Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7055373

Ostendorf Skolan Safe (Db), Rehau Raupiano, TECE PoloPlast POLO-KAL 3S (или NG, кстати?).
вот вроде как ожидаемые претенденты. Еще, конечно, на ум приходит Wavin AS+,
но его стоимость для каждой деталюшки - ну прям ужас и аххх.
Вопрос к участникам "гонки" - кто из них какую обеспечивает шумоизоляцию "из коробки"?
Какие числа дб стоят за этими крутыми марками? Как бы то - что нашел, не совсем вяжется в голове.
Ostendorf пишет 17 Дб, но я не пойму - это НА СТОЛЬКО будет уменьшен шум? Или ТОЛЬКО столько шума
максимум будет производить стандартный смыв в МКД с верхнего 14 этажа на первом?
Для двух других участников я вообще похожего числа не нашел.
И да - про последующую шумоизоляцию сторонними материалами в курсе. Но не сейчас и не тут.
Ибо пока вопрос висит именно в плоскости "решение из коробки".
И знает ли кто - где можно найти ПОЛНЫЕ АКТУАЛЬНЫЕ каталоги их продукции - у всех трех,
с артикулами, чтобы глядя на них - можно было подобрать то, что впишется в мой узел?

Могу поделиться своим опытом. Скопирую статью, которую я для соседей писал.

Когда я первый раз стоял в квартире и услышал, как рабочие соседа этажом выше спустили воду, я вздрогнул. Когда услышал, как бодро журчит по стояку вода - понял, что пора воплощать в практику теоретические знания про бесшумную канализацию.

После чтения различных форумов, понял, что ключевое инженерное решение в области бесшумности труб - увеличение толщины стенки и увеличение плотности (массивности) материала. Тут действует принцип как со стенами: чем менее вибрирует конструкция и больше масса, тем меньше шума распространяет эта конструкция. Так кирпичная стена изолирует звуки всегда лучше, чем пенобетон той же толщины. А вообще, источники шума внутренней канализации показаны на этом рисунке.

В итоге чтения профильных форумов, понял, что есть три вида канализационных труб.

  1. Трубы “обычные пластиковые”. Ну собственно, это то, что застройщики (не только наша Парк-Пресня) ставят в массовую застройку. Они не являются темой данной статьи. Однако для ориентира по дальнейшему тексту замечу, что толщина стенок обычной, серой канализации составляет 2,3 - 2,7 мм, а плотность - 0,95-1,0 г/см3.

  2. Трубы “как-бы бесшумные”. Это серии Uponor Decibel и Rehau RAUPIANO Plus. Почему “как-бы”? У Rehau бесшумными можно считать только прямые трубы, где толщина стенок достигает 3,9 мм, плотность 1,9 г/см3. А вот отводы и крестовины в бесшумной серии Rehau - обычные, без утолщения (2,7 мм). Соответственно, крестовины являются хорошими проводниками звука.

С этим связаны и многочисленные отзывы: “поставил Rehau, но ожидаемого эффекта не получил. Стало тише, но все равно слышно”.

Еще важный момент. Какие бы маркетинговые названия не давали на ценниках, важно, что написано в документации производителя. В документах Rehau нет заявленного уровня шумоизоляции. В каталоге есть графики испытаний по шуму, что хорошо. Но отсутствие такой информации как части спецификации (а по сути - гарантированного юридического обязательства) - плохо.

  1. Бесшумная канализация. Я так понял, из доступных в Москве есть две серии, Ostendorf Skolan и Wavin Asto. Вторая редкая, но очень качественная. Толщина стенок 4,0 мм, плотность материала 1,9 г/см3.

А вот Ostendorf Skolan широко распространена в Москве, и продается даже в сетях типа “Петровича” или “Все инструменты”. Ее я и выбрал, и на ней остановлюсь подробнее.

Во-первых, она имеет толщину стенок 5,3-6,0 мм. Вот ниже на фотографии привожу пруф На вес - очень тяжелая. По документации, плотность материала - 1,6 г/см3.

Во-вторых, такой толщины сделаны все комплектующие: трубы, крестовины, отводы. У производителя даже нет труб 50 мм (при такой толщине они окажутся слишком тонкими внутри), поэтому отводы имеют диаметр 58 мм.

В-третьих, в каталоге Ostendorf заявлено, что они снижают уровень шума до 17 Дб. Для сравнения, на первой скорости бризер Тион имеет уровень шума 33 Дб, на второй 38 Дб, на четвертой 52 Дб.

В четвертых, эти трубы выдерживают постоянную температуру в 95 гр. То есть в них можно сливать кипяток совершенно безболезненно. Те же Rehau тоже выдерживают 95 гр., но в документации указано - кратковременно.

В пятых, Skolan рассчитана на 2 атмосферы давления. Это означает, что в случае засора потекут гарантировано не мои трубы (соседи, заранее простите за цинизм этой фразы).

В шестых, делают только в Германии, что является определенной гарантией качества.

Думаю, достаточно. Остальное уже менее важно. С выбором определились, перейдем к следующему вопросу. Какую крестовину ставить? У нас застройщик сделал 45 гр., но производители канализаций это не одобряют и рекомендуют 87 гр. Долго расписывать не буду, вот этот рисунок поясняет причины.

Еще один непривычный элемент шумоизоляции - хомуты крепления труб. Да-да, они тоже бывают бесшумные. К сожалению, я так и не понял, как это достигается конструктивно, полагаю, подбором жесткости и материала резинового вкладыша. В выбранным мною хомутах он является двухкомпонентным, то есть состоит из резинок из двух разных материалов.

В документации заявлено:

  • шумопоглощающий вкладыш согласно DIN 4109

  • шумопоглощение согласно ISO 3822-1 до 23 дБ(А)

Сложно сказать, как это проверить, но поскольку у меня базовая задача убрать шумы, лучше выбирать тех, где снижение шума заявлено производителем в цифрах, чем того, у кого не заявлено. Вот эти хомуты уже на трубе.

Важный момент. Поскольку труба очень тяжелая, плюс на ней около 3 кг шумоизоляции, мы заменили два хомута от застройщика на три хомута Warlaven для большей надежности.

Несмотря на меры по шумоизоляции, которые обеспечиваются инженерными способами, я предпочитаю перестраховываться, и еще больше усилить эффект тишины (для меня это одна из приоритетных ценностей в жилье). Поэтому задался вопросом, как шумоизолировать стояк дополнительно.

В узких кругах строительных форумов известен человек с ником Technik-san. Я начал следить за его постами еще лет 12 назад, и его мнение для меня является безусловным авторитетом. Все его мнения инженерно обоснованы, опираются на гайды производителей и его собственный опыт. Всё как я люблю.

В одном из постов в 2018 году он рассказал, как делает шумоизоляцию на своих объектах. Я не стал дальше копать тему, а просто взял его рецепт для повторения.

  • Первым слоем приклеить виброизоляцию STP Aero Plus. Клеить в стык, без нахлестов.
  • Вторым слоем клеить звукоизоляцию STP Greenflex 6, тоже встык без нахлестов.
  • Всё обернуть плотно алюминиевым скотчем, используемым в монтаже вентиляции.
  • Тройники и ревизию тоже обернуть из кусочков в два слоя, насколько получится.

В итоге, вот что получилось.

Вот так было от застройщика.

И вот так выглядит стояк уже в шумоизоляции.

И самый последний момент. Не забудьте поставить компенсационный фитинг. Если он будет стоять, то ремонт или замена стояка не потребует обращения к соседями, все можно будет делать только в своей квартире. Если не поставить его - то придется пилить стояк.

Ну и наконец - впечатления. Добиться тишины, как при использовании чугунной канализации, не удалось. Полностью звук не ушел и звук сливаемой воды все-равно слышен. Примерно с 3-4 шагов. Но уже слышно не с другого конца квартиры. Также звук сместился в область низких частот, перестал быть звонким. Полагаю, что после того, как будет закрыт в сантехшкаф и замурован в плитку, будет гораздо тише.

Destiny написал:
И да - про последующую шумоизоляцию сторонними материалами в курсе.

без нее - много хуже, с ней и даже с "так себе" трубами типа синикон комфорт и с коробом - вполне нормально

Stan_! написал:
Могу поделиться своим опытом

вот это шакардосно! думаю, если бы мы оказались в одной новостройке - мы бы нашли друг друга))))))))))))
ибо практически всё, что Вами написано - крутилось в той или иной форме в моей голове!
Но хорошо, когда "голоса в голове" - еще и обретают форму букв от другого человека. Так хоть и не подумаешь,
что переумничал и затупил в таком "простом" вопросе

Я пока планировал первым слоем StP Bimast Bomb Premium и/или ComforMat Dark D4.
А вторым ComforMat BlockShot или TÖNLOS Pipe (PRO) или Tecsound FT 55 AL или даже простым войлоком - в несколько слоев.
Видел ролики, где эта простота "обертывания" приносила весьма ощутимый результат.
Ток вот там артикул "того" войлока не указывался)) а он, как я вижу по инету - весьма разным бывает....

Насчет Рехавы, как я понял - они ориентируются на тот факт, что во-первых, трубы имеют тенденцию "вставления" друг в друга))
Т.е. любой отвод входит куда-то - и у нас получаются стыки стенок, дающие "в сумме" тот самый "бесшумный монолит"
Т.е. одной трубе нет необходимости быть толстой. Толщину даст соединение таких труб. Ну а просто длинные трубы - вот они уже сразу толстые.
А во-вторых, крепление их трубы должно идти по их правилам, а там - спецманжеты для прохода перекрытий, спецхомуты, свободный ход (обеспечивающий некий аналог подпружиненной массы), свои стандарты на объем смываемого))) и вот в сумме в их домах эта труба вполне себе обеспечивает заявленные "превосходства". Обламывается она ток в наших реалиях...

Destiny, достаточно одного слоя битумной виброизоляции. Последующие наматывания рыхлых материалов - бесполезная трата времени и денег.

Mazayac написал:
Последующие наматывания рыхлых материалов

учитывая ролики, где "слушают" непосредственно слив при добавлении разных материалов поверх канашки - выходит, что смысл есть. Становилось реально тише. Понятно дело - что тут играет нечто сравнительное, "для моих ушей". Т.к. у кого-то с классическим образованием можется без проблем услышаться, как комары уединяются.... Но на моем тугом ухе - наматывание войлком работало очень даже.
Ну и теория распространения звука в разнородной среде вроде как играет нужную роль. Ну и войлок бывает разный, как я теперь успел выяснить:
технический грубошерстный;
акустический(автомобильный) – обладает толщиной не более 20 мм;
иглопробивной;
специальный войлок со встроенной вязкоупругой мембраной для лучшей звукоизоляции.

Причем, как я понял, вышеупомянутый Tecsound FT 55 AL - и есть этот крайний вариант: спецвойлок со спецмембраной)))

Destiny написал:
Я пока планировал первым слоем StP Bimast Bomb Premium

еще есть Аура Стандарт - она помягче и попроще в работе

Destiny написал:
или даже простым войлоком - в несколько слоев.

К-Flex или к-фоник - поинтересней, не намокают

Destiny написал:
StP Bimast Bomb Premium

Вместо этого

должно быть поинтересней, так как тяжелее (см вес листа одинакового размера)
Но ее не пробовал.

BV написал:
должно быть поинтересней, так как тяжелее

Но т.к. способ монтажа - через фен, а его нет, как и опыта работы с ним - то выбор очевиден)))
А параметр КМП, по которому такие листы логично сравнивать, у них одинаков! 0,6.

Destiny написал:
Но т.к. способ монтажа - через фен, а его нет, как и опыта работы с ним - то выбор очевиден)))

Бимаст бомб нормально монтируется без фена только летом в жару градусов под 30
В этом плане Аура будет поинтересней - помягче.
Да и с феном нет ничего сложного - погрел, лист становится мягче - и вперед потихоньку, лист за листом.
(Ну и естественно удобно в помещении температуру поднять тепловентилятором, да и греть можно им, или тепловой пушкой - будет проще)

Destiny написал:
А параметр КМП, по которому такие листы логично сравнивать, у них одинаков! 0,6.

Достаточно сравнивать по весу.

Список производителей большой. "Из коробки" ничего не будет. Если вы внимательно посмотрите что пишут сами производители, поймете.

Например

Шумопоглощение за счет запатентованной технологии крепления труб
Канализационная система REHAU превышает нормы Германии по звукоизоляции на 60 %. Система REHAU RAUPIANO PLUS крепится к стене через шумопоглощающий хомут. Это существенно снижает уровень шума, передающегося конструкции здания от труб. Вы можете не отвлекаться на посторонние звуки и наслаждаться отдыхом.

Stan_!, статья ваша содержит ряд ошибочных утверждений.

Если коротко,

Крестовины - хорошие проводники звука.

Не проводники. А источники.

Не 90 и не 45 надо. Есть плавные тройники, оптимально и по отсутствию захлеста и по шуму

Компенсаторы - не для "ремонта-замены" Для компенсации. Особенно важно, когда в одном стояке разные производители

Вообще эти "замеры децебелов" ни о чем для канализации. Промывка мозгов писателями статей. Сами чего то нахватались и транслируют.

Stan_!, вы бы лучше заглушку поставили шумопоглощяющую перед замерами. А также не увидел развязки трубы в перекрытиях, что не менее важно, чем обмотка скотчем.

И также, что касается применения автошумки для стояков. Совершенно не раскрыта тема пожаробезопасности материалов.

И так далее. Можно продолжить список. По крепежу, отдельно целая тема могла бы быть.

https://t.me/Santehnik_Moskva