Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306
#7044108

Здравствуйте. Между газовым котлом и точками разбора гор. воды установлен небольшой 15л "буферный" бойлер. При открытии крана срабатывает датчик протока воды в газовом котле. Что если поставить в разрыв цепи питания этого датчика выключатель? Котёл Nova Florida VELA COMPACT.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mebius, в двухконтурных котлах вашего типа датчик потока меняет режим работы котла с отопления на ГВС. Вмешиваться в работу автоматики котла - последнее дело.

Но даже если вам повезет и котел не "сойдет с ума" велик шанс, что он будет подавать совсем холодную воду в ваш "буферный" бойлер. Что приведёт к холодной воде из крана ГВС после слива 15 литров. Потом придется включать вашу кнопку и сливать 15 литров холодной воды. Вместо экономии - сплошной головняк.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

AKI написал:
будет подавать совсем холодную воду

Мне это и нужно. Задача в том, чтобы котёл работал на отопление, но не реагировал на окрытие крана. А горячая вода, подавалась-бы только из бойлера.
Подача горячей воды устроена таким образом, что бойлер подсоединен параллельно. Горячая вода из котла идет минуя бойлер. Но перекрыв кран, идет только через бойлер (при этом из котла уже должна идти холодная). Поэтому надо отключить нагрев воды в контуре гвс.
Вопрос будет-ли корректно работать котёл, и не "сойдет с ума"? И, собственно, какая ему разница?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mebius написал:
Но перекрыв кран, идет только через бойлер (при этом из котла уже должна идти холодная).

Поставьте трехходовой кран на подаче ХВС котла с отводом на выход ГВС из котла. И не надо будет уродовать его автоматику.

В режиме отопления (отключив датчик протока) совсем холодной воды на выходе котла не получите. А вот температура в контуре отопления упадет.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Холодная или тёплая вода без разницы. Важно чтобы не дёргать котёл, ради помыть руки. И, разве не порция холодной воды заходит в котёл, прежде чем сработает датчик, не включится горелка, е не начнёт её греть?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mebius написал:
И, разве не порция холодной воды заходит в котёл, прежде чем сработает датчик, не включится горелка, е не начнёт её греть?

горелка может работать не прекращая, но насос циркуляции отопления останавливается, давая всю энергию на нагрев ХВС.
Свое мнение я высказал: трогать автоматику котла - зло. Решение с байпасом (трехходовым краном на подаче в котел) есть. Больше добавить нечего. Гадать или ставить опыты на автоматике котла - пожалуйста без меня.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

AKI написал:
насос циркуляции отопления останавливается, давая всю энергию на нагрев ХВС

При отключённом датчике протока? А вот этот момент надо ещё прояснить. Спасибо за подсказку.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Вот, что написано в сервисной инструкции. Т. е., как я понимаю, котёл не блокируется. Просто не сработает ГВС.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Вот, ещё такой вопрос. Не вредно-ли для бойлера на вход подавать уже подогретую газовым котлом воду?

Mebius написал:
бойлер подсоединен параллельно.

судя по схеме... подключен он всё таки - последовательно! Иначе и вся эта "хиромантия" и не нужна была бы.

Mebius написал:
будет-ли корректно работать котёл, и не "сойдет с ума"?

Чисто теоретически котлу фиолетово. Нет сигнала от датчика- нет переключения на режим ГВС. Но механически возможны варианты.... Честно, лень лезть в сеть и смотреть что там за система теплообменников, но если "мозги" котла, такие издевательства могут пережить, то как бы теплообменникам не поплохело от разницы температур когда котёл работает на отопление а через него транзитом холодная вода идёт.

AKI написал:
холодной воды на выходе котла не получите. А вот температура в контуре отопления упадет.

И вот такой вариант тоже весьма возможен. И вот тут.... Уже может и "мозгам" поплохеть. Потому как у котла не будет "понимания" почему он горелку на всю разогнал , а на выходе один фик теплоноситель холодный.

Как владелец двух контурного котла, я Вас прекрасно понимаю... И чего Вы хотите добиться тоже.... Но для этого нужно подключать бойлер именно параллельно ( со своим входом холодной воды) и перключаться либо кранами (краном) , либо сервоприводом... Это моё мнение.
Лично я, за время пользования просто выработал (и привил детям) культуру пользования котлом. Это проще. И возможно дешевле, чем греть воду электричеством.

Mebius написал:
Не вредно-ли для бойлера на вход подавать уже подогретую газовым котлом воду?

Вот ему то как раз фиолетово....

Мегавольт. написал:
то как бы теплообменникам не поплохело от разницы температур когда котёл работает на отопление а через него транзитом холодная вода идёт.

Сий момент чреват лишь выпадением конденсата ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Мегавольт. написал:
судя по схеме... подключен он всё таки - последовательно! Иначе и вся эта "хиромантия" и не нужна была бы.

Да, подключение, скорее, последовательное. Но с возможностью отсечь бойлер, и пользоваться гвс котла напрямую.
Вариант А - вода идёт напрямую, вариант В - через бойлер. И, когда идёт через бойлер, необходимо отключить нагрев в котле. Как это сделать?

Насколько я понимаю, когда датчик протока срабатывает, плата даёт трёхходовому клапану команду на нагрев вторичного теплообменника. А если датчик не сработает (так как отключён), ничего и не произойдёт, и котёл будет работать и дальше в режиме отопления. Независимо от того, идёт вода по вторичному теплообменнику, или нет. Я не прав?

P. S. тут, видимо, всё зависит от конструкции котла. Мой котёл работает именно так, как я описал выше.