Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7087180

Уважаемые господа эксперты, добрый день.

Необходима ваша консультация по двум вопросам. Первый вопрос общего плана. Встретил в интернете мнение "специалиста по технической экспертизе квартир", что делать стяжку пола в панельном доме запрещено. Напрочь. Просто мнение, без ссылки на какой - либо документ.
Так ли это?

И второй вопрос. В 2004 году бригада делала ремонт кухни площадью порядка 9 квм. (2,8 х 3 метра), дом серии П - 55, сдан и заселен в 1992 году. Пол в кухне был неровный, но не катастрофично. Задача залить стяжку в кухне перед бригадой не ставилась, материал под стяжку не покупался. В итоге пол поднялся на 7,0 -8,0 см. (расстояние от плиты перекрытия до верхнего края керамической плитки). Как удалось задрать пол на такую высоту уже не вспомню, подозреваю, что сделали с помощью плиточного клея (могу ошибаться). Едва ли рабочие по своей инициативе отправились бы покупать цементно - песчаную смесь для стяжки.

18 лет полет нормальный: ни жалоб от соседей, ни треснувшей плитки на полу в кухне не наблюдаю. Но все же спрошу, не перегружено ли перекрытие? В кухне присутствует стандартный гарнитур (столешница, шкафчики, практически не загруженные), обычный стол, плита и холодильник. Поддоны с кирпичом не складируются, джакузи на 1000 литров не стоит.

Посмотрел в интернете: плита перекрытия беспустотная в этой серии дома, толщина 140 мм. Прикинул на онлайн калькуляторе вес квадратного метра при моей толщине "стяжки". Получилось 126 - 144 кг/квм. Правильно?

В коридоре и одной из комнат стяжка делалась целенаправленно. Но там толщина вместе с паркетной доской (комната) и плиткой (коридор) не превышает 3,5 - 4 см. Здесь вроде как волноваться не приходится (?), там более, что мебели в квартире минимум и никаких дополнительных нагрузок на плиты нет, вроде проживающей роты солдат.

Но вот возвышение пола в кухне в 7,0 - 8,0 см. вызывает беспокойство. Просьба высказаться, стоит ли переживать за состояние перекрытия и перегруз?

Странный вопрос. Вы не знаете, есть ли стяжка, и дополнительная нагрузка. Какой ответ Вы ждёте?
Вам не нра безосновательный ответ спеца, что стяжка запрещена. И тут же задаёте безосновательный вопрос.

sanya1965 написал:
Вы не знаете, есть ли стяжка, и дополнительная нагрузка.

Да, я не знаю, есть ли стяжка. За спиной у рабочих не стоял всё время, к сожалению. Давайте отталкиваться от того, что стяжки все же нет (выше все описал). Делать стяжку задания не было. Однако + 7-8 см. подъем уровня пола - это реальность. Возможно только с помощью плиточного клея так задрать пол? Я не знаю, не специалист.

sanya1965 написал:
Вам не нра безосновательный ответ спеца, что стяжка запрещена.

"Спец" не озвучил, согласно какому документу стяжка в панельных домах запрещена. Этот момент как-то ставит под сомнение квалификацию "спеца", не находите? Проезд на красный свет запрещён ПДД, а не частным мнением инспектора ДПС Пупкина.

Для 140мм почти верно он сказал. Нагрузки считаются сопроматом, и они рассчитаны столько раз, что спец может не вставать с дивана. Даже если он Пупкин.
Поднять клеем на 7-8см без штанов останетесь. Это раз. Плотность цпс 1800, клея 1500. Для 7-8см клея те же 100кг/м2, что и для 5-6см цпс. Которые та плита не предназначена нести. Это два.
Ни один нормальный человек не будет месить лишние тонны, скорее всего там ДСП с мусором, или листы нипаймичего. Точно установить можно лишь вскрытием. Это три.
Я бы позвонил мастерам и узнал точно. Это четыре.

Gopher_V, про нагрузку на плиты была тема недавно
https://mastergrad.com/forums/t314580-kak-rasschitat-priemlemyy-ves-peregorodok-v-panelnom-dome-p44/#post7086410

Грэй, большое спасибо! Очень полезная ссылка