Иркут написал:
Есть ли риск ложных срабатываний дифа, на холодильнике, выпущенном в начале 90 годов?
Есть риск подобного исхода, вполне себе неиллюзорный:



Поэтому вы не о том думаете, когда пишете:
Иркут написал:
снимать диф. и ставить на его место, просто двухполюсный АВ, для того чтобы минимизировать риск отключения холодильника, во время моего длительного отсутствия?
Для холодильника делают отдельную линию и отдельное узо или диф для того, чтобы минимизировать риск его отключения по вине других бытовых приборов. Если же проблема возникает в самом холодильнике, то пусть он нафиг весь протухнет, лишь бы дом не сжег. Именно в таком порядке расставляются приоритеты, и бесперебойность питания холодильника, как видим, далеко не на первом месте. И его ни в коем случае нельзя оставлять без дифзащиты.
Что же касается так называемых "ложных" срабатываний, то таковых не бывает. Любое срабатывание имеет свою причину. То, что эту причину сходу не обнаружили, вовсе не означает, что срабатывание было ложным. С большой вероятностью эта причина может вызвать и пожар, если дифзащита будет отсутствовать. :popcorn