rumb
rumb
Резидент

Регистрация: 05.09.2013

Рига

Сообщений: 1979

22.02.2022 в 13:49:21

lap070, не заметил особой разницы с вашим устройством, ведь ваше устройство тоже на оси надо поворачивать вверх вниз. Просто у вас нет тонкой подачи вперед.

Если менять ничего особо не хочется, можно чашку купить и там будет ровная поверхность. Можно купить алмазную чашку и добавить ее к этому кругу. На круге обдирать, а на алмазной чашке доводить.

0
lap070
lap070
Местный

Регистрация: 25.01.2022

Москва

Сообщений: 500

22.02.2022 в 14:29:30

rumb написал: не заметил особой разницы с вашим устройством, ведь ваше устройство тоже на оси надо поворачивать вверх вниз. Просто у вас нет тонкой подачи вперед.

Всё правильно вы заметили у меня на картинках потому как я именно так и хотел сделать, что бы каретка ходила верх - вниз. А штатное, заводское расположение рекомендованное производителем в инструкции позволяет перемещать каретку только влево - вправо. Я нарушил так сказать инструкцию по монтажу устройства, на мой взгляд улучшил.

rumb написал: можно чашку купить и там будет ровная поверхность

Можно поподробней, как то не соображу как да что.

0
rumb
rumb
Резидент

Регистрация: 05.09.2013

Рига

Сообщений: 1979

22.02.2022 в 19:46:38

lap070, на 1. Достаточно посмотреть на алмазную чашку и все станет ясно.

Возможно,ваша точилка как раз для чашки. Тогда можно и вправо-влево. Кстати, бытует мнение, что на алмазе только твердосплав точить, мол от HSS и железа быстро забивается, алмазы реагируют с железом и сгорают. Но народ точит и не парится. И явтом числе. Кажется, что этот диск вечный. Но очень важно, чтобы не было биений или они были максимально снижены, 1-2, ну 3 сотки. Больше уже будет сильно заметно.

0
lap070
lap070
Местный

Регистрация: 25.01.2022

Москва

Сообщений: 500

22.02.2022 в 20:22:01

Понятно буду обдумывать теперь. Да на первый взгляд "чашки" это решения для моего станка как точило. Спасибо.

0
lap070
lap070
Местный

Регистрация: 25.01.2022

Москва

Сообщений: 500

23.02.2022 в 20:39:21

lap070 написал: Понятно буду обдумывать теперь.

Приветствую господа. Вот подумал, прикинул, завтра буду пробовать точить, что скажите?

Значит сама идея мне такого крепежа заточного устройства больше нравится, пока не пробовал. Появилась мобильность, теперь я не привязан к табуретке, потом появились оси смещения по которым теперь я могу корректировать каретку относительно точильного круга по двум плоскостям. Потом выглядит более солидно, опять же использовал родную вторую часть станочка которая для токарного варианта предназначена. Вопрос есть насколько важно что бы ось вала двигателя была на одном уровне оси верчения заточного механизма, у меня сверло на 1мм от центра осей вниз под круг заходит, могу выровнять конечно но насколько это важно?

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 13.03.2006

Сообщений: 28328

23.02.2022 в 20:52:24

rumb написал: Кстати, бытует мнение, что на алмазе только твердосплав точить, мол от HSS и железа быстро забивается, алмазы реагируют с железом и сгорают.

К сожалению это так...

rumb написал: Но народ точит и не парится. И явтом числе. Кажется, что этот диск вечный.

Если сравнивать алмазный круг с эльборовым, то разница весьма ощутима.

0
lap070
lap070
Местный

Регистрация: 25.01.2022

Москва

Сообщений: 500

23.02.2022 в 21:02:16

Alex___dr написал: Если сравнивать алмазный круг с эльборовым

Засада в том что размеры кругов у меня скромные, все основные размеры начинаются от 125, а у меня максимум 80мм.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 13.03.2006

Сообщений: 28328

23.02.2022 в 21:06:45

lap070 написал:

Alex___dr написал: Если сравнивать алмазный круг с эльборовым

Засада в том что размеры кругов у меня скромные, все основные размеры начинаются от 125, а у меня максимум 80мм.

lap070,

0
lap070
lap070
Местный

Регистрация: 25.01.2022

Москва

Сообщений: 500

23.02.2022 в 22:09:46

Alex___dr, Спасибо за картинку. Но теперь я уже и не знаю нужна ли мне чашка. Вы видели мои сегодняшнии фотки станочка, что скажите будет результат положительный или нет?

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 13.03.2006

Сообщений: 28328

23.02.2022 в 22:35:00

lap070 написал: Спасибо за картинку. Но теперь я уже и не знаю нужна ли мне чашка.

0
lap070
lap070
Местный

Регистрация: 25.01.2022

Москва

Сообщений: 500

24.02.2022 в 04:52:05

Alex___dr, :applause:

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу