Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2019 Александров Сообщений: 35
#7102195

Добрый день, уважаемые.

Есть паркетная доска Таркет. Обрез. Ну как обрез, полдоски 114 см. Т.е. обрезан один из замком, есть варианты как с одним замком, так и с другим замком, т.е. я могу две таких половины соединить в одну доску. Как лучше соединить торцы, где нет замка. Проклеить клеем или после укладки замазать герметиком? Или какой-нибудь шип-паз организовать, типа шканта? Была мысля фрезером снясть половину сверху у одной и половину снизу у другой доски и склеить при укладке. Клеить доску на пол не хочу. Единственное, проклеить можно замки. Я клеил встык доски клеем ПВА, там не хватало 15-20 см, но те куски ушли в шкаф купе, там нагрузка не критична.

Тапками прошу не кидаться. Купи мол нормальную доску или ламинат и т.д., и не делай людям мозги.
Это не наш путь) Есть много такой доски и стоит она очень недорого по нынешним времена, даром почти. А я на 16 метров не успел купить до известных событий. Хочу попробовать на утеплённой лоджии для начала, а потом на кухне. Зона у плиты плиткой уже выложена.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Mikamoon написал:
шип-паз организовать, типа шканта?

я бы посмотрел ...

Mikamoon написал:
Проклеить клеем или после укладки замазать герметиком?

при укладке вразбежку на одну треть - зачем вообще крепить торцы ?

Регистрация: 28.07.2019 Александров Сообщений: 35

fhntv написал:

Mikamoon написал:
шип-паз организовать, типа шканта?

я бы посмотрел ...

Mikamoon написал:
Проклеить клеем или после укладки замазать герметиком?

при укладке вразбежку на одну треть - зачем вообще крепить торцы ?

fhntv, вот я и спрашиваю, надо вообще огород городить или доска и так будет зажата по краям и никуда не денется?
Я хотел начать со сдвигом 1/2, на полдоски.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

при условии отличной геометрии реза , доска достаточно держится продольно

Регистрация: 28.07.2019 Александров Сообщений: 35

fhntv, понятно. Но если возникнут щели из-за геометрии реза, то их герметиком для паркета заделать? Соудал пойдёт?

Регистрация: 28.07.2019 Александров Сообщений: 35

Ещё попадаются отрезки, которые немного выгнуты вверх по центру. Отлежатся-выровняются или так волной и останутся? Доска трёхполосная, Таркет, дуб или ясень, лак. Точнее не скажу, потому что, сами понимаете, это всё без упаковки.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Mikamoon написал:
герметиком для паркета заделать? Соудал пойдёт?

да , конечно же пойдет
только паркет приклеивается и как бы неподвижен, а доска ваша имеет некую подвижность
это надо учитывать

Mikamoon написал:
Отлежатся-выровняются или так волной и останутся?

смотря в каких условиях, фанеру выгнуло

Регистрация: 28.07.2019 Александров Сообщений: 35

Да кто его знает эти условия. Хранится в стопах около метра, в гараже.
Обратный процесс, если возможен, как долго происходить будет. Например, разложить по полу, прижать. Не соединяя.

Регистрация: 28.07.2019 Александров Сообщений: 35

только паркет приклеивается и как бы неподвижен, а доска ваша имеет некую подвижность

По периметру по сантиметру оставляю.

Mikamoon написал:
Была мысля фрезером снясть половину сверху у одной и половину снизу у другой доски и склеить при укладке.

Именно так я и сделал правда с ламинатом когда из обрезков собирал пол на балконе. Год прошёл полёт нормальный, ламинат не разошёлся.

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

Если есть чем сделать, я бы в торцы поставил шканты или плоские ламели (лодочки).

Mikamoon написал:
Ещё попадаются отрезки, которые немного выгнуты вверх по центру. Отлежатся-выровняются или так волной и останутся? Доска трёхполосная, Таркет, дуб или ясень, лак. Точнее не скажу, потому что, сами понимаете, это всё без упаковки.

Mikamoon, сами не выровняются. Надо класть их под нагрузку, например где шкаф.
Торцы я бы все жеж на чужой шип посадил, или на родной шип-паз нарезать. С обязательной склейкой при укладке.

Регистрация: 28.07.2019 Александров Сообщений: 35

lap070 написал:

Mikamoon написал:
Была мысля фрезером снясть половину сверху у одной и половину снизу у другой доски и склеить при укладке.

Именно так я и сделал правда с ламинатом когда из обрезков собирал пол на балконе. Год прошёл полёт нормальный, ламинат не разошёлся.

lap070, сколько снимали, по ширине?

Mikamoon написал:
сколько снимали, по ширине?

На ширину замка.

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

Регистрация: 28.07.2019 Александров Сообщений: 35

Добрый день всем.

Снял я на фрезерном станке паз. Не понравилось мне. Отторцевал торцовкой обратно. Так и собираю. Швы Соудалом попробовал затирать. Получилось нормально.

Вопрос возник. Тут в одном месте скрип врзникает при ходьбе. Вроде как в замке скрипит. Как побороть? Проклеить замки? ПВА пойдёт?

Мне кажется, Вы нашли себе занятие на всю оставшуюся жизнь.

Регистрация: 28.07.2019 Александров Сообщений: 35

sanya1965, да лан. главное чтоб сейчас не скрипел. И скрипит в одно месте. Думаю из-за замка. Или ломался (я проклеивал отломившиеся детали сразу) или слабый. Заказчику сдать, жене) Шютка. Потом - это будет потом. Там всего 16 метров. Часть из них под мебель уйдёт. Как-нить проскочим. Зато дуб по смешной цене, дешевле дешового ламината)

Mikamoon, уточню, это сейчас скрипит в одном месте.

Регистрация: 28.07.2019 Александров Сообщений: 35

sanya1965, да, три ряда отошёл. Хожу по этому месту и на этом месте скрипит. Поменять доску не вариант. нет такой больше. Там по цвету разнотон малость, темнее. Такие доски в углы под мебель пойдут.

П.С.: понятно, что потом и в другом могут заскрипеть) Чем замок проклеить? ПВХ или полимером каким-нибудь эластичным?

Малая площадь склейки и динамическая нагрузка.
Ищите деньги на новое покрытие.

Регистрация: 28.07.2019 Александров Сообщений: 35

Привет всем!
В итоге отказался от фрезеровки доски (полдоски снизу, полдоски сверху). Не понравилось. Обрезал обратно.
Уложил встык, как есть. Швы заполнил герметиком Соудал. Сейчас, по прошествии некоторог времени я сразу с высоты роста не нахожу стыки. Есть местами перепад полмиллиметра. Пол не гуляет и не скрипит. Скрип в одном месте устранил заменой доски. Для того, чтобы доски не цеплялись друг за друга при укладке, с тороцв, иногда немного наждачкой делал фаску с нижней стороны.
Паркетная доска Таркет Дуб Нордик (или как-то так), 14 мм, в итоге обошёлся раз в 7 дешевле, чем он стоит в магазиние нынче. Это к вопросу по деньги на новое покрытие) И на мой век, думаю, хватит).