Mikamoon, если не санузел, то жить еще можно. Не вижу ничего страшного в том, чтобы положить подложку на 2мм толще. Разве только по деньгам, но за ошибки надо платить. Либо налейте еще пола на 2 мм.
По поводу порожка - если не удается найти подходящий со скрытым креплением как тут на картинках, то под плитку загонятеся металлическая пластина (или основа порожка) и в нее на саморезах в засверленные отверстия крепится обычный порог. Недостатки обычных порогов в том, что они подготовлены под тонкие саморезы, а они длиной 50 максимум, чего не хватает для хорошего закрепления в стяжке. тут либо рассверливать (что некрасиво) под бОльшие саморезы, либо использовать переходной элемент для крепления.
А уровень постарайтесь вывести в 0. Игры с переменной толщиной подложки того не стоят. Вы не сделаете незаметным переход. Еще можно попытаться вывести клин шириной в пару досок при поперечном профиле (я такое делал из силикона, лист в виде клина длиной метр, шириной в доску, перепад 2-0 мм). Но частичный градиент вдоль - никак.