Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7071173

Выявилась проблема в ПММ Electrolux ESL68070R - подтекает место соединения бачка для соли.
ПММ вынул, разобрал, на взгляд сам бачок в норме, прокладка резиновая (на схеме №130, устанавливается между бачком и днищем ПММ) тоже вроде норм. Но видно, что сочится прямо из соединения даже если просто полить из кувшина на закрытую крышку бункера №521. На фото как раз около черной прокладки капля и сама прокладка поблёскивает влагой.

Пробовал вырезать из 2мм резины прокладку и установить её между днищем и кольцом №127, удерживающим бачок для соли, пробовал паклить резьбу бачка №117 и кольца №127.

Всё бестолку - сам бачок держится только этим кольцом, больше никаких фиксаторов я не нешёл. Видимо, под своим весом провисает и открывает путь для воды. Заказал новые прокладку, гайку и крышку, но сомневаюсь, что поможет. Новый бачок для соли - это 8-10тр, непозволительно дорого

Как можно загерметизировать соединение ещё?

Попробовать автогерметик получше. Сформировать прокладку, подождать полимеризации и потом уже поджать.

Он на разрыв работает? Имхо проблема в том, что бачок собой оттягивает вниз всё соединение и прокладку. Кроме того герметик, в отличие от прокладки - уже неразборная конструкция)) Если с первого раза не прокатит, то второго не будет))

Next7 написал:
Заказал новые прокладку, гайку и крышку, но сомневаюсь, что поможет.

уж гайку и крышку - зря.

Next7 написал:
Новый бачок для соли - это 8-10тр, непозволительно дорого

да и не нужен - не в нем дело.

Next7 написал:
Он на разрыв работает?

Давайте пока отложим это мероприятие с герметиком.
Но:

Next7 написал:
Кроме того герметик, в отличие от прокладки - уже неразборная конструкция))

если силикон - то разобрать можно.

Next7 написал:
Имхо проблема в том, что бачок собой оттягивает вниз всё соединение и прокладку.

Next7 написал:
Всё бестолку - сам бачок держится только этим кольцом, больше никаких фиксаторов я не нешёл. Видимо, под своим весом провисает и открывает путь для воды

Сделайте опоры-крепления для бачка, и в первую очередь, для дальней от горловины части. Без этого и с герметиком не будет гарантии.

Next7 написал:
Пробовал вырезать из 2мм резины прокладку и установить её между днищем и кольцом №127,

без толку - тк потечет по резьбе.

Next7 написал:
пробовал паклить резьбу бачка №117 и кольца №127.

также - потому как надо герметизировать и резьбу и плоскость гайки.

Похожая проблема встречается в некоторых конструкциях выпусков умывальников, снизу - на стыке резьбы выпуска и умывальника.
Там это решено специальной формы мягкой резиновой прокладкой, которая при закручивании гайки задавливается в резьбу, и одновременно попадает под плоскость гайки. Но часто приходится добавлять густой несмываемой смазки в резьбу, либо герметика.

  1. Вы предлагаете как минимум дождаться прокладки и попробовать с новой оценить ситуацию?
  2. Я думал про опоры, но снизу только пластиковый съёмный поддон аквастопа - так себе опора. Пробовал стяжками притянуться к раме ПММ, там есть отверстия, но результат был тот же. Возможно стоит ещё раз попробовать с новой прокладкой.
    А вообще в новых ПММ как оно герметизировано? Судя по схеме прямо так - одной прокладкой на весу? И работает? (мне эта 10-летняя ПММ досталась в наследство, что с ней было до этого никому не известно).
  3. В любом случае, судя по всему потребуется какой-то герметик? Силиконовый? Типа подойдёт?

Next7 написал:
Пробовал стяжками притянуться к раме ПММ, там есть отверстия, но результат был тот же. Возможно стоит ещё раз попробовать с новой прокладкой.

Мне точно отсюда не видно. Но если подумать - способ обязательно найдется.

Next7 написал:
А вообще в новых ПММ как оно герметизировано? Судя по схеме прямо так - одной прокладкой на весу?

К чему вопрос, если у Вас есть взрыв схема...

Next7 написал:
И работает?

Инженеры производителей - в конце концов - просто люди, и бывает ошибаются, и бывает ошибки устраняются в новых моделях по результатам рекламаций от сервиса.

Next7 написал:
В любом случае, судя по всему потребуется какой-то герметик?

Не думаю. Сделайте сначала опоры бака.
Поставьте новую прокладку и нормально затяните. Через неделю две - подтяните гайку.
(еще бывает для таких соединений и исключения микротечей использую густую несмываемую нейтральную силиконовую смазку типа Люб-о-Сил Хаски, или аналогичную для картриджей смесителей)
Но с нормально прижатой мягкой прокладкой она будет лишней.

Для микротечей в сифонах использую демонтируемый герметик-замазку GEB

Похож на жеваную жевачку
Но в ПММ температура выше и как он себя поведет - не знаю.

Но что интересно...
Вот тут

я его не нашел.

Как не перетянуть кольцо? У меня нет ни одного подходящего ключа на 58мм - приходится извращаться или газовым или штангенциркулем))))

В любом случае спасибо - заберу новую прокладку, буду пробовать варианты.

Next7 написал:
Как не перетянуть кольцо?

рукой в строительных обрезиненных перчатках, если пальцы сильные.
Если неудобно - то из подходящей консервной банки пассатижами изготавливается накидная головка - переходник, и крутится руками - как-то пришлось и так делать для похожей гайки в глубине, где не подлезешь...
А так-то книпекс клещи или переставной ключ выручают почти всегда
А если ключем - то осторожно по ощущениям. Там супер силы не надо.
Возможно старая прокладка просто задубела, а новая будет помягче и с опорами для бачка все будет хорошо.
Во всей этой истории - опора/поддержка - самое важное, ИМХО.

Очередная серия не увенчалась успехом. С новой прокладкой и подтянутым бачком на том же контрольном цикле ополаскивания воды стало в 2 раза меньше, но она не пропала.
Теперь путь в магазин за герметиком?
Permatex Ultra Grey будет норм? По температурному режиму то что нужно.

А ещё мне показалось, что течи примерно в одних и тех же местах. Точно сказать сложно - явно видно только одно и оно на том же самом месте, что и со старой прокладкой. Совпадение? Кроме того что видно есть ещё 2 течи, но они скрыты от глаз. По одной видно только натекающую по тому же жёлобу воду, по другой течи под посудомойкой сбегающие вниз по бачку капли в одном и том же месте.

А бачек не треснул случайно?

Визуально осматривал везде где смог добраться с его частичным демонтажом - всё выглядит нормально.

Там где видно течь - она 100% течёт из прокладки. Могу даже видео снять.
Сегодня запускал на полный цикл, почти 3 часа, с отдельным поддоном под бачком. За это время туда налило ровно 100 мл воды.

Next7 написал:
Визуально осматривал везде где смог добраться с его частичным демонтажом - всё выглядит нормально.

Там где видно течь - она 100% течёт из прокладки. Могу даже видео снять.
Сегодня запускал на полный цикл, почти 3 часа, с отдельным поддоном под бачком. За это время туда налило ровно 100 мл воды.

Next7, бачек на подвесе?
Вес бачка не на горловину?

Осмотрите с фонариком и лупой

Да, бачок на подвесе, как на фото выше. В таком виде он держится на 2 точках - горловине и подвесе.
Осматривал с двумя фонариками одновременно в прямом и контровом свете, с лупой без полного демонтажа сложно, но зрение у меня отличное.
За это время пришла новая прокладка - результат тот же. Попробовал законопатить герметиком Permatex Ultra Grey, показалось что хорошо сделал валик на верхней внутренней поверхности прокладки 130 в контакт с днищем. При сборке небольшая часть герметика вышла сверху в зазор горловины и днища. По результату всё равно течёт, хоть и вдвое меньше. Место течи видно в том же месте где капля на самом первом фото. Видно как вода появляется из пространства между прокладкой и днищем. Уже руки опускаются))
Завтра приедет новое кольцо 127, попробую разобрать всё и заново герметиком залить.

Next7 написал:
Попробовал законопатить герметиком Permatex Ultra Grey

Взял бы что-нибудь попроще (этот возможно густоват), вроде силиконового герметика и обмазал прокладку с двух сторон, а дальше затянуть не должидаясь отверждения герметика - течь должна прекратиться. Для перестраховки можно обмазать резьбу и место контакта гайки с корпусом перед накручиванием гайки.

Next7 написал:
Завтра приедет новое кольцо 127, попробую разобрать всё и заново герметиком залить.

Не нужно новое кольцо, нужно прикручивать бак без перекосов, например прижав снизу затягивать гайку.
Если загеметизировать резьбу и уплотнить под гайкой, то внешняя прокладка уже не так актуально.
Если резьбовая часть плотно входит в отверстие корпуса, то можно со стороны гайки подмотать фумлентой в самом низу (а не по длине резьбы), что предотвратит течь по резьбе и загерметизирует протечку через отверстие (внешняя прокладка будет для подстраховки).

Возможно и правда густоват. Израсходовал до конца тюбик - очистил тряпочкой следы от прошлой попытки и ещё раз всё залил со всех сторон. Ночь простояло, полимеризовалось, на утро тестовый запуск опять с протечкой. Это уже с новыми прокладкой и гайкой.

Next7, вы что-то точно не видите....

Я уже не представляю куда ещё можно было бы посмотреть
200% что течь из прокладки, из верхней её части примыкающей к днищу.
В общем, если вдруг кому нужна такая ПММ - обращайтесь. Я опустил руки и взял новую Bosch Serie 6, сегодня уже установил.

Next7, может надуть воздухом и помылить пеной - будут точно видны места протечек...

Next7 написал:
если вдруг кому нужна такая ПММ - обращайтесь.

разве что за символические деньги - потому как плясок с ней будет немало, если уж ничего не помогает

Next7 написал:
В общем, если вдруг кому нужна такая ПММ - обращайтесь. Я опустил руки

Всё таки придётся завершить ремонт (что бы можно было узнать причину, что-бы в случае повторения проблемы знать как решать в случае чего) и так же что бы совесть была чиста, новый хозяин не вспоминал недобрым словом, а то потом не заикаеться...