Аватар пользователя
Viktor__s

Местный

Регистрация: 28.07.2009

Москва

Сообщений: 2174

21.08.2011 в 14:51:11

#2570086

r1sh написал : кнауфовскую ГИ посмотрел, чтото уж совсем нереальная цена 1300р за 7кг при том что расход 2,5кг\1м2....

так там три слоя. вот и выходит 2,5кг на кв.м Да и дорого что-то вы нашли

0
Аватар пользователя
r1sh

Местный

Регистрация: 15.04.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 235

21.08.2011 в 19:46:07

#2570481

Viktor__s написал : так там три слоя. вот и выходит 2,5кг на кв.м Да и дорого что-то вы нашли

да вроде бы самый дешевый магазин в петербурге...)

0
Аватар пользователя
KRomak

Местный

Регистрация: 04.05.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 8

16.09.2011 в 14:03:00

#2610915

Добрый день! А я делал так: Начальные условия: пол на кухне 5 м2, надо выровнять слой толщиной 100 мм, чтобы совпал с уровнем в комнате. 1) Положил плёнку толщиной 0,4 мм и кромочную ленту; 2) Установил маячки из потолочного профиля, мачки не к чему не крепил, просто сделал небольшие ножки к этому профилю (ровно конечно); 3) Засыпал мелким керамзитом (фракция 0-5 мм) слоем 50 мм, от окна, постоянно утрамбовывал; 4) Сверху положил лист гипсокартона т.12,5, мм, Нечего не проваливается, никакого эффекта барабана; 5) Сверху пенопласт Кнауф толщиной 30, мм. стыки пенопласта не совпадают со стыками, нижележащего листа гипсокартона; 6) Сверху элементы Кнауф пола, толщиной 20 мм. Их между собой проклеил пва и скрепил саморезами.

Вот такой получился пол, ровный, не скрепит, тёплый, не гремит, вообще прелесть)))) Всё заняло 2 дня, но я в первый день начал только в 15 часов, поэтому советую начинать с 9-10, чтобы особо не торопиться! Фотографии потом возможно выложу!

0
Аватар пользователя
Floor-master

Местный

Регистрация: 13.09.2011

Мытищи

Сообщений: 19

31.10.2011 в 21:59:09

#2691690

ifrond написал : Нужна ваша помощь. В квартире (новостройка) автономное поквартирное отопление (свой котел в каждой квартире). Полипропиленовые трубы диаметром 25мм уложены по периметру квартиры вдоль стен на держатели (где-то + 1 сантиметр по высоте). Держатели прибиты к полу. Расстояние от стены до трубы от 1 до 3 см. Как я понимаю, дополнительно эти трубы нужно изолировать еще 1 см теплоизолятора (трубный изолятор пока не нашел, можно ли просто обернуть в пенофол?). Общая высота этой конструкции получится 45мм. Класть сухую стяжку буду не сам - нанял рабочих (250 руб за м2). Мне бы хотелось получить независимую оценку некоторых идей по укладке стяжки в этой ситуации. Варианты мне предложили такие

  1. засыпка высотой 7 см чтобы накрыть трубы. Мне это вариант не очень нравится, после того как начитался в этом форуме о том, что засыпка в больших слоях ощутимо проседает, а оценить аккуратность укладки и трамбовки мне самому достаточно сложно за неимением опыта
  2. засыпка до уровня трубы с изолятором (4,5 см) и укладка элементов пола на засыпку и трубу. Этот вариант мне тоже не нравится, потому что боюсь что нагрузка раздавит трубу и она треснет, потечет и т.д.
  3. засыпка 4 см и укладка элементов пола до трубы, а трубу потом залить раствором или зашпаклевать или закрыть коробом. Лично мне нравится этот вариант, но я не понимаю где в этом случае класть кромочную ленту, она должна быть между элементом пола и стеной, но в этом случае она до стены не достает, а упирается в изолятор трубы, а также я боюсь, что давление засыпки на трубу сместит ее и либо пол может где-то просесть либо труба потечь. Еще у меня есть несколько вопросов
  4. полиэтилен (для пароизоляции) кладется на трубы (сверху накрыть) под трубы (просунуть между трубой и держателем) или на пол под держатели (убрать трубу, открутить держатели, положить пленку, прикрутить держатели, положить трубу)?
  5. от трубы с отоплением уходят отводы к батареям вверх. Как заделывать пространство за трубой? Я в принципе согласен, что нужно довериться профессионалам, но эти ребята, как я понял, с такой ситуацией (трубы на полу вдоль стены) сами не сталкивались и ничего гарантировать сами не могут. Очень жду ваших советов.

Сырой керамзит Привезли мне керамзит. Он оказался сырым (засовываешь туда руку - он холодный и рука после слегка влажная). Мне объяснили, что сейчас сухого керамзита в большом количестве не найти - он храниться на заводах на улице, и весной-осенью всегда сырой. Я так понимаю его нужно несколько дней просушить высыпав на пол. В любом случае вряд ли я смогу его качественно и полностью просушить, так что вариант №1 с толстым слоем однозначно отметается - по виду этого керамзита (земля с глиной и мелкими камушками) похоже, что там могут завестись не только насекомые, но и кроты, если толщина позволит. Зато появился новый вариант - поднять трубы над полом. Но этот вариант яростно не нравится супруге по понятным причинам (труба вдоль всей квартиры) Мне, правда, очень нужен ваш совет, посоветоваться больше и не с кем, из знакомых/родственников вменяемых строителей нет, а ремонтники советуют что угодно, лишь быстрее все закончить и получить деньги.

ifrond

вам нужно делать вариант 1. по поводу плёнки не парьтесь, в основном она нужна чтобы засыпка не уходила сквозь дыры в полу.Стелите ка стелится, большого смысла для вас в ней нет. за трубой заделывайте монтажной пеной, однозначно.

Влажный керамзит высыптье на плёнку в квартире и просушите, раза два в день ворошите. как появится на руке пыль -значит высох. кроты - насекомые, никого не будет. Супруга права на 1000% в этом случае.

0
Аватар пользователя
Floor-master

Местный

Регистрация: 13.09.2011

Мытищи

Сообщений: 19

31.10.2011 в 22:03:55

#2691707

Грэй написал : alfmaster

  1. Прибейте брусок как на фото, но он должен быть выше примерно на 2см (толщина пола ГВЛ). Керамзит насыпается ниже уровня бруска, укладывается пол с зазором от бруска аналогично стенам, зазор запенивается или как там хотите. Всё- аналогично стенам.
  2. Трубы обёртывать не нужно, а обёртывать чем - либо мягким, типа трубным утеплителем - Низзя!
  3. На глаз. Маячки оставлять низяя.
  4. Никогда не укладывал суперпол КНАУФ, всегда пользовал простой ГВЛ. Листы ГВЛ резал пополам - так легче.

Согласен.
вместо бруска я использую пеноблок толщиной 5-8 см, который сажаю на ротбанд или другой гипс раствор., делается сухая стяжка и пеноблок подрезается до необходимого уровня ножовкой. фото сухая стяжка и порожек

0
Аватар пользователя
Floor-master

Местный

Регистрация: 13.09.2011

Мытищи

Сообщений: 19

31.10.2011 в 22:06:38

#2691721

alfmaster написал : Спасибо большое за ответы, внимательно читаю(готовлюсь)))), параллельно ищу информацию в интернете: по тегу knauf нашел неск. роликов в интернете(извините , не знаю, можно выкладывать здесь и как ролики с ютуба)))), заинтересовало вот что...

  1. на одном ролике(а это , я так понимаю фирменный ролик) рабочие укладывают керамзитовую стяжку, ставят "фирменные маячки" прям на керамзит(широкие такие), и не закрепляя равняют(почему они не боятся смещения по длине???)! А также после выравнивания слоя керамзита - кладут похоже ГВЛ листы? а потом еще на них свой супер пол, т.е. получается не два слоя ГВЛ или суперпол сразу, а и то и другое, , т.е. получается реально три слоя ГВЛ???
  1. на втором их ролике - кнауф пол кладется на выровненную стяжку!!! Сначала какие то минеральные плиты, а затем на них плиты суперпола, типа для утепления видимо и шумки: вопрос, не продавливается такой пол, засчет такой толстой подложку со временем, по такой технологии - роликов больше не нашел(((

Заранее спасибо!!!

видео ролик сухая стяжка

0
Аватар пользователя
Floor-master

Местный

Регистрация: 13.09.2011

Мытищи

Сообщений: 19

31.10.2011 в 22:13:43

#2691739

chio написал : можно и в гофру если слой стяжки позволяет, я не заморачивался с этим, идут прямо по полу

Защита проводов нужна если до устройства сухой стяжки идут ремонтные работы и много народу шарится по проводам. Если закладываете провода в гофру следите за тем чтобы гофра друг на друга не ложилась, слой придётся поднимать. По возможности укладывайте её в самых низких участках пола. так где провода заходят в стену к розеткам- монтируйте в стену заподлицо под 90 градусов, чтобы элемент пола на проводе не лежал.

0
Аватар пользователя
Floor-master

Местный

Регистрация: 13.09.2011

Мытищи

Сообщений: 19

31.10.2011 в 22:16:14

#2691749

Konstantin87 написал : может где в теме и писали, но времени нету всю тему изучить. подскажите какой объём засыпки понадобится в моём случаи ( площадь 10 кв. м. и толщина стяжки 10 см. минус элементы пола 20мм.)?

15- 20 мешков сухой засыпки

0
Аватар пользователя
Floor-master

Местный

Регистрация: 13.09.2011

Мытищи

Сообщений: 19

31.10.2011 в 22:23:00

#2691771

chio написал : Viktor__s да уже купил мешок унифлота, весь каширский двор облазил нету ГВ, в леруа смотрел нету в оби тоже, унифлот хуже? пока не наносил на пол

В москве проще. Для швов по гвл есть на рынках и в ОБИ унифлот 5 кг,по цене 180 руб . Леруа мерлен Semin86 - 5ru цена 190 руб. унифлот крепче фугена, семин крепче унифлота. Искать фуген гв, в Москве бессмысленно. Если шпаклевать под тонкий линолеум то грунтуйте + шпаклюйте, три раза. Если просто щелки в полу не нравятся, то подойдет любая гипсовая смесь.

0
Аватар пользователя
Юрасик

Местный

Регистрация: 26.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 1901

31.10.2011 в 23:13:14

#2691908

Вот видео http://www.youtube.com/watch?v=QRSbtM6xfB8&feature=related как у нас делают элементы сборного пола:D не современное предприятие а чёрт знает что:cool:,теперь я понимаю почему я уже несколько лет его не монтирую:(,не хочу клиентам ерунду делать.

0
Аватар пользователя
Viktor__s

Местный

Регистрация: 28.07.2009

Москва

Сообщений: 2174

31.10.2011 в 23:20:41

#2691930

Юрасик написал : Вот видео http://www.youtube.com/watch?v=QRSbtM6xfB8&feature=related как у нас делают элементы сборного пола:D не современное предприятие а чёрт знает что:cool:,теперь я понимаю почему я уже несколько лет его не монтирую:(,не хочу клиентам ерунду делать.

ну так это же чурки подделку лепят

Floor-master написал : Искать фуген гв, в Москве бессмысленно.

Ага. чуть ниже тема на форуме,что якобы бессмысленно было искать и фуген гидро - а я купил спокойно - прям у производителя. 4км от мкад. наверное и с фуген гв так же. кстати, видел цех в красногорске по производству гкл - здание длинной с футбольное поле, светофоры висят на въезде на эстакаду. чисто и аккуратно.

0
Аватар пользователя
ifrond

Местный

Регистрация: 26.01.2009

Ульяновск

Сообщений: 17

01.11.2011 в 08:33:25

#2692265

Кстати, у меня возникла еще одна проблема с сухой стяжкой. После укладки пола через пару недель я загрунтовал плиты ГВЛ и зашпаклевал швы и через несколько дней постелил линолиум. С началом холодов под линолиумом появилась черная плесень. Похоже 3 недели сушки керамзита жарким летом ему не помогли. В общем, я не рекомендую использовать сухую стяжку - куча проблем.

2FloorMaster засыпку сделали около 7 см, но в некоторых местах (2-3 на всю квартиру) засыпка на трубе получилась меньше 1 см. Мне сказали ничего страшного и положили пол так. Это критично?

0
Аватар пользователя
chio

Местный

Регистрация: 15.02.2010

Москва

Сообщений: 939

01.11.2011 в 08:37:03

#2692271

ifrond написал : В общем, я не рекомендую использовать сухую стяжку - куча проблем.

ну не знаю, я сам себе сделал в 3 помещениях, нормально, правда я бы не советовал делать в новостройке, там бы нормальную стяжку, а мне для пятиэтажки которые вроде все таки будут ломать самое то...

0
Аватар пользователя
chio

Местный

Регистрация: 15.02.2010

Москва

Сообщений: 939

01.11.2011 в 08:38:26

#2692272

ifrond написал : Похоже 3 недели сушки керамзита жарким летом ему не помогли.

не может быть, причина где то в другом

0
Аватар пользователя
ifrond

Местный

Регистрация: 26.01.2009

Ульяновск

Сообщений: 17

01.11.2011 в 08:45:51

#2692281

chio написал : не может быть, причина где то в другом

бог его знает в чем проблема, давление в отоплении не падает (у меня котел), значит вода из труб не бежит, плесень обнаружил еще до включения отопления, так что отопление точно не виновата плесень появилась не в одной комнате, а везде где лежит линолиум. А по поводу засыпки на трубах (трубы полипропиленовые) что скажете? усадка их повредит? кстати, у самых стен, пол немного поднимается, это заметно если шкаф поставить к стене, видно шкаф стоит не ровно, похоже центр комнаты проседает быстрее. Я положил пол еще в июле. Сейчас октябрь. Сколько ждать, пока пол выравняется? Керамзит покупал у официального дилера Кнауф в Ульяновске

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу