Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186
#7097788

Установил в баню новую железную печь, сталь 6мм. Срез трубы печки d=115мм на высоте 1200мм. Далее переход на сэндвич. Труба отцентрована в ППУ. Просле прогрева наблюдаю смещение трубы к краю отверстия примерно миллиметров на 5-8, т.е. весь зазор выбран.

Труба 3 секции сендвича 115/200 (3 метра), растяжка (усы, жесткое крепление к крыше) на высоте 2.5 секции (почти на самом верху). Больше горизонтальных креплений нет, опора на печь.

Необходимо ли закреплять горизонтально в потолке над ППУ, или оставить возможность свободно гулять трубе при прогреве?

Я бы закрепил.
Лучше уж, пусть от температуры деформируются те места возникающих напряжений, которые не "бьют" в глаз и не вызывают беспокойства.
Через какое-то время всё придёт в норму.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

pool написал:
Я бы закрепил.
Лучше уж, пусть от температуры деформируются те места возникающих напряжений, которые не "бьют" в глаз и не вызывают беспокойства.
Через какое-то время всё придёт в норму.

pool, насколько я понимаю причину, верхний лист топки нагревается сильнее нижней части печи, корпус делает "мостик" и труба наклоняется. Это не игра сендвича при прогреве. Поэтому не ожидаю, что все придет в норму. Скорее всего после некоторой усадки после монтажа на холодную нужно выбрать зазор так, чтобы при максимальном прогреве не происходило касание, т.е. не было деформации ППУ. Сомневаюсь, что кроншнейн способен противостоять температурным расширениям металла. Скорее потолок бани начнет двигаться от трубы.

Да всё правильно говорите.
Просто, надо определиться с тем местом, в котором запланированно дать возможность для деформации.
А каждый раз наблюдать смещение трубы сверху - не комильфо.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

pool написал:
Да всё правильно говорите.
Просто, надо определиться с тем местом, в котором запланированно дать возможность для деформации.
А каждый раз наблюдать смещение трубы сверху - не комильфо.

pool, скользящее ППУ я в том строении обеспечить не смогу, наверное. Понаблюдаю за подвижками на максимальной прокалке, если будет в допуске по зазору, так и оставлю. Хомут заказал для связки крепления потолка и трубы - может там дерево даст возможность потолку ходить. На худой конец вырвет крепление хомута из дерева. Или будет ходить стык печка - сэндвич.