Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7088089

добрый день всем!
есть канализация 50 с переходом на 40 для см и пмм.

1 правильно ли я понимаю что нужна такая вещь для слива как пмм так и см?

  1. водоснабжение полипропилен на 1-2 дюйма. гребенка в шкафу. отдельная проводка на см и пмм. нужен ли такой кран?

    или кран не нужен, достаточно ниппеля?

    и подойдет ли такой ниппель для внутренней розетки?

Maikee, *1 правильно ли я понимаю что нужна такая вещь для слива как пмм так и см?
, нет, ставьте сифон с обратным клапаном для стиральной машины.
. гребенка в шкафу. отдельная проводка на см и пмм. нужен ли такой кран?, Не обязательно, просто будете перекрывать воду в сантех шкафу.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8422

нужна такая вещь для слива

10-40-99@mail.ru

dmitrovski,а обратный клапан нужен и пмм? Славик64, это обратный клапан?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9272

Maikee, для современных СМ и МПП обратные клапана не нужны. Выполняйте рекомендации по расположению сливного шланга из инструкций к технике.

При наличии коллекторного подключения, аквастопа в технике или аквасторожа на помещение с техникой кран на подключении не обязателен.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8422

Maikee написал:
dmitrovski,а обратный клапан нужен и пмм? Славик64, это обратный клапан?

Maikee, ну если манжета(первая ссылка вашего сообщения) обратный клапан, то мой адаптИр супер ОК!

10-40-99@mail.ru

спасибо всем, ниче не понял. в леруа сказали достаточно манжеты. здесь говорят нужен обратный клапан. на что он похож? и что происходит с см и пмм если его нет? просто в магазине не понимают что нужно мне. а что за адаптер? куда его засунуть? где его купить?

Maikee, в леруа сказали достаточно манжеты, а в Леруа, что профессионалы сидят?

Maikee написал:

водоснабжение полипропилен на 1-2 дюйма. гребенка в шкафу. отдельная проводка на см и пмм. достаточно ниппеля?


и подойдет ли такой ниппель для внутренней розетки?

это нормально что внутренняя резьба пп 1/2 а выход на см и пмм 3/4 то есть больше?

Maikee, в любом случае шлангам не полезно торчать перпендикулярно стене. Полезнее будет свисать вниз, тем более полезно для аквастопов на конце шланагов (если есть). Потому нужен уголок между розеткой в стене и переходным ниппелем.
Больший размер резьбы со стороны машин смущать не должен.
Если стиралка дорогая, то может иметь разрыв струи. Такие машинки могут сливать хоть на уровень пола, но при подключении к канализации без клапана или сифона, они будут вонять канализацией.

cineman, что значит "не полезно"? там риск затопления ? вместо этого ниппеля нужен другой? что купить надо, ссылку дадите?

Maikee, Нужен уголок и переход с 1/2" на 3/4". Если шланг будет торчать из стены горизонтально, на пластиковое окончание шланга будет давить момент из его веса. Эти пластиковые фигульки на концах шлангов первыми стареют и лопаются. Ссылок не дам. Включайте голову, понимайте проблему. Вы так до сих пор не сказали, обычный шланг у машин, или есть аквастопы.

cineman, у меня нет аквастопа, обычный шланг.
я так понял , во внутреннюю розетку такой уголок

а потом переходник этот?

Maikee, можно так. Нужно лишь прикинуть, достаточно ли далеко этот ниппель будет отстоять от стены. Гайки на шлангах иногда случаются крупные, с упорами для закручивания от руки. Если розетка сильно утоплена, места для гайки шланга может быть недостаточно.

cineman написал:
достаточно ли далеко этот ниппель будет отстоять от стены.

cineman, у меня так

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Maikee написал:
водоснабжение полипропилен на 1-2 дюйма. гребенка в шкафу. отдельная проводка на см и пмм. нужен ли такой кран?

На стиралку кран ставится при условии, что он будет открываться перед стиркой и закрываться по её окончании. В противном случае уголок. На ПММ кран не нужен.

Maikee написал:
у меня так

Ужасно, плохо, неправильно... Макаронный монстр запустил свою четырехпалую клешню в тумбу. Палы оказались какие попало
На мойку надо было ставить комбинированные муфты, а не водорозетки.
На стиралку и ПММ можно было поставить водорозетки на три четверти дюйма. Тогда бы только уголки понадобились
Достаточно было протянуть одну трубу ХВС и одну ГВС.
Канализацию надо просто удалить и сделать другую. Правильную.

Inter, несколько профессионалов значит не смогли. как самому переделать?

те уголки и ниппели виега не подходят? они же на 3/4

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Невозможно по этому фрагменту дать правильный ответ. Уголки и ниппели подходят (дорогие только), но удастся ли к ним подвести снизу заливные шланги? В любом случае-начинать надо с переделки канализации и установки сифона. А водопровод после переделывать или так оставить. Если удастся сложить пазл.

Картинка из ролика San-Therm.

Maikee написал:
подключение см и пмм.

нужен слесарь ЖЭУ или СМУ, а лучще ИТР с допуском СРО.

Грэй написал:
нужен слесарь ЖЭУ

ну он смотрел, сказал все хорошо. я решил еще на форуме спросить. а что за допуск?

я же тоже не знал, что обычные профи не справятся нужен мир с какими то допусками

Maikee написал:
cineman, у меня так

Даж не знаю, или не показывать такое совсем, или показать доктору, не мне, я занят на постоянке. Сделавший такое мог ещё чего навертеть.
На Ютубе достаточно видео про установку стиральных машин. Я старался писать только о том, что не широко известно среди ютубных авторов.

Inter, я внимательно посмотрел фото и видео, и не понял вот что. там же прямой выход воды как у меня только шланг под 90 градусов на пмм? а на стиралку аквастоп. у меня нет аквастопа, почему нельзя также шланг под 90 градусов подключить на смм и пмм? а если подключать через уголок как тогда быть если шланг тоже под 90 градусов?


а этот сантехник подключил сбоку

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9272

Maikee, на конце шланга (шланге, штуцере, гайке) не дожно быть изгибающих нагрузок. Это конечная задача. Решаете вы это родными уголками на шланге (угловой шланг) или уголками на водорозетке - не важно. Решайте поставленную задачу. При невозможности расположить шланг вертикально он фиксируется крепежем к окружающим предметам для разгрузки самого соединения. Если вы и это понять и обеспечить не можете, заказывайте установку - вероятность накосячить одинаковая, а время сэкономите.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Maikee написал:
Inter, я внимательно посмотрел фото и видео, и не понял вот что. там же прямой выход воды как у меня только шланг под 90 градусов на пмм? а на стиралку аквастоп. у меня нет аквастопа, почему нельзя также шланг под 90 градусов подключить на смм и пмм? а если подключать через уголок как тогда быть если шланг тоже под 90 градусов?

Трудно разобрать в едином монологе-где о чем говорится. Попробую угадать и ответить.

Maikee написал:
не понял вот что. там же прямой выход воды как у меня только шланг под 90 градусов на пмм?

Нет, там стоит угловой вентиль, а шланг прямой.

Maikee написал:
на стиралку аквастоп. у меня нет аквастопа

На ПММ то есть набалдашник с заливным клапаном?
Стиралки там нет даже близко.

Maikee написал:
почему нельзя также шланг под 90 градусов подключить на смм и пмм?

Кто сказал нельзя? Только конец шланга, где 90 градусов, соединяется со стиралкой, а второй конец обычно прямой.

Maikee написал:
если подключать через уголок как тогда быть если шланг тоже под 90 градусов?

В этом случае уголок не нужен. Фото шланга продемонстрируйте.

Inter написал:
конец шланга, где 90 градусов, соединяется со стиралкой, а второй конец обычно прямой.

Inter,спасибо понял. у меня и на пмм также просто я видел профессионалов смотрел раньше они почему то перпендикулярно к стене соединяют . вот привел видео выше

Maikee написал:
просто я видел профессионалов

Это было игровое кино. Клапан внутри стиралки/посудомойки закрывается резко, что вызывает гидроудар на входе клапана и в шланге, что к нему прекручен снаружи. При каждом закрытии клапана шланг растягивается в диаметре и сокращается в длину, как мышца. Жизнь у шланга непростая. В Ваших интересах обегчить эту жизнь. Не думайте, что производитель шланга станет отвечать за потоп.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Maikee написал:
я видел профессионалов смотрел раньше они почему то перпендикулярно к стене соединяют . вот привел видео выше

Maikee написал:
этот сантехник подключил сбоку

Это не сантехник.
Но там хоть какая-то надежда есть на не слишком печальные последствия. Допустим сделана хорошая гидроизоляция, есть датчик системы защиты от протечек за стиралкой, тогда вылетевший из манжеты сливной шланг (оборвавшийся заливной или лопнет его "бесплатный" краник), не причинят большого материального ущерба.
А на кухне в тумбе какие последствия будут?
Этот "профессионал" даже переходную манжету в раструб вставлять не умеет.
Точно вылетит шланг вместе с манжетой.

заливной шланг у меня не дотягивается. 1.5 наверное внатяг будет. а 2.5 можно, если расстояние 1.5?
вот такой

или такой

и почему один синий, а другой белый?