Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9203
#7089568

В наследство досталась постройка в виде баньки на кирпичном фундаменте. Совершены все возможные ошибки которые можно сделать по фундаменту.

Банька стоит на песчаной почве, склон (по длине постройки перепад пол-метра), выше наклонный участок. Глубина фундамента маленькая, грунт пучит, выдавливает. Материал - кирпич. Арматуры, сетки - ничего нет. По фундаменту трещины, отдельные несвязанные куски гуляют. После установки маячков за 2 года имею трещины около 5мм (за 10 лет до 15 мм разошлось).

Баня держится только за счет того, что она - сруб. Отдельно пристроенная веранда гуляет мама не горюй.

Задача - предотвратить расползание фундамента в стороны из-под сруба.

Если без перестройки - обкапывать и заливать ленточный фундамент-бандаж. Небюджетно для этого объекта. Имеется запас арматуры (чуть ли не 30мм), трубы 100мм и сварочник. Гнуть не могу, могу только резать и варить. Планирую сложить внахлест бандаж из арматуры в несколько ниток и проварить. Возможно через угловые вертикальные трубы 100мм (в них крест-накрест пустить арматуру). Рабочий вариант?

Сами понимаете, что это как костыль для хромого. Завалиться, может сразу и не завалится, но надолго ли?...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9203

pool написал:
Сами понимаете, что это как костыль для хромого. Завалиться, может сразу и не завалится, но надолго ли?...

pool, за 10 лет не завалилось, а только шевелится. Бандаж - чтобы банально из-под бруса не вылезло. Именно костыль. Надо дожить срок постоянного пользования объектом. 10-15 лет за глаза и за уши. Там или заинтересованных лиц уже не будет, или будут деньги на новострой.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк написал:
Рабочий вариант?

чет как то не очень, ползет низ фундамента, вы пофиксите середину или верх, арматура будет на месте, низ уползет
надо как то связать в монолит ползучку и да, арматура рабочий вариант конечно же если связать в потяг каждый ряд адресно
с другой стороны 15 мм за 10 лет - на ваш век хватит