Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7060796

Здравствуйте, уважаемые мастера.
Прошу помочь разобраться в важном вопросе.

Ищу квартиру для покупки в кредит (много лет выплачивать, если что, продать раньше срока погашения не получится).
Бюджет ограничен, вариантов мало.

Присмотрела один вариант, но там следующая проблема:

В жилой комнате через все этажи идёт труба отопления, к которой подключены батареи. В продающейся квартире эта труба металлическая, в хорошем состоянии (дом примерно 1990 года).

Сосед сверху, судя по всему, делал ремонт, менял эту трубу отопления на пластик.
И в итоге кинул через перекрытия эту пластиковую трубу в квартиру ниже (ту, что продается). И вышла такая картина:

С потолка выходит примерно метр пластиковой трубы от соседа и посреди комнаты соединяется с металлической трубой через какой-то переходник (наверное, американка, но я, к сожалению, не разбираюсь).

Батареи ооочень горячие,в трубах кипяток. Страшно, вдруг рванет в месте этого соединения между пластиковой трубой и металлической? Собака сварится в кипятке, все нижние этажи зальёт...
И источник течи ведь будет в моей (предполагаемо) квартире, а не в соседской.
Вернуть все назад, как я понимаю, не представляется возможным.

Риелтор сказала мне, что когда ей меняли батареи, мастер сказал не трогать эту металлическую трубу, не ставить пластик, так как металл надёжен, выдерживает давление и т.д.
Вот это все в сумме породило большие сомнения.

Прошу прощения за длинный текст.
Вопрос очень значимый для меня (очень много лет на аренде копила на взнос, боюсь влететь).
Подскажите, пожалуйста, насколько серьезна данная проблема?
Стоит ли рассматривать эту квартиру или лучше сразу отбросить и искать другие варианты?
Заранее огромное спасибо,
С уважением

За последствия отвечает УК.
Гадать лопнет или нет, дело неблагодарное,
напрямую зависящее от кривизны рук тех кто это делал.
с такимже успехом может лопнуть метал или сгнить металл
ведь ктото же менял часть стояка на пластик, значит было от чего

Aтос, спасибо большое за ответ.
Как показала практика, с УК ничего не добиться в любом случае.
Менял это, скорее всего, частный мастер по заказу хозяина квартиры выше.
То есть, брать такую квартиру не рискованнее, чем с цельной металлической трубой без переходников?
Извините за глупые вопросы, в теме совсем не разбираюсь.
Но с металлом и без переходников мне, кажется, надёжнее. Я сейчас живу в старом доме, которому свыше 50 лет. Трубы отопления не менял ни один из 12 этажей, все нормально, ни одна не лопнула и не сгнила. Насчёт пластика да ещё с переходником на металл, большие сомнения. Но это взгляд обывательский и непрофессиональный.

Aтос написал:
За последствия отвечает УК.
Гадать лопнет или нет, дело неблагодарное,
напрямую зависящее от кривизны рук тех кто это делал.
с такимже успехом может лопнуть метал или сгнить металл
ведь ктото же менял часть стояка на пластик, значит было от чего

Aтос, что за нелепые утешения!
За что будет "отвечать УК", когда топикстартер (один или со всей семьёй) умрёт в муках, сварившись заживо в кипятке после взрывного разрушения пластиковой трубы?

Металл никогда не убьёт жильцов, максимум через свищ за много часов натечёт лужа сантиметровой глубины.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Smille написал:
Стоит ли рассматривать эту квартиру

стоит. проблем нет никаких

Mazayac написал:

Aтос написал:
За последствия отвечает УК.
Гадать лопнет или нет, дело неблагодарное,
напрямую зависящее от кривизны рук тех кто это делал.
с такимже успехом может лопнуть метал или сгнить металл
ведь ктото же менял часть стояка на пластик, значит было от чего

Aтос, что за нелепые утешения!
За что будет "отвечать УК", когда топикстартер (один или со всей семьёй) умрёт в муках, сварившись заживо в кипятке после взрывного разрушения пластиковой трубы?

Металл никогда не убьёт жильцов, максимум через свищ за много часов натечёт лужа сантиметровой глубины.

Mazayac, извините, Вы серьезно или это сарказм?
Я понимаю, что мои вопросы могут выглядеть глупо и нелепо, но дело покупки очень серьезное, а я в теме сантехники не разбираюсь, к сожалению, потому решила спросить у специалистов.

fhntv, спасибо огромное.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Aтос написал:
ведь ктото же менял часть стояка на пластик, значит было от чего

от слабоумия

Smille написал:
Извините за глупые вопросы, в теме совсем не разбираюсь.

Это ничего... вон Атос тоже не разбирается, но это не мешает ему писать глупые ответы. И подкреплять их своей управдомовской должностью-он думает, что это его делает его глупости обоснованными .

Smille написал:
То есть, брать такую квартиру не рискованнее, чем с цельной металлической трубой без переходников?

Т.е. не надо её рассматривать.

fhntv написал:
Smille написал:
Стоит ли рассматривать эту квартиру

стоит. проблем нет никаких

Вот честное слово-не хотел этого делать, но теперь буду...

fhntv написал:
я местами не дурак - а местами идиот

Inter, спасибо Вам огромное за ответ.
Расстроилась,так как вариантов на мои деньги крайне мало.
Но лучше сейчас отказаться от проблемной квартиры, чем надолго влететь и не знать покоя.
С этой проблемой ничего нельзя сделать, никак не обезопаситься?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8360

Smille написал:
Сосед сверху, судя по всему, делал ремонт, менял эту трубу отопления на пластик.
И в итоге кинул через перекрытия эту пластиковую трубу в квартиру ниже (ту, что продается).

С согласия тогдашнего собственника. Как новый собственник, покупая квартиру Вы с существующим положением вещей соглашаетесь.

Не только с тем, что у Вас в квартире потенциально аварийный участок, но и с тем, что у соседа сверху сделан колхоз, со всеми вытекающими. Возможна не только протечка, но и просто неработоспособность системы отопления, например сосед всё закрыл и уехал, а трубы остыли и не греются.

strider1978, да, получается нынешний собственник добровольно пустил соседа в квартиру, чтобы это сделать. Но нынешнему собственнику абсолютно все равно, он никогда не жил в этой квартире (жили квартиранты) и в любом случае собирался ее продавать.
А как должно было быть в идеале? Сосед сверху должен был оставить кусок металлической трубы у себя над полом и к ней через переходник присоединить свою пластиковую трубу?
То есть, опасны не сами пластиковые трубы, а именно место переходника между пластиковой и металлической трубой?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8360

Smille написал:
А как должно было быть в идеале? Сосед сверху должен был оставить кусок металлической трубы у себя над полом и к ней через переходник присоединить свою пластиковую трубу?

Сосед обязан был на сварке сделать подключение стальными трубами. Всё остальное - неправильно.

Smille написал:
То есть, опасны не сами пластиковые трубы, а именно место переходника между пластиковой и металлической трубой?

На стыках накосячить проще, как при производстве так и на монтаже.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Smille написал:
С этой проблемой ничего нельзя сделать, никак не обезопаситься?

Smille, хотели

Smille написал:
спросить у специалистов

?
Только один, из ответивших, специалист-Mazayac, но горькая истина, которую он обозначил-не пришлась "по душе"

Smille написал:
Mazayac, извините, Вы серьезно или это сарказм?

Два других-просто "затычки"... один, по его собственным словам, идиот... второй, и вовсе-управдом
Так что можете принимать любое решение. Можете купить и надеяться-пронесёт... ведь сотни тысяч живут с такой "лотереей"-и ничего... А то, что несколько десятков сварились заживо, и ещё сколько-то тысяч влетили на серьёзные финансовые потери (ремонт себе и соседям снизу)-это же, в процентном отношении, мелочи

Smille написал:
Риелтор сказала мне, что когда ей меняли батареи, мастер сказал не трогать эту металлическую трубу, не ставить пластик, так как металл надёжен, выдерживает давление и т.д.

Риэлтор прав.
Тем более, что:

Smille написал:
Батареи ооочень горячие,в трубах кипяток. Страшно, вдруг рванет в месте этого соединения между пластиковой трубой и металлической? Собака сварится в кипятке, все нижние этажи зальёт...
И источник течи ведь будет в моей (предполагаемо) квартире, а не в соседской.

Сомнения обоснованы и правильны.

Smille написал:
Вернуть все назад, как я понимаю, не представляется возможным.

Ну почему же?
Может да, может нет....
Для начала пообщайтесь с верхним соседом на предмет вернуть в проектное состояние - сталью, и сделать стык у него. Объясните соседу, чем опасен пластик, может и он у себя переделает. Еще - с управляющей компанией.
Если переделка возможна - разговаривать с продавцом о скидке на сумму всех этих работ.

Smille написал:
Стоит ли рассматривать эту квартиру или лучше сразу отбросить и искать другие варианты?

Я бы рассматривал, но с оговорками выше.
В конце концов основное - дом, район и тд....
Труба - как бы не основное.... Если верхний сосед никак - то через жилинспекцию иметь мозги УК, что она разрешила недопустимое вмешательство в общедомовые коммуникации и требовать переделки.
С юристом обсудить, как внести замечание в договор - зафиксировать то, что есть не проектная переделка системы отопления и сделана она предыдущим собственником и ответственность - его.

Правда, если рванет - бумажка не спасет от ожогов.
Итого - рассматривать - если можно вернуть на сталь...

Inter написал:
ведь сотни тысяч живут с такой "лотереей"-и ничего..

Именно так - решать играть в лотерею или нет, если нельзя переделать - решение ТС.
У нас - в принципе можно заставить вернуть в проектное состояние, но сложность процесса общения с соседом, УК, и жилинспекцией - зависит от конкретных вышеперечисленных действующих лиц и везде по разному.
Как у Вас - не знаю....

strider1978, спасибо большое, поняла вас. Отметаю этот вариант. И так кредит платить, не хочу финансовых рисков дополнительных и, возможно даже рисков по безопасности. Находиться в своей квартире и постоянно нервничать, оглядываясь на эту трубу.

Inter, спасибо большое, я поняла Вас. Спросила про сарказм от неожиданности, до этой ситуации даже в голову не приходило, что вот из-за таких моментов гибнут люди, просто варятся заживо. Это очень страшно.
Ответ как раз по душе, мне важно узнать реальные риски от специалистов, и я очень благодарна за ответы.
Возможно, поэтому квартира продаётся с лета, и сделки срываются, никто не берёт, а варианты в более плохих и отдаленных районах в ту же цену уже позабирали.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Smille написал:
Возможно, поэтому квартира продаётся с лета, и сделки срываются, никто не берёт,

Нет.
Мало кто об этом задумывается. Видимо, есть другие "подводные камни".
Когда-нибудь наступит момент-эти "мины" начнут массово бабахать, это станет общеизвестно... Тогда да, это станет одним из определяющих факторов, при купле/продаже жилья. Тут уже даже цена-не будет иметь значения.

BV, спасибо большое за ответ. Зная, как у нас все делается, оббивать пороги инстанций будет очень трудно. И с соседом воевать - приятного мало. И управляющей компании у дома нет, только ЖКХ.
Можно, конечно, предварительно сходить пообщаться соседом, но не уверена в успехе этого мероприятия.
Только что поговорили с хозяином, что мы купим квартиру,если он устранит данную проблему как нынешний собственник. Хозяину все равно, он не хочет ничего делать.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Smille написал:
Расстроилась

факты в том что вы в данный момент общаетесь в интернете, у здешних профи скелетов в шкафу хватает
и это не самые страшные виртуальные ! страшилки
есть еще подшламовая коррозия от которой моментально все гибнут тоже ошпарившись
а так же бактериальное загрязнение магистральных вод
которое тоже приводит к гибели всех
но как то не сразу , а мучительно и постепенно

еще один факт
что везде и сплошь меняют сталь на полипропилен и все это спокойно стоит и есть не просит
масса стыков с соседями "стальными" ретроградами , спросите об этом любых сантехников до которых сможете дотянуться
и они вам спокойно расскажут что абсолютно никаких проблем тут нет, а в интернете еще не такого понарасскажут анонимы
вот в этом и заключается реальность происходящего

Возможно, поэтому квартира продаётся с лета, и сделки срываются, никто не берёт, а варианты в более плохих и отдаленных районах в ту же цену уже позабирали.

Армированный полипропилен давно используется для прокладки отопления
Качественная труба держит до 20 атмосфер при 90°
Не стоит слушать специализдов которые не в курсе того что у вас в доме,
лучше обратится с вопросами в УК.
Тот кусок что сверху, сосед не мог поставить без ведома УК,
более того, эту работу, замену стояка, должна делать УК своими силами и за свой счёт.
У нас уже лет 10 металл не ставят в домах,
а при авариях ставят полипропилен.
Скорее всего заменили часть стояка так как он сгнил.

Smille, Знаю пару заливов из за пп на отоплении,один раз хозяева на даче,ночь суббота на воскресенье-6 этажей и подъезд кипятком залили,хата у них на 7... fhntv,прав,что повсеместно вшпиливают пп,но это от нежелания заказчиков вникать или от отсутствия критического мышления,большинству везёт...может и временно,не слежу за этим,просто зачем себе голову забивать-случиться,не случиться.ПС идиот и управдом-эпично...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Aтос написал:
У нас уже лет 10 металл не ставят в домах,
а при авариях ставят полипропилен.

что вы говорите это незаконно ! все погибнут ! будет катастрофа !
нужно письмо в прокуратуру и спортлото ( по мнению нескольких участников форума)

Aтос написал:
должна делать УК своими силами и за свой счёт.

плановая замена в рамках капремонта - федеральная программа
аварийный ремонт - прерогатива УК , но с учетом протяженности магистрали а не латании дыр - это был вероятно капремонт ? хотя дело на территории УК - кто его знает что там у них

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

FARAON7575 написал:
Знаю пару заливов из за пп

никогда из за "ПП" лично
а всегда из за рукожопости лиц осуществивших монтаж так или иначе допустивших нарушения
и или проблемы

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8360

fhntv написал:
никогда из за "ПП" лично
а всегда из за рукожопости

ПП на отоплении МКД- синоним рукожопости, нет? Конечно не сам материал виноват, а то, что пихают его без раздумий и сожалений куда только можно. И покупают при этом самое дешёвое, ни о каких

Aтос написал:
труба держит до 20 атмосфер при 90°

речи нет.

У нас в домах старого фонда, где я живу сейчас и хотела купить, нет управляющих компаний. Только Жек. Которому вообще на всё все равно, добиться ничего невозможно. Трубы, стояки, радиаторы меняют жильцы сами за свой счёт со своим мастером. Более того, делают арки в несущих стенах отбойными молотками, делают кладовки в шахтах лифта и за этии вообще никто не следит.
Поэтому большие сомнения, что кто-то об этом знает, кроме соседа сверху и хозяина нижней квартиры.
А взорвется труба или нет, не могу знать, но на душе от всего этого тревожно.

ЖЭК это управляющая компания, если всё так плохо
то нужен реальный эксперт на месте, а не на диване.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Aтос написал:
Армированный полипропилен давно используется для прокладки отопления

для отопления используется ПП армированный алюминиевой фольгой. Для защиты от проникновения кислорода в теплоноситель. Другая армировка (стекловолокно или базальтовое волокно) в этом плане - бесполезны. И используются для снижения теплового расширения труб. К прочности ничего не добавляют, скорее отнимают.

Армировка ПП алюминием - самая проблемная с точки зрения монтажа. У обычных монтажников ни инструмента ни навыков для работы с таким ПП обычно не имеется. Да и не понимают они зачем вся эта возня. Поэтому: нагрел, пихнул, подровнял и "держи/дрожи хозяйка!"

Aтос написал:
Качественная труба держит до 20 атмосфер при 90°

Вопрос сколько лет продержит, учитывая что:

Smille написал:
Батареи ооочень горячие,в трубах кипяток.

Ну и самый простой вопрос: а при аварии (допустим не 90С, а 120С) сколько продержится качественный ПП? А обычная сталь?

Aтос написал:
Качественная труба держит до 20 атмосфер при 90°

Руки-то сдвиньте!

Aтос написал:
У нас уже лет 10 металл не ставят в домах,

Нагло или глупо врете!
При капремонтах ФКР не пропускает пластик на системах отопления. Наелись уже аварий, когда делали пластиком в мутные годы поклонения ему.

fhntv написал:
плановая замена в рамках капремонта - федеральная программа

и увы в этой программе написано "современными материалами, пластиком" - в те лихие годы и записали, увы.
Только вот В Москве в ФКР не совсем идиоты сидят, и никакого пластика на отоплении НЕТ!

Пластик ставят ТОЛЬКО в современных домах с горизонтальными системами отопления, где стабилизированы и давления и температура.
Самый массовый застройщик ПИК в домах с вертикальными однотрубками ставит исключительно сталь, и никакого полипропиленового дерьма.

Aтос написал:
а при авариях ставят полипропилен.

идиоты сантехники, во главе с такими же домуправами.

К сожалению, в ЖКХ масштабная катастрофа с кадрами - решения принимают люди с образованием садовника или "эффективного менеджера" весьма далекие от техники.

Далеко ходить не надо - эта тема - отпечаток общества.

FARAON7575 написал:
ПС идиот и управдом-эпично...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

FARAON7575 написал:
идиот и управдом - эпично...

это давняя традиция: Шариков и Швондер ее начинали.