Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7047565

Здравствуйте, буду вместо накладного щита на 24 модуля, ставить накладной щит на 36 модулей. Новый щит установиться на тоже место, где стоит старый щит, только на 10 см. ниже.

Для этого мне придётся, поменять кабели от ближайших распред.коробок, чтобы обеспечить достаточную длинну хвостов.
В том числе, поменяю ПВС (которым у меня сделаны линии освещения) на ввг, тоже до ближайших распред. коробок.
Кабели буду сам менять, для сборки, установки и подключения щита, приглашу электрика.
Пока я не пришёл к какому-то решению, по установке щита. А именно, электрик предлагает сперва установить (готовый, собранный) щит поверх штробы, а уже потом от щита, заштукатурить штробы. При его варианте, под щитом останется не закрытая, не заштукатуренная штроба.
Рабочий ли это вариант, кто-нибудь делал подобным образом?
Один из мастеров с данного форума, уже скидывал фото, как правильно устанавливать накладные щиты. Вот два варианта:

Первый вариант меня не устраивает из-за наличия кабель-канала. А второй вариант пока вызывает сложности, тем как правильно реализовать, вывод кабелей из стены?
Может кто-нибудь дать совет, сделать так как предлагает электрик или сделать вывод кабелей,так как на втором фото?

Если делать подобным образом:

Как я это вижу: 1) меняю кабели, 2) подготавливаю хвосты необходимой длинны 3) Приглашаю электрика, чтобы он демонтировал старый щит, сделал подключение квартиры по времянке и разметку под новый щит 4) После чего я формирую, вывод пучка кабелей как на фото и заштукатуриваю штробы. 5) Жду 2-3 дня чтобы подсохла штукатурка и вновь приглашаю электрика, чтобы он собрал и установил щит.
Всё верно?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Иркут, Вас состояние ямы под щитом с эстетической точки зрения сильно волнует? если нет, то вполне годный вариант у электрика, только при замазывании следите чтобы в шит не налетело мусора
если замазывать гипсом, то можно ждать лишь минут 15

Иркут написал:
5) Как я это вижу: ... Жду 2-3 дня чтобы подсохла штукатурка и вновь приглашаю электрика, чтобы он собрал и установил щит.
Всё верно?

Уже на том месте и щит стоит. Правда ждали не 2-3 дня, а до окончания отделки.

Radio, ничего не скажешь, красиво сделано

Иркут, у вас сделан вывод кабелей из стены, плоско и горизонтально.
Можно сделать вывод кабелей, более объемно, пучком?

юра Т, в принципе, штроба под щитом, не особо волнует. Просто меня интересует вопрос, действительно так делают профессиональные электрики или это вариант "залипуха"

Иркут написал:
Можно сделать вывод кабелей, более объемно, пучком?

Если у вас за щитом ниша, куда можно уложить запас кабелей, то выходы в щит можно делать прямо возле нужных автоматов, т.е. вообще без проводов в щите.

Иркут написал:
юра Т, в принципе, штроба под щитом, не особо волнует. Просто меня интересует вопрос, действительно так делают профессиональные электрики или это вариант "залипуха"

Иркут,
Залипуха это:

  • щит над головой
  • накладной там, где можно сделать встроенный
  • пуки проводов как бык поссал, уделанные монтажной пеной
  • алюминий с дряхлой изоляцией скрученный с медью на вводе в квартиру

И на этом фоне беспокоиться о какой-то там пустоте за щитом....

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Есть два подхода к монтажу щита.

  1. Делается раз и навсегда. Кабели выводятся в нужном месте из стены в щит, чтобы минимизировать лапшу внутри.
  2. "Я когда нибудь еще что добавлю, переделаю, сейчас этот автомат тут, а потом подвину" - большие хвосты запасов, ввод хаотичный, желание оставить побольше петлей как за щитом так и в нем.
    Вам какой нужен?

Мишутк написал:
Есть два подхода к монтажу щита.

В бытовых условиях для стационарной проводки эти два подхода работают одинаково. Технической возможности что-либо добавить за пределами щита все равно нет.
В офисных или производственных помещениях, где проводка выполняется в коробах, фальшполах и за разборными потолками, и может мобильно перемещаться-масштабироваться, второй подход имеет вполне понятный смысл.

Radio написал:

Иркут написал:
Можно сделать вывод кабелей, более объемно, пучком?

Если у вас за щитом ниша, куда можно уложить запас кабелей, то выходы в щит можно делать прямо возле нужных автоматов, т.е. вообще без проводов в щите.

Radio, основное количество кабелей у меня, будет приходить с потолка и лишь три кабеля (на питание роутера, охранного прибора и на освещение подвала) будут уходить вправо и влево от щита.
С этими тремя кабелями, можно сделать как вы и советуете, вывести через заднюю стенку щита, в районе их автоматов.

Иркут написал:
основное количество кабелей у меня, будет приходить с потолка и лишь три кабеля (на питание роутера, охранного прибора и на освещение подвала) будут уходить вправо и влево от щита.

Я ничего не понял, но делайте как хотите. У вас там и так уже...

Мишутк, получается что в щит, кабели можно заводить в любом удобном месте, хоть сверху щита, хоть снизу или сбоку, либо в районе автоматов?
Выходит в задней стенке щита, можно делать отверстия где угодно?

На данный момент, мой вводной медный кабель, соединяется с аллюминием, при помощи орехов, я планировал это соединение сделать через автомат, электрик предлагает сделать, при помощи прокалывающих зажимов.
Как правильнее?

Мишутк написал:
Есть два подхода к монтажу щита.

  1. Делается раз и навсегда. Кабели выводятся в нужном месте из стены в щит, чтобы минимизировать лапшу внутри.
  2. "Я когда нибудь еще что добавлю, переделаю, сейчас этот автомат тут, а потом подвину" - большие хвосты запасов, ввод хаотичный, желание оставить побольше петлей как за щитом так и в нем.
    Вам какой нужен?

Мишутк, если будет возможность оставить побольше запаса кабеля, я бы так и сделал.
А что такое хаотичный ввод кабеля в щит?

Radio сохраню этот ответ здесь.

Сегодня в 14:07#7047721
Иркут написал:
Держатель клемм, это то что я красной стрелкой отметил?

Я бы обе эти штатные шины пустил под ПЕ, соединив перемычкой (это если одной шины не хватит), а для нулей купил бы отдельный держатель VZ707N и несколько небольших самозажимных клеммников типа KN...

Примерно как на этом фото, где такой же самый гольф, только встраиваемый:

Здравствуйте, я поменяю все кабели, приходящие в щит, чтобы обеспечить необходимую для подключения щита, длинну хвостов. За исключением трёх кабелей (их размер 3;4 -1 и 3;2,5 -2) их не поменяешь, так как их противоположные концы, под штукатуркой.
Как вариант, их удлинить при помощи пайки или опрессовки, в этом случае, качество будет зависеть, от квалификации исполнителя, не хотелось бы на это полагаться.
Возможно ли обойтись без удлинения этих кабелей?
Напомню, на данный момент щит вот такой

автоматы, к которым подключенны эти три кабеля, находятся в нижнем ряду.
На место старого щита, будет поставлен новый, на 36 модулей, но на 10 см. ниже.
Мне кажется, если для этих трёх кабелей, автоматы поставить в щите повыше, то фазные жилы не придётся удлинять, их длины хватит, чтобы дотянуться до своих автоматов. А вот жилам рабочего и защитного ноля, точно не хватит длинны, чтобы дотянуться до низа щита, если конечно колодки будут расположены внизу щита.
Может вверху щита, поставить отдельные колодки для коммутации защитного и рабочего ноля, именно для этих трёх кабелей, чтобы не пришлось их удлинять?
Может ещё что-то можно сделать, чтобы обойтись без удлинения?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Состояние угла на фото не подтверждает серьезность проблемы "кабель под штукатуркой".
Или кабель уложен по трассе, которая не позволяет за счет срезания углов вытянуть кабель в щит, или все что на фото раздалбливается и кабель трассируется по более короткому пути.

Лучше не становиться заложником короткого хвоста на этапе проектирования щита, когда можно еще сделать все.

Мишутк, здравствуйте, трассы кабелей, проложены по потолку, есть один угол, который можно срезать по более короткому маршруту, думаю в этом случае, добавиться 10 см. запаса. Которого наверное, всё равно не хватит.

Иркут, абсолютно непонятно, что мешает вывести отходящие кабели в эту вашу дыру и накласть накладной щит на неё сверху.

Radio написал:
накласть накладной щит на неё сверху.

Наложить я не понимаю зачем ему накладной

И это пройдёт ...

serj12 написал:
Наложить

serj12 написал:
я не понимаю зачем ему накладной

Да отож.

Radio, тады ой ( позор , забыл классику )

И это пройдёт ...

Иркут написал:
, мой вводной медный кабель, соединяется с аллюминием, при помощи орехов,

если медь и АЛ по разные стороны от средней пластины - нормально

Иркут написал:
За исключением трёх кабелей (их размер 3;4 -1 и 3;2,5 -2) их не поменяешь, так как их противоположные концы, под штукатуркой.

так штукатурку можно отбить над кабелем и потом замазать новый кабель

Иркут написал:
Как вариант, их удлинить при помощи пайки или опрессовки, в этом случае, качество будет зависеть, от квалификации исполнителя, не хотелось бы на это полагаться.
Возможно ли обойтись без удлинения этих кабелей?

хрустальные шары покрылись инеем и нихрена не видно

Иркут написал:
Может ещё что-то можно сделать, чтобы обойтись без удлинения?

конечно можно - растянуть кабели в длину домкратом

BV написал:
растянуть кабели в длину домкратом

«Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом…»

Radio написал:
Иркут, абсолютно непонятно, что мешает вывести отходящие кабели в эту вашу дыру и накласть накладной щит на неё сверху.

Radio, serj12,
Здравствуйте, вначале я так и планировал сделать, т. е. в эту нишу установить встраеваемый щит. Но впоследствии решил, что данную нишу, нужно обязательно шумоизолировать (так как она сквозная, к соседям) если я это не сделаю, на стадии ремонта, потом буду жалеть.
Соответственно, качественная шумоизоляция данной ниши, предпологает установку щита за пределами этой ниши.
Даже с соседями сейчас договорился, они тоже будут выносить свой щит из ниши и шумоизолировать её со своей стороны, а я со своей.

Иркут, так установите на неё накладной щит сверху. И орехи ваши будут в доступе, если что.

Вам не надоело? Это все вопрос максимум пары дней вместе со сборкой нового щита. А вы не первый год на форуме этой дыркой людям голову морочаете.

BV, ""так штукатурку можно отбить над кабелем и потом замазать новый кабель""

Здравствуйте, можно так сделать, но мне придётся купить 40-45 метров нового кабеля, а бюджет не резиновый, если всё таки длинны кабелей не хватит, то придётся их наращивать, либо пайкой, либо опрессовкой. Я нашёл монтажника, который сваривает сваркой, соединения в распред коробках, может даже удлинить кабели при помощи сварки.

Иркут написал:
но мне придётся купить 40-45 метров нового кабеля, а бюджет не резиновый

Ну да, растягивать ремонт на годы — это намного бюджетнее. Цена вопроса меньше четырех несчастных тысяч, вы бы хоть не позорились.

Radio написал:
Иркут, так установите на неё накладной щит сверху. И орехи ваши будут в доступе, если что.

Вам не надоело? Это все вопрос максимум пары дней вместе со сборкой нового щита. А вы не первый год на форуме этой дыркой людям голову морочаете.

Radio, тогда я только думал как это сделать, а сейчас уже непосредственно делаю.
Сейчас меняю кабели, чтобы обеспечить необходимую длинну хвостов, как я это закончу, буду приглашать электрика, для сборки и подключения щита.
У меня работа продвигается медленно, так как я занимаюсь ремонтом, только в свободное от работы время
Ну а по поводу, установить щит поверх ниши, не получится, так как нишу я буду шумоизолировать легко демонтируемой конструкцией, так как доступ, как к моим, так и к соседским орехам, будет только через мою квартиру.
Поэтому щит поверх ниши отменяется.

Иркут написал:
Сейчас меняю кабели, чтобы обеспечить необходимую длинну хвостов

В этом нет ни малейшей необходимости, кабели прекрасно наращиваются.

Но и менять не возбраняется, конечно.

Иркут написал:
по поводу, установить щит поверх ниши, не получится, так как нишу я буду шумоизолировать легко демонтируемой конструкцией

Что за конструкция? Ну и поставьте на неё щит. А нужна ли там шумоизоляция с двух сторон? Вы сейчас очень страдаете от шума? Щит в принципе тоже шумоизолирующая конструкция, подумайте над этим.

Radio написал:

Иркут написал:
но мне придётся купить 40-45 метров нового кабеля, а бюджет не резиновый

Ну да, растягивать ремонт на годы — это намного бюджетнее. Цена вопроса меньше четырех несчастных тысяч, вы бы хоть не позорились.

Radio, четыре тысячи за одно, четыре тысячи за другое, так и не замечаешь, как помаленьку,набегает четыреста тысяч
Я офигел, когда мой новый пол, мне обошёлся в 200 тысяч, это я ещё напольное покрытие не покупал)

Иркут написал:
Я офигел, когда мой новый пол, мне обошёлся в 200 тысяч, это я ещё напольное покрытие не покупал)

Если вам несчастный пол во столько обошелся, то электрика должна минимум тыс. на 300-400 потянуть. Минимум!

Посмотрите сколько стоит нормальный небольшой щиток для квартиры

Электрощит для двухкомнатной квартиры с трехфазным вводом

И черновая прокладка с адекватным качеством даже у нас, в глухой провинции, начинается от 1600 за квадрат по полу. При пожеланиях, немного превышающих минимальные, это уже 2000+ и выше, и выше, и выше... Что вы всё жметесь на нормальных мастеров, которые всё нормально сделают?

Иркут написал:
четыре тысячи за другое, так и не замечаешь, как помаленьку,набегает четыреста

Это если делать всё бездумно, покупать первое попавшееся, одно за одним. Нанимать случайных людей и выгонять их, когда что-то идет не так. А если сделать проект и сразу выделить бюджет на определенные его части, то такого не случается. Комплексные закупки всегда дешевле розничных, как и комплексный монтаж.

Radio написал:
Посмотрите сколько стоит нормальный небольшой щиток для квартиры

это прям ... как то ... очень дёшево и где вы такое находите ? УЗДП на каждую линию и будет норм , ну и трёхуровневые клеммы можно , да и щиток какой то бюджетный

И это пройдёт ...

Иркут написал:
Я офигел, когда мой новый пол, мне обошёлся в 200 тысяч

так деревянное всё стоит безумных денег

И это пройдёт ...

serj12 написал:
это прям ... как то ... очень дёшево и где вы такое находите ? УЗДП на каждую линию и будет норм , ну и трёхуровневые клеммы можно , да и щиток какой то бюджетный

Так я и сказал — бюджетный же! Понятно, что можно сделать и в разы дороже, но тут ведь денег жмут

Здравствуйте, здесь рекомендуется, для холодильника, делать не отключаемую линию.
Как это реализовать?
На данный момент, у меня от щита, до розетки холодильника, проложен отдельный кабель, щит будет собран с использованием узо (т.е. без диф. автоматов).
Мне для данной линии, придётся купить один диф. автомат или вообще эту линию оставить без диф защиты, под защитой лишь обычного автомата?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Иркут написал:
Здравствуйте, здесь рекомендуется, для холодильника, делать не отключаемую линию.
Как это реализовать?

лучше не парьтесь с этим

Иркут написал:
Я нашёл монтажника, который сваривает сваркой, соединения в распред коробках, может даже удлинить кабели при помощи сварки.

Паяльник стоит не конских денег. Научиться паять час-два.

Иркут написал:
четыре тысячи за одно, четыре тысячи за другое, так и не замечаешь, как помаленьку,набегает четыреста тысяч

Вот и сделайте монтаж лично

Иркут написал:
Мне для данной линии, придётся купить один диф. автомат или вообще эту линию оставить без диф защиты, под защитой лишь обычного автомата?

делаете как обычно под узо по несколько линий включая холод, когда уезжаете - не отключаете это узо и автомат на холод, остальное отключаете. Чуть больше телодвижений, но у обычных людей отпуск и командировки не часто.

BV, по поводу неотключаемой линии, скорее всего так и сделаю.

Здравствуйте, в моём щите, будет три узо и 15 автоматов. Из прочитанной здесь информации понял, что для каждого узо и находящихся под ним, группы автоматов, нужно ставить клеммник, для коммутации рабочих нулей.
У меня под каждым узо, будет по 5 автоматов, значит клеммники мне нужны, ни менее чем на 6 отверстий, верно?
Примерно такие, как на данном фото,которые указанны стрелочкой?

Клеммники встанут на эту пластиковую шину, указанную стрелочкой?

На Хагер гольф, такие клеммники подойдут только от Хагер или любые можно купить?

Иркут написал:
Клеммники встанут на эту пластиковую шину, указанную стрелочкой?

Я выше писал вам артикул держателя и тип клемм.

Иркут написал:
На Хагер гольф, такие клеммники подойдут только от Хагер

Да.

Radio написал:
Я выше писал вам артикул держателя и тип клемм.

Да не здесь, а в мелкотемье.

Radio, спасибо понял, я думал вы про другие клеммники писали, значит буду заказывать в интернет магазине.
Если у меня 15 автоматов и 3 узо, мне нужно 3 таких клемника заказать и 1 держатель, верно?
Больше ничего не нужно, для этого щита заказывать?
Подскажите, в каком интернет магазине, можно заказать этот товар?

Radio, "" а для нулей купил бы отдельный держатель VZ707N и несколько небольших самозажимных клеммников типа KN...""

Вот эти держатель и клеммники, вы рекомендовали купить, всё верно, в артикулах нет ошибки?

Здравствуйте, на потолке установленна распред. коробка 85/85/40 в ней коммутируются три кабеля 3:2,5 есть необходимость завести в эту коробку, ещё один четвертый кабель 3:2, 5
Хватит ли объема данной коробки, для коммутации четырёх кабелей или нужно будет ставить коробку побольше?
Я хочу, чтобы после коммутации, ещё остался запас кабеля, для этого я делаю хвосты кабелей, по 20 см.

Radio, Иркут написал:
Хватит ли объема данной коробки, для коммутации четырёх кабелей

Да.

Иркут написал:
Я хочу, чтобы после соединения, ещё остался запас кабеля, для этого я делаю хвосты кабелей, по 20 см

20 — это даже не запас, это минимум с натяжкой. Смело оставляйте больше.

Иркут написал:
в артикулах нет ошибки?

Нужно уточнить артикулы клемников, в зависимости от того, на сколько проводников они нужны. KN - это общий тип.

Иркут, зачем вы засираете две темы сразу? У вас есть своя, пишите в ней.

Radio написал:

Иркут написал:
в артикулах нет ошибки?

Нужно уточнить артикулы клемников, в зависимости от того, на сколько проводников они нужны. KN - это общий тип.

Radio, здравствуйте, по вашему артикулу, нашёл вот этот держатель

Клеммники есть на разное количество отверстий, есть на 5 отверстий и на 8 отверстий.
У меня будет 3 узо и 15 автоматов, как я понимаю, мне нужно брать 3 клеммника, на 8 отверстий?
Ведь клеммники между собой нужно будет соединять кабелем-перемычкой?

У этих клеммников ширина 45 мм. у держателя для клеммников, ширина 195 мм. только не понятно, это общая длинна или рабочая?
Ведь поместятся по ширине 3 клеммника, на этот держатель?

Radio, в каком магазине, вы заказывали этот держатель и клеммники?
В Иркутске нигде нет их в наличии, придётся заказывать.

Иркут написал:
Ведь клеммники между собой нужно будет соединять кабелем-перемычкой?

Тогда у вас узо даже не включатся.

Иркут написал:
У этих клеммников ширина 45 мм. у держателя для клеммников, ширина 195 мм.
Ведь поместятся по ширине 3 клеммника, на этот держатель?

45х3=135. Поместятся.

Radio,
Дай бог вам терпения )

Radio, спасибо, теперь я разобрался, с тем что именно мне нужно заказать.
Подскажите, где вы заказывали или в вашем городе, они были в наличии?

Иркут, "маленький" нюанс - автоматы под УЗО будут 1П или 2П?

BV, автоматы будут 1п

Radio, схема подключения клеммников, такая же как на фото? Т.е. на клеммник приходит ноль с узо и необходимое количество нолей с потребителей. Если у меня под каждым узо будет 5 автоматов, соответственно мне хватит клеммников на 5 отверстий (не считая одно большое отверстие, которое там присутствует) верно?
Просто сперва хотел заказать на 8 отверстий, а взглянув на схему подключения, понимаю что мне хватит на 5 отверстий, нет смысла переплачивать.

Иркут, без много слов - вам нужно воткнуть 6 проводников.

BV написал:
Иркут, без много слов - вам нужно воткнуть 6 проводников.

BV, как раз в этом клеммнике 6 отверстий, 5 маленьких и 1 большое.

BV, я просто не понимаю, как электрик, собрался мне делать сборку щита. Ведь он мне ни слова не сказал, что нужно клеммники к этому щиту купить, а они только на заказ, ждать 7-10 дней.
Мне интересно, как бы он мне щит собирал, какие бы клеммники стал ставить, если другие к этому щиту не подойдут?

Иркут написал:
BV, я просто не понимаю, как электрик, собрался мне делать сборку щита.

Иркут написал:
Мне интересно, как бы он мне щит собирал, какие бы клеммники стал ставить, если другие к этому щиту не подойдут?

И природная скромность вам мешает его прямо об этом спросить?
Вот подумайте - мы должны дистанционно прочитать мысли незнакомого электрика?
Может Вам лучше к экстрасенсам, если стесняетесь спросить электрика?

Иркут написал:
я просто не понимаю, как электрик, собрался мне делать сборку щита.

Если не понимаете — лучше откажитесь от его услуг заранее. Потому что есть огромная вероятность, что он тоже не понимает.

Radio, всё равно ждать, когда комплектующие к щиту придут, за это время, думаю найду хорошего специалиста, либо сам буду собирать щит.
У вас фото, где щит собран с использованием этих клеммников?

Иркут, да.

Но на самом деле я чаще всего обхожусь без них. И вообще без нулевых шин.

Так намного лучше.

Radio, скиньте пожалуйста фото, можно несколько, щитов которые на клеммниках собраны

Radio написал:
Иркут, да.

Но на самом деле я чаще всего обхожусь без них. И вообще без нулевых шин.

Так намного лучше.

Radio, на двухполюсных автоматах, щит дороже выходит, я сейчас экономлю, поэтому мой путь, это однополюсные автоматы и клеммники

Иркут написал:
, я сейчас экономлю,

ну и зачем тогда хотеть безвинтовые клеммы по 400 за штуку, и держатель к ним за 1.5тыр?

BV, """Может Вам лучше к экстрасенсам, если стесняетесь спросить электрика?"""

Это не вопрос, это просто мои мысли вслух, я бы даже сказал ирония)

BV написал:

Иркут написал:
, я сейчас экономлю,

ну и зачем тогда хотеть безвинтовые клеммы по 400 за штуку, и держатель к ним за 1.5тыр?

BV, а разве есть ещё варианты, как собрать этот щит?

Иркут написал:
а разве есть ещё варианты, как собрать этот щит?

Да сколько угодно.