Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2022 Екатеринбург Сообщений: 4
#7076218

Здравствуйте! Очень надеюсь на помощь специалистов с форума, так как я плохо разбираюсь в вентиляции.
Если описать проблему кратко: живу в 1 ком.квартире на 2 этаже 9 этажного дома, дом построили 10 лет назад (человейник с низкими потолками 2.60 и тд), строили наспех со многими ошибками, экономией на стройматериалах и тд.
Звукоизоляция ужасная - слышно почти все громкие разговоры. соседей по стояку как сверху так и снизу(слышно как кто-то чихнет, кашлянет и т.п.) Но это ерунда,самая большая проблема - вентиляция. Проникают по вентиляции запахи как с верхней квартиры(3 этаж), так и с нижней(1 этаж) Я несколько раз вызывал специалиста по вентиляции из управляющей компании, но он говорит стандартные фразы:
1.вентиляция работает, тяга есть (а она действительно есть - лиcт бумаги прилипает и тд), все нормально.
2.проблема может быть в том, что окна пластиковые, дверь входная металлическая, естественных "микрощелей" для циркуляции воздуха нет, "возможно поможет приточная вентиляция (дырка в стене), но может и не помочь"("в морозы будет ещё хуже")
3.все время держите одно из окон на микропроветривании.

И вот недавно совсем все ухудшилось, не знаю с чем это связано, возможно кто то еще(в дополнение к уже имеющимся - так как кто то явно что то установил, но проверить это пока не удается) из соседей по стояку сверху установил принудит.вентиляцию или т.п.
От квартиры снизу почти всегда(не постоянно, но по совокупности - это много часов за день) идут выбросы вонючего воздуха из их туалета. И ладно бы этот запах так и оставался в туалете(моем), но нет: он распространяется по всей моей квартире- проходит в маленькую прихожую (между туалетом,кухней и комнатой),заходит в саму комнату - и это все происходит даже при закрытых (в комнату, кухню и туалет дверях)

По звуку (скрипу) открываемых соседями снизу балконных дверей (а в наших квартирах это все, повторюсь,слышно) - я понял что "вброс"туалетного воздуха (характерные туалетные запахи + запах их освежителя воздуха, который я уже выучил наизусть) от них происходит именно в такие моменты: когда они открывают
одно из окон(или оба окна). И воздух из их квартиры вместо того чтобы уходить вверх по вент.каналу- заходит в мою квартиру и остаётся здесь надолго (а вообще изначально- все запахи из квартиры тяжело и подолгу выветривались, соответственно и зашедшие запахи из квартиры снизу также плохо выветриваются)
Подскажите пожалуйста, что я могу сделать? Как вы думаете, поможет ли установка канального вентилятора в ванной комнат?(я думаю включать его в то время,когда соседи снизу открывают окна/окно)
(Если я в это время также открываю окно, то это вроде бы совсем не помогает - и их запахи все равно проходят ко мне в квартиру)(полагаю что окна они открывают настежь)

Проверить вентиляцию (не врезаны ли в нее какие то устройства) во всех квартирах выше по стояку - пока не представляется возможным, так как какие то из них просто не откроют дверь.

Очень надеюсь на ваши советы!

Nika335, да, скорее всего, установка канального вентилятора поможет. Будет все выдувать не к вам, а к соседу на третьем этаже. С большой долей вероятности кто-то чрезмерно умный выше перекрыл стояк вентиляции, расширив себе за его счет жилплощадь. Так же возможно, неправильно сделаны разгонные каналы. Как ни крути, а без визита к соседям по стояку вам (точнее, УК) не обойтись.

Nika335 написал:
2.проблема может быть в том, что окна пластиковые, дверь входная металлическая, естественных "микрощелей" для циркуляции воздуха нет,

Да. Вентиляции для работы необходим приток, и что мешает поставить окна на микропроветривание?

Nika335 написал:
возможно поможет приточная вентиляция (дырка в стене),

да, но, если это КИВ это почти ничем не отличается от "форточки"

Nika335 написал:
("в морозы будет ещё хуже")

и форточку и КИВ в мороз можно прикрыть, и даже почти закрыть

Nika335 написал:
3.все время держите одно из окон на микропроветривании.

Спец совершенно прав.

Nika335 написал:
Проникают по вентиляции запахи как с верхней квартиры(3 этаж), так и с нижней(1 этаж)

не по вентиляции, а через щели/дыры рядом с трубами воды, канализации, вентиляции.
Загерметизируйте (пеной нельзя стояки воды - они подвижны, и будут щелчки) сверху и снизу сантехкороба и привалит вам счастье, и станет потише...

Nika335 написал:
От квартиры снизу почти всегда(не постоянно, но по совокупности - это много часов за день) идут выбросы вонючего воздуха из их туалета.

Ваша вентиляция тянет воздух. Притока у Вас нет - тянет откуда может через щели - от соседей.

Nika335 написал:
И ладно бы этот запах так и оставался в туалете(моем), но нет: он распространяется по всей моей квартире- проходит в маленькую прихожую (между туалетом,кухней и комнатой),заходит в саму комнату - и это все происходит даже при закрытых (в комнату, кухню и туалет дверях)

НЕ остается, потому что нет притока. А с притоком все равно часть разносится по квартире конвекцией.

Nika335 написал:
я понял что "вброс"туалетного воздуха (характерные туалетные запахи + запах их освежителя воздуха, который я уже выучил наизусть) от них происходит именно в такие моменты: когда они открывают
одно из окон(или оба окна).

Приток у соседей становится больше и его хватает и на их вентиляцию, и на вашу через щели в сантехкоробе.

Nika335 написал:
И воздух из их квартиры вместо того чтобы уходить вверх по вент.каналу- заходит в мою квартиру и остаётся здесь надолго

А Вы ждали чуда без притока?

Nika335 написал:
Подскажите пожалуйста, что я могу сделать?

Вам спец по вентиляции все сказал, и я написал.

Nika335 написал:
Как вы думаете, поможет ли установка канального вентилятора в ванной комнат?(я думаю включать его в то время,когда соседи снизу открывают окна/окно)

В вашу квартиру привалит еще больше вони...

bc---- написал:
С большой долей вероятности кто-то чрезмерно умный выше перекрыл стояк вентиляции, расширив себе за его счет жилплощадь.

....писатель - не читататель:

Nika335 написал:
Я несколько раз вызывал специалиста по вентиляции из управляющей компании

Nika335 написал:
вентиляция работает, тяга есть (а она действительно есть - лиcт бумаги прилипает и тд), все нормально

И тягу он проверял наверняка с приоткрытым окном.

Запах, который Вы чувствуете, исходит не из "их туалета", а из неплотностей в системе канализации. Их ароматы освежителя это уже вторично.
Диагностируйте все стыки канализационных труб на подсос воздуха.

Nika335 написал:
9 этажного дома, дом построили 10 лет назад (человейник с низкими потолками 2.60

Человейник - это 30-40 этажей с потолками 2,5м.

Nika335 написал:
Проникают по вентиляции запахи как с верхней квартиры(3 этаж)

Это невозможно.
Точнее, возможно, но при определенных условиях. И эти условия Вам не понравятся.

Nika335 написал:
Я несколько раз вызывал специалиста по вентиляции из управляющей компании, но он говорит стандартные фразы:
1.вентиляция работает, тяга есть (а она действительно есть - лиcт бумаги прилипает и тд), все нормально.

Тогда с чего Вы взяли, что запах пришел из вентиляции?
Это не стандартные фразы, а закон физики.

Nika335 написал:
2.проблема может быть в том, что окна пластиковые, дверь входная металлическая, естественных "микрощелей" для циркуляции воздуха нет, "возможно поможет приточная вентиляция (дырка в стене)

Молодцы. Правильно сказали.

Nika335 написал:
но может и не помочь"("в морозы будет ещё хуже")

Хуже быть не может. Может быть недостаточно.

Nika335 написал:
3.все время держите одно из окон на микропроветривании.

И опять они правы.

Nika335 написал:
И ладно бы этот запах так и оставался в туалете(моем), но нет: он распространяется по всей моей квартире- проходит в маленькую прихожую (между туалетом,кухней и комнатой),заходит в саму комнату - и это все происходит даже при закрытых (в комнату, кухню и туалет дверях)

Так обеспечьте приток.

Nika335 написал:
Если я в это время также открываю окно, то это вроде бы совсем не помогает - и их запахи все равно проходят ко мне в квартиру

Чтобы помогало, нужно иметь приток ДО прихода запахов. А когда они уже пришли и Вы открыли окно, то нужно 15-20мин.(минимум), чтобы запахи вышли.

Nika335 написал:
Проверить вентиляцию (не врезаны ли в нее какие то устройства) во всех квартирах выше по стояку - пока не представляется возможным

Мне всегда было интересно: ну, вот нашли Вы такие устройства... А дальше ЧТО?
Такие устройства должны быть у каждого, в каждом окне.
Можете объяснить свою логику? ДАЛЬШЕ-ТО ЧТО???
Мало того, что Вы живете как бирюк в закупоренной квартире, так Вы еще и соседям хотите выставить претензии, что они живут нормально?
А самое главное - нашли, а какие Ваши дальнейшие действия?
Мне правда интересно...
Когда Вы что-то делаете, Вы хоть на шаг вперед продумываете свои действия?

Nika335 написал:
Подскажите пожалуйста, что я могу сделать?

Думать.
И прислушиваться.
Еще можно сходить в школу на уроки физики.

Nika335 написал:
Как вы думаете, поможет ли установка канального вентилятора в ванной комнат?(я думаю включать его в то время,когда соседи снизу открывают окна/окно)


Хотите совсем задохнуться?
Попробуйте.

Nika335 написал:
полагаю что окна они открывают настежь)

Молодцы.
А Вы наоборот - Жорж.

bc---- написал:
установка канального вентилятора поможет

bc---- написал:
кто-то чрезмерно умный выше перекрыл стояк вентиляции

bc---- написал:
расширив себе за его счет жилплощадь.

bc---- написал:
неправильно сделаны разгонные каналы

bc---- написал:
без визита к соседям по стояку вам (точнее, УК) не обойтись.

ВСЕ выводы неправильные.
Откуда Вы это берете?
Хоть одну логическую цепочку...

bc---- написал:
скорее всего, установка канального вентилятора поможет

А если подумать...
Неужели непонятно, что запахи приходят не из вентиляции?

trubo4ist написал:
Такие устройства должны быть у каждого, в каждом окне.

я так понял, что автор топика беспокоится по поводу установки соседями вентиляторов на вентканале - их тоже можно/нужно ставить всем?

Не только не нужно/можно, а запрещено.
Но самое удивительное, что его не так беспокоят вентиляторы, как устройства на окнах. Обходить соседей он собирался по этому поводу, а не из-за вентиляторов. Во всяком случае, так по тексту ТС.
Хотя, чтобы увидеть устройства в окнах вообще никого обходить не надо, т.к. все видно с улицы.

Регистрация: 21.02.2022 Екатеринбург Сообщений: 4

Спасибо большое всем за ответы! trubo4ist, я имел ввиду осмотр вент.каналов у соседей, а не окон.

Nika335, Да, я ошибся.

Регистрация: 21.02.2022 Екатеринбург Сообщений: 4

Уважаемые участники обсуждения,помогите советом!
С момента создания этой темы произошло сильное ухудшение ситуации.
Первоначально мы держали бОльшую часть суток окно в кухне на"микропроветривании"- окно было закрыто,лишь открыта ручка, и была щель по всей длине окна. Иногда открывали в вертикальное положение проветривания - когда створка открыта полностью. Это более менее помогало (от проблемы соседских запахов).
Но недавно обнаружили, что запахи из нашей (!) квартиры не уходят совсем, точнее очень подолгу задерживаются и не уходят. Провели тест с листом бумаги: он не притягивается к отверстию в вент.каналах вообще,(сейчас оба вентканала со снятыми решетками), то есть тяга в вент.каналах отсутствует, даже при полностью открытом окне!
И выяснилась любопытная подробность: в ночное время суток при полностью(!) открытом окне тяга все таки появляется (и в кухне ее больше, чем в ванной комнате - там совсем маленькая тяга), но днём ее 90% времени нет.
Что может быть причиной? Возможно это вызвано работающими в каких то из верхних этажей (а может и в большинстве) вытяжных вентиляторах? Если бы это был засор в вент.канале, тогда ведь и ночью бы не было тяги тоже?
И ещё один вопрос: могло ли как то повлиять на прекращение тяги днём, то что в марте мы (перед поклейкой новых обоев) нанесли на стены, примыкающие к вент.каналам на кухне слой гипсовой штукатурки (примерно 0.7 см) - так как при снятии старых обоев обнаружилось, что на стене прилегающей к вент.коробу есть много мелких трещин и т.д. После штукатурки этой стены, кстати, прекратился переход "соседских" запахов с 1 этажа (даже и без микропроветривания), но недавно, повторюсь, выяснилось, что перестала работать вентиляция в квартире вообще.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

проблему нужно искать выше этажом!

Nika335 написал:
Что может быть причиной?

Лето.

Nika335 написал:
И выяснилась любопытная подробность: в ночное время суток при полностью(!) открытом окне тяга все таки появляется

Дык, ночью холоднее...
Все сходится.

Регистрация: 21.02.2022 Екатеринбург Сообщений: 4

Спасибо!