Аватар пользователя
Dkv_

Местный

Регистрация: 24.12.2021

Девентер

Сообщений: 5

24.12.2021 в 12:58:33

#7056730

Приветствую. Собственно проблема: колонка нормально зажигается, работает 3 минуты и гаснет горелка. Дисплей остается работать и показывать температуру. Для повторного старта достаточно закрыть горячий кран и открыть сразу снова - зажигается прекрасно, снова работает 3 минуты и горелка гаснет. Тяга отличная. При слабом напоре воды в сети не разжигается, это в принципе объяснимо, но погасание горелки с одинаковым временным интервалом при любом напоре (проверял в разное время суток), да и еще успешный старт сразу после погасания с одного щелчка никак не вяжется с типичными причинами. Колонка новая из коробки, куплена давно, ни разу не работала по крайней мере. Нормальных мастеров у нас в провинции нет. Откуда начинать искать?

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108533

24.12.2021 в 13:12:23

#7056735

Может быть: датчик ионизации (пламени), термопара, датчики перегрева и тяги.

Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8443

24.12.2021 в 22:57:59

#7057009

датчик ионизации (пламени), термопара:-)

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8443

24.12.2021 в 23:12:43

#7057014

датчик ионизации (пламени), термопара

Речь о двух разных колонках? :confused:

Можно хотя бы в колоночно/котелной теме не быть затычкой?

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
Dkv_

Местный

Регистрация: 24.12.2021

Девентер

Сообщений: 5

01.01.2022 в 18:12:22

#7059441

BV написал: Может быть: датчик ионизации (пламени), термопара, датчики перегрева и тяги.

BV, Датчики тяги и перегрева проверял замыканием накоротко - результат тот же. Датчик ионизации это тот, что между электродами пьезорозжига? чистил, да и колонка собственно новая, результата нет. Термопара? а она то тут причем? С нее только сигнал на цифровой термометр снимается, когда газовый клапан закрывается, термометр остается работать. Вот почему клапан закрывается через 3-5 минут нормальной работы - хз, а потом при закрытии горячей воды и последующем открытии вновь нормально открывается и горелка зажигается без проблем. Гарантии на колонку нет, ибо куплена давно, не устанавливалась, мне же была отдана за ненадобностью.

Аватар пользователя
Dkv_

Местный

Регистрация: 24.12.2021

Девентер

Сообщений: 5

01.01.2022 в 18:13:49

#7059442

Славик64 написал:

датчик ионизации (пламени), термопара

Речь о двух разных колонках? :confused:

Можно хотя бы в колоночно/котелной теме не быть затычкой?

Славик64, По существу есть что посоветовать?

Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8443

01.01.2022 в 23:07:35

#7059479

Dkv_ написал: 3 минуты

Вот ровно 3 минуты и каждый раз одинаково до секунды?

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8443

01.01.2022 в 23:20:16

#7059481

Dkv_ написал: По существу есть что посоветовать?

Нет. Не вижу колонку, да и мало данных.

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8443

01.01.2022 в 23:22:57

#7059484

Славик64 написал:

Dkv_ написал: По существу есть что посоветовать?

Нет.

Но сказать могу. Не хорошая колонка! Теплообменник дырявится

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8443

01.01.2022 в 23:26:25

#7059485

Dkv_, если отсоединить табло, колонка запускается? Если нет(раньше были такие), то возможно табло виновато. ПС Во время работы искра не трещит же?

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
klivlend

Местный

Регистрация: 22.10.2014

Старый Оскол

Сообщений: 301

05.01.2022 в 04:01:43

#7060404

Dkv_ написал:

BV написал: Может быть: датчик ионизации (пламени), термопара, датчики перегрева и тяги.

BV, Датчики тяги и перегрева проверял замыканием накоротко - результат тот же. Датчик ионизации это тот, что между электродами пьезорозжига? чистил, да и колонка собственно новая, результата нет. Термопара? а она то тут причем? С нее только сигнал на цифровой термометр снимается, когда газовый клапан закрывается, термометр остается работать. Вот почему клапан закрывается через 3-5 минут нормальной работы - хз, а потом при закрытии горячей воды и последующем открытии вновь нормально открывается и горелка зажигается без проблем. Гарантии на колонку нет, ибо куплена давно, не устанавливалась, мне же была отдана за ненадобностью.

Dkv_, Похоже элементы питания разряжены. И надо проверить все электрические контакты.Просто их перевоткнуть в разъемах.Особое внимание на контакты проводов ведущих к ЭМК (соленоиду). На плохих контактах теряется часть напряжения батареек.Со временем контакты окисляются. Надо замерить сопротивление контактов и в микровыключателе.

Аватар пользователя
Dkv_

Местный

Регистрация: 24.12.2021

Девентер

Сообщений: 5

05.01.2022 в 15:21:48

#7060524

Славик64 написал:

Dkv_ написал: По существу есть что посоветовать?

Нет. Не вижу колонку, да и мало данных.

Славик64, я не сомневался

Славик64 написал:

Славик64 написал:

Dkv_ написал: По существу есть что посоветовать?

Нет.

Но сказать могу. Не хорошая колонка! Теплообменник дырявится

Славик64,аналогично мне говорил тот "мастер", который колонку устанавливал, и про теплообменник тоже, на что я ему ответил, что дарёному коню... ну понятно в общем

Славик64 написал: Dkv_, если отсоединить табло, колонка запускается? Если нет(раньше были такие), то возможно табло виновато. ПС Во время работы искра не трещит же?

Славик64,вот за подсказку спасибо, проверю во время работы искра не трещит, только при розжиге

klivlend написал:

Dkv_ написал:

BV написал: Может быть: датчик ионизации (пламени), термопара, датчики перегрева и тяги.

BV, Датчики тяги и перегрева проверял замыканием накоротко - результат тот же. Датчик ионизации это тот, что между электродами пьезорозжига? чистил, да и колонка собственно новая, результата нет. Термопара? а она то тут причем? С нее только сигнал на цифровой термометр снимается, когда газовый клапан закрывается, термометр остается работать. Вот почему клапан закрывается через 3-5 минут нормальной работы - хз, а потом при закрытии горячей воды и последующем открытии вновь нормально открывается и горелка зажигается без проблем. Гарантии на колонку нет, ибо куплена давно, не устанавливалась, мне же была отдана за ненадобностью.

Dkv_, Похоже элементы питания разряжены. И надо проверить все электрические контакты.Просто их перевоткнуть в разъемах.Особое внимание на контакты проводов ведущих к ЭМК (соленоиду). На плохих контактах теряется часть напряжения батареек.Со временем контакты окисляются. Надо замерить сопротивление контактов и в микровыключателе.

klivlend,спасибо за совет, обязательно передерну контакты, что касается батареек - они новые, купил при установке колонки по поводу контактов - никогда не доверял, просто здесь, в связи с праздниками, руки не доходят на форум захожу только на работе во время смены

Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8443

05.01.2022 в 17:14:05

#7060552

Dkv_ написал: тот "мастер"

Интересно, за что его в кавычки? За правду?

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
Dkv_

Местный

Регистрация: 24.12.2021

Девентер

Сообщений: 5

05.01.2022 в 19:00:59

#7060594

Славик64 написал:

Dkv_ написал: тот "мастер"

Интересно, за что его в кавычки? За правду?

Славик64, жена заплатила 1600 в горгазе за монтаж, подключение и настройку колонки по воде и газу, по крайней мене ей так сказали в приемной. Реально данный "мастер" повесил колонку на два комплектных дюбель-шурупа, дал телефон своего жестянщика для изготовления и монтажа вытяжки, тот же телефон, который дали жене в приемной горгаза. Сравнив цены на покупку заготовок для вытяжки и самостоятельную установку со стоимостью работ у жестянщика я принял решение все же позвонить и пригласить, около 2000 за все работы. Правда "мастеру" я сказал, что сам сделаю. В последствии приехал мальчик 20 лет, установил трубу криво и не угадал с размером, пообещал переделать на следующий день, что собственно и сделал вечером после "мастера". На следующий день пришел "мастер" и начал придираться к трубе, но я ему сказал, кто ставил, "мастер" тут же дал заднюю. Позже выяснил у него, что жестянщик - сын одного из работников этого горгаза. Ранее насчет подключения колонки по воде в существующие магистральные квартирные металлопластиковые трубы, идущие к старому котлу "мастер" мне ответил, что этим не занимается, выходит - налюбили по ушам супруге в горгазе. Врезку по воде я сделал сам за полчаса без учета времени покупки фитингов. Собственно что сделал "мастер"? Повесил колонку, рассказав мне - какое это гавно, Подключил к существующему газопроводу моим шлангом, предварительно спичкой проверив тягу. Прикрутил две гайки водяных шлангов и... собственно все. Сказал, что правую ручку крутить по воде, а левую по газу. Также рассказал в процессе подключения целую кучу своих подвигов в других квартирах, ему годов сорок наверно. Ах да, еще сказал, что надо бош покупать, с таким напором воды якобы моя колонка зажигаться не будет, хотя сейчас она прекрасно зажигается. Подобных "мастеров" я насмотрелся вдоволь. Особенно умиляют подобные профессионалы с рейтингом пять звезд из интернета. Один мне котел стал "промывать" вручную, подключившись к шлангам мойки!, а не к самому котлу, порвал шланги, денег я ему не заплатил. Следующий промывал котел электрическим насосом 4! часа - безрезультатно, хотя говорил, что все нормально, сломал мне пьезорозжиг на котле и прикинулся, что уже было сломано, купил новый за мой счет, починил. Отслюнявил ему 3000, правда за что? - хз. В итоге пришлось все переделывать самому. Так что вызывать всяческую пятизвездочную плотву интернетную я зарекся, максимум - спросить на специализированном форуме. А уж профессиональных "мастеров" с горгаза и управляющей компании больше близко не подпущу. Все знакомые мне говорят - нафига ты мол в горгаз поперся, сам бы сделал, этому специалисту говорю - за что 1600 такса? за четыре накидных гайки и проверку спичкой? Ах, ну еще и обмылил газовое соединение... За его подпись? Ответственность? В чем его ответственность, с которой он соскочит при любом раскладе, если что пойдет не так? Короче, слишком много написал/нафлудил. Хорош. Пора смену сдавать.

Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8443

05.01.2022 в 19:33:55

#7060609

Короче, слишком много написал/нафлудил.

Согласен. Ведь речь шла о колонке, что дырявится...

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
Картуш

Местный

Регистрация: 05.02.2019

Москва

Сообщений: 64

06.01.2022 в 15:41:12

#7060886

Dkv_ написал:

Славик64 написал:

Dkv_ написал: По существу есть что посоветовать?

Нет. Не вижу колонку, да и мало данных.

Славик64, я не сомневался

Славик64 написал:

Славик64 написал:

Dkv_ написал: По существу есть что посоветовать?

Нет.

Но сказать могу. Не хорошая колонка! Теплообменник дырявится

Славик64,аналогично мне говорил тот "мастер", который колонку устанавливал, и про теплообменник тоже, на что я ему ответил, что дарёному коню... ну понятно в общем

Славик64 написал: Dkv_, если отсоединить табло, колонка запускается? Если нет(раньше были такие), то возможно табло виновато. ПС Во время работы искра не трещит же?

Славик64,вот за подсказку спасибо, проверю во время работы искра не трещит, только при розжиге

klivlend написал:

Dkv_ написал:

BV написал: Может быть: датчик ионизации (пламени), термопара, датчики перегрева и тяги.

BV, Датчики тяги и перегрева проверял замыканием накоротко - результат тот же. Датчик ионизации это тот, что между электродами пьезорозжига? чистил, да и колонка собственно новая, результата нет. Термопара? а она то тут причем? С нее только сигнал на цифровой термометр снимается, когда газовый клапан закрывается, термометр остается работать. Вот почему клапан закрывается через 3-5 минут нормальной работы - хз, а потом при закрытии горячей воды и последующем открытии вновь нормально открывается и горелка зажигается без проблем. Гарантии на колонку нет, ибо куплена давно, не устанавливалась, мне же была отдана за ненадобностью.

Dkv_, Похоже элементы питания разряжены. И надо проверить все электрические контакты.Просто их перевоткнуть в разъемах.Особое внимание на контакты проводов ведущих к ЭМК (соленоиду). На плохих контактах теряется часть напряжения батареек.Со временем контакты окисляются. Надо замерить сопротивление контактов и в микровыключателе.

klivlend,спасибо за совет, обязательно передерну контакты, что касается батареек - они новые, купил при установке колонки по поводу контактов - никогда не доверял, просто здесь, в связи с праздниками, руки не доходят на форум захожу только на работе во время смены

Dkv_, У вас похоже всё находится на грани срабатывания колонки.Покрутите ручку регулировки протока воды для устойчивой работы. Посмотрите снизу насколько сильно отходит рычаг прижимающий пластинчатую пружину давящую на кнопку микровыключателя. Выложите здесь фотку или видео. Сфоткайте силу пламени на горелке. Облицовку колонки придется снять.И какое показание температуры на дисплее? В этой дурацкой модели на водяном узле имеются 2 винта для регулировки протока воды через штуцер Вентури и байпас. При неправильной установке через штуцер Вентури проходит мало воды и создается слабое разряжение с той стороны мембраны, где находится шток открывающий основной газовый клапан и давящий на рычаг микрика. На видео чувак регулирует винты вместо поворота ручки регулировки протока воды.

Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8443

06.01.2022 в 20:29:41

#7061009

На видео чувак регулирует винты вместо поворота ручки регулировки протока воды.

Вот какое право имеют такие чуваки советовать, что где крутить. Чувак в своей жизни видел две колонки, эту и ту, которую заменил.

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8443

06.01.2022 в 20:34:50

#7061014

В этой дурацкой модели на водяном узле имеются 2 винта для регулировки

Картуш, они на всех дурацких колонках имеются. И крутить их надо только тогда, когда давление воды слишком слабое и крутилка протока не справляется.

10-40-99@mail.ru

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу