Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Вентиляция вам не нужна, когда больше вообще ниже минус 10?
И про выход более + 5 не понял.
Как реализуются таймеры,
какие выходы у "перепадов давления"?
Регулировка температуры не планируется?
Вентиляторы управляются в ручную?
Печное отопление, газ котел, колонка будут работать с этой вентиляцией?
А если сделать в доме отрицательное давление?
Приточный Вент сдох....

BV написал:
Вентиляция вам не нужна, когда больше вообще ниже минус 10?
И про выход более + 5 не понял.
Как реализуются таймеры,
какие выходы у "перепадов давления"?
Приточный Вент сдох....

BV, кажется именно вы говорили, что без схем сложно что-то советовать, но сами запутались на такой простой схеме
А там вроде все просто (опять же, я указал что возможно что-то упустил, о чем не знаю). Стоит понимать, что данные температур на схеме указаны для примера, реальные данные температур будут по ходу дела подбиратся.

По схеме:
1.. На фасаде дома будет датчик температуры, который будет замерять температуру улицы. Одно их условий обмерзания рекуператора это низкая уличная температура. На этом примере указал -10С (в реале возможно будут другие цифры). То есть первое условие проверить уличную температуру. Проверяем, если больше -10С, то есть -9С, -8С... и теплее, то переход к следующему условию. Если ниже -10С, то срабатывает алгоритм защиты рекуператора, в данном случае нагреватель выключается, вентилятор работат 2-3 мин для продува нагревателя, после чего сам выключается, а вместе из ним закрывается приточная заслонка, дополнительно загорается сигнальная лампа (опция).

2.. Второе условие также расчитано на защиту рекуператора. Но теперь это связано с температурой выбрасываемого воздуха, то есть после рекуператора уже. Если на выбросе будут температуры близкие к 0С, то конденсат будет замерзать, чтобы это предотвратить, срабатывает тот же алгоритм, что и в первом пункте. Температура +5С чтобы не дотягивать до 0С, а лучше обезопасится и отключить раньше. Таким образом из этих двух условий может быть так, что приток будет отключатся, а работать будет только вытяжка, через рекуператор будет проходить только теплый комнатный воздух, тем самым рекуператор будет оттаивать.

Соответственно если условия будет соблюдены, то алгоритм сработает и в другую сторону, то есть откроет заслонку, включит вентилятор и нагрев.

3.. Если этих два условия проходят, то значит все хорошо, двигаемся дальше. Далее проверяется работа вентилятора приточного, по датчику перепада давления. Обычный датчик двухпроводной, которые замыкает/размыкает контакт при срабатывании. Если есть проблема с вентилятором, то возможен перегрев нагревателя и лучше в этом случае отключить их, вывести сигнал об аварии, которую нужно оглянуть и вручную сбросить.

4.. Аналогично и вентилятор вытяжной.

Таким образом происхотят проверки системы, если все условия проходят, то система работает в обычном режиме.

5.. На этом этапе просто контролируется температура воздуха после нагревателя, то есть воздуха подаваемого в комнаты. Комфортная температура +19С, если она ниже, то нагрев работает, если равна и выше, то нагрев отключается. Если без контроллера, то можно сделать это с помощью какого-то терморегулятора, у которого можно задавать температуру и гистерезис, чтобы нагреватель не срабатывал очень часто.

6.. Последнее условие это срабатывание термостата нагревателя, те которые встроенные. Если они срабатывают, то происходит выключени притока и выводится сигнал ошибки, которую нужно вручную сбросить.

Как бы все.

BV написал:
Как реализуются таймеры

Какие таймеры, задержки для вентиляторов? Так я хочу понять, если такая схема получится без контроллера, то наверно нужно будет реле задержки выключаения. Если на базе контроллера, то посредствами программирования.

BV написал:

Так есть же датчик приточной температуры, вот по нему и контролируется. Но опять же, если без контроллера, то нагреватель просто будет вкл/выкл, если с контроллером, то можно регулировать степень нагрева через аналогивые выходы 0-10В или 4-20мА и твердотельное реле.

BV написал:

В смысле обороты? В данной схеме отталкивался от того, что у вентиляторов будут только два состояний - вкл или выкл. Скорость задается регулятором вручную и таковой остается всегда. Но если захочется, то можно покрутить обороты по желанию.

BV написал:

А почему нет? Ну печка есть, но она запускается от силы 1-2 раза при сильных морозах, которые очень редко бывают. Но тут не так сложно на один вечер выключить на время вентиляцию, пока будут дрова гореть
Газовый котел по идее никак не связан с помещением, у него забор и выбром идет на улице.

BV написал:
Приточный Вент сдох....

По этому не понял пока что это и как происходит, но думаю к вопросу реализации схемы управления вентиляцией это не относится напрямую.

Уже писал, повторюсь, получится ли такое сделать без контроллера, чтобы все было между собой связано и работало как одна ситсема или все таки нужен контроллер?

Ким написал:
Неплохой привод но стоимость его еще лучше.

Уже писал ранее, приводы куплены, обошлись не дорого, а так да, если из магазина брать, то дорогие. Но это никак не влияет на схему, хоть китайский привод, хоть за $300.

Ким написал:
А вот эти датчики уже "просят" чтобы использовались контроллеры.

Ну я в начале так и думал, но все же решил проверить возможность автоматизации без контроллера. Но думаю что это будет сложно сделать, так как потребуется много устройств, так нужно еще и связать их между собой, чтобы от срабатывания одного срабатывали другие. И не факт что даже дешевле будет.

RomanKk написал:
обмерзания рекуператора

есть вариант поставить преднагрев. И кстати, кондесат тоже куда-то надо девать...

RomanKk написал:
, кажется именно вы говорили, что без схем сложно что-то советовать, но сами запутались на такой простой схеме

как работает защита понятно, но суть сказанного выше - вентиляция нужна при любых условиях, и при морозе за окном - пусть без рекуператора, пусть приток меньше - но нужна

(кстати - со смарта неудобно смотреть - аглогитм на одной картинке, расшифровка на другой. )

RomanKk написал:
Таким образом из этих двух условий может быть так, что приток будет отключатся, а работать будет только вытяжка, тем самым через рекуператор будет проходить только теплый комнатный воздух, тем самым рекуператор будет оттаивать.

и откуда воздух будет поступать в дом? Есть электропривод на форточку?

RomanKk написал:
Обычный датчик двухпроводной, которые замыкает/размыкает контакт при срабатывании.

понятно - не аналоговый... просто думал что вы хотите контролировать степень засорения фильтра....

RomanKk написал:
Какие таймеры, задержки для вентиляторов? Так я хочу понять, если такая схема получится без контроллера, то наверно нужно будет реле задержки выключаения. Если на базе контроллера, то посредствами программирования.

да, это понятно. Но без контроллера - до п железками обрастаем.

RomanKk написал:
Но опять же, если без контроллера, то нагреватель просто будет вкл/выкл, если с контроллером, то можно регулировать степень нагрева через аналогивые выходы 0-10В или 4-20мА и твердотельное реле.

.... и с контроллером, можно уменьшить приток автоматически, чтобы нагреватель при морозе справлялся (например когда холоднее на улице...)

RomanKk написал:
А почему нет? Ну печка есть, но она запускается от силы 1-2 раза при сильных морозах, которые очень редко бывают. Но тут не так сложно на один вечер выключить на время вентиляцию, пока будут дрова гореть
Газовый котел по идее никак не связан с помещением, у него забор и выбром идет на улице.

ОК, нормально.

RomanKk написал:
Уже писал, повторюсь, получится ли такое сделать без контроллера, чтобы все было между собой связано и работало как одна ситсема или все таки нужен контроллер?

первые вычислители собирались чуть -ли не на реле, а первые телефонные станции - работали от мотора.

Все можно сделать, но пока не нарисуешь схему с учетом уже конкретных датчиков, реле к ним, и тд - не поймешь, насколько она дорогая.

И Ким там выше писал, про то что сигналы с аналоговых датчиков должен принимать или контроллер, или некое устройство типа термостата, выдающее 0/1 = больше/меньше.

Еще - контроллер несомненно гибче в управлении и настройках - не работает - переписал программу и все.
Да и можно график сделать суточный, недельный.

RomanKk написал:
приводы куплены, обошлись не дорого

если видел что писали то не помню

RomanKk написал:
Ну я в начале так и думал, но все же решил проверить возможность автоматизации без контроллера. Но думаю что это будет сложно сделать, так как потребуется много устройств, так нужно еще и связать их между собой, чтобы от срабатывания одного срабатывали другие. И не факт что даже дешевле будет.

Не думаю что выйдет дороже релейная схема.
С контроллером работать будет с более точными параметрами.
Схема более компактная. Само собой плюсов больше.

Это мое мнение и его не навязываю

BV, если не затруднит, то можете подсказать схему или набор оборудования, для создания простого и бюджетного щита управления такой системой вентиляции? Даже не придерживаясь схемы которую я создал, а чисто на свое усмотрение. Учитывая только то, что есть 2 вентилятора, 2 заслонки и 1 нагреватель. Как вы видите управление этой системой? По каким-то датчикам, какие-то терморегуляторы, еще что-то, или просто все напрямую включил и забыл?

Ким, аналогичный вопрос и к вам, каким вы бы сделали управление?

Если будет время и желание, то буду благодарен за советы/подсказки.

RomanKk написал:
каким вы бы сделали управление?

Вопрос поставлен не корректно и не правильно.
Себе бы делал исходя из того что сам смогу соорудить.
А это значит что глубоко в электронику не лез бы, т.к. с нею "на ВЫ".
Вот если бы была схема или нашел рабочую схему - тогда бы собрал без проблем.
Но опять таки - на первом месте что эта схема мне сможет обеспечить.

Далее, исходил бы из того стандартно необходимо + то чтобы от себя добавил.

Проще говоря, накручивал бы тем что мне необходимо или желательно иметь.

• Далее по этому "хочу" рисовал бы схему.
  • ПО ней выбирал бы элементы.
  • Далее, рассматривал бы стоимость. Если она не устраивает то искал бы замену у другого производителя или чем возможно заменить.
    Есть такое оборудование которое и менять не буду, пусть и дорогое, но я знаю что с ним никаких проблем не будет. Как пример - терморегуляторы Pulser. Хотя терморегуляторов куча на рынке но именно с этими никогда проблем не было.
  • когда все будет ясно и если выходит сильно дорого то поискал бы на чем можно сэкономить . То ли на элементной базе, то ли на своих хотелках.

Примерно так.

В Вашем случае особых "хотелок" нет
Все бы собрал на релюхах.
В качестве датчиков температуры использовал бы в большинстве капиллярные термостаты (уличная температура, включение терморегулятора и его отключение - это 2 термостата; если еще один калорифер будет для постнагрева то еще один термостат)
У каждого терморегулятора - свои термодатчики которые будут поддерживать температуру установки.

Диффманометр - контроль замерзания рекуператора и , возможно, отключение приточного вентилятора для разморозки.

Для регулирования оборотов - автотрансформатор.
На начальном этапе - галетный переключатель.
Далее можно и поставить какой-то управляемый модуль для переключения обмоток меняя напряжение.

Ну и как написал выше все эту кучу датчиков и трансформаторов объединить релюшками.
Сколько их будет - не знаю. Сколько получиться. Они не дорогие и максимум до десятка штук

Уверен на 100% кто-то это сможет сильно облегчить используя электронные модули ...
Видел когда-то собранное на ардуино автоматика и использовались "родные" модули-датчики.
Красиво и аккуратно и малогабаритно. Так что и такое может быть.
Не зря раньше писал что нужен человек который работает с автоматикой.

Ким написал:
Все бы собрал на релюхах.

Ну с одной стороны выглядит вроде "дешевле", но все равно нужно просчитать общую стоимость. А с другой стороны есть нюансы. Десяток клацающих релюшок могут надоесть спустя пару дней. По поводу капилярных термостатов вроде можно и их использовать, но возникает проблема настройки температуры, каждый раз лезть на чердак чтобы изменить температуру срабатывания не очень удобно. А это точно понадобится, так как нужно будет проверять при каких температурах еще можно работать, а при каких уже отключать.

А еще чтобы связать все эти релюшки в какую-то логическую цепь, чтобы при срабатывании одной из них, связь передавалась на другие, которые также должны срабатывать, кажется это получится паутина с релюшек )) Сработало Реле1 > Р2 отключается, Р3 включается, Р4 отключается... как-то так, запутанная схема ))

В этом плане контроллер выглядит лучше, так как всю логику можно прописать в программе и менять, если что-то не так или нужно добавить новые функции. Плюс изменение и контроль температур прямо из контроллера, какая-то информация выводится (если контроллер с экраном), ну и функционал самого контроллера больше, чем обычных реле.

Я уже изучил множество моделей контроллеров, которые можно использовать для автоматизации вентиляции, но с ними есть один нюанс, для нужного мне функционала хватило бы пару входов и пару выходов, а это половина от тех, что обычно есть в контроллерах. То есть по факту нужно "половину" контроллера, а вторая половина входов/выходов будет не задействована. Возможно для более сложных систем, с водяными нагревателями, охладителем, где больше устройств, тогда контроллер вполне себя оправдывает. А в моем случае я что-то не могу решится, или контроллер, или все таки без него. Больше конечно к контроллеру склоняюсь, возможно и б/у взять, думаю работать будет без проблем, или с алиэкспресс.

Кстати, видел на ютюб обзор щита управления вентиляцией, по идее простой как двери - автомат на вентиляторы и отдельно на калорифер, обычные миниатюрные включатели, которые включат вентиляторы и два уровня нагрева калорифера (правда не понял как эти уровни сделаны), и один терморегулятор, для настройки температуры нагрева. Все, больше ничего. Но это почти ручное управление - включил и работает пока не отключишь, в частности нагрев отключать придется по личным ощущениям.

RomanKk написал:
одной стороны выглядит вроде "дешевле", но все равно нужно просчитать общую стоимость

Дороже или дешевле можно сказать только после того как нарисуется схема и будет понятно какие элементы придется использовать

RomanKk написал:
Десяток клацающих релюшок могут надоесть спустя пару дней.

Сейчас эти релюшки меньше половины спичечного коробка и их практически не слышно.

RomanKk написал:
По поводу капилярных термостатов вроде можно и их использовать, но возникает проблема настройки температуры, каждый раз лезть на чердак чтобы изменить температуру срабатывания не очень удобно.

Это нормальное явление.
Пока не выставите и не настроите механику и автоматику все равно лазить будете.
Это нормальное явление. 2-3 месяца чуть ли не несколько раз на дню полезете пока не настроите так как Вас все устроит.

RomanKk написал:
связать все эти релюшки в какую-то логическую цепь, чтобы при срабатывании одной из них, связь передавалась на другие, которые также должны срабатывать, кажется это получится паутина с релюшек

Любая схема так выстраивается. Только элементная база разная.
А если знать современную базу то это получите при сочетании нескольких блоков получите то же самое что целая релейная схема.

RomanKk написал:
В этом плане контроллер выглядит лучше, так как всю логику можно прописать в программе и менять, если что-то не так или нужно добавить новые функции.

Все правильно. Но с неким дополнением про которое уже не раз писал.
Надо знать "ЧТО" выбирать и знать "ЧТО" с этим всем делать.

RomanKk написал:
Больше конечно к контроллеру склоняюсь, возможно и б/у взять, думаю работать будет без проблем, или с алиэкспресс.

Так может есть смысл что-то готовое поискать? Пусть и бу или на али комплект.

Ким написал:
Так может есть смысл что-то готовое поискать? Пусть и бу или на али комплект

Готовый в каком плане, целый щит или сам контроллер? Сами щиты в сборе достаточно дорогие, их не расматриваю, а б/у сложно найти. По контроллерам есть несколько готовых, которые заточены именно для вентиляции и имеют прошивку с алгоритмами под разные задачи - какие и сколько нагревателей, охладитель, датчики и тд. Вариант в принципе возможен, но тут возможно нюанс в том, что нужно использовать тот набор оборудования и датчиков, который нужен для работы конкретного алгоритма. Например в алгоритме указано что должно быть 4-5 датчиков температуры, несколько дифреле и тд, и по идее всех их нужно подключать к контроллеру. А если допустим часть из этих датчиков я не хочу использовать, то придется их отключать в настройках. И смысл от готового алгоритма теряется, так как не используется на полную.

На алиэкспресс пока не находил какие-то готовые наборы для вентиляции. Отдельно контроллеры есть, при чем с разными выходами, можно найти подходящий, но как они в работе поведут себя... тут нужно только доверится китайцам ))

RomanKk написал:
Готовый в каком плане, целый щит или сам контроллер? Сами щиты в сборе достаточно дорогие, их не расматриваю, а б/у сложно найти.

Не знаю как у Вас а у нас на авито (интернет доска объявлений) сам видел готовые щиты (в том числе и новые ни разу не устанавливаемые)за приемлемые деньги.
Так же как и установки продавались.
И самое интересное за прошлый и начало нынешнего года процентов 50 схемы делались под бу установки, купленные по объявлению.
И притом за совершенно не те деньги что в рознице ...

RomanKk написал:
Отдельно контроллеры есть, при чем с разными выходами, можно найти подходящий, но как они в работе поведут себя...

С китайцами - это спортлото. Не известно н что попадешь.

RomanKk написал:
Сработало Реле1 > Р2 отключается, Р3 включается, Р4 отключается... как-то так, запутанная схема

как нарисуете - перестанет быть запутанной

RomanKk написал:
Я уже изучил множество моделей контроллеров, которые можно использовать для автоматизации вентиляции, но с ними есть один нюанс, для нужного мне функционала хватило бы пару входов и пару выходов, а это половина от тех, что обычно есть в контроллерах. То есть по факту нужно "половину" контроллера, а вторая половина входов/выходов будет не задействована.

и что с того?

BV, ну... Как бы смущает немного то, что половина выходов не нужна)) а контроллеров с меньшим количеством выходов нет. И уже готов был купить, но пока передумал.

Кстати, по поводу б/у шкафов, нашел одно объявление. Но они расчитаны на 3 фазы. Но я так понимаю что там только часть элементов связана с 3 фазами, сами контроллеры и реле наверно на 24В, там как раз есть трансформатор (если не ошибаюсь) и блок питания. Поскольку у меня 220В, то часть элементов придется заменить, но большинство можно использовать для создания щита под мои требования. И вроде по цене примерно 50% стоимости только одного нового контроллера, но немного смушает б/у, раньше никогда не покупал такие устройства б/у. Это ж все нужно проверять, рабочее или нет.

*Фото со смартфона не загружаются.

RomanKk написал:
а контроллеров с меньшим количеством выходов нет.

догадайтесь почему?

RomanKk написал:
дно объявление. Но они расчитаны на 3 фазы. Но я так понимаю что там только часть элементов связана с 3 фазами, сами контроллеры и реле наверно на 24В, там как раз есть трансформатор (если не ошибаюсь) и блок питания.

правильно понимаете.
В нем надо заменить силовую часть и все. Это контакторы и все. Может один а может два. Надо смотреть.
Да даже и их менять не надо. Просто чтобы не напутать силовые провода двух фаз убрать и все.
Может стоять реле чередования фаз - его надо отключить.
Автоматы на вентиляторы заменить на мЕньший номинал.

А оперативка скорее всего на 24В. Если трансформатор стоит то 24Вольта точно
Если так то практически переделки не должно быть.

По хорошему нужна от него схема и все понятно будет

О, загрузились. Как-то так выглядит. Схем нету, так что нужно самому разбиратся.

Если правильно понимаю, то это щит для ПУ но не для ПВУ
Контроллер Джонсон Контрол.
Трансформатор для питания вторички мощный.
Не понял какое оборудование предусмотрено под 3 фазы. Или контактор выносной.
В середине нижней рейки не понятно - то ли контактор стоИт то ли автомат такой. Плохо различимо.

Внешне - щит не новый, но не убитый.
Шаловливые ручонки в нем поработали. Т.е. что-то с "родной" схемой делали.

Далековато сфотографирован, кое что непонятно. В том числе и под какую установку все таки предусмотрен щит.

RomanKk, для начала разберитесь с контроллером и умным реле.
И узнайте, можно ли сбросить пароли до состояния "с завода", или есть ли пароли к этим девайсам.
Собственно они оба и стоят денег.

BV написал:
И узнайте, можно ли сбросить пароли до состояния "с завода", или есть ли пароли к этим девайсам.
Собственно они оба и стоят денег.

Точно, что-то упустил этот момент, а ведь это может вызвать проблемы, в случае если будет пароль. Тут еще понадобится найти кобели для прошивки, но это уже вторичный вопрос.
Так то да, они прилично так стоят, имею ввиду новые. Да и отдельно таких два устройства даже б/у тоже не мало стоят, а сам щит по сравнению вообще копейки стоит. Что-то как-то и подозрительно, но и заманчиво

Ким написал:
для ПУ но не для ПВУ

В описании указано что для ПВУ, я пока не уточнял и не вникал.

Ким написал:
Внешне - щит не новый, но не убитый.
Шаловливые ручонки в нем поработали. Т.е. что-то с "родной" схемой делали.

Ну и продается не как новый, а явный б/у, как есть.
Там штук 8-10 щитов почти одинаковых, только с каким-то незначительными отличиями, но все те же контроллеры, реле и тд. Хотя тут же и возникает вопрос, а могут ли быть где-то штук 10 одинаковых ПВУ... По идее щиты сняты с какого-то большого здания, где используются одинаковые установки, скорее всего может точно ПУ, 10 одинаковых ПУ это вроде нормально. Хотя...

Еще пару фото получил.

RomanKk написал:
тут же и возникает вопрос, а могут ли быть где-то штук 10 одинаковых ПВУ...

По составу установок - вполне может быть.
Разница может быть только в возможностях установки.

RomanKk написал:
По идее щиты сняты с какого-то большого здания, где используются одинаковые установки, скорее всего может точно ПУ, 10 одинаковых ПУ это вроде нормально.

По маркировке на щите смотрите - П19.
Уже как минимум 19 приточных установок, т.е примерно и столько же шкафов.

развернул .
перезалейте себе в пост.
Не очень интересно голову выворачивать

RomanKk, гуглите по VTS Clima и SC9100
и да, там телефон есть - позвоните, может удастся добыть документацию...

BV написал:
гуглите по VTS Clima

Не знаю как сейчас а раньше, по крайней мере у нас, всегда были проблемы с консультациями у VTC.
По этой и плюс еще некоторым причинам старались от них отказаться, меняя на оборудование других производителей.

Ким написал:

BV написал:
гуглите по VTS Clima

Не знаю как сейчас а раньше, по крайней мере у нас, всегда были проблемы с консультациями у VTC.
По этой и плюс еще некоторым причинам старались от них отказаться, меняя на оборудование других производителей.

Ким, судя по инету - Ваш случай не уникален.
По контроллеру - нужны полные доки на контроллер, и прежде всего ответ на вопрос - можно ли его сбросить к заводским....
Потому как надеяться использовать щит с программой и настройками "какой-то там приточки с неизвестными датчиками" без схемы и описания.... это как в лотерею выиграть.

BV написал:
там телефон есть - позвоните

В Польшу? ну не знаю ))

BV написал:
нужны полные доки на контроллер, и прежде всего ответ на вопрос - можно ли его сбросить к заводским

Документацию не проблема найти, вопрос по паролю задавал, ответили что без паролей.

Но тут еще нужно поискать кабели для прошивки контроллера и реле, с ними также могут быть проблемы. Может даже проще будет купить другой контроллер, который с кабелем идет или через СД карту прошивается.

RomanKk написал:
В Польшу? ну не знаю

Не обязательно.
Если не ошибаюсь то в Киеве и Львове их представительство есть.
На их сайте можно посмотреть.
Это бренд чуть ли не по всему миру раскручен

RomanKk написал:
Но тут еще нужно поискать кабели для прошивки контроллера и реле

там прошивать нечего, все прошито...
А настраивать да - удобнее

RomanKk написал:
Документацию не проблема найти

сначала найдите, полную...

RomanKk написал:
вопрос по паролю задавал, ответили что без паролей.

тогда Вы должны изучить - какие кнопки нажимать...
При передаче шкафа - подключить хотя бы на одну фазу... и войти в настройки...

BV написал:
сначала найдите, полную

Все было хорошо, до первого запроса в гугл )) На одном из форумов по вентиляции есть досточно обсуждений этой связки и отзыви не утешительные. Пишут что не все так просто, сами контроллеры и реле уже достаточно старые, и функционал специфический, так что в случае чего они превратятся просто в ненужный хлам. Там на самом шкафе дата 2002, 20 лет уже прошло.

Пропало желание покупать их Уже лучше отдельно контроллер более новый взять, который закроет мой функционал.

Не важно что старые, а функционал, да - специальный - тот, который Вам и нужен, например ПИД заложены, а в реле таймеры и цепочки - не проблема.

RomanKk написал:
Пишут что не все так просто

да всегда просто только кажется

RomanKk написал:
Пропало желание покупать их

из плюсов цена, если есть пароли - то на этой связке можно собрать
Минус - на контроллере неудобно параметры менять, к нему есть и пользовательский пульт.... докупать?

BV написал:
Не важно что старые, а функционал, да - специальный - тот, который Вам и нужен, например ПИД заложены, а в реле таймеры и цепочки - не проблема.

RomanKk написал:
Пишут что не все так просто

да всегда просто только кажется

RomanKk написал:
Пропало желание покупать их

из плюсов цена, если есть пароли - то на этой связке можно собрать
Минус - на контроллере неудобно параметры менять, к нему есть и пользовательский пульт.... докупать?

BV, так вот, купить можно, но определенный гемор обеспечен )) Да и факт того что это старое б/у все таки немного смущает.