Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7081917

В ванной комнате уложили плитку и сделали затирку под цвет кафеля
В сухом состоянии стены все нормально, но при попадании воды на швы с затиркой она сильно темнеет и вид соответственно теряется, высыхает опять становится под цвет кафеля
Цвет кафеля и затирки светло серый
Отчего затирка меняет цвет при увлажнении?
Где была ошибка?

Bazru написал:
Отчего затирка меняет цвет при увлажнении?
Где была ошибка?

ошибки нет, так было и так будет всегда.
-затирка впитывает воду, поэтому темнеет.
Чтобы швы не впитывали воду, пропитайте их специальной гидрофобной пропиткой, или покройте их лаком.

Грэй,
погуглил сейчас и понял что была использована затирка на основе цемента поэтому и темнеет
есть затирки на других основах они не темнеют, эпоксидную не рассматриваю
только вот сейчас уже поздно это надо все вычищать и заново затирать
поправьте если я не прав

Bazru, удивительно. Вы последнюю строчку в сообщении Грэя читали? Это и есть ответ на Ваш вопрос.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

неужели приемная комиссия приходит во время помывки заказчиков ?
такой культурный шок ... темнеют швы от воды
раньше не темнели ?

Bazru написал:
погуглил сейчас и понял что была использована затирка на основе цемента поэтому и темнеет
есть затирки на других основах они не темнеют,

Bazru написал:
надо все вычищать и заново затирать
поправьте если я не прав

не спешите !.
Вычистить и сменить затирку никогда не поздно.

Почитайте сначала про недостатки эпоксидных затирок, возьмите на пробу и затрите пробник.
Посмотрите. что получилось.
Возможно, вы образумитесь.

fhntv написал:
неужели приемная комиссия приходит во время помывки заказчиков ?
такой культурный шок ... темнеют швы от воды
раньше не темнели ?

fhntv,
Весьма ценный ответ
Благодарен

Грэй написал:
Почитайте сначала про недостатки эпоксидных затирок

Кроме цены и сложности нанесения еще что-то есть?

bc----,
вопрос Bazru был про эстетику затирки
И я именно эстетику и имел ввиду.
Лично мне не нравится, как выглядят швы, затёртые эпоксидной затиркой.
Но, "на вкус и цвет.....";
Пусть он поглядит - возможно, ему понравится.

Есть некоторая зернистость (хотя, у того же мапея тоже есть). Зато никаких смен цвета от намокания. Чисто для наглядности пример эпоксидного шва.

bc---- написал:
Есть некоторая зернистость (хотя, у того же мапея тоже есть). Зато никаких смен цвета от намокания. Чисто для наглядности пример эпоксидного шва.

bc----, вот и фикус что заказчики разные...у меня поглаже получается(вам пораньше замывать надо-имхо) и почти заподлицо,и 10 клиентов это устраивает,а 11-му надо четко заподлицо с плиткой...видать у вас еще все впереди,может и любовь к этому продукту поугаснет,как у меня лет 8 назад

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

FARAON7575 написал:
11-му надо четко заподлицо с плиткой..

и скажут они об этом аккурат после выполнения работы

fhntv написал:

FARAON7575 написал:
11-му надо четко заподлицо с плиткой..

и скажут они об этом аккурат после выполнения работы

fhntv, как ни странно-да,я не знаю какие картинки люди смотрят,каких менеджеров или продавцов слушают,но у них в голове складывается четкая картина что именно эпоксидные швы должны быть заподлицо с плиткой по умолчанию и считают что все мастера именно так и делают и поэтому при обсуждении работы не делают акцент на этом и очень удивляются когда видят слегка просевшие швы...ну а по логике-финишная замывка спецсредствами предполагает размягчение эпокси для ее удаления начисто с плоскости плитки,верхний слой в шве тоже размягчается и дальше уже от нежных прикосновений мастера и его арсенала губок зависит степень вымываемости затирки из шва,сделать четко заподлицо по всей длине шва в частности и все швы в общем,особенно на ректификате с острыми гранями могут только виртуозы-имхо

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

FARAON7575 написал:
-да

постоянно это и не странно вовсе
вероятно только в РФ придается значение профилю затирки
а так же "трещинкам-зазорам"
везде кладут на совесть и живут спокойно

FARAON7575, у меня нет любви к этому продукту, но если просят, почему бы и нет.

может пройтись по углам силиконом?

Bazru написал:
может пройтись по углам силиконом?

Bazru, может и так.
...
ээээ...-По каким углам?

FARAON7575 написал:
у меня поглаже получается(вам пораньше замывать надо-имхо) и почти заподлицо

Фотку бы... Крупным планом и в боковом освещении.

bc---- написал:

FARAON7575 написал:
у меня поглаже получается(вам пораньше замывать надо-имхо) и почти заподлицо

Фотку бы... Крупным планом и в боковом освещении.

bc----, нэма....и навряд ли будет,в столице я теперь очень редкий гость,а за ее пределами желающих на эпокси я что то и не припомню,но зарекаться не буду

ТС, дам совет мастера.
Забейте...
Но если уж так неймётся..., для очистки совести, помазюкайте швы дельфином или ещё чем (спецы на рынках подскажут).
Это даст реальный эффект, не сочтите за стёб.

Bazru, !#[]

Чем Вам не нравятся швы из эпоксидной затирки?! Не мееяет цвет,не боится грибка и плесени,не трескается,после высыхания гипоаллергенный, чем дольше времени проходит,тем крепче становится,не боится воды. У Вас цементная и она впитывает влагу. Если не хотите менять затирку,возьмите гидрофобную пропитку Fila или isomat на основе силоксана и пропитайте,но хватает пропитки примерно на пол года,потом делать снова.

bc----, не доработанные швы

FARAON7575, финишная замывка не должна размягчать шов, в том и дело,что выдерживать химию нельзя,чтоб не навредить швам,а если шов свежий и зимия выдерживается,то через месяца 3 -4 получите сожжёные швы

FARAON7575 написал:

bc---- написал:
Есть некоторая зернистость (хотя, у того же мапея тоже есть). Зато никаких смен цвета от намокания. Чисто для наглядности пример эпоксидного шва.

bc----, вот и фикус что заказчики разные...у меня поглаже получается(вам пораньше замывать надо-имхо) и почти заподлицо,и 10 клиентов это устраивает,а 11-му надо четко заподлицо с плиткой...видать у вас еще все впереди,может и любовь к этому продукту поугаснет,как у меня лет 8 назад

FARAON7575, действительно, сколько заказчиков, столько и мнений

Рузана написал:
bc----, не доработанные швы

Рузана, покажите доработанные.

В продолнеие темы.
Планируется ванную комнату цементая затирка на стены и пол.
Какую доплнительную защиту швов от воды предусмотреть после фугования и высыхания?
Вариантов из доступных к покупке и описываемых здесь на форумен несколько:
1) Ceresit CT10 есть только производство РБ
2) Atlas Delphin, но есть только производство Тайфун РБ
3) Kiilto Seal - под заказ с Ozon
4) Litokol Litolast производство РФ Ногинск
5) Alpa Polyfluid - с Ozon

Какое из этих средств предпочтительнее из опыта, либо есть ещё варианты?
Насколько можно доверять вот этому видео:

kpvi написал:
В продолнеие темы.
Планируется ванную комнату цементая затирка на стены и пол.
Какую доплнительную защиту швов от воды предусмотреть после фугования и высыхания?
Вариантов из доступных к покупке и описываемых здесь на форумен несколько:
1) Ceresit CT10 есть только производство РБ
2) Atlas Delphin, но есть только производство Тайфун РБ
3) Kiilto Seal - под заказ с Ozon
4) Litokol Litolast производство РФ Ногинск
5) Alpa Polyfluid - с Ozon

Какое из этих средств предпочтительнее из опыта, либо есть ещё варианты?
Насколько можно доверять вот этому видео:

kpvi, честное видео-ставил на килто,литокол середнячок,атлас это все таки "детский сад",церезит и в Африке Церезит...я бы затер мапеи ультраколор плюс без дополнительной защиты,а водный камень образуется на любом шве,только если его будете удалять кислотным составом,то цементный шов подпортите,в этом и есть на мой взгляд единственный плюс эпокси,что он очистки кислотой не боится, интересно только сколько людей обновляет кислотой швы,по моим наблюдениям примерно 1%

FARAON7575, Спасибо за информацию.

Если всё же заморочаться защитой швов с учётом выбора цементной затирки мапеи ультраколор плюс - кто что выбирал из перечисленного или что-то ещё есть проверенное?

Швы, обработанные полифлюидом, не мокнут совсем. Насколько продолжителен эффект сказать не могу

kpvi написал:
FARAON7575, Спасибо за информацию.

Если всё же заморочаться защитой швов с учётом выбора цементной затирки мапеи ультраколор плюс - кто что выбирал из перечисленного или что-то ещё есть проверенное?

kpvi, цель какую преследуете?

spaceeggs написал:
Швы, обработанные полифлюидом, не мокнут совсем. Насколько продолжителен эффект сказать не могу

spaceeggs,в душевой зоне на любой пропитке образуется водный камень-швы желтеют со временем,на полах куда грязь с улицы попадает(собака,велик,детская коляска и тп) и пропитанные швы темнеют,по памяти покрывал-атласом,килто,литоколом,изоматом,полифлюидом,с эпокси тоже самое,только ее кислотой зубной щеткой отдраить можно без последствий для швов...