Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20714

17.04.2011 в 20:27:51

#2373052

dobandvla
Дело в том, что керамзит в процессе эксплуатации испытывает усадку. Он утаптывается, заполняет собой незаполненные при укладке полости, также он "перетекает" от мест где часто ходят, в ненагруженные места.Часто усадка минимальна и незаметна, но иногда может быть и ощутимой. В том месте, где ГВЛ жёстко зафиксировано, последствия усадки будут заметны в первую очередь.

dobandvla написал : У Кнауфа примыкание ГВЛ к монолитному основанию подобным образом изображено (рис.1).

У Кнауфа правильно изображено ))) - рядом со стыком половых покрытий возможен плавный прогиб, но стык покрытий останется на месте. Я же предложил вариант стыка с дверным порогом , где не столь важен жёсткий стык, зато не образуется прогиба пола.

dobandvla написал : Обертывать трубным утеплителем нельзя? Почему?

Ну , это я погорячился, конечно, с запретом. Просто я бы не советовал так делать по причине того, что мягкие элементы в теле керамзита - это своего рода полости, которые керамзит будет стремиться заполнить.

0
Аватар пользователя
gans gr

Местный

Регистрация: 12.02.2009

Москва

Сообщений: 9007

18.04.2011 в 08:44:29

#2373824

Максим-80 написал : можно ли где-то в Москве и МО посмотреть в живую и походить по сухой стяжке Кнауф

магазин "спортмастер" на пролетарке, и Ленинский 58 (там ГВЛ и натуральный линолеум).

0
Аватар пользователя
alfmaster

Местный

Регистрация: 14.04.2011

Москва

Сообщений: 48

18.04.2011 в 09:53:51

#2373891

Спасибо большое за ответы, внимательно читаю(готовлюсь)))), параллельно ищу информацию в интернете: по тегу knauf нашел неск. роликов в интернете(извините , не знаю, можно выкладывать здесь и как ролики с ютуба)))), заинтересовало вот что...

  1. на одном ролике(а это , я так понимаю фирменный ролик) рабочие укладывают керамзитовую стяжку, ставят "фирменные маячки" прям на керамзит(широкие такие), и не закрепляя равняют(почему они не боятся смещения по длине???)! А также после выравнивания слоя керамзита - кладут похоже ГВЛ листы? а потом еще на них свой супер пол, т.е. получается не два слоя ГВЛ или суперпол сразу, а и то и другое, , т.е. получается реально три слоя ГВЛ???

  2. на втором их ролике - кнауф пол кладется на выровненную стяжку!!! Сначала какие то минеральные плиты, а затем на них плиты суперпола, типа для утепления видимо и шумки: вопрос, не продавливается такой пол, засчет такой толстой подложку со временем, по такой технологии - роликов больше не нашел(((

Заранее спасибо!!!

0
Аватар пользователя
chio

Местный

Регистрация: 15.02.2010

Москва

Сообщений: 939

18.04.2011 в 11:36:06

#2374026

alfmaster Грамотное выставление маячков залог УСПЕХА, будут маячки гулять на 1-2 мм это все отразиться на ровности засыпки, хорошо продумайте как расположить и крепить маячки, наверняка будете использовать профиль в качестве маячков лучше не использовать короткие куски ,тщательно продумайте все ваши шаги и пути отхода, трамбуйте квадратно-гнездовым методом засыпку и потом еще раз проходите финишно чуток подсыпав

0
Аватар пользователя
Konstantin87

Местный

Регистрация: 10.04.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 52

22.04.2011 в 22:35:41

#2381765

может где в теме и писали, но времени нету всю тему изучить. подскажите какой объём засыпки понадобится в моём случаи ( площадь 10 кв. м. и толщина стяжки 10 см. минус элементы пола 20мм.)?

0
Аватар пользователя
Vidis

Местный

Регистрация: 19.06.2008

Лебедянь

Сообщений: 3102

22.04.2011 в 22:41:25

#2381775

Konstantin87 самому влом прочитать, а нам думаешь хочется считать, думамешь у нас есть время? калькулятор есть? бери и сам считай

0
Аватар пользователя
Konstantin87

Местный

Регистрация: 10.04.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 52

23.04.2011 в 11:50:12

#2382284

а как правильно самому расчитать сколько засыпки нужно? существует какая то определённая величина, сколько засыпки нужно на 1 м при толщине слоя в 1 см?

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20714

23.04.2011 в 15:10:58

#2382527

Konstantin87 написал : существует какая то определённая величина, сколько засыпки нужно на 1 м при толщине слоя в 1 см?

существует конечно. Вы же в первом своём сообщении сами эту величину назвали:

Konstantin87 написал : объём засыпки

-считается по формуле V= S х h , хде эс - площадь пола, аш - высота(тольщина засыпки). Если нету калькулятора, то вы просто поставьте цифиры и снесите в магазин, хде эту подсыпку продають. Там продаван посчитает, у него калькулятор есть, я сам видел!

0
Аватар пользователя
chio

Местный

Регистрация: 15.02.2010

Москва

Сообщений: 939

24.04.2011 в 01:05:32

#2383434

Konstantin87 написал :

че там считать, примерно 2 мешка на квадрат, смотря какой литраж еще мешков есть 40 есть 50

0
Аватар пользователя
ifrond

Местный

Регистрация: 26.01.2009

Ульяновск

Сообщений: 17

26.04.2011 в 05:57:41

#2386689

Нужна ваша помощь. В квартире (новостройка) автономное поквартирное отопление (свой котел в каждой квартире). Полипропиленовые трубы диаметром 25мм уложены по периметру квартиры вдоль стен на держатели (где-то + 1 сантиметр по высоте). Держатели прибиты к полу. Расстояние от стены до трубы от 1 до 3 см. Как я понимаю, дополнительно эти трубы нужно изолировать еще 1 см теплоизолятора (трубный изолятор пока не нашел, можно ли просто обернуть в пенофол?). Общая высота этой конструкции получится 45мм. Класть сухую стяжку буду не сам - нанял рабочих (250 руб за м2). Мне бы хотелось получить независимую оценку некоторых идей по укладке стяжки в этой ситуации. Варианты мне предложили такие

  1. засыпка высотой 7 см чтобы накрыть трубы. Мне это вариант не очень нравится, после того как начитался в этом форуме о том, что засыпка в больших слоях ощутимо проседает, а оценить аккуратность укладки и трамбовки мне самому достаточно сложно за неимением опыта
  2. засыпка до уровня трубы с изолятором (4,5 см) и укладка элементов пола на засыпку и трубу. Этот вариант мне тоже не нравится, потому что боюсь что нагрузка раздавит трубу и она треснет, потечет и т.д.
  3. засыпка 4 см и укладка элементов пола до трубы, а трубу потом залить раствором или зашпаклевать или закрыть коробом. Лично мне нравится этот вариант, но я не понимаю где в этом случае класть кромочную ленту, она должна быть между элементом пола и стеной, но в этом случае она до стены не достает, а упирается в изолятор трубы, а также я боюсь, что давление засыпки на трубу сместит ее и либо пол может где-то просесть либо труба потечь. Еще у меня есть несколько вопросов
  4. полиэтилен (для пароизоляции) кладется на трубы (сверху накрыть) под трубы (просунуть между трубой и держателем) или на пол под держатели (убрать трубу, открутить держатели, положить пленку, прикрутить держатели, положить трубу)?
  5. от трубы с отоплением уходят отводы к батареям вверх. Как заделывать пространство за трубой? Я в принципе согласен, что нужно довериться профессионалам, но эти ребята, как я понял, с такой ситуацией (трубы на полу вдоль стены) сами не сталкивались и ничего гарантировать сами не могут. Очень жду ваших советов.

Сырой керамзит Привезли мне керамзит. Он оказался сырым (засовываешь туда руку - он холодный и рука после слегка влажная). Мне объяснили, что сейчас сухого керамзита в большом количестве не найти - он храниться на заводах на улице, и весной-осенью всегда сырой. Я так понимаю его нужно несколько дней просушить высыпав на пол. В любом случае вряд ли я смогу его качественно и полностью просушить, так что вариант №1 с толстым слоем однозначно отметается - по виду этого керамзита (земля с глиной и мелкими камушками) похоже, что там могут завестись не только насекомые, но и кроты, если толщина позволит. Зато появился новый вариант - поднять трубы над полом. Но этот вариант яростно не нравится супруге по понятным причинам (труба вдоль всей квартиры) Мне, правда, очень нужен ваш совет, посоветоваться больше и не с кем, из знакомых/родственников вменяемых строителей нет, а ремонтники советуют что угодно, лишь быстрее все закончить и получить деньги.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20714

26.04.2011 в 07:09:37

#2386717

ifrond
В Вашем случае больше подойдёт обычная стяжка. 1) все трудности, перечисленные вами - они решаются не так-то просто.
2)Трубы рядом с керамзитом, - а вдруг протечка? Будет например, где-нибудь капать помаленьку, керамзит будет мокрым, а никто не заметит. Плохо.

0
Аватар пользователя
ifrond

Местный

Регистрация: 26.01.2009

Ульяновск

Сообщений: 17

26.04.2011 в 19:40:22

#2387715

Грэй написал : ifrond
В Вашем случае больше подойдёт обычная стяжка. 1) все трудности, перечисленные вами - они решаются не так-то просто.
2)Трубы рядом с керамзитом, - а вдруг протечка? Будет например, где-нибудь капать помаленьку, керамзит будет мокрым, а никто не заметит. Плохо.

с удовольствием выбрал бы обычную стяжку, но чтобы купить новостройку, я продал старую квартиру и въезжать мне надо очень быстро - ждать 28 дней пока стяжка затвердеет окончательно у меня нет возможности. А разве полипропиленовые трубы могут в течении нескольких лет начать протекать? Я думал спайка либо течет сразу, либо стабильно держится лет 10. Пока вроде нигде не капает (если бы капало, на бетоне было бы заметно)

0
Аватар пользователя
BopMuyC

Местный

Регистрация: 28.10.2007

Москва

Сообщений: 8

25.05.2011 в 18:02:05

#2436080

Тоже собираюсь в скором времени класть сухую стяжку. В нее планирую укладывать электрический кабель ВВНг LS. Вопросы следующие:

  1. Как укладывать этот кабель: в пластиковую гофру, гладкую ПВХ трубу или просто по полу. Больше склоняюсь в сторону гофры.
  2. Если класть в гофру, нужно ли сверху обкладывать пористо волокнистым материалом, как указано в чертежах при сопряжении с трубопроводом или просто засыпать? Если обкладывать, подойдет ли Rockwool для того?
  3. Крепить гофру к полу надо в любом случае? Заранее спасибо за ответы.

0
Аватар пользователя
chio

Местный

Регистрация: 15.02.2010

Москва

Сообщений: 939

26.05.2011 в 08:53:13

#2437013

BopMuyC написал : Как укладывать этот кабель: в пластиковую гофру, гладкую ПВХ трубу или просто по полу

можно и в гофру если слой стяжки позволяет, я не заморачивался с этим, идут прямо по полу

0
Аватар пользователя
Konstantin87

Местный

Регистрация: 10.04.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 52

05.06.2011 в 13:20:16

#2454062

подскажите какой клей купить для супер пола кнауф листов?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу