Аватар пользователя
www2

Местный

Регистрация: 15.12.2017

Аахен

Сообщений: 163

11.12.2021 в 10:23:31

#7051876

в квартиру идет кабель от домофона,раньше работало,потом перестало,возможно не платили и отключили как самому подключится? устроит вариант только открытие двери через кнопку

Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8592

11.12.2021 в 15:33:20

#7051932

www2 написал: как самому подключится?

Выгнать домофонщиков, собрать свою систему и подключиться.

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

17.12.2021 в 18:16:11

#7054027

www2, У нас частенько бывает, что домофон начинаете капризничать после очередного "визита" какого-либо жильца в этажный шкаф слаботочки на любом этаже. Различных, нужных и НЕ нужных проводов там - мочало. Половина (как минимум) уже давно не используется, однако, висит себе, внося путанницу и беспорядок. А домофонная витая пара везде на скрутках. Иногда достаточно пошевелить с излишней интенсивностью и связь оборвалась. А скинуться, нанять специалиста привести всё это хозяйство в порядок - не получается по причине отсутсвия собственноиков жилья. Больше половины квартир - арендуются временщиками, коим всё пофиг.

Аватар пользователя
givu

Местный

Регистрация: 15.01.2021

Very

Сообщений: 16

20.12.2021 в 19:24:10

#7055033

Присоединяюсь к вопросу. Домофон не работает. Домофон самый простой - УКП-9М. Провода - красный и белый идут снаружи, синий и желтый - идут в домофон. Первый у меня вопрос - правильно ли они скручены друг с другом, не перепутаны? Если не ожидать худшего, что он совсем сдох. Кто подскажет, какой провод с каким должны быть соединены по цвету?

Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

20.12.2021 в 23:34:36

#7055120

givu, если раньше работало, то скручены правильно, иначе можете попробовать соединить иначе

Аватар пользователя
givu

Местный

Регистрация: 15.01.2021

Very

Сообщений: 16

24.12.2021 в 12:50:08

#7056725

юра Т, Это не ответ. Я многократно уже внешние провода подключал и так, и наоборот. Но трубка домофона все равно не работает. Красный диод на нем не светится

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108430

24.12.2021 в 13:00:41

#7056732

givu написал: Присоединяюсь к вопросу. Домофон не работает. Домофон самый простой - УКП-9М. Провода - красный и белый идут снаружи, синий и желтый - идут в домофон. Первый у меня вопрос - правильно ли они скручены друг с другом, не перепутаны? Если не ожидать худшего, что он совсем сдох. Кто подскажет, какой провод с каким должны быть соединены по цвету?

givu, Домофон в доме - на обслуживании какой-то организации. Что мешает их пригласить?

Аватар пользователя
givu

Местный

Регистрация: 15.01.2021

Very

Сообщений: 16

09.01.2022 в 12:31:37

#7062168

BV, Я не знаю, кто их обслуживает. И домофон на двери подъезда не при чем, он работает. По магнитному ключу квартиры он дверь подъезда мне открывает, правда без писка. Потому что у тех у кого в квартире работает трубка домофона, домофон у подъезда пищит при касании магнитным ключом. Проблема может быть не в домофоне, а в распределительном ящике на лестничной площадке, куда идут все провода из квартиры, в котором постоянно ковыряются электрики, телефоншики, интернетщики. Для остальных этот ящик закрыт на замок. Я думаю, они оторвали мой провод, идущий от домофонного телефона

Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

09.01.2022 в 17:49:09

#7062299

givu, Вы же платите кому то за обслуживание домофона? если нет, то и трубки Вам соответственно не положено, а если оплачиваете, так и напрягите их, ибо это их работа, придут и "бесплатно" всё сделают, всё это можно узнать в Вашей УК (домофон без обслуживания быть не может, в этом случае он долго не живёт)

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

14.01.2022 в 20:07:07

#7064435

givu написал: Проблема может быть не в домофоне, а в распределительном ящике на лестничной площадке, куда идут все провода из квартиры, в котором постоянно ковыряются электрики, телефоншики, интернетщики. Для остальных этот ящик закрыт на замок. Я думаю, они оторвали мой провод, идущий от домофонного телефона

Насколько мне известно, этажный шкаф слаботочки не должен ограничивать доступ жильцов к коммуникациям. Либо, если таки имеет замок на двреце, то право на ключ имет каждый из жильцов. А насчёт подключения к подъездному домофону - надо узнать - кто его обслуживает. К оим и обращаться. Вот, у нас, к примеру, ТСЖ. От услуг "Жилищника" мы давно отказались. Слаботочкой занимаются либо специально найденные люди (по отдельным договорам, часто - разовым) либо мы сами (кто-то из жильцов). Я, например, без вопросов занимаюсь системой видеонаблюдения и иногда домофонами. Мы отказались от услуг консьержек/консьержей, заменив их 12-ю камерами и круглосуточной записью. Обслуживаем сами.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108430

14.01.2022 в 21:17:04

#7064455

zvezdopad написал: Насколько мне известно, этажный шкаф слаботочки не должен ограничивать доступ жильцов к коммуникациям. Либо, если таки имеет замок на двреце, то право на ключ имет каждый из жильцов.

В нормальных УК жильцам нехрена делать в слаботочных щитах. Надо открыть - подойдет сотрудник УК.

zvezdopad написал: Слаботочкой занимаются либо специально найденные люди (по отдельным договорам, часто - разовым) либо мы сами (кто-то из жильцов).

Главное чтобы чел имел квалификацию, и туда не лез какой-нибудь обыватель " а че тут сложного..." после которого придется делать ремонт, и искать, что оно там накуролесил

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

15.01.2022 в 13:23:49

#7064651

BV написал: В нормальных УК жильцам нехрена делать в слаботочных щитах. Надо открыть - подойдет сотрудник УК.

"Нормальные" жильцы имею право доступа к своим кабелям и к их коммутационному оборудованию. "Нормальные" жильцы не ждут "добрых дядек" из всяких контор-посредников. Даже этажные электрощиты ни имеют замков. И рискну предположить, что совсем не зря. Ибо, в них установлен как прибор учёта, так и оборудование защиты, имеющее свойство отключать потребителя от сети. Если всяк раз ждать "добрых дядек" посредников, снизошедших до возвращения рычажка автомата в верхнее положение, то денег на них не напасёшься.

BV написал: Главное чтобы чел имел квалификацию, и туда не лез какой-нибудь обыватель " а че тут сложного..." после которого придется делать ремонт, и искать, что оно там накуролесил

Увы, это - право любого жильца в подъезде. Любой имеет право подключиться к слаботочному кабелю в соответствующем этажном щитке. Скажем, нет нужды вызывать "доброго дядю из УК" (если ты - не блондинко), что-бы подключить антенный кабель с F разъёмом. Или прикрутить 4 проводка видеодомофона. Да, надо знать цветовую маркировку витой пары. Но, оная промаркирована, описана таблицей и доступна всем, в этажном слаботочном щитке на первом этаже. Открой дверцу смотри, запоминай и подключайся на своём этаже. А не можешь - позвони нашему председателю и тот либо подключит сам, либо вызовет любого другого жильца, имеющего понимание о предмете. А проблем хватает и без участия жильцов. Достаточно ходит владельцев всяких слаботочных кабелей. От тырнета, до радио. После которых приходится разбираться и искать повреждения. Это неизбежно как стихия. И ограничением доступа ничего не изменишь.

Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

16.01.2022 в 01:00:15

#7064972

zvezdopad написал: "Нормальные" жильцы имею право доступа к своим кабелям и к их коммутационному оборудованию.

счётчик энергоснабжающей организации, за домофонной сетью следит своя организация, очень не хорошо в неё суваться кому попало, антенное хозяйство.... ну хз, если всё оплачиваете и разбираетесь то наверное можно прикрутить на отвод(но в своё время я ходил регулярно откусывал тех кто прям к магистрали цеплялся, да ещё обычными электрическими проводами), интернет... с ним нечего ловить в щите, одни транзитные кабели провайдера, автоматы, тут да, надо иметь доступ к клювикам, обычно он есть, до пластрона, по итогу простому обывателю нечего делать глубоко в щите

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

16.01.2022 в 08:57:55

#7065032

юра Т написал: счётчик энергоснабжающей организации, за домофонной сетью следит своя организация, очень не хорошо в неё суваться кому попало,

В этажном электрощитке, к сожалению (или к счастью?) находится не только прибор учёта, лишь в прошлом году (кажется) перешедший на баланс энергоснабженцев. А до этого оный прибор юридически принадлежал владельцу квартиры. Так вот. Зоны разграничения ответственности довольно странные - всё, ДО прибора учёта, включая и сам прибор - зона ответственности...кого угодно, только не владельца квартиры. Однако, УЗО 100-300 ма и автомат защиты прибора учёта - находятся в зоне ответственности владельца квартиры. Потому, при срабатывании любой из защит в этажном эл.щитке люди не вызывают электрика. А самостоятельно включают отключенный прибор. Более того, если какой-то из них выйдет из строя, то приобретать замену придётся владельцу квартиры. В отличии от прибора учёта. Это, как мне думается, должно о чём-то говорить любому, дружащему с логикой.

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

16.01.2022 в 09:08:12

#7065033

юра Т написал: если всё оплачиваете и разбираетесь то наверное можно прикрутить на отвод(но в своё время я ходил регулярно откусывал тех кто прям к магистрали цеплялся, да ещё обычными электрическими проводами)

Что-бы избежать "прикручивания" лишнего, сплиттеры стоят ровно по кол-ву квартир. Да, можно отсоединить один, но один-же и присоединить. И только. А уж, чем там будет присобачено - проблема автора присоединения. Насчёт остальных коммуникаций. В нашем доме, в куче слаботочки столько всего, разного, что всё возможное долго перечислять придётся. Порядок-бы давно надо навести, но... как всегда - руки не доходят. А вызвать/нанять кого-то - жаба жильцов не позволяет оплатить эту работу. Увы, более половины квартир в нашем доме - сдаются. Т.е. владельцев реально отловить лишь раз в год. А арендаторы не желают платить ничего "лишнего". Благо, что хоть услуги видеонаблюдения (либо консъержей) автоматом входят в квартплату.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108430

16.01.2022 в 09:50:43

#7065037

zvezdopad написал: Это, как мне думается, должно о чём-то говорить любому, дружащему с логикой.

Не знаю как кому что думается но доступ к токоведущим частям для неквалифицированного персонала должен быть закрыт. И не важно чье там стоит, и где зона разграничения - но работать с этим должен электрик УК. А владельцам - доступ к клювикам, окну и кнопке счетчика. Аналогично - слаботочный щит - для квалифицированного персонала. То что везде бардак - в курсе, но тем не менее.

Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8592

16.01.2022 в 09:54:08

#7065038

zvezdopad написал: прибор учёта, лишь в прошлом году (кажется) перешедший на баланс энергоснабженцев. А до этого оный прибор юридически принадлежал владельцу квартиры.

Именно "кажется". Перешёл не баланс и не право собственности. Только обязанность по установке и замене.

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

16.01.2022 в 12:01:37

#7065057

BV написал: Не знаю как кому что думается но доступ к токоведущим частям для неквалифицированного персонала должен быть закрыт.

Если-бы ваше пожелание было ещё и подтверждено соответствующим законом, тогда я-бы мне нечего было сказать. Увы, на сегодняшний день этажные электрощитки - замков не имеют. Оно и логично, как уже говорил выше - в ином случае владельцы приборов защиты, установленных в этажных щитках, не успевали-бы выполнять свою основную работу.

strider1978 написал: Именно "кажется". Перешёл не баланс и не право собственности. Только обязанность по установке и замене.

При этом, ответственности за сохранность счётчика владелец жилья не несёт, если оный прибор установлен не в его зоне отвественности (например, в квартире или на земельном участке, где стоит частный дом) . А насчёт оплачивать замену и сам прибор учёта более не должен. "С 1 июля 2020 года потребители перестают нести затраты как на приобретение и установку счетчиков электроэнергии, так и на их поверку." ссылка

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

16.01.2022 в 12:05:21

#7065061

BV написал: А владельцам - доступ к клювикам, окну и кнопке счетчика. Аналогично - слаботочный щит - для квалифицированного персонала. То что везде бардак - в курсе, но тем не менее.

Стоит-ли говорить о нашем, российском бардаке? Он нам привычен и вполне органичен для нас. ВОт, когда, а скорей даже - ЕСЛИ наведут наконец порядок, как в хозяйстве, так и в законодательстве - так сразу и станет нам всем ХОРОШО-О! Или не станет. Бардак у нас более менее упорядоченный. Все (или почти все) знают - где чья зона ответственности. И не лезут в чужую (за редкими исключениями). Я вот, прекрасно изучил свои права и свои обязанности. И к прибору учёта на этаже - даже не прикоснусь. Зато, с УЗОшкой под ним я "общаюсь" смело.

Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3552

16.01.2022 в 13:46:25

#7065084

Насколько мне известно, этажный шкаф слаботочки не должен ограничивать доступ жильцов к коммуникациям.

Жилец это не правовое понятие, в соответствии с русским языком это наниматель жилья, Субстанция с точки зрения закона абсолютно бесправная.

Доступ к общедомовым коммуникациям обеспечивает УК на основании заключенных договоров на обслуживание общего имущества

Увы, на сегодняшний день этажные электрощитки - замков не имеют.

Если УК не обеспечивает надлежащие содержание ОИ МКД не означает что не обязана

Главное чтобы чел имел квалификацию,

Это такая корочка с печатью ?

Любой имеет право подключиться к слаботочному кабелю в соответствующем этажном щитке.

Это вы сами придумали или ТСЖ решило

А до этого оный прибор юридически принадлежал владельцу квартиры.

По закону собственнику

Что-бы избежать "прикручивания" лишнего, сплиттеры стоят ровно по кол-ву квартир.

Шо все сплиттеры на один абонентский отвод?

Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3552

16.01.2022 в 13:56:26

#7065086

Стоит-ли говорить о нашем, российском бардаке?

У вас есть другоЙ?
Вот у меня сосед по 9 месяцев в году живёт в Израиле Его послушать так у нас очень даже неплохо

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

16.01.2022 в 17:24:04

#7065153

Aтос написал: Жилец это не правовое понятие, в соответствии с русским языком это наниматель жилья,

Есть и иное понятие - владелец квадратных метров жилья. Однако, в любом случае, и наниматель жилья (арендатор) и владелец (хозяин) должны иметь право доступа к оборудованию, находящемуся в зоне их ответственности. Т.е. к оборудованию, ремонт или замена которого, лежит на их обязанности.

Aтос написал: Субстанция с точки зрения закона абсолютно бесправная.

Отнюдь. Существую достаточно чётко разграниченные зоны отвественности - "вот до сюда - ответсвенность такой-то организции или лица, а отсюда - отетственность другого". Примером может служить тот-же квартирный электрощит на лестничной клетке, либо в приквартирном холле. Где давно известно - до прибора учёта, включая и сам прибор, зона ответственности поставщика эл.энергии, а дальше (от прибора учёта) - владельца жилья (квартиросъёмщика).

Aтос написал: Доступ к общедомовым коммуникациям обеспечивает УК

Совершенно верно. Однако, даже внутри квартиры есть инженерка, трогать кою не имеет права даже владелец жилья. К примеру, стояки тепло и водоснабжения. А на лестничной клетке - кабели энлектроснабжения и приборы учёта.

Aтос написал: Если УК не обеспечивает надлежащие содержание ОИ МКД не означает что не обязана

Границы сотрудничества с УК определяет само ТСЖ. Общее собрание решит разорвать ВСЯКОЕ сотрудничество и тогда УК пойдёт гулять лесом, да ещё и исключительно ночью.

Aтос написал: Главное чтобы чел имел квалификацию, Это сильно что-то поменяло?

Это такая корочка с печатью ?

С этим не ко мне. Это не мои слова.

Aтос написал: Любой имеет право подключиться к слаботочному кабелю в соответствующем этажном щитке.

Это вы сами придумали или ТСЖ решило

Докажите обратное. Пока-же есть так, как я описал.

Aтос написал: По закону собственнику

Aтос написал: Шо все сплиттеры на один абонентский отвод?

А шо, имеете возражать? Но нет, на один магистральный. Там и всех-то - 4 штуки. По кол-ву квартир на этаже.

Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8592

16.01.2022 в 17:27:55

#7065156

Aтос написал: Жилец это не правовое понятие, в соответствии с русским языком это наниматель жилья,

Нет, жилец - это обобщённое название тех, кто проживает в доме. Есть собственники, наниматели, арендаторы, временные жильцы. Даже кодекс у нас жилищным называется.

Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3552

16.01.2022 в 17:35:13

#7065162

Есть и иное понятие - владелец квадратных метров жилья

По закону можно быть собственником недвижимого имущества полностью либо в доле. Квадратные метры не субъектны.

Отнюдь. Существую достаточно чётко разграниченные зоны отвественности

Наниматель не имеет прав по закону и зоны тут не причём

Коллега, Вы оперируете понятиями смысл которых не понимаете.

Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3552

16.01.2022 в 17:41:59

#7065163

Нет, жилец - это обобщённое название тех, кто проживает в доме.

Толковый словарь Ушакова ЖИЛЕ́Ц, Лицо, живущее в доме, квартире, снимающее жилое помещение (по отношению к тому, у кого снимается это помещение).

В отношении проживающих обычно говорят жители

Толковый словарь Ушакова ЖИТЕЛЬ Обитатель, лицо, проживающее в каком нибудь месте

Ни тот ни другой не являются субъектами в правовом поле

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108430

16.01.2022 в 17:42:48

#7065164

zvezdopad написал: должны иметь право доступа к оборудованию, находящемуся в зоне их ответственности. Т.е. к оборудованию, ремонт или замена которого, лежит на их обязанности.

Да, но персонал УК откроет шкаф, по заявлению или звонку собственника, и поприсутствует. По крайне мере так в нормальных новых домах. Например по звонку "нужно посмотреть что внутри шкафа" дежурный электрик приходит через 5-10 минут

Похоже тут в теме путают разграничение, и например ПТЭЭП - если тетя ДУСЯ полезет с отверткой менять СВОЕ узо и ее прибьет....

Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3552

16.01.2022 в 17:51:34

#7065171

должны иметь право доступа к оборудованию, находящемуся в зоне их ответственности.

Право доступа и свободный доступ это не одно и тоже

Докажите обратное. Пока-же есть так, как я описал

Отсутствие права не требует доказательства Нельзя предъявить то, чего нет. Доказывают и подтверждают наличие прав(а)

Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8592

16.01.2022 в 18:17:58

#7065181

Aтос написал: Право доступа и свободный доступ это не одно и тоже

Лучше свободный, чем фантазии конкретно взятого мастера ЖЭКа или дежурного электрика-ленивца.

Закрыть можно, да хоть на саморез завернуть, и лишние не лазают, и открыть легко, если что.

Два раза сталкивался с пожаром в щитах, если в секции ещё двери открывают, боясь сгореть или задохнуться, то ключи от щитков (назачем они при закрытых секциях?) в угаре не найти. Хорошо что помимо огнетушителя есть аккумуляторная болгарка.

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

16.01.2022 в 18:38:09

#7065188

Aтос написал: По закону можно быть собственником недвижимого имущества полностью либо в доле. Квадратные метры не субъектны.

А по-вашему, владлец квадратных метров - не их собственник?

Aтос написал: Квадратные метры не субъектны.

Вы это попробуйте опровергнуть при покупке оных "не субъектных" метров. Попробуйте купить их на неопределённое лицо. Всякий их приобретатель - субъект, я квадратные метры - объект налогобложения.

Aтос написал: Наниматель не имеет прав по закону и зоны тут не причём

Т.е. при отключении эл.сети автоматом наниматель обязан вызывать владельца жилья? Дабы включить оный автомат? А мне казалось, что владелец, сдавая жильё арендатору, делегирует ему право "вернут клювик автомата в рабочее положение"?

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

16.01.2022 в 18:50:52

#7065194

BV написал: Да, но персонал УК откроет шкаф, по заявлению или звонку собственника, и поприсутствует. По крайне мере так в нормальных новых домах.

Наше ТСЖ управляет 3-мя многоквартрными домами. И во всех них шкафы не имеют замков. Более того, попытки владельцев квартир впендюрить свой замок резко пресекаются как соседями (в случае слаботочных шкафов) так и электриками обслуживающей компани, с коей заключен договор. Далее. Имеется дом сына в 1км от нас, под управление ЖЕК. В котором ситуация со шкафами - полностью аналогична нашей. Ещё есть дома детей наших соседей, в которых ситуцая - абсолютно аналогичная. Видимо, все перечисленные - НЕнормальные дома.

BV написал: Например по звонку "нужно посмотреть что внутри шкафа" дежурный электрик приходит через 5-10 минут

Увы, для электриков обслуживающей нас компании требуется более убедительная причина вызова. Чем посмотреть - что там, внутри шкафа". И думаю, они правы. Во всяком случае, я-бы ответил так - "Благодарю за приглашение, но, "что там" - я отлично знаю, видел не раз. Потому, извините, занят более серьёзным делом".

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу