Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.11.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 28
#7096802

Добрый день, нужен совет.

Есть несущая кирпичная стена, не оштукатурена, потому что останется кирпичная кладка для покраски.
К кирпичной стене перпендикулярно ставится перегородка ГКЛ со звукоизоляцией.
Т.к. это кирпич соответственно там все не ровно, сама стена вверху завалина "назад", какие то кирпичи выпирают плюс швы.

Вопрос следующий.

Если ПН поставить строго вертикально получается клиновидный зазор, снизу "впритык" сверху 3-4 см.
Если ПН прижать к стене под наклоном, то больших зазоров уже, но все равно есть локальные ямы плюс швы.
Как лучше сделать примыкание к кирпичу, чтобы в итоге заделать само примыкание, сохранить звукоизоляцию и максимально обезопаситься от потрескивание угла.

Варианты на вскидку.

  1. Поставить ПН вертикально, зазор будет заполнен приклееным по стене вибростеком плюс запихать туда минвату.
    Но вытекает проблема, шпатлевка будет на вате и вероятно будет трескаться и вываливаться.
  2. Сделать "выравнивающий столбик", т.е. отмазать штукатуркой клин и ПН уже прикладывать к выровненной штукатурке.
    Но тут получается клин 1-4 см и вероятно пропадает сама звукоизоляция.

sneak, для начала, профиль к стене не направляющий, а стоечный-ПС. Длина перегородки, с дверью?
Профиль крепите через демпфер. Зашивание первым слоем, затем трен фикс и второй слой, заделывайте примыкания унифлотом и обрезание ленту, это чтобы была контролируемая трещина

sneak написал:
Варианты на вскидку.

Поставить ПН вертикально, зазор будет заполнен приклееным по стене вибростеком плюс запихать туда минвату.
Но вытекает проблема, шпатлевка будет на вате и вероятно будет трескаться и вываливаться.
Сделать "выравнивающий столбик", т.е. отмазать штукатуркой клин и ПН уже прикладывать к выровненной штукатурке.
Но тут получается клин 1-4 см и вероятно пропадает сама звукоизоляция.

sneak,
Насколько я помню разные конструкции стенок,
ни в одном чертеже я не видел вертикально установленных ПН.
-У стенки всегда ставится ПС
И ставится. само собой, строго вертикально.
промежуток между ПС и стенкой заполняется разными звуко гасящими материалами.
Примыкания же самого гипсокартона к стенке никак не обыгрываются - это на вкус и цвет.
Предполагается. что трещина либо будет видна Юлибо замаскирована финишной отделкой - обоями, панелями, и т.д. и т.п.
Например
Я строю деревянный дом для продажи
примыкание ГКЛ к брусу я тупо накрыл накрыл доской, придвинув её вплотную к стенке.
Щель, естественно, осталась, но на неё уже никто не обращает внимания.

sneak написал:
Если ...... то больших зазоров уже, но все равно есть локальные ямы плюс швы.

БЮожеж мой, это ЛОФТ, неровности в этом стиле, и вытекающие из этого щели -это концептуально для стиля.
Что вы хотите от кирпича?
Можно конечно заморочиться герметиками, - замазать примыкания к каждому кирпичику, но это уже будет "новодел"
потеряет истинную ценность

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:
Примыкания же самого гипсокартона к стенке никак не обыгрываются

это вы шайтера не смотрели
карандаш на планке и копирование профиля примыкания
делает примыкание гипрока доскональным
комиссия оценит при приемке ремонта