Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7204151

Stan_! написал:
Вот итоговая цена за пол.

Stan_!, Это в какой валюте? Потому как чистый рез выходит 2400 за метр.

verhov написал:
чистый рез выходит 2400 за метр

А так и есть. Мне разные компании называли от 1800 до 2600.

Все, вот теперь полы финально завершили, и с пятницы возвращается основной мастер. Начнем делать санузлы. А полы будут теперь до финального этапа ремонта выглядеть вот так.

Итак, пол закончен, начинаем серьезно грызть санузлы.

Первым делом - покупаем сантехнику. Ванну и унитазы. Ванна скоро будет нужна, ну а унитазы за компанию. С ваннами все сложно.

Промежуточный отчет по выбору ванны. Начали с женой заниматься пару недель назад, и возможно - некоторые моменты, о которых мы узнали впервые, будут кому-то полезны. Мы смотрели каменные ванны. Что нам удалось узнать.

  • Все каменные ванны неудобны с точки зрения спинки, они слишком покатные, сидеть неудобно. Причины такого решения непонятны, продавцы говорят - типа, модно. Но признаются, что да, неудобно. Смотрел чугунные и стальные - там спинки более вертикальные. В итоге остановились на Villeroy & Boch Oberon, взяли ее.
  • Лучше бы всего ванны из искуственного камня "целиком", а не покрытые тонким слоем акрилового покрытия. Но выяснили, что такие ванны - матовые. И сколько мы их за последнее время посмотрели - все выглядят грязно. Глянцевые ванны намного наряднее.
  • Оказывается, почти везде можно не только смотреть, но и посидеть в ванной Это было неожиданно, но это реально помогает в выборе. Не всегда об этом написано в салоне - надо спрашивать, но не отказывали нигде.

Итак, в итоге взяли вот эту модель - Villeroy & Boch Oberon 170х75 UBQ170OBE2V-01 (белый Alpin). Ниже одна из фоток - это из видео, где жена проверяла ванну на битость и пр.

А ниже - сравнение ванн, которое я делал по величине наклона спинки.

Но что интересно - это то, что у стальных ванн наклон спинки нормальный! Ну почему так, когда хочешь что-то купить, то что-то хорошо у одного, а что-то у другого Хочу гармонии и счастье.

Унитазы взял Villeroy & Boch Subway 3.0. Сначала думал брать их с покрытием CeramicPlus. Но совершенно не нашел отзывов, плюс смутило что все (просто все продавцы) от него отговаривали. Это странно для людей, сидящих на комиссии от продаж. В итоге решил, что технология новая и решил взять обычные (Villeroy & Boch Subway 3.0 (4670 TS 01) TwistFlush). Вот на фотке они в ходе проверки на складе. Сорри за качество - это из видео.

Далее - начали приводить в порядок стены. Поставили дополнительные закладные - для полотенцесушителей, ершиков для унитаза, крючков и прочее. Поставили еще один выключать в ванную - будет удобно управлять светом и лежа в ванной и сидя на унитазе

Спохватились, что у нас стена из профилей, на которой должна висеть тумба длиной более метра. С каменной столешницей Решили долго не думать, и поставить три вертикальных трубы сечением 70х70 мм, к которым будет закреплена горизонтальная составляющая, и на низ которых будет опираться тумба. Трубы (каждая) будут прикручены к каменной стене тремя болтами М8 х 80 мм, с усилием на вырыв каждой точки 120 кг. Ну то есть сесть на тумбу можно будет

Плюс начали заделывать стену шумоизоляцией. Оставили место для люка обслуживания слива кондиционеров.

Также заказали материалы для укладки керамогранита. Тут все стандартно:

  • Лента гидроизоляционная Knauf Флэхендихтбанд
  • Гидроизоляция латексная Knauf Флэхендихт
  • Клей Litokol Hyperflex K100 эластичный серый класс C2 TE S2
  • Манжета гидроизоляционная настенная Knauf 120х120 мм

В принципе, я связывался с производителем (Litokol), они посоветовали K77. У него эластичность S1 (изгиб 2,5-5 мм), но его нигде нет Пришлось брать K100, который отличается по цене в большую сторону, и имеет класс эластичности S2 (более 5 мм). В остальном они одинаковы.

Сам керамогранит - Italon Continuum Polar 60×120 см. 980 кг. 31 м2. Пойдет и на стены, и на пол. Тоже уже куплен, в понедельник привезут. Вот его фото, плюс рендер из дизайна. Вроде похожи?

Stan_!, выбор сантехники и закладные под нее, если необходимо, делается на этапе разводки труб. А у вас уже напольное покрытие лежит. Нет слов приличных. А как же вы делали разводку труб, если не было окончательного выбора сантехники?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
ыбор сантехники и закладные под нее, если необходимо, делается на этапе разводки труб. А у вас уже напольное покрытие лежит. Нет слов приличных. А как же вы делали разводку труб, если не было окончательного выбора сантехники?

Ммммм. Не понял Скорее всего мы о разных вещах говорим. Вся сантехника была определена на этапе дизайн-проекта и покупалась в июне прошлого года. Закладные делаются для вещей, не связанных с водой. В частности, сегодня закладные делали:

  • для электрического полотенцесушителя
  • для крючков для халатов и полотенец
  • для крепления ершика унитаза

Можете уточнить вопрос?

Stan_!, закладные вы пишите :

стена из профилей, на которой должна висеть тумба длиной более метра.

Это у вас аквапанель обратной стороной? А в чем смысл обратной стороной?
На мой взгляд, все хлипкое как всегда.

А для этого всего закладные не нужно:

для электрического полотенцесушителя
для крючков для халатов и полотенец
для крепления ершика унитаза

Профиля у вас мало, и потолочный местами просматривается.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
А в чем смысл обратной стороной?

Ну это же не наружная. Для универсальной сторона крепления не определена в документации, насколько я знаю.

master.msk написал:
На мой взгляд, все хлипкое как всегда.

Тут должен быть смайлик пожимания плечами Но такого на мастерграде нет. А в чем именно хлипкость? Давайте попробуем опереться на документацию. Шаг между стойками 450 мм, между центральными 550 мм. Два слоя аквапанели, смонтированы внахлест.

master.msk написал:
А для этого всего закладные не нужно

Мне захотелось ощущения большей прочности.

Мне захотелось ощущения большей прочности.

Ершик на дюбель 6мм длиной 40мм, два слоя аквапанели+плитка =40мм. Куда тут надо прочности добавить?

Давайте попробуем опереться на документацию.

А при чем здесь

Т.е стена не участвует, нет ничего в документации : ни плитки, ни столешницы.

Спохватились, что у нас стена из профилей, на которой должна висеть тумба длиной более метра. С каменной столешницей Радость Решили долго не думать, и поставить три вертикальных трубы сечением 70х70 мм, к которым будет закреплена горизонтальная составляющая, и на низ которых будет опираться тумба. Трубы (каждая) будут прикручены к каменной стене тремя болтами М8 х 80 мм, с усилием на вырыв каждой точки 120 кг. Ну то есть сесть на тумбу можно будет

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Ершик на дюбель 6мм длиной 40мм, два слоя аквапанели+плитка =40мм. Куда тут надо прочности добавить?

Он весит 3,5 кг На ощупь - захотелось покрепче.

master.msk написал:
Т.е стена не участвует, нет ничего в документации : ни плитки, ни столешницы.

Не очень понял опять, при чем тут плитка. А по поводу тумбы - в дизайн-проекте есть, но закладных под нее - нет, поскольку это зависит от конкртеного производителя мебели. А этот производитель на момент дизайн-ремонта был неизвестен. Поэтому закладные не рисовали.

Я просто не очень понимаю суть вопроса. Ну честно. Или речь о том, что дизайн-проект влохой, потому что там не нарисовали каждую закладную? Ну я и не рассчитывал на такое, понимаю, что многое делается "по месту".

Не очень понял опять, при чем тут плитка.

Плитка прочности стене не добавляет. Она добавляет нагрузку на каркас.

А по поводу тумбы - в дизайн-проекте есть, но закладных под нее - нет, поскольку это зависит от конкртеного производителя мебели. А этот производитель на момент дизайн-ремонта был неизвестен. Поэтому закладные не рисовали.

То, что есть картинка, где внешний вид и габариты - это не проект. Проект - это где мебель, с точками крепежа и, в данном случае с выводами воды и канализации, поскольку эта мебель - под раковину.
Ну и в связи с тем, что разводка делалась произвольно, дальше возможны ужасные опасности и страшные приключения

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Плитка прочности стене не добавляет. Она добавляет нагрузку на каркас.

Ну да. Это понятно. Не могу понять - к чему применить

master.msk написал:
Проект - это где мебель, с точками крепежа и, в данном случае с выводами воды и канализации, поскольку эта мебель - под раковину.

Выводы воды и канализации, а также размеры и положение тумбы - в проекте прописаны. Но точки крепления тумбы - нет. Поскольку они зависят от того, кто будет производить мебель и какое крепление будет использовать.

А если не секрет, из каких моих слов следует, что "разводка делалась произвольно"?

master.msk написал:
Плитка прочности стене не добавляет. Она добавляет нагрузку на каркас.

Ну да. Это понятно. Не могу понять - к чему применить Радость

К этому:

Но такого на мастерграде нет. А в чем именно хлипкость? Давайте попробуем опереться на документацию. Шаг между стойками 450 мм, между центральными 550 мм. Два слоя аквапанели, смонтированы внахлест.

К тому, что в документации на каркас, если есть такая для "каркаса + аквапанели поперек", вес плитки не надо искать.

А если не секрет, из каких моих слов следует, что "разводка делалась произвольно"?

Ну вы же сами пишите, что не было производителя, он и только он мог сделать проект мебели, технический чертеж. Т.е разводку делали как вы ее себе представляли, без учета мебели, потому что ее не было даже в чертежах.
Вы в какие то детали излишне погружаетесь, но многие важные вещи довольно стихийно у вас в ремонте. Ну это все в конце вылезет наружу

Да, и ванна тоже у вас в последний момент появилась в проекте. Надо на этапе разводки, в идеале раскладка плитки - тоже до разводки водопровода канализации.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
К тому, что в документации на каркас, если есть такая для "каркаса + аквапанели поперек", вес плитки не надо искать.

Давайте оставим ветку эту Тут что-то не получается диалога.

master.msk написал:
Ну вы же сами пишите, что не было производителя, он и только он мог сделать проект мебели, технический чертеж

А тут давайте еще раз Итак был чертеж водопровода, разводки, точек установки скрытой арматуры смесителей и выпуска канализации. Они нарисованы с учетом той тумбы, которая будет висеть. Более того, в альбоме мебели есть чертежы и размеры тумбы. То есть у меня есть абсолютное представление, как и где все будет стоять.

Единственное, что мы осознано не делали в чертежах, это наших собственных предположений как будет крепиться тумба. Более того, я и сейчас не знаю - какие они будут. Даже не представляю, и данном этапе и не хочу представлять. Но я понимаю, что вешать тумбу на каркас с аквапнелью нельзя. Это вот будет уже совсем хлипко.

Поэтому, чтобы потом не возиться с выпиливанием керамогранита, чтобы повесить на анкеры тумбу, просто создаем прочную привалочную поверхность из стальных профилей. Да, в абстрактных местах. Но сейчас это неважно. Может быть - те, кто будет монтировать тумбу, повесить на эти закладные горизонтальную рельсу, и к ней тумбу. Может быть - решит делать сквозь керамогранит и пустое пространство шпильку в химанкер. Может быть - него есть свое кастомное решение для каркасных стен. Я не знаю.

Но теперь я знаю, что любые манипуляции со стеной со стороны мастеров по сборке мебели не вызовут слома каркаса, керамогранита и слоя клея. Я знаю, что тумба не будет нижним концом создавать усилия на излом каркаса и керамогранита. То есть таким инженерным решением, возможно являющимся чрезмерным, я а) страхую стену от неизвестности, б) повышаю безопасность эксплуатации тумбы. Мне так спокойнее и комфортнее.

Кажется, задача решена, я спокоен. Значит, в моем ремонте решение верное. Согласны?

Stan_!, а так это еще и закладные тоже не под крепеж? Тогда это исправление стен, избавление от хлипкости? Теперь понятно.

Итак был чертеж водопровода, разводки, точек установки скрытой арматуры смесителей и выпуска канализации. Они нарисованы с учетом той тумбы, которая будет висеть. Более того, в альбоме мебели есть чертежы и размеры тумбы. То есть у меня есть абсолютное представление, как и где все будет стоять.

Единственное, что мы осознано не делали в чертежах, это наших собственных предположений как будет крепиться тумба.

Ага, еще раз: У вас не чертеж мебели, а габариты, внешние размеры, для проекта. А должен быть чертеж, по которому изготовлена мебель. В нем крепеж указан, а также важные конструктивные детали, такие как поперечные перемычки с обратной стороны, которые могут пересекаться с точками выводов водопровода и канализации.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
а так это еще и закладные тоже не под крепеж? Тогда это исправление стен, избавление от хлипкости?

Не буду спорить Если важно, чтобы это рассматривалось, как устранение хлипкости стен - пусть так.

Удалось купить другой плиточный клей. Вообще, мне ребята из Litikol советовали клей
SUPERFLEX K77. У него класс С2 TE S1. Но в Петровиче его не было, но был K100, который S2 и в 2 раза дороже.

В итоге, зашел сегодня в Интернет-магазин самого Литокола и купил там.

Stan_! написал:
самого Литокола и купил там.

Вы еще ихнюю затирку купите до кучи.
ПыСы. Простите меня великодушно, но на кого рассчитан данный топик? У Вас такая каша в голове, она может и наваристая и вкусная ,но распробовать её не у каждого получится

sereza написал:
но на кого рассчитан данный топик

Я когда готовился к ремонту, то не мог ответить для себя на ряд вопросов, а ни форумхаус, ни мастерград особо помочь ничем не смогли. Тут все, начиная от высот размещения сантехники до возможности использования фанеры как основы под плитку В общем была масса вопросов, по которым я не мог найти ответ.

В итоге решил, что тему могут читать люди со схожей потребностью. Поэтому и пишу детально про материалы, привожу артикулы, какие приемы, советы производителей и прочее, чтобы можно было сопоставить со своими покупками и при необходимости, связаться со мной и что-то уточнить.

Я вполне допускаю, что есть люди, для которых мои вопросы являются простыми и обыденными, поскольку они профессионалы. Но это тема не для них. Или было бы здорово, если бы были подсвечены более правильные решения (не обязательно дешевые), а именно более правильные.

Например, мы точно сколхозили схему длинных пролетов потолка под гипсокартон. На 11 странице этой темы кто-то рассказал про схему Кнауф, кажется П113. Если бы я знал о ней до начала работ - то ее бы и применил. И если такой ремеонт будет у меня в будущем, уже буду иметь ее в виду. Но кто-то кто прочет это в теме, уже сможет это учесть, и будет здорово, если тема поможет.

Вот например, Вы пишите, что у меня в голове каша. В чем она? Возможно, если Вы распишите это конкретно, по пунктам, это тоже будет полезно для тех, кто будет тему читать. Они скажут: вот тут топикстартер действиельно перемудрил, а вот тут - вроде контраргументов нет, значит решение праваильно. А вот просто написать "каша" - кажется, не несет ни для кого ценности? Только вызывает недоверие в целом на эмоциональном уровне. Согласны?

Итак, продолжаем. Немного облагородили нишу для шкафа-зеркала. Завтра кстати, едем проектировать мебель в ванную и санузел, поэтому перемеряли все размеры.

Также начали думать, как класть плитку. Хотя в дизайн-проекте была раскладка, но хотим еще раз подумать, как лучше ее сделать. Вариантов много. Чтобы понять - надо ли подбирать плиты по рисунку - положили рядом пару плит, но вроде норм, можно не подбирать.

Ранее писал, что под тумбу в ванной будем делать закладные из стальных труб. Вот одна из них.

И сделали гидроизоляцию санузла. Все углы проклеили лентой Knauf.

Stan_!, почему гидроизоляция на стенах? Потому что голубого цвета, вроде как, если ярко /видно, значит нужно/полезно?
Гладкость и невпитываемость для стен, это разве хорошо? Одно дело для пола, другое на стены. Для пола - необходимо и безвредно для прочности сцепления плитки. А для стен - непонятно зачем, не бассейн, и точно хуже для сцепления клея с поверхностью.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
точно хуже для сцепления клея с поверхностью

А есть какие-то документы об этом? Я проверил инструкцию на клей - нет ограничений. А на гидроизоляцию - тоже нет ограничений на нанесение на вертикальные поверхности. Единственное условие ее применения, поверхности, контактирующие с водой.

master.msk написал:
почему гидроизоляция на стенах?

Во всём, что касается воды - лучше перебдеть. У меня под стяжкой наплавная гидроизоляция, и в целом, острой необходимости гидроизолировать даже стяжку сверху - нет. Но мне так спокойнее.

Stan_!, на полу- понятно. Еще и затирка должна быть правильная. А на стенах то зачем? Именно у этих, гидроизоляции и клея, документы не смотрел. А, например, в инструкции применения полиуретановой гидроизоляции встречались рекомендации посыпать песком. Мне всегда казалось, что гладкость и глянец - враги номер один для клея плитки, сцепления с основанием. Кнауф видимо с этим не согласен. Надеюсь, до нанесения на стены бетоноконтакта, перед поклейкой плитки на стены, дело не дойдет? И, кстати, по поводу "перебдеть", в данном случае не совсем подходит. Полиуретановые праймеры и мастики здесь вне конкуренции.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Мне всегда казалось, что гладкость и глянец - враги номер один для клея плитки, сцепления с основанием

Все зависит от того, как устроен клей с точки зрения адгезии. Насколько я понимаю (хотя давно этим интересовался), плиточные клеи элластичные базируются на сополимерах, которые обеспечивают адгезию на молекулярном уровне. Тогда им гладкость пофигу. Кстати, в наружных аквапанелях у Кнауф требование устаналивать их гладкой стороной в сторону плитки. Возможно, что так лучше с точки зрения молекулярных связей, но это догадка.

master.msk написал:
Надеюсь, до нанесения на стены бетоноконтакта, перед поклейкой плитки на стены, дело не дойдет?

Нет Бетонконтакт не применяется на аквапанелях.

Положили теплый пол, начали раскладывать плитку по чертежам, которые мы с женой подготовили.

Встал вопрос затирки. Для меня это всегда была мука - на оба глаза медведь наступил. Не люблю сравнивать, выбирать, колебаться и думать - правильно ли выбрал. И тут родилась идея-лайфхак.

Я подумал, что когда крупные проектировщики проектируют дома или иные сооружения, им же надо заказчику отдавать четкую спецификацию. Ну не бегают же проектировщики по рынкам и не выбирают затирку на глазок? Значит, подумалось мне, скорее всего у вендора плитки должна быть таблица соответствия плиток и цветов затирок.

Написал в Itlalon. Пишу, у меня Continuum Polar, возможно, вы знаете, какие цвета затирок под нее подходят. И я угадал! Мне присылают таблицу, где есть вот такой фрагмент.

Сначала начал смотреть Литокол. В таблице указаны цвета для цементных затирок. Смотрю аналог по номеру цвета у Литокола в серии эпоксидных затирок - цвет отличается. Пишу в Литокол - они подтверждают, что поскольку материал разный - то цвет будет разный. Нужен "дистрибьютор с пробниками". Ну не, не с моими глазами.

Пишу в Mapei... И вот фирмА - все-таки фирмА У них цвет - это цвет, независимо от типа затирки. Даже выслали мне фото всех трех пробников. Понятно, экран не может цвет передать, но тут главное, что они друг на друга похожи.

В итоге заказал затирку, на следующей неделе приедет. Без мук выбора

Начали класть керамогранит на стены. Пресловутый Italon неплохо крошится Но пока приемлемо. Углы запиливаются под 45 градусов. Крестики - 1 мм.

Купил водонагреватель. Сначала смотрел на Haier (вроде бы считаются самыми надежными), но у меня не проходят по высоте. Мне нужно около 85-89 см водонагреватель, а Haier - 94-97. Думал про Electrolux EWH 80, но много нареканий по качеству. В итоге наткнулся на TESY, и вспомнил, что когда-то слышал о них много хорошего. Внутренняя поверхность покрыта стеклокерамикой. Хорошая теплоизоляция. В общем - купил. На 80 литров.

Купил водонагреватель

Водонагреватель обычно сразу, к нему трубы, в том числе слив. Чтобы без гибких подводок.

Внутренняя поверхность покрыта стеклокерамикой. Хорошая теплоизоляция.

Было бы куда интереснее посмотреть подключение его к воде, канализации и электричеству. Раз уж вы тут назвались груздем

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Чтобы без гибких подводок

Естественно без гибких. Только медная трубка и обжимные фиттинги.

master.msk написал:
Было бы куда интереснее посмотреть подключение его к воде, канализации и электричеству.

Да, конечно. Место для водонагревателя было определено сразу, и туда выводились две трубы, розетка и слив канализации (d32). На потолок будут крепится консоли (4 точки крепления), от которых вниз будут уходить штанги длиной 500-600 мм. На них повиснет сам бак.

К месту монтажа котла подведен отдельный кабель 3x2,5 мм2, защищенный автоматом на 16A и УЗО с током срабатывания 10 мА.

Водонагреватель обслуживает только санузлы, без кухни. Мы решили не усложнять схему, для кухни есть посудомоечная машина. Две недели можно легко пережить, а вот умываться и принимать душ хочется в теплой воде. Поэтому схема подключения к воде - примитивная. От холодного коллектора идет труба к водонагревателю, а от водонагревателя горячая труба идет в коллектор ГВС. Сам коллектор в этот момент отсекается от стояка краном на входе в коллектор. Вот тут плохая фотка, но кран Oventrop видно под гидрокомпенсатором. Стоит он только на ГВС.

С канализацией все просто - там выше видно на фото, что в конструкции стены идет слив от стиральной и сушильной машины, и от них идет слив выше к водонагревателю.

Если говорить, как будет водонагреватель маскироваться дальше - то вплотную к белой стене на фотографии из предыдущего сообщения, встанет вот такой вот шкаф во всю ширину санузла.

Секция 1 - как раз ниша для водонагревателя. Поскольку водонагреватель высокий, то в потолке над нишей 1 будет сделан потолок так, что будет отсек в потолке 50х50 см без конструкций подвесного потолка. То есть голый бетон. И бак фактически через шкаф подвешивается к верхней плите перекрытия.

В секции 2 будет стоять стиральная машина, и над ней - сушильная.

Глубина шкафа подобрана так, чтобы можно было приоткрыть дверцу стиралки (для просушки) и закрыть дверь шкафа. То есть толщина шкафа равна глубине стиральной машинки с приоткрытой на 5-7 см дверцей.

Чтобы при этом в шкафу не скапливалась влажность от стиралки, то в секцию 1 шкафа, через потолок будет выведена общедомовая вентиляция, а в полке между секциями 1 и 2 будут сделаны отверстия (перфорация) для прохода воздуха.

Stan_! написал:
Только медная трубка

Марку уже выбрали?