Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7056611

Здравствуйте! На какой высоте повесить навесные шкафы, чтобы было удобно? У меня рост 155. Нижние шкафы будут 90см т.к. надо вместить стиральную машину. Как повесить верхние, чтобы было удобно и мебель не испортилась от газ плиты?

Если вы делаете встроенную вытяжку над газом, то обычно нижняя грань шкафа на расстоянии 70-75 см от плиты. Остальную мебель можно вешать на расстоянии где-то 50-60 см от столешницы. Но тут всё индивидуально, попробуйте с рулеткой поэкспериментировать.

Alina12A написал:
Нижние шкафы будут 90см т.к. надо вместить стиральную машину.

встраиваемые машинки влезают под 85-86.

Элегия написал:
то обычно нижняя грань шкафа на расстоянии 70-75 см от плиты.

шкафы рядом с плитой тоже лучше поднять - углы ближние к плите портятся, если оставлять пламя открытым

BV написал:

Alina12A написал:
Нижние шкафы будут 90см т.к. надо вместить стиральную машину.

встраиваемые машинки влезают под 85-86.

Элегия написал:
то обычно нижняя грань шкафа на расстоянии 70-75 см от плиты.

шкафы рядом с плитой тоже лучше поднять - углы ближние к плите портятся, если оставлять пламя открытым

BV,
Мне просто из за низкого роста не удобно. Как повесить, чтобы я доставала? Или шансов нет!

Если сделать отступ по десять сантиметров с каждой стороны, это поможет?

Alina12A, Тоже газ. И тоже делал столешницу на уровне 91, но рост у нас 175-180. Думаю вам в любом случае будет не очень удобно начиная с высоты столешницы. Я бы стиралку ставил в колонну слева вместо холодильника с нишей для микроволновки и уменьшал высоту столешницы до 85, а холодильник вправо в угол. А верхние шкафы по факту раскидать уже. У меня высота от плиты до шкафов 60, отступов слева и справа нет. Правда и над плитой нет шкафа, лучше вытяжку туда.

andreych79 написал:
Alina12A, Тоже газ. И тоже делал столешницу на уровне 91, но рост у нас 175-180. Думаю вам в любом случае будет не очень удобно начиная с высоты столешницы. Я бы стиралку ставил в колонну слева вместо холодильника с нишей для микроволновки и уменьшал высоту столешницы до 85, а холодильник вправо в угол. А верхние шкафы по факту раскидать уже. У меня высота от плиты до шкафов 60, отступов слева и справа нет. Правда и над плитой нет шкафа, лучше вытяжку туда.

andreych79,
Холодильник вместо микроволновки не получится там висит котёл висит

Если боитесь не достать до вытяжки, то попробуйте сделать под плитой выдвижную платформу-ступеньку, что-то типа такого

Я за вытяжку не переживаю он будет висеть где положено. Я им не пользуюсь он нужен для маскировки трубы. Меня больше интересует будут шкафы возле вытяжки гореть, если я их ниже повешу и отступ сделаю?
Со ступенькой идея хорошая, но на практике я такого не видела. Да и нижние шкафы тогда ещё выше будут

Alina12A написал:
Мне просто из за низкого роста не удобно. Как повесить, чтобы я доставала? Или шансов нет!

Надо понимать, что если углы будут близко к теплу, из-за воздействия тепла и пара - может облезть пленка и тд.

То есть вам виднее - как вы кочегарите плиту, будете-ли греться ей, кипятить ведра и тд - насколько много тепла достанется углам шкафов.
Ну и чудес не бывает - если нет крыльев - пользуйтесь табуреткой

BV,
Я и спрашиваю поможет ли если отступить по десять сантиметров от плиты?

Распространённое решение таково.
Плиты чаще используют шириной 600 мм, а вытяжку ставят шириной 800-900 мм.

Alina12A написал:
BV,
Я и спрашиваю поможет ли если отступить по десять сантиметров от плиты?

Alina12A,
еще раз прочитайте:

BV написал:
вам виднее - как вы кочегарите плиту, будете-ли греться ей, кипятить ведра и тд - насколько много тепла достанется углам шкафов.

Готовим еду, ведра не кипятим. Не знаю это много или мало

Я хочу крашеную кухню. Какое покрытие более стойкое к механическим повреждениям? Акрил или АГТ?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Alina12A написал:
Я хочу крашеную кухню. Какое покрытие более стойкое к механическим повреждениям? Акрил или АГТ?

Alina12A, AGT. Только какое это имеет отношение к высоте фасадов? Если будут ещё вопросы, выбирайте соответствующую тему, либо заводите новую.

Просто решила уточнить последний нюанс. Спасибо за ответ

Если вы делаете встроенную вытяжку , то как правило нижняя грань шкафа на расстоянии 80-85 см от плиты. Остальную мебель можно вешать где-то 60-70 см от столешницы. Попробуйте с рулеткой попоробовать, потому что это все очень индивидуально

Alina12A написал:
Если сделать отступ по десять сантиметров с каждой стороны, это поможет?

Alina12A, Поможет, пленочные фасады только не заказывайте, пленка может может деформироваться от температурной нагрузки.

Алекс Кондрашов написал:
Если вы делаете встроенную вытяжку , то как правило нижняя грань шкафа на расстоянии 80-85 см от плиты. Остальную мебель можно вешать где-то 60-70 см от столешницы. Попробуйте с рулеткой попоробовать, потому что это все очень индивидуально

Алекс Кондрашов, У Алины рост 155 см, какие 60-70, существуют стандартные навески верхних шкафов. 560 мм до столешницы стандарт.

Андрей77рус написал:
560 мм до столешницы стандарт.

хоть бы сами почитали, на что ссылаетесь

Актуальным трендом является расположение скрытой встраиваемой вытяжки на одном уровне с нижней частью навесных шкафов. Такое решение сохраняет чистоту линий кухни. При таком варианте рекомендуется (но не обязательно) увеличить общую высоту рабочей зоны кухни на 50-100 мм.

И что случится, если например будет не 560, а 540, или 590?
Или более 600 (если не используется типовая панель 600мм для фартука)?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
И что случится, если например будет не 560, а 540, или 590?

придут гости, а у них глаз-лазер-дальномер и сразу на смех поднимут: НЕСТАНДАРТ!

Вот думаю, зачем сиденья в автомобиле двигаются? Делали бы стандартным, а там кто коленками в руль, а кто с вытянутыми ножками жми педали…

А вот в положении мебели на кухне надо сделать не удобно, но под якобы кем-то придуманный "стандарт". При том, что "стандарт" этот еще куда ни шло совать в "инкубаторские" отделки для эконом-сегмента МКД. Там, где "отделка от застройщика и раковина-корытце". Но нет, ремонт тоже делают с оглядкой на некие цифры, а там кто лбом о дверцы, а кто на цыпочках посуду ставит. Зато СТАНДАРТНО! Как будто жить не им, а кому-то другому - "стандартному".

Alina12A написал:
Здравствуйте! На какой высоте повесить навесные шкафы, чтобы было удобно? У меня рост 155. Нижние шкафы будут 90см т.к. надо вместить стиральную машину. Как повесить верхние, чтобы было удобно и мебель не испортилась от газ плиты?

Alina12A,

Alina12A написал:
Здравствуйте! На какой высоте повесить навесные шкафы, чтобы было удобно? У меня рост 155. Нижние шкафы будут 90см т.к. надо вместить стиральную машину. Как повесить верхние, чтобы было удобно и мебель не испортилась от газ плиты?

Alina12A,
Делали кухню для невысокой девушки. Соорудили подиум глубиной 1200 мм и высотой 100 мм, нижние шкафы делали 620 мм, цоколь 20 мм. Стиральную машину и посудомойку опустили на пол, для доступа к фильтрам сделали аккуратный люк. Получилась доступная высота столешницы и верхних шкафов.

В плане техники безопасности и сохранности мебели между верхними и нижними шкафами рекомендуется оставлять сантиметров 80. С учетом роста автора рекомендую разве что подставку-лесенку приобрести, если зазор между шкафами сделать меньше могут быть проблемы и с газовщиками (проходили такое), и опять-таки на долговечность мебели повлияет. Можно было бы отрегулировать высоту за счет нижних шкафов, но тут, как я понял без вариантов из-за машинки