Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7086298

Коллеги, имеется дом серии П44.
Хочу переделать санузел, снести сантехкабину и возвести стены.
Вроде по ГОСТ это 5ск кабина, ну, возьмем вес в 2.5 тонны на 4 кв метра, то есть по 625кг на кв метр (распределенной нагрузки).
Стены хочу возводить из полнотелого ПГП 100мм (общая площадь 13,9 кв метров. Суммарный вес получается 13,9*114кг = 1584кг без учета смеси, пускай 1600кг). И это нагрузка будет нераспределенная, т.к. нету поддона, как у сантехкабины. + ванна с водой и мной 300кг + плитка+клей+шпаклевка+раковина+стиралка+полы.

Получается, общая длина возводимой стены 5,06 метров, ширина 0,1м, итоге 0,5 кв метров весит 1600кг (без учета плитки), грубо говоря на 1кв метр получается 3,2 тонны?....
Как тогда стены возводить, я не понимаю? Гипсокартон не вариант совсем. Страшно от того, что почти все говорят "забей, делай, все делают и не спрашивают"

Думал на ПГП 80мм заменить. Тогда получится общий суммарный вес 1210. Тогда уже 2,4 тонны на кв метр.

Мне все кругом говорят "забей, делай, все так делают и ты не выпендривайся". Но как технарь, не могу так. Очень смущает, что без поддона, нагрузка на плиту возрастает здорово =(

Может я неправильно прикидываю, подскажите. На первой картинке прикинул в солиде, как меняется нагрузка в зависимости от конструкции. За основу взял "бетон".
Толщина перекрытия 140 полнотелая. Получилось следующее (весь ПГП взял 60кг, т.к клей, плитка, раковина)

Вам правильно говорят -делай как нарисовано. Чтобы считать нагрузки, надо или учить сопромат и материаловедение самому, или выделить деньги тому, кто умеет считать и проектировать.
Бесплатно могу лишь добавить, что надо обязательно делать армированную подошву под стены, с учётом х2 ее ширина 200мм. Высота -на 1-2см ниже финишного пола.

sanya1965, а для чего это армированная подложка? посмотрел много видео по возведению перегородок из пгп, никакого армирования не видел.

А касаемо - делай как нарисовано - я не прошу точные расчеты с эпюрами, моментами. Просто прикинуть хочется, не навредить ли.
Некоторые дурачки в панельных дома делают штробы вертикальные, крича "только горизонтальные запрещено", хотя в том же постонавлении Москвы строго написано "любые штробы", но...
Поэтому "делай как нарисовано", таких не хочу слушать

Алексbewon написал:
грубо говоря на 1кв метр получается 3,2 тонны

если так считать, то
человек весом в 100 кг, стоящий на одной ноге, тоже создаёт нагрузку в 3 тонны на метр,
что, казалось бы, недопустимо.
поэтому вы неправильно считаете
............
вес перегородки нужно делить на всю площадь плиты, если перегородка стоит на одной только плите
мало того
если та же самая перегородка расположена на двух плитах перекрытия, то вес перегородки нужно делить на площадь уже двух плит.

Алексbewon, посмотрите видео испытания плиты

Грэй написал:
Алексbewon, посмотрите видео испытания плиты

Грэй, спасибо, смотрел видео, но, в моем случае плита перекрытия совсем другая. все испытания на ютубе - это плиты от 200мм

Алексbewon написал:
плита перекрытия совсем другая...на ютубе - это плиты от 200 мм

Вы не туда смотрите, размер плиты тут ни при чем,
Надо смотреть на то, как нагружается плита при испытании, как она опирается при испытаниях -всего лишь две опоры по краям,
и сравните с тем, как расположена ваша плита, которую вы нагружаете.
Посмотрите, какой вес реально оказался допустим (17 тонн) и при каком началось разрушение (27 тонн)
Под вашей плитой наверняка есть дополнительная опора вдоль плиты, что кратно увеличивает допустимую нагрузку.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sanya1965 написал:
армированную подошву под стены

прикольно ...
с преднагруженной арматурой ? дальнейшие работы по достижению 30 дней ?
или дешевый фарс с "пескобетоном 300 и кладочной сеткой" ?