Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7198565

Stan_!, полусухие стяжки бывают разные. Качество различается в том числе и от того, насколько хорошо уплотнена смесь. То, что не пылит, это хорошо, но не показатель прочности на сжатие, можно легко обеспылить, основной параметр - прочность на сжатие. А в пэдэфке к форбе никаких цифр не указано по поводу прочности основания. Т.е это лазейка для продавцов, маркетинговый ход. "Отказ от ответственности" в случае отслоения. В идеале, я бы не отдавал подготовку основания укладчикам пола. Лучше выровнять самостоятельно до их требований, выдержать паузу, хотя бы неделю, до укладки.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Лучше выровнять самостоятельно до их требований, выдержать паузу, хотя бы неделю, до укладки

Ну....... я тут исхожу из двух моментов. 1. Верю документации. Сказано 24 часа, значит - действительно через 24 часа можно укладывать. Могу объяснить, почему верю, но можно просто принять это за мою данность 2. На укладку пола есть договор с гарантией. Бумаг, что стяжка плохая - нет Укладчики заинтересованы в том, чтобы гарантия не наступила.

Stan_!, возможно так все и будет. Доска толстенькая, будет себе лежать, чтобы там под ней ни происходило с основанием. Кстати, а какова толщина доски? Она у вас по всей квартире, включая кухню? Как стыкуется с плиткой, если она есть?

,p.s

Укладчики заинтересованы в том, чтобы гарантия не наступила.

А укладчики - это одно лицо с продавцами доски? Если так, то укладка - не осовное. Основной доход - продажа доски. А ответственность - на укладчиках, в рамках их стоимости. Я бы так сделал на их месте

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Кстати, а какова толщина доски?

15 мм. Доска - Greenline Deluxe 139 лацио. Толщина шпона - 3,5 мм.

master.msk написал:
Она у вас по всей квартире, включая кухню?

Да, по всей, кроме санузлов. Знаю, что считается, что на кухне и в зоне прихожей должна быть плитка, но у меня в текущей квартире лежит доска - массив березы и в коридоре и на кухне единым полотоном. Уже более 10 лет, и я страшно этим доволен. Поэтому сразу сказал дизайнеру, что по всей квартире хочу. Вот схема.

master.msk написал:
А укладчики - это одно лицо с продавцами доски?

Немного разные. Есть два договора с разными юрлицами. В первом - покупка досок, и всех материалов для укладки. Во втором - работа. Поэтому де-юре Вы правы, и логически я Вам возразить не смогу. Но я обычно выбираю медийно активные компании Например. - кухни проектирует одна из наверное, пяти компаний с высокой медийностью. Полы - наверное в top10 компаний. Это тоже некая защита, если ты умеешь работать в медийном поле Увы, но здесь мы из зоны де-юре переходим в зону "по понятиям". И увы, в России - это наверное, надежнее и спокойнее, чем "де-юре". Поэтому я спокоен но большее давайте не развивать

Ура! Положили пол. Ну точнее, как положили - в одну из комнат. В уголочек. 103 кв. м.

И химию привезли - как я писал вышк, немецкую, компании Berger.

Например. - кухни проектирует одна из наверное, пяти компаний с высокой медийностью. Полы - наверное в top10 компаний. Это тоже некая защита, если ты умеешь работать в медийном поле

Конечно, некая гарантия, зачем им портить репутацию.
Но это разное, сами пишите, проект и поставка материалов и оборудования - монтаж и установка.

Как бы в трех измерениях можно смотреть: красиво, качественно, правильно. Внешний вид - дело вкуса. Хорошие материалы - вопрос цены. Единственное, что можно обсуждать - насколько правильно.

Спасибо вам, что пишите о ходе работ. У меня вопросы не праздные, что касается стжки и доски.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Распаковал одну упаковку инженерной доски и приложил пару досок к углу комнаты. Ощущения интересные. Вс-таки пол очень зависит от света. В салоне пол казался светло-коричневым. Здесь, в квартире, на естественном свете он почти черный, а под целевыми светильниками - темно-коричневый с отливом в красный Но в целом - круто. мне даже больше он в квартире нравится, чем в магазине. Я всегда мечтал о темном, почти черном. И в салоне почти распрощался с мечтой. Но сегодня безумно рад.

Также выкинул накопившийся строительный мусор, и занялся розеткой в полу. Напомню, что когда делали стяжку, в этом месте оставили пространство, незасыпанное смесью стяжки. Точнее - его засыпали, но не уплотняли вибратором. То есть то, что насыпалось - должно было быть ряхлым. Щаззззз. Минут 10 выбивал зубилом. Разбив, вытащил кусками и дошел до шумоизоляции. Примерил закладную под розетки. Монолитится она будет в ремонтную смесь Eurocol 940.

Забыл еще написать, что обсуждали с мастером примыкание чистого реза досок к теневому плинтусу. Вариантов было два - через пробковый компенсатор или герметиком. Первое отпало - мне не понравилось. Колхозно смотрится. Остался герметик. И нужно понять, какого цвета? В цвет досок или черный в цвет плинтуса?

Решили делать черный в цвет плинтуса, чтобы не городить разные цвета (плинтус - герметик - доски пола). Но в трех местах будем использовать коричневый герметик: на стыке пола с порогом входной двери, вокруг напольной розетки, в месте стыка с плиткой в ванной.

Герметик будем использовать вот такой:

Итак, монтажники пола день побыли на объекте, и уже есть ряд хороших и плохих моментов.

  • Стяжка очень прочная, черепашка ее еле берет. Хвалят.
  • Полагают, что последовательность работ нарушена. Сначала кладут пол, потом ставят на них плинтуса. Сейчас видят два недостатка: а) в некоторых местах (у окон) стяжка чуть приподнялась. Стачивать черепашкой нереально, решили класть так, но если присмотреться, то заметна будет непараллельность плинтусов и пола, и б) шов с герметиком всегда некрасив. Они говорят, что правильный путь - это класть пол в начале ремонта, затем на него ставить плинтус, и потом уже делать стены и малярные работы. Мне такой подход кажется возможным, но неудобным по двум причинам: а) тогда нельзя управлять высотой монтажа плинтуса и вывести его в один уровень с щелью под дверью, и б) пол убьют в процессе ремонта. В общем, обсуждаем.

Тем не менее, на объект доставили Eurocol 940.

Пол шлифуют вот такой черепашкой.

Пол разметили - пометили ямы и бугры под стачивание. На одной из фото - видны следы работы черепашки.

Ну и пару злых слов в адрес герметика SoundGuard. Однозначно в черный список. Высох и превратился в камень. Вот его остатки, отвалившиеся в ходе шлифовки краев стяжки.

Stan_!, не могу представить пол к плинтусу. Плинтус к полу надо, неизбезжная щель - в цвет плитуса.
Правильно они говорят: базовую малярку до пола, потом пол, плинтус, если он теневой и финишную малярку. В такой последовательности.
Вы спросите, они так вообще делали, как вы хотите? Может они просто стесняются отказаться, пусть лучше сразу скажут. Чтобы не пришлось потом поверх световой плинтус прибивать гвоздями и красить морилкой)

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
они так вообще делали, как вы хотите

Нет, не делали, но продолжаем. У этого производителя порядок действий именно такой. Монтаж плинтусов, малярка, затем - монтаж напольного покрытия.

Stan_!, надеюсь у вас все получится. Вот это место интересно было бы посмотреть, не понял что это за плинтус в плинтусе

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Вот это место интересно было бы посмотреть, не понял что это за плинтус в плинтусе

Там написано "герметик или плинтус". Это опция. У меня будет герметик.

Ну с почином. Первые доски пошли. От плинтуса с помощью небольших проставок оставляют промежуток 5 мм для последующего заполнения герметиком. Сорри за качество - это кадры из видео.

интересно как укладывается последний ряд

последий ряд нечем будет нагружать, все упаковки будут уложены

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
последий ряд нечем будет нагружать, все упаковки будут уложены

У нас есть обрезки фанеры и радиаторы отопления снятые

Первую комнату (кухню) закончили. Пока все хорошо, все нравится.

А соседи, которые уже живут, потихоньку готовятся праздновать Хэллоуин.

Stan_! написал:
У этого производителя

Питерское ИП - сами ничего не производят.

Stan_! написал:
. Первые доски пошли.

Зачем нагружаете гнётом паркет уложенный на эластичный клей? Это предложили мастера?

Stan_!, кстати, про отопление. Давно хотел спросить. Что говорят производители и укладчики напольного покрытия по поводу подогрева пола трубами отопления? Очевидно, что подогрев будет. Есть ли цифры по температуре, безопасной для покрытия? И что насчет химии внутри, насколько опасен подогрев пола отоплением?
В идеале трубы отопления должны быть изолированы, толщина изоляции 9 мм или больше. А по факту часто приходится делать с изоляцией 6 мм, из-за недостаточной толщины планируемой стяжки, ввиду необходимости снизить общий уровень пола или из-за слишком больших, локальных перепадов уровня перекрытия: чем ближе к стенам, где отопительные приборы и трубы к ним, тем уровень выше, как правило. А от строителей, как правило, вообще трубы в гофре, т.к используются неармированные, более дешевые, трубы и их можно только в гофре, которая не изолирует стяжку, и далее напольное покрытие, от тепла.

https://t.me/Santehnik_Moskva

sereza написал:
Зачем нагружаете гнётом паркет уложенный на эластичный клей? Это предложили мастера?

Не предложили, просто делают. Мастера от компании, которая продает доску. Занимаются только укладкой полов. Такие детали мы не обсуждали, я исхожу из того - что они знают, что делают.

Сейчас глянул технологическую карту на клей - написано вот так в способе применения: "...(после нанесения клея)...Немедленно вставьте паркет и хорошо прижмите его.".

master.msk написал:
Что говорят производители и укладчики напольного покрытия по поводу подогрева пола трубами отопления? Очевидно, что подогрев будет.

Да, подогрев будет - у меня как раз трубы в гофре лежат. В инструкции к клею написано, что он используется для склейки паркета и инженерных 2-х и 3-х слойных досок, и цитирую "Напольное отопление: да" и "При теплых полах стоит убедиться в принципиальной необходимости грунтовки.". Делаю вывод, что производитель клея для инженерной доски допускает его использование при теплых полах.

В технических характеристиках Greenline (производитель доски, которая у меня), есть такое "После установки напольных покрытий на «теплый пол» температура тёплых полов не должна превышать +28°С. Также важно не допускать колебания температуры выше 5°С в течение суток."

Теперь перейдем к моим соображениям по этому поводу

  1. Для труб Rehau 16 мм в гофротрубе и температуре теплоносителя 60 гр. (в моем МКД именно такая) температура на поверхности гофротурбы по альбому Rehau будет 46,7 гр.
  2. Существуют разные материалы в Интернете, где описывается тепловая модель полусухих стяжек с теплым полом (одну из них привел скрином). В частности, если трубы теплого пола отдают 50 гр., то на поверхности полусухой стяжки толщиной 70 мм (толщина включает трубы) будет около 27 гр. У меня стяжка 110 мм, то есть теплопотери будут еще больше.

Другими словами, по расчетам, кажется нет оснований, чтобы на поверхности моей стяжки была тепература 28 гр. от труб отопления в гофре. Поэтому полагаю, что опасности для инжереной доски нет.

Добрался с утра до Экселя и посчитал. Получилось, что труба отопления в стяжке 110 мм и в гофре не сможет прогреть стяжку даже до обычной комнатной температуры.

Сделали кухню, и сегодня клали пол в гостиной и коридоре.

И вот более близко, как выглядит укладка края доски с клинышками и обходом углов с теневым плинтусом.

Stan_!, но это 50гр.
Вообще то поболее t теплоносителя. А стяжка не везде 110, 70-80 местами, если где то есть 110. Вполне может быть 50 уже на поверхности стяжки с трубами в гофре.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
но это 50гр.
Вообще то поболее t теплоносителя. А стяжка не везде 110, 70-80 местами, если где то есть 110. Вполне может быть 50 уже на поверхности стяжки с трубами в гофре.

Я в расчете в Эксел посчитал среднее между 50 и 70 градусами. По проекту на МКД у нас температура 60 гр. А по поводу стяжки, что где-то 70-80 мм - точно нет. Плита перекрытия была очень ровная. Перепад самый большой был 10 мм. Поэтому в самом худшем случае - толщина стяжки будет 100 мм. В таком месте будет 22,74 гр. на поверхности стяжки.

Stan_!, очень интересно вы пишите, но я думаю выше значения будут даже при минус 10, надо будет уточнить цифры на месте.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Фотки продолжения укладки пола.

Фотки продолжения укладки пола и напольной розетки. Осталась одна комната. Уже начали укладывать войлок на пол и поверх оргалит для защиты пола от последующего ремонта.

Ну все. Пол закончен. В понедельник устранение мелких замечаний, и затем герметизация стыков. Пол в квартире выглядит теперь вот так.

Теневой плинтус, отмытый и заполненный черным герметиком - смотрится, конечно, бомбически. Я очень-очень-очень доволен, как получается.

Вот как выглядит теневой плинтус, например, в углу, и заодно попробовал сфотографировать герметик.

Все инструменты пока вынесены в одну комнату и там, конечно, зверский завал.

В понедельник принимаю работу, и далее - герметизация стыков еще одним составом от Berger, и потом - укрывка мешковиной и сверху оргалит.

Как расчитаюсь - покажу спецификацию и цены. Пол получился дорогим

Вот итоговая цена за пол.