Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7047023

Вопрос про пайку. Пайку горелкой. Как мягкими припоями (легкоплавкими), так и твердыми. Про пайку меди, ну и в принципе не только меди.

Сразу скажу, опыт околонулевой. Поэтому и не уверен, что дело в бобине, то есть горелке. Но думаю так.

Вот такая горелочка красивая с баллончиком в комплекте. Милота-то какая. А самое главное, на этом сайте нет никаких данных о горелке, есть только температура 2200 *C. Солидно. Ну, я взял. Невнимательный человек, обожающий разбрасывать деньги.

Но как только я ее взял в руки, сразу накатили флешбеки про еще одну систему горелок и баллонов. Которая в 4 раза дешевле. Вот про эту:

Да-да, цанговый "дихлофос". В обоих случаях смесь пропан-бутан. И сама конструкция очень похожа. Только "дихлофос" - он цанговый, а тут баллон - резьбовой, который устанавливается абсолютно без пшика. А еще там делают единой кнопкой с электророзжигом, а тут разделили. А еще тут есть регулировка подачи воздуха, но смысла в ней не видно.

Ну а пламя такое же, как у хорошей "дихлофосной" горелки. И температура, судя по всему, тоже. И мощность, бля, такая же. И мощность...

В результате эта горелка - хорошо работает с мягкими припоями, но вот с припоем Cu94/P6 очень туго работает, а с припоем Ag1/Cu59/Zn40 еще хуже. Мягким припоем у меня все очень красиво получилось, а вот припоем Cu94/P6 что с бурой, что без, процесс идет медленно. Я, конечно, набрался терпения и раскалил медяшку (маленькая заглушечка 18 мм) аж докрасна, и залудил ее, но она вся покрылась чернотой. Бура вроде тоже не помогает. Думается, это как раз из-за того, что нагрев медленный. Если бы быстро, она бы покрыться чернотой не успела. А медленный - значит слабая горелка-то!

А что же 2200 градусов? А это надо другой, красный такой баллон купить. В нем пропадиен есть. Вот температура и высокая. Ну могу попробовать - утопающий, соломинка - все дела.

Но честно говоря не понимаю зачем такое делают. Это обман лохов, вроде меня, или все-таки есть какие-то реальные плюсы пусть даже для мягких припоев? А может, и твердыми паять можно? Подумайте неспеша, и докажите мне непреложно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

VipKokosh написал:
А что же 2200 градусов?

Температура пламени, и мощность горелки, это не одно и тоже.

Alex___dr, я термодинамику знаю. И дело в том, что там не только мощности мало, но и температуры этой тоже нет. Я же говорю, температуру указали от другого баллона, красного, с пропадиеном. Надо было мне просто посмотреть горелку в другом магазине)) прежде чем брать.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

VipKokosh написал:
А что же 2200 градусов?

В реальности может быть примерно в два раза меньше. И горелочка эта подходит для розжига дров/углей для шашлыка. И для пайки легкоплавким припоем.

ИМХО (IMHO)

ADM05, там бывает еще красный, более высокотемпературный, баллон. Не знаю, может он и выдает 2200. Но здесь в комплекте-то желтый. Попробую взять красный, горелка уже есть, выбрасывать ее не намерен пока что, все-таки это деньги. Но если и он не будет паять... то такая горелка мне не нужна. Мне нужна горелка которая и тем и тем паяет.

ADM05 написал:

VipKokosh написал:
А что же 2200 градусов?

В реальности может быть примерно в два раза меньше. И горелочка эта подходит для розжига дров/углей для шашлыка. И для пайки легкоплавким припоем.

ещё для опаливания петухов, и запечатывания мяса перед жаркой

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

VipKokosh написал:
я термодинамику знаю. И дело в том, что там не только мощности мало, но и температуры этой тоже нет. Я же говорю, температуру указали от другого баллона, красного, с пропадиеном. Надо было мне просто посмотреть горелку в другом магазине)) прежде чем брать.

Даже мап газом никаких 2200 (не температуры пламени, а прогрева припоя и деталей) не будет. Половина и то с трудом.

Горелка эта, как правильно заметили не для пайки медными/серебряными припоями, а для пайки легкоплавкими. Для стеклодувных работ еще куда ни шло. У нее широкое и не острое пламя. Восстановительная зона короткая и близко к стабилизатору пламени, а температура факела быстро падает.

Если работать ей с мап газом, то быстро выйдет из строя пьезорозжиг. От перегрева стабилизатора (внешней трубки).

AKI, спасибо за дельный и полезный ответ!

Благодаря нему я посмотрел баллоны с MAPP-газом и обнаружил, что у них резьба 7/16, то есть подойдут к этой горелке. Мало того, я вижу, что эти баллоны еще и под сварочные посты подходят (газо-кислородные). И есть еще "красный" баллон - это не MAPP, а пропан-бутан-пропадиен.

И теперь я понял, какой смысл в этой системе. У цанговых "дихлофосов" такого разнообразия и близко нет. Ни MAPP, ни сварочных постов. Спасибо.

Из всего этого делаю вывод, что горелка все-таки имеет смысл, выбрасывать ее не надо. А надо попробовать "красный" и MAPP. Или сразу MAPP? Если хочется охватить и легкоплавкие, и медь-фосфор, и медь-цинк, и желательно серебряный припой тоже. По пьезорозжигу - неприятно, но не критично.

Ну и еще, если эта горелка реально сильно плоха для тугоплавкой пайки, то какую посоветуете? И хотелось бы с пьезорозжигом, если это реально)

VipKokosh, я седня сфоткаю толковую горелку. Подарил друг, паяет от меди до серебра, и с прутками тоже.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

VipKokosh написал:
Или сразу MAPP?

Вот что случилось с аналогичной горелкой от мап-а:

Кемперовская чуть покрепче, но снаружи раскаляется до красна.

Если хочется с этой горелкой работать, закажите вот такой переходник (для использования обычных баллонов):

AKI,

Вот что случилось с аналогичной горелкой от мап-а:

Ну сгорит, поменяю на более толковую. Работы планируются пока что штучные. А пока надо эту ушатать, чтобы выбрасывать было не жалко

снаружи раскаляется до красна.

Да, причем от пропан-бутана.

Если хочется с этой горелкой работать, закажите вот такой переходник (для использования обычных баллонов):

Зачем мне цанговые "дихлофосы"? Я же теперь крутой и у меня теперь элитные баллоны семьшеснацатых... Резьбовые... А "дихлофосы" я просто для сравнения приводил, потому что не понял сначала всю прелесть семьшеснацатого стандарта.

Лови. Артикул там видно.
PS с фотками о5 обломали, не грузятся.
Горелка RTM 027, газ Mapp Bernzomatic 400ml.
Раньше я присадочные прутки покупал, сейчас пользую проволоку от сварочника-полуавтомата 1.2мм, с бурой.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

sanya1965 написал:
Горелка RTM 027

Так это небо и земля, в сравнении с горелочкой из первого поста этой темы.

ИМХО (IMHO)

sanya1965,

Горелка RTM 027, газ Mapp Bernzomatic 400ml.

А как подключить ее к баллону 7/16? Там шланг нужен? Что еще нужно?
И как она по удобству? Поработал ею, куда ее деть? Kemper я просто ставлю на стол, на пол, куда угодно, она стоит на своем баллоне и все.

ADM05,

Так это небо и земля, в сравнении с горелочкой из первого поста этой темы.

А чем она так уж лучше, что прям небо и земля? Лучше держит высокие температуры?

И по цене странно получается: небо и земля, а цена примерно такая же... Правда, у Kemper еще баллон в комплекте (хоть и с обычным пропан-бутаном), а тут этого нет...

Ну и есть проблема, этой горелки в отличие от Kemper что-то особо нет в наличии нигде.

VipKokosh, накручиваешь горелку на 7/16 на баллоне и все.
У баллона есть ниппель для заправки, можно потом пропан заправлять. Фотки дали прицепить, любуйся.
По удобству не скажу, для микросхем и самоваров наверно разное надо. Но такие горелки берут холодильщики и кондиционерщики, для пайки трубок при замене компрессоров. Где как понятно не особо развернешься.
Высокая температура достигается мапп-газом, а не горелкой. Об этом на баллоне тоже написано.

sanya1965,

накручиваешь горелку на 7/16 на баллоне и все.

Показал бы фото, как оно выглядит накрученное. Накрути баллон, поставь на стол и зажги. По ощущениям - баллон высокий, центр тяжести получается высокий. Не опрокинется, если стол неровно стоит? Может подставку специальную сделать надо все-таки?

По удобству не скажу, для микросхем и самоваров наверно разное надо.

Платы (не микросхемы) я паяю ИК станцией. И паяльником. А горелка нужно для пайки меди, и трубок, и не только трубок, вот хочу струбцину медную сделать. Порезать медные трубки, прутки и т.п. и спаять. Паять буду медно-фосфористым или латунью, скорее всего. Но может и серебряным.

Высокая температура достигается мапп-газом, а не горелкой. Об этом на баллоне тоже написано.

Цитирую: "Лучше держит высокие температуры?"

VipKokosh написал:
ADM05,

Так это небо и земля, в сравнении с горелочкой из первого поста этой темы.

А чем она так уж лучше, что прям небо и земля? Лучше держит высокие температуры?

И по цене странно получается: небо и земля, а цена примерно такая же... Правда, у Kemper еще баллон в комплекте (хоть и с обычным пропан-бутаном), а тут этого нет...

Ну и есть проблема, этой горелки в отличие от Kemper что-то особо нет в наличии нигде.

VipKokosh, Китайцы продают на Алиэкспрес, и дешевле чем у нас.