Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.08.2021 Калининград Сообщений: 23
#7099917

Здравствуйте форумчане!На протяжении нескольких лет,пытаюсь поддерживать целостность частного дома немецкой (прусской) постройки. Но не всегда это получается. Я не строитель, а только учусь)) Слушаю советы "бывалых", и учусь в интернете! Нанимать строителей нет средств, да и в нашей местности одни самоучки. До города с мастерами 150 км.
Начну пожалуй. Дом находится в Калининградской области, немецкой постройки годов 1900-1930 гг. точно не знаю судить можно по силикатному кирпичу,т.к. он появился у них перед войной. Дом стоит четко на вершине холма высотой примерно 6-8 м., с пологими скатами. Грунт мелкий песок. Копая яму на глубине 1 м натыкаешься на рыжий песок. Трактор рыл выгребную яму глубиной 2,5 м воды не было, на дне песок цвета ржавого железа и очень плотный(слежавшийся), так как откалывался кусками. Лужи во дворе дольше 3-5 часов не держаться.
Кладка дома выполнена я так понимаю на песчано-известковом растворе. Оштукатурен скорее всего тем же, но штукатурка держится очень крепко,не скалывается. Фундамент высотой 70 см (то что торчит над землей), выполнен из того же силикатного кирпича, местами есть красный (из чего было, из того и строили скорее). Есть подвал (фото где угол с плиткой видны окна).
Вот мои вопросы:

  1. Послушал бывалого строителя который мне сказал что на таком грунте отмостка не нужна. Ну я решил для красоты хотяб плиткой выложить. Оштукатурил фундамент, обмазал битумом,принялся выкладывать,но из-за обстоятельств пришлось отложить на следующий год,не доделал. Там где просто цемент там вообще ни чего не делал.

2.Спустя год начал делать там где не делал т.к. угол плитки надо было сводить. Начал отбивать(не перфоратором). Отваливалось все, и штукатурка и кирпичи. Кладочный раствор просто осыпался от малейшего прикосновения. В итоге кирпичи фундамента на стыке со стеной просто выпадал, чистенький, хоть мажь и заново пихай. Вся кладка зашевелилась, кладочный раствор выдувался компрессором при продувке. Решено было выставить опалубку и залить это все жидким ЦПС-ом, так как штукатурить не видел смысла. Получилось на фото где криво залитый цемент.

3.Не давно начали отваливаться куски с мест где промазано битумом. Оказалось что под битумом образовывались пузыри из старой(немецкой) штукатурки. Где битум держится, там уже оштукатурено ЦПС-ом.
Там где окна только сверху это западная сторона, ветер 70% от туда!

В итоге я осознал что отмостка нужна не только для красоты. По моему мнению влага напитывалась в этот чудо кладочный раствор и зимой его пучило.

Подскажите как решить мне эту проблему. Залить отмостку бетоном? Или под плитку можно положить гидроизоляцию с нахлестом на фундамент? или какие еще решения можете посоветовать?

Не сразу обо всём.
Отмостка "по взрослому" обязательна всегда и везде.
В Вашем случае - цементобетон толщиной от 50 до 100(150) мм. И шириной (я бы посоветовал) - 1000 мм.

Будет ли плитка сверху или нет - без разницы.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Zone4S написал:
какие еще решения можете посоветовать?

прекратите ковырять дом, он без вашего вмешательства простоит еще лет 50 минимум

pool написал:
цементобетон толщиной от 50 до 100(150) мм. И шириной (я бы посоветовал) - 1000 мм.

получилось наоборот - толщина метр, ширина 10 см
хотя может и правда
трудотерапия по замесу 10 кубов ЦПС вручную исцелит автора от мыслей улучшить этот дом

Регистрация: 31.08.2021 Калининград Сообщений: 23

fhntv написал:
хотя может и правда
трудотерапия по замесу 10 кубов ЦПС вручную исцелит автора от мыслей улучшить этот дом

Ценю сарказм! А жить то где прикажите, с такими ценами на жильё? Дом без явных трещин,просто вовремя не ухаживали за ним!!!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Zone4S написал:
вовремя не ухаживали за ним!!!

ваше "ухаживание" его разрушит
вы проблемы не описали, у вас что стены отсырели ? зачем вам отмостка ? за вас немцы еще 100 лет назад все продумали построив дом на возвышенности с хорошим грунтовым дренажем

Zone4S написал:
с такими ценами на жильё?

это многоквартирный дом - вы почему лично занимаетесь ? выкупили все квартиры ?

Регистрация: 31.08.2021 Калининград Сообщений: 23

Стены внутри около пола, с плесенью. Кладка фундамента разрушается. То что оштукатурено (фундамент) 1-2 года назад - отваливается. Суть вопроса остановить это разрушение кладки фундамента.

Во второй половине дома ни кто не живет,дом на 2 семьи по 1/2 дома у каждой. Присматривает только сосед(сын бывшего собственника, детей у собственника 5),он присматривает только за садом и огородом. Собственников нет,одни умерли другие ни чего не оформили. Оформить себе это это только через суд, да и перед соседом стремно отжимать дом где он родился и вырос. Продать он может и хочет, но документы он точно не сделает. Он пенсионер, не работающий. Я делал доки на дом и землю под ним за свои. Очень много юридических моментов, поэтому вовлечь в ремонт его не возможно. Я пытался отделится, стать отдельным домом, по тех моментам не прокатило.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Zone4S написал:
Стены внутри около пола, с плесенью

давно это ? с вентиляцией как дела обстоят ?

Zone4S написал:
То что оштукатурено (фундамент) 1-2 года назад - отваливается

вы это сделали с нарушением технологии

Zone4S написал:
Суть вопроса остановить это разрушение кладки фундамента.

в данный момент разрушения кладки фундамента не видно на фото, кроме ваших работ по его разрушению
но а целом, если существование битума 1-2 года как то повлияло на сырость стены где он был, то есть смысл гидроизолировать стену и возможно сделать легкую отмостку , масса вариантов которой вы можете найти в инете

Регистрация: 31.08.2021 Калининград Сообщений: 23

Объясните мне учащемуся, подрывает штукатурку по причине отсутствия оттока влаги от фундаментной части? Кладочный раствор (в моем случае известково-песчаный) напитывает влагу и его пучит пир морозах, а следовательно рвет штукатурку? Грунт по кругу дома несколько выше чем фундамент. Необходимо делать уклоны грунта? Легкая отмостка это как? По моим наблюдениям и рассказам дедов, у немцев вообще ни где не было отмостки...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Zone4S написал:
подрывает штукатурку по причине отсутствия оттока влаги от фундаментной части?

нет, просто раствор ослабел со временем , если вы про исходный
или, если про ваш раствор - он слишком прочен по сравнению с исходником и идет расслоение

легкая отмостка

Регистрация: 31.08.2021 Калининград Сообщений: 23

Благодарю за ответы! Подскажите по поводу

Zone4S написал:
Грунт по кругу дома несколько выше чем фундамент. Необходимо делать уклоны грунта?
т.е. снимать грунт делать ниже отмостки с уклоном?
Zone4S,

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

не трогайте грунт, задача отмостки отвести воду от фундамента
если я вас правильно понял с учетом сумбурности ваших движений по дому
и отсутствия определенной инженерной задачи как таковой

Регистрация: 31.08.2021 Калининград Сообщений: 23

Я по ходу выстроил свою цепочку умозаключений, почему разваливается отделка фундамента, сделал виноватым уровень грунта и отмостку, а точнее её отсутствие. Тогда можете рассказать как мне грамотно оштукатурить или каким еще способом облагородить фундамент с таким кладочным раствором?

Zone4S написал:
Стены внутри около пола, с плесенью. Кладка фундамента разрушается. То что оштукатурено (фундамент) 1-2 года назад - отваливается. Суть вопроса остановить это разрушение кладки фундамента.

Было совершенно идиотским и вредительским решением обмазать цоколь битумом!
Гибель цоколя ускорилась в разы, если не на порядок.

Регистрация: 31.08.2021 Калининград Сообщений: 23

BV написал:

Zone4S написал:
Стены внутри около пола, с плесенью. Кладка фундамента разрушается. То что оштукатурено (фундамент) 1-2 года назад - отваливается. Суть вопроса остановить это разрушение кладки фундамента.

Было совершенно идиотским и вредительским решением обмазать цоколь битумом!
Гибель цоколя ускорилась в разы, если не на порядок.

BV,
Подскажите как реанимировать, и за одно как правильно надо было!

Сдирайте ваш битум. Совсем. Вы заперли влагу в стене - последствия предсказуемы

Zone4S написал:
Есть подвал (фото где угол с плиткой видны окна).

Подробнее про это и еще про отопление дома.

Регистрация: 31.08.2021 Калининград Сообщений: 23

BV, подвал: кирпичные стены такие же как и фундамент - силикатный с изветсково-песчаным раствором. Два окна, я так понимаю для подачи вещей на хранение, чтоб не через кухню носить. Отопление котелковое, уголь,дрова. Дымоход кирпичный на 4 канала, используется только один, высотой 9 метров. Дымоход расположен на пересечении четырех помещений (комнат) в квартире,т.е. в стенах. В подвале есть прочистные дверки 4 каналов. Подвал высотой 170 см примерно.

Zone4S написал:
Отопление котелковое, уголь,дрова.

может все же котловое?
Радиаторы - чем дом отапливается? В подвале - есть?
дом - постоянного проживания? Отапливается весь, всегда, или только наполовину?
Что на полу подвала? Влажный?
Толщина стен цоколя/подвала?
Наружняя гидроизоляция фундамента ниже уровня земли есть?

Ну и далее ... когда погуглите...
а) что реально надо делать
б) трудозатраты, пусть свои бесплатные и материалозатраты ...

То поймете, что домик будет лучше продать, тем, кто пока не представляет всего комплекса проблем.

Zone4S написал:
. Фундамент высотой 70 см (то что торчит над землей), выполнен из того же силикатного кирпича,

это называется цоколь...
А из какого кирпича стены подвала ниже уровня земли? На каком растворе?

Регистрация: 31.08.2021 Калининград Сообщений: 23

Силикатный кирпич, известково-песчаная смесь - это между кирпичами! Подвал не отапливается, котел топит 6 чугунных радиаторов на всю квартиру. Пол подвала бетонный, стены тоже, ну или что то подобное тех времен. Дом постоянного проживания, 8-9 месяцев отапливается. На стыке стены и пола есть влажные пятна. Наружной изоляции стены нет. Толщина наружных стен 510-530 мм, два кирпича + раствор.

Zone4S написал:
Подвал не отапливается, котел топит 6 чугунных радиаторов на всю квартиру.

отапливается половина дома?

Zone4S написал:
Силикатный кирпич, известково-песчаная смесь - это между кирпичами!

Выше уровня земли?

Zone4S написал:
Пол подвала бетонный, стены тоже,

ниже нулевой отметки?

Zone4S написал:
На стыке стены и пола есть влажные пятна

подвала или комнат?

Zone4S написал:
Наружной изоляции стены нет.

то есть нет изоляции фундамента (оно же - стены подвала) ниже уровня земли снаружи?

Есть ли горизонтальная гидроизоляция в стене между фундаментом и цоколем - отсечная для почвенной влаги? (вряд-ли тогда знали про гидроизол )

В подвале бывает вода после сильных долгих дождей?

PS Пишите плиз так, чтобы не переспрашивать...

На каком уровне относительно нуля (уровень земли) низ перекрытия подвала, толщина перекрытия, его материал, конструкция?

Zone4S написал:
Я пытался отделится, стать отдельным домом, по тех моментам не прокатило.

Даже если никто не живет - дом должен отапливаться весь....

Zone4S написал:
и за одно как правильно надо было!

Начните с задачи чуть выше... У нее есть решение?

fhntv написал:
задача отмостки отвести воду от фундамента

совершенно верно. И вокруг отмостки должен быть лоток, по которому вода должна уходить как можно дальше от дома куда то в сток, или на склон холма...
Между отмосткой и цоколем должен быть эластичный гидроизолированный шов - чтобы туда не попадала вода, которая замерзает.
Цоколь должен быть отделан легкой паропроницаемой штукатуркой - позволять уходить воде в виде пара и не накапливаться (вы сделали ровно наоборот - вредительство)
Либо и цоколь и отмостку надо утеплять .
В идеале в подвале нужно отопление, или хотя-бы труба по периметру на уровне земли. Вентиляция подвала небольшая - скорее да, чем нет.
ИМХО, Вам все это не потянуть...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
Вам все это не потянуть...

Кенигсберг - мой фатерлянд
там полно этих домов на окраинах, честно говоря не очень понятно зачем автор его колупает
дом простоит еще лет 50 точно
воды он получает в сто раз больше из осадков нежели из грунта
и посмотрите на стены и дурацкую крышу ...
насчет морозов в Кениге - это сильно сказано

fhntv написал:
насчет морозов в Кениге - это сильно сказано

тем не менее - на поверхности они делают свое дело циклами.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
тем не менее

...дому уже более 100 лет
по нормам - он подлежит сносу или наикапитальнейшему ремонту

fhntv написал:
или наикапитальнейшему ремонту

о том и речь - что проще продать ценителю старины с деньгами на это, или тому, кто не понимает, сколько туда еще надо вложить

Регистрация: 31.08.2021 Калининград Сообщений: 23

Благодарен Вам за ответы! Немецкий жилфонд у нас в области восстанавливается на ура (качественно или нет, время покажет). Даже есть госпрограмма по кап ремонтам и восстановлению. Даже черепицу на хранение собирают. Но программа действует только на многоквартирные дома,на частные не распространяется. То что я вредитель - я знаю, но это от невежества. Но, а как я могу спросить дельного совета, если все умные трясут дипломами и портфолио своих работ, и в итоге говорят что лучше снести и построить новое. Я понял что это все дорого и основательно, мой дом не ветхий, балки стропильные и перекрытия из лиственницы, когда ремонтировали крышу в них гвозди не забить было, гнулись. Трещины на стенах (не более 2-3 мм) 20 лет присутствуют и ни куда не расходятся. Что бы я что-то нарушил в конструкции, так это пару пятен не уместного раствора, хорошо, я переделаю. Сохранить то что есть, я думаю не только 50 лет простоит. А говорить ой там у тебя 2 кирпича вывалилось, сноси дом. Так вы советует людям домкрать дом и менять фундамент под ним, а мне штукатурить, и кое где кладку восстановить - сразу сносить. Но из критики можно тоже полезной информации наудить. В любом случаю благодарен вам что нашли время ответить, и много нового все равно узнал!

Zone4S написал:
Что бы я что-то нарушил в конструкции, так это пару пятен не уместного раствора, хорошо, я переделаю.

Хрена-се пару пятен. Битум по периметру всего цоколя на метр в высоту!
Этим битумом вы заперли влагу в стене, создали условия для конденсации и преградили путь к высыханию, с описанными вами последствиями.
Тк именно силикатный кирпич, и известковый раствор к влаге относятся крайне отрицательно.

Zone4S написал:
А говорить ой там у тебя 2 кирпича вывалилось, сноси дом. Так вы советует людям домкрать дом и менять фундамент под ним,

Вы выдумываете, ничего подобного я Вам не говорил. Это некрасиво с Вашей стороны. А обидки на других - оставьте себе - мне они ни к чему.

Далее советую поискать - почитать про реконструкцию и сохранение старинных зданий, и обратить внимание на строительную теплотехнику и особенно про накопление влаги - точки росы, условия конденсации, паропроницаемость и тд. И не брезговать пользоваться теплокалькулькуляторами по расчету режима стен по влажности и температуре.
Есть разные пропитки - укрепляющие и гидрофобные (в том числе методом иньекций), но тут надо крепко изучать и не стесняться звонить на профильные фирмы спецам - и слушать, что они скажут и предложат. Это касается в первую очередь цоколя, и далее стен снаружи.

Ну в общем удачи...