Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7102214

Мало кто знает, что у плашки есть не только диаметр, но еще бывает разная толщина самой плашки.
И ни один из обычных плашкодержателей не покрывает весь диапазон плашек данного диаметра.

А еще у плашкодержателя есть такие винтики для плашки. Они не простые, а заостренные. Если потеряете - будет плохо.

Отсюда возникают мысли - сконструировать крутой плашкодержатель, который сможет зажимать любые толщины, может быть даже любые диаметры плашек, и при этом все будет делаться легко и не будет риска потерять винтики.

Возникают мысли, например, сделать механический плашкодержатель
Нечто похожее на обычный кулачковый патрон. Где будут кулачки-винтики, просто кулачки (для дополнительного зажатия самой плашки, разного диаметра), а также будет еще одна большая гайка, которая регулирует толщину метчикодержателя. Все это будет приводиться в действие от одного венца, который будет иметь накатку для вращения рукой и грани для затягивания гаечным ключом. И все будет грамотно синхронизировано, чтобы было действительно удобно. И потерять ничего не получится.

Но может быть что-то похожее уже создано и стоит адекватных денег?

VipKokosh написал:
Но может быть что-то похожее уже создано и стоит адекватных денег?

Китайцы и не таких уродцев создают.
Мысль конечно интересная, но бредовая.
Плашкодержатель будет в любом случае намного больше, и намного тяжелее обычного. И это если рассматривать максимальный размер плашки из его диапазона. По сути, как разводной ключ, который даже на максимальном раскрытии больше аналогичного рожкового, а на минимальном многократно.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8360

Alekss написал:
По сути, как разводной ключ

Как токарный патрон.

VipKokosh написал:
сконструировать крутой плашкодержатель

Если брать набор плашек - там всё друг к другу подходит, и по толщине в том числе.

Alekss, однако плашки редко используют в труднодоступных местах.

Более того - нарезание резьбы плашкой- это трудоемкое и травмоопасное занятие. Его не то что в труднодоступном месте - его вообще как минимум на токарном станке надо, как максимум - на автоматизированном специальном. А возможность снимать тот же плашкодержатель со станка и резать руками - это так, для простых задач с короткой резьбой.

И из практики работы разводным ключом: главные проблемы не в общей громоздкости, а в большой ширине и большой толщине губок.
Это можно решить широкой гаммой накладок на губки: не только мягкие, но и тонкие-узкие. И пусть хранятся в ручке ключа.

strider1978,

Если брать набор плашек

Боюсь что набор трапецеидальных плашек для изготовления ходовых винтов координатных систем с ЧПУ будет стоить дороговато.
Да и вообще в наборах мало разных плашек.
А в интернете у плашек часто не указывают толщину

VipKokosh написал:
Мало кто знает....

VipKokosh, много кто знает.
Создание экзотики говорит либо о нехватке знаний, либо о рукоблудстве ради самого рукоблудства.
Я уверяю, что все грамотно спроектированное уже давно используется.
Чтобы говорить по существу, изложите задачу.

sanya1965,

Я уверяю, что все грамотно спроектированное уже давно используется.

С таким "слишком правильным" подходом загубили промышленность великой страны.

Вон ту тему
https://mastergrad.com/forums/t312459-robotizirovannaya-torcovochno-cirkulyarnaya-pila-xxi-veka-iz-obychnoy-torcovki/
все уже забыли.

Ну, я не могу сказать, чтобы у меня в ней был какой-то серьезный прогресс.
Дел много.
Однако резать металлы я ее таки приспособил.
И пильным диском, и абразивным 180 мм. Да, для 180 мм маловато 3500 об\мин, да и над маленькой аккумуляторной торцовкой такое творить как-то дико. Но тонкое - вполне режет. А если аккумулятор получше поставить или заменить на сетевую, то думаю и в толстом алюминии останавливаться не будет. Не говоря уже о стали (сталь еще легче).
Сложного пока ничего не сделал. Просто спроектировал шайбу под абразивные диски, токарь ее изготовил. И ставлю станочные тиски, прижимаю их струбциной, в них - пруток, и все режется отлично.
Кроме того подозреваю, что низкая скорость и малая мощность (но при этом в разумных пределах - тут редуктор понижает, а не электронная регулировка) дают больше безопасности от разлета диска.

Так что считаю вполне грамотным проектированием, для моих задач.

А в магазинах таких универсальных пил - нету.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8360

VipKokosh написал:
С таким "слишком правильным" подходом загубили промышленность великой страны.

Это не мы загубили. Копировали старьё на старинных же станках, результат предсказуем. Та же самая кустарщина там где нужно было поточное изготовление и замена простого сложным, только потому, что оно уже было. Круглое тащим - квадратное катим.

Реально успешные проекты тоже были, взять хоть автомат Калашникова.

strider1978,

Копировали старьё на старинных же станках

Старинных? Да вы что. СССРовские станки круче всех в мире.

И сегодня они остаются самыми жесткими, массивными, качественными. И также очень разнообразными, в отличие от китайских, где одну сверлилку под 100 брендов продают.

А? Что? ЧПУ не было? Ну а это уже вопрос все той же фантазии... а если не получается централизованно делать ЧПУ - то надо делать его кустарно.

И баланс нужен... Делать 120 кг станок и писать в паспорте, что он для сверления максимум 4-кой - это круто. Но нельзя только вкладывать. Иногда надо и задействовать потенциал, используя те же станки на пределе. В этом и смысл

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8360

VipKokosh написал:
СССРовские станки круче всех в мире.

Посмотрите на шильдики "СССРовских" станков - сильно удивитесь.

strider1978, смотрел, какие-то мастерские какого-то техникума. И какие-то станкостроительные заводы, в тех городах, о которых я и не слышал. Содрать шильдик, а под ним написано Krupp? Или на что намек?

VipKokosh написал:
Более того - нарезание резьбы плашкой- это трудоемкое и травмоопасное занятие. Его не то что в труднодоступном месте - его вообще как минимум на токарном станке надо, как максимум - на автоматизированном специальном. А возможность снимать тот же плашкодержатель со станка и резать руками - это так, для простых задач с короткой резьбой.

Постоянно режу полдюйма, три четверти и дюйм, в самых труднодоступных местах, даже, использую трещотки с оправками (а иногда, и без оправки, и даже без трещотки, умудряюсь) и в хрен не дую, - чего там травмоопасного?

rubunduk, не знаю, дюймовые резьбы может клуппами? А ты на 6 мм стальном прутке нарежь M6. На немецком дорогущем GAH ALBERTS. Почему на нем - потому что 6.00, а не меньше. А это, мягко говоря, тяжело без захода.

VipKokosh написал:
не знаю, дюймовые резьбы может клуппами?

Клуппом далеко не всегда можно подлезть. Во многих подвалах домов, построенных в девяностых и нулевых годах, народ вообще головой не думал, что какой-нибудь кран может испортиться, они же типа вечные?) Трубы прямо с напакованными кранами приваривали, а рядом ещё и ещё, получаются техно-джунгли, так что сварные сразу нахер посылают, как видят такой заросший "куст".

VipKokosh написал:
А ты на 6 мм стальном прутке нарежь M6

Нахрена? - Что, в лабазах шпильки стали санкционными?) Если приспичит, то нарежу, а так зачем извращаться, если можно купить. Да, витки будут не такие ровные, как при механической нарезке, но будут.

rubunduk, ну ты покажи плашки, которыми режешь эту резьбу. Дай размеры захода на трубах, с точностью хотя бы 0.05 мм. Там видно будет.

Что, в лабазах шпильки стали санкционными?)

Нет, просто кривыми)

А еще не трапецеидальными (а для изготовления ЧПУ станков такие желательны)

Трапецеидальные кстати не пробовал пока. Но думаю там так же тяжело зайти на резьбу как и с метрическими.

А травмоопасность - всякое бывает. У плашки M4 пруток может соскочить, пройти в отверстие плашки и в глаз тебе)
Или зажат пруток в тисках, режешь резьбу, вдруг пруток проваливается (плохо зажал) - и ты режешь резьбу тисками на пальцах
Протупил, стал крутить вороток не той стороной - плашка остается на резьбе, вороток с твоей рукой ударяет по тискам.
Я болгаркой и вон торцовкой ни разу не поранился толком (кроме одного случая, который научил всегда снимать фаску), а этим... было)

VipKokosh написал:
ну ты покажи плашки, которыми режешь эту резьбу. Дай размеры захода на трубах, с точностью хотя бы 0.05 мм. Там видно будет.

Плашки стандартные, джентельменский набор под конусную и цилиндрическую резьбу. Подготовка, - по обстановке, болгарка с удлинителем на поликлиновом ремне, при закусывании сразу останавливается, либо трещоточный труборез, либо цепной на гейфере для автомобильных глушителей, снятие граты и фаски риммером, иногда фаску приходится либо болгарином, либо дремелем, - для улучшения наживления, выбирать. Обязательно СОЖ, я следую рекомендациям лучшим собаководов... производителей, - беру, точнее раньше брал ремзовский Специаль, - здорово облегчает нарезание. Ну и потом в зависимости от условий, - либо жертвенный клупп, у которого что-нибудь отпиливается, что надеть его на трубу, а потом крутить разводным ключом, либо трещотка. Сперва с конусной плашкой, потом с цилиндрической.

Друг прикупил б\у набор REMS EVA. Взял нарезать на 3\4" - класс. Правда, набор замученный, тяжко идет. Купил себе отдельно б\у клупп REMS EVA 3\4" еще Made in West Germany! режет замечательно, легче, чем из набора друга. В качестве смазки использую - Оливковое масло! Резьба получается гладкая и экологически чистая! (привет Грета! ) и резать легко. Пробовал солидол - адски тяжело и резьба рваная. 10w40 и 5w30 не лучше. Возможно, REMS SPECIAL лучше, но с оливковым тоже отлично и дешево, зачем переплачивать?

Трещотка РЕМС отличная - я думал по фоткам, что это металл. Взял в руки - обалдел! Пластик с алюминием. Очень легкая.

VipKokosh написал:

А в магазинах таких универсальных пил - нету.

VipKokosh, ну если она нахрен никому не нужна, то откуда ей взяться?
У Вас неуёмная склонность к универсальности, штоп пилой и пластик, и металл, и дерево, и ещё сыр с колбасой впридачу. Причем резать все это с автоподачей не вставая с дивана.
Та же универсальность якобы нужна для плашкодержателя. Бред это.
Я конечно понимаю, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не кололось. Но зачем это озвучивать на всю страну???

sanya1965, почему же бред, одна пила занимает меньше места чем две. И это очень принципиально, если жилье весьма скромное и не рассчитывалось под мастерскую. Или рассчитывалось, но денег хватило только на скромное)

Я догадываюсь почему этими пилами не рекомендуют резать сталь. Там можно работать с пылесосом или просто с мешком. Вот если в мешок накопится древесная стружка, а потом будешь сталь пилить, то теоретически возможно тление от искр и пожар.
Ну у меня таких проблем нет, я очищаю мешок и вообще после резки металла (даже болгаркой) не ухожу из помещения в течение ближайших 30-60 минут.

Причем резать все это с автоподачей не вставая с дивана.

Ну это уже скорее про промышленную пилу. Чтобы поставить много всяких станков и только заготовки подавать (и от осколков всяких уворачиваться )
Данная пила не промышленная. Она для дома, мастерской, инструментально-экспериментального цеха.
Но можно взять такую же, только более мощную и крупную пилу (и забыть про аккумуляторы - ну не получилось с аккумуляторными торцовками ), тогда пойдет.

Ну и кстати в промышленном варианте можно более либерально смотреть на проблему тлеющей стружки, ограничившись максимум табличкой на корпусе.
А дальше сам дурак, что захламил цех горючим хламом, да еще и мешок не чистил.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8360

VipKokosh написал:
И также очень разнообразными, в отличие от китайских, где одну сверлилку под 100 брендов продают.

Не путайте промку с диайвай сегментом.

VipKokosh написал:
И сегодня они остаются самыми жесткими, массивными, качественными.

Все промышленные станки одинаково ЖМК, плюс-минус в пределах ценника.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

strider1978 написал:
Реально успешные проекты тоже были, взять хоть автомат Калашникова.

да а еще машинку зингер, мотор вихрь, полностью все мото и авто строение, все целиком

strider1978 написал:
Посмотрите на шильдики "СССРовских" станков - сильно удивитесь

ранние модели - досконально скопированы с немецких после репарации ввезенных ...

strider1978,

Не путайте промку с диайвай сегментом.

А что-то мешает в "диайвай сегменте" сделать сверлильный станок жестким и массивным?

Да вроде ничего особо. Отлить немного больше чугуна, поставить трубу более толстостенную. Голову тоже сделать более толстостенной, чтобы пользователь мог разрезать ее, стянуть резьбовыми шпильками для устранения люфта пиноли, и это были не M3 шпильки.

Не, я понимаю, есть люди которые станок хотят туда-сюда таскать на руках. А переплатить какие-то 5000-10000 за станок удавятся. Но не делать же этот убогий станок под 100 разными брендами.

Китайцы это мошенники, так же как и европейцы и США.
Они обиженно "ухоооодят" с рынка, и невдомек им, что цена-качество у них таковы, что их хорошо бы не только с рынка принудительно выгнать - но и дело о вредительстве завести

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8360

VipKokosh написал:
А что-то мешает в "диайвай сегменте" сделать сверлильный станок жестким и массивным?

Мешает именно то, о чём Вы сами пишете:

VipKokosh написал:
И это очень принципиально, если жилье весьма скромное и не рассчитывалось под мастерскую.

В мастерской всё просто: выделил место, залил основание, закрепил насовсем.

Для дома никакого чугуна и толстостенных труб не надо. Дома можно вообще один компьютер иметь и все чертежи гнать по сети сразу на станок в другом районе-городе.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

VipKokosh написал:
А что-то мешает в "диайвай сегменте" сделать сверлильный станок жестким и массивным?
Да вроде ничего особо.

ничего не мешает вам купить промышленный станок за сколько он стоит
или вы хотите чуда - пром. станок за цену хоббийного ?

fhntv,

или вы хотите чуда - пром. станок за цену хоббийного ?

Научитесь читать и думать немножко.

strider1978,

Для дома никакого чугуна и толстостенных труб не надо.

Какого дома? Сверлильными станками строят какие-то дома? Или все-таки делают детали, для которых нужна определенная точность? И Это не зависит от того - кто делал эту деталь - хоббист или профессионал. Более того, профессионал с опытом скорее придумает, как упростить техпроцесс и уменьшить точность Чем хоббист.

Дома можно вообще один компьютер иметь и все чертежи гнать по сети сразу на станок в другом районе-городе.

И опять я этот бред читаю. Это все равно что кушать через попу.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8360

VipKokosh написал:
И опять я этот бред читаю.

Я тоже бред читаю. Про трапецеидальные плашки по десятке, к которым не купить держатель. А потом нарезать на сыромятине этой плашкой что-то. А потом науглеродить-нацементировать-отполировать. А потом в станок поставить...

VipKokosh написал:
Какого дома? Сверлильными станками строят какие-то дома?

Ну не я тащу в жильё все эти приблуды, торцовки, паяльные станции и пр.

VipKokosh написал:
Более того, профессионал с опытом скорее придумает,

Профессионал уже сделал и сдал работу, а хоббист всё больше по кнопкам...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

strider1978 написал:
Я тоже бред читаю

и я тоже бред читаю

strider1978,

А потом науглеродить-нацементировать-отполировать.

Думаю, что просто закалить в масле) Изменится ли геометрия настолько, что ни капролоновая, ни даже безлюфтовая гайка не осилят? Погнется ли винт? Может да, а может нет.

А потом в станок поставить...

Ну можно и готовую ШВП поставить. Но это 2-3к. Сюда 2-3к и туда тоже...

Ну не я тащу в жильё все эти приблуды, торцовки, паяльные станции и пр.

Так меня и точность не устраивает. И не только точность сверловки, а и невозможность фрезеровки металла.

А знаете что с фрезеровкой не так? А то что шум поднимается страшный из-за плохой жесткости. А это как раз для жилья плохо. Для задрипанного заводишки может и сошло бы)

Жощще надо было сделать. И это не стоило бы дорого. Просто толще трубу и больше чугуна. Это не десятки тысяч рублей. Это не латунь и не золото с платиной.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8360

VipKokosh написал:
Думаю, что просто закалить в масле)

Чем меньше углерода - тем хуже получится закалка.

VipKokosh написал:
И не только точность сверловки, а и невозможность фрезеровки металла.

Фрезеровки на сверлилке не будет, хоть при какой жёсткости. Это не так работает.

strider1978,

Фрезеровки на сверлилке не будет, хоть при какой жёсткости. Это не так работает.

А подробнее?
При условии того что благодаря разрезу и резьбовым шпилькам и пинольный узел тоже будет жестким и без люфтов (допустим, совсем, если отдать пиноль на хороший круглошлиф)

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8360

VipKokosh написал:
А подробнее?

Обороты, крепление оснастки, СОЖ, регулировка наклона и пр. В общем на фрезерном можно нормально сверлить, на сверлильном фрезеровать никак.

strider1978,

Обороты

У сверлилки порядка 500-2500. Можно сделать и 600-5000, если выточить другие шкивы. Работать в принципе будет, но каков будет уровень шума и вибраций. И получится ли с этим что-то сделать. Вот это уже не так просто. Поэтому лучше обойтись небольшими скоростями.

крепление оснастки

Ты про конус Морзе или сверлильный патрон или что?

СОЖ
регулировка наклона

И координатного стола нету, да?

Как будто все это нужно только для фрезеровки. А для нормального сверления не нужно и я не буду это добавлять.

Начали про плашкодержатели, закончили про фрезеровку на сверлильном.
Для всяких экзотических лерок проще выточить державку и оставить лерку в ней. Так же можно одни ручки на несколько держателей сделать.

Я только два держателя купил: один заводской очень хороший за копейки, а другой самодел, но очень хорошо сделанный тоже за копейки. Все остальные сам вытачиваю. Да и сменить плашку минутное дело, главное установочные винты под шестигранник, а не под шлиц.

ЗЫ - фрезеровать на нормальном сверлильном таки возможно, с некоторыми доделками. Но оно того не стоит.
ЗЫЫ - Точность сверления больше зависит от точности разметки, кернения, отсутствия биений на сверле и заточке сверла, нежели от жесткости станка.

rumb,

Точность сверления больше зависит от точности разметки, кернения, отсутствия биений на сверле и заточке сверла, нежели от жесткости станка.

Я редко что-либо керню.
Либо держу заготовку руками (и сверлю на глаз), либо зажимаю в тисках и сверлю на глаз, либо использую координатный стол.
В будущем добавится вариант - "использую координатный стол с самодельным ЧПУ".

И жесткость важна во всех этих случаях. Если на глаз, значит мне не критично расположение отверстия. Но угол 90* критичен, а от плохой жесткости он теряется.

Например чтобы сделать ту самую доработку пиноли (другого станка), надо сделать разрез болгаркой, а потом просверлить отверстия.
Диаметром 3 мм и глубиной аж 75 мм. В литой стенке, которая имеет толщину миллиметров 5-8.
И до кучи - в детали, которая не имеет ни одной прямой грани.
Я справился не лучшим образом. Но сверло все же не вылезло куда не надо.

Типа такой держатель делаю. Ручки от "Косой клупп №3". 3х установочных винтов вполне достаточно, чтобы держать плашку от проворота М16х1.5. На маленьких плашках достаточно и одного.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8360

rumb написал:
Типа такой держатель делаю.

Обойма без "дна", открытая с обеих сторон?

strider1978, да. Так и не понял, зачем это дно. Плашка центрируется установочными винтами + можно ставить разные по толщине плашки.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8360

rumb написал:
Так и не понял, зачем это дно.

Это ответ на один запросов ТС, дно действительно только мешает.

strider1978,

дно действительно только мешает.

По пальцам получить, если винты раскрутятся.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8360

VipKokosh, Получить по пальцам чем? Почему винты раскрутятся?

VipKokosh написал:
Более того - нарезание резьбы плашкой- это трудоемкое и травмоопасное занятие.

Товарищ один раз получил травму, нарезая резьбу наверное в плохо закрепленной детали, теперь в каждой своей теме рассказывает какое это опасное дело.

Ничего не откручивается. Даже не понимаю, как можно получить травму нарезая резьбу вручную. Даже если плашка вылетит из держателя. Там же давить не надо, аккуратно с чувством крутим и все.

Я как - то купил очень хорошо сделанный держатель с хитрым дном -как бы трубка длинной около 10мм под резьбу М8, облегчающая ровный заход.
Все выточено из одной детали вместе с ручками да еще подкалено! Воронение интересное, не черное, а как бы фиолетово-бордовое. Кто-то очень сильно изгалялся, изготовить такой держатель.

Вот только мне надо было М10 нарезать, плашка в держатель влезла, а деталь не пролазила в трубку. Пришлось ее срезать. Красиво не получилось, эхх, такую вещь запорол, молодой был, торопился.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8360

rumb написал:
Воронение интересное, не черное, а как бы фиолетово-бордовое.

Цветная калка скорее всего. Скорее цементация чем воронение.

BV написал:
Товарищ один раз получил травму, нарезая резьбу наверное в плохо закрепленной детали

Главное чтобы не психологическую.

strider1978,

Получить по пальцам чем?

Плашкой, выдавленной из держателя.
Разумеется речь не о токарном станке. А о нарезании вручную. Деталь зажата в тисках вертикально. Плашкой режешь резьбу сверху-вниз, разумеется сильно надавливая своим весом, ибо пруток сталь и диаметр существенно больше чем по ГОСТу положено.

Плашка остается на детали, держатель вместе с пальцами соскакивает вниз и под этим весом ударяет пальцы о тиски.

Почему винты раскрутятся?

В силу недостаточного момента затяжки из-за невнимательности, лени, усталости и т.п.

Ну а если рассмотреть самодельные методы механизации (вплоть до дичи, как один умник советовал, "плашку в тиски, пруток в дрель") то там вообще страшные нагрузки и такая конструкция, на одних винтах, это ничто.

rumb,

Там же давить не надо

Если именно вручную (тиски, а не токарный станок), и делать заход на прутке самой плашкой, а пруток имеет столько же мм, сколько и резьба, без минуса, то надо давить и еще как.

Даже не понимаю, как можно получить травму нарезая резьбу вручную

Ну это не значит что нельзя. Полно вариантов.

У меня есть плашка M4, в которой такие отверстия, что пруток 4.00 мм в них легко проходит.
Опять же, в самом начале, когда делаешь заход - плашка может соскочить и пруток прилетит тебе в глаз.

Ну и плохо закрепленную деталь тоже никто не отменял, но это лишь один из вариантов.

P. S. И это не значит что я получал прутком в глаз или в оба глаза. Просто я думаю и предвижу.

P. P. S. Ну и если говорить про изготовление плашкодержателя без дна, то я как бы никого не обсираю. Просто предупредил. Бывает метчик ручной и машинный, а это плашкодержатель машинный. То есть только для использования с токарным станком. Не вручную и не самодельная механизация.

По молодости не раз отверткой в руку попадал, теперь в каждой теме где про саморезы - надо писать, что это дело очень травмоопасное?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8360

VipKokosh написал:
пруток сталь и диаметр существенно больше чем по ГОСТу положено.

Это тоже имеет какой-то смысл? Типа, нарезать М12 на прутке 13мм. Задолбаться, свернуть ручки плашкодержателю, но сделать.

VipKokosh, а чем мотивированы ваши изыскания в изобретениях резьбонарезного инструмента в этом разделе?

strider1978, М12 на прутке 13мм только если из дюраля или латуни, и то весьма сомнительно. Нарезал М8 на принтерной направляющей, которая ровно 8.00мм - идет адски тяжело, аж скрипит. Резьба рваная. Вал зажимал через алюминиевые прокладки, и то проскальзывало. Больше такой хренью не страдаю, проточил на десятку две и резьба красота.

Даже на трубе после трубореза металл на торце приподнимается, потом надо долго клуппом ворочать, пока он не срежет этот наплыв, не сделает фаску и наконец пойдет резать, особенно на уставшем. Новый клупп веселее вгрызается. Но то клупп конусный BSPT, а у плашки заход короткий, так не прокатит.

VipKokosh, нормальная плашка сама заходит, без особого усилия. Да к тому же фаску снимать надо, а не так, что болгаркой отрезал и давай давить, что есть дури. Установочные винты имеют конус на конце, даже если плашка будет болтаться - фиг вылетит. Можно ведь остановиться, поджать. Упорный бортик никак не поможет от одевания плашки на деталь - он не такой широкий, чтобы перекрывать отверстия.

BV,

По молодости не раз отверткой в руку попадал, теперь в каждой теме где про саморезы - надо писать, что это дело очень травмоопасное?

Нет, но если создаешь тему про изготовление отвертки или шуруповерта - то подумать и об этом.

На полном серьезе рассмотреть внедрение функции автоматического кернера, чтобы сначала оно ударило по саморезу, а потом крутить.

Сейчас опять скажут, что у меня крыша течет и теперь я пишу свои бредовые идеи даже не создавая отдельный топик.
Но с другой стороны - а зачем вообще делать инструмент, если он не будет на голову выше чем покупной?
Инновационную идею можно попробовать реализовать. Шансы малы, но вдруг получится годно. А просто так делать - не.

strider1978,

Это тоже имеет какой-то смысл? Типа, нарезать М12 на прутке 13мм.

Ну почему 13мм. Я не зря упомянул ГОСТ.
Вот он
Под ваш M12 тут надо 11.86 мм
А где взять такой диаметр если нет токарного?
Не весь металлопрокат имеет минус 0.1 мм. Купить в розницу металлопрокат не просто. Часто продают дорогущий немецкий, а там не будет никакого минуса.
То есть будет что-то вроде 12.00, а не 11.86.

rumb,

Больше такой хренью не страдаю, проточил на десятку две и резьба красота.

Да к тому же фаску снимать надо

Вот-вот! А если токарного нет?)
Тогда в дело вступает нормальный, безопасный плашкодержатель. С дном.

Упорный бортик никак не поможет от одевания плашки на деталь - он не такой широкий, чтобы перекрывать отверстия.

От этого да. А от выдавливания плашки из держателя - вполне.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

rumb написал:
М12 на прутке 13мм только если из дюраля или латуни, и то весьма сомнительно.

Косым клуппом реально. Не быстро, но реально, и без героических усилий.

VipKokosh написал:
Да к тому же фаску снимать надо

Вот-вот! А если токарного нет?)
Тогда в дело вступает нормальный, безопасный плашкодержатель. С дном.

Я все равно не понимаю, зачем давить уже при нарезании резьбы?
А заходную фаску можно сделать и без токарного, а без фаски давить - ну дурное дело не хитрое

BV,

зачем давить уже при нарезании резьбы?

Там уже незачем, но все равно нагрузки при нарезании резьбы (в указанных условиях - диаметр не по ГОСТу, а "круглый", M12 - 12.00 мм) нешуточные, винты могут открутиться... Пусть без травмы, но все равно неприятно.

А заходную фаску можно сделать и без токарного

Как? Кроме как самой плашкой. Напильником что ли по кругу? Или специальным приспособлением каким?

VipKokosh, А если токарного нет, то нечего и пытаться. Или зажимайте стержень в дрель и точите напильником. Или еще как, на сколько фантазии хватит.

Мне вот друг подкинул задачку - изготовить манифолды для газовых баллонов из 316 нержи. диаметр кажись 50мм, в центре просверлено отверстие на всю длину и с торцов нарезана резьба NPT 3/4". с четырех сторон насверлено отверстий под резьбу NPT 1\4" по 24 на деталь. 6 деталей. 144 резьбы. Там, где на CNC мне эти манифолды изготовили, сказали сразу - резьбу NPT 1\4" режете сами, мы только 3 витка заход сделаем. Друг сказал ОК, заказывай, а резьбы типа сами нарежут. Купил заодно метчик за 35€ FANAR HSS-E.

Итог - резали вручную, шло ооочень туго! С горем пополам одну деталь сделали и сломали 2! метчика. В итоге, погуглили, развертку оказывается надо! 1:16 конус. Чудом нашли, купили + 30€. Начали разворачивать воротком, а отверстия получаются многогранные! Пока решили притормозить. И все, проект зашел в тупик. Потрачено 1300€, а толку нет.

В итоге взял я одну деталь, зажал в лекальные тиски, тиски прикрутил к сверлильному и на низких оборотах с частотником развернул отверстия. Получилось ровно и четко. Затем был куплен спец. метчик по нерже с неполными витками EMUGE B1593000.5765 = 104,00 EUR + НДС и дело пошло.

К чему это я? Да к тому, что без нормального оборудования ничего дельного не получится. И надо вначале вообще задуматься, а надо ли начинать вообще. Ну или делать поделки на коленке, дрелька, болгарка, и не удивляться, что оно убого кривое получается.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8360

rumb написал:
Затем был куплен спец. метчик

Та же история была с титаном, токарь божился что работал с ним и всё было чики-чики. В итоге запорот материал, угроблен инструмент, потеряно время на вытравливание остатков метчика из почти готовой детали. Решает не только свой опыт но и информация.

VipKokosh написал:
А заходную фаску можно сделать и без токарного

Как? Кроме как самой плашкой. Напильником что ли по кругу? Или специальным приспособлением каким?

Если ничего нет лучше - напильником. А еще есть спец приспособление - болгарка.

VipKokosh написал:
По молодости не раз отверткой в руку попадал, теперь в каждой теме где про саморезы - надо писать, что это дело очень травмоопасное?

Нет, но если создаешь тему про изготовление отвертки или шуруповерта - то подумать и об этом

VipKokosh, а что есть идея: Для безопасности и защиты рук, придумаем наноспрей в аэрозольных баллонах. Перед работой распыляешь на ладони рук и кожа находится под защитой от механических воздействий. Позже выпускать крем в тюбиках, от них расходу больше , а там и профит для новых трат и измышлений. А крышки на тюбиках сделаем с треугольными под ключ, а ключи продавать будем отдельно.

$GLOBUS$,

а что есть идея: Для безопасности и защиты рук, придумаем наноспрей в аэрозольных баллонах

А как реализовать это? И как оно работать будет? Если реализуется и будет, при этом оно будет так же удобно как голые руки - то все отлично.

(Мои идеи всегда имеют хотя бы примерный набросок реализации. Возьмем нечто известное, перекомпонуем вот так и эдак...)

Тут важно именно удобство. Вот защитный щиток при резке болгаркой всегда ношу, дело не в осколках диска, а банально в искрах. И торцовкой тоже. Он не мешает, абсолютно прозрачен. А перчатки мешают и их не надеваю.

Если это просто анальгетик какой-то адский, который не от повреждений, а от боли, то тоже имеет смысл. Но это уже более узкоспециальная штука будет. Продавать такое в открытую нельзя.

BV,

А еще есть спец приспособление - болгарка.

Для снятия фасок лучше уж напильник чем болгарка. У нее целый букет минусов в таком применении.
Это из опыта снятия обычных плоских фасок. Ну а с кругом будет еще сложнее.

VipKokosh написал:
И как оно работать будет?

хм, в ваших идеях далеко не всего этот вопрос рассматривается

VipKokosh написал:
Если это просто анальгетик какой-то адский, который не от повреждений, а от боли, то тоже имеет смысл. Но это уже более узкоспециальная штука будет. Продавать такое в открытую нельзя.

угу - "колумбийский снег"

rumb,

А если токарного нет, то нечего и пытаться.

А если я ходовой винт хочу сделать для самодельного токарного?)

Просто нужен нормальный плашкодержатель и все. Ну сделайте вы просто глубокое дно. Ваши швейцарские часы в этом случае не придется разбирать как донор механики для плашкодержателя Но тогда сделайте и шайбы-прокладки разной толщины. И их придется еще как-то хранить)

VipKokosh написал:
Для снятия фасок лучше уж напильник чем болгарка. У нее целый букет минусов в таком применении.
Это из опыта снятия обычных плоских фасок. Ну а с кругом будет еще сложнее.

когда нет напильника приходится делать, а не рассуждать

VipKokosh написал:
Просто нужен нормальный плашкодержатель и все. Ну сделайте вы просто глубокое дно. Ваши швейцарские часы в этом случае не придется разбирать как донор механики для плашкодержателя Но тогда сделайте и шайбы-прокладки разной толщины. И их придется еще как-то хранить)

ИМХО, rumb, вас может научить большему, чем Вы его

BV,

ИМХО, rumb, вас может научить большему, чем Вы его

Я лишь высказал мнение, почему не стоит открывать массовое производство плашкодержателей без дна. Почему я бы это не купил.

VipKokosh написал:
почему не стоит открывать массовое производство плашкодержателей без дна.

по мне так с дном намного удобнее при установке плашки - не проваливается.
А после того как зажата винтами - уже не важно.
И когда работаешь, уж не почуствовать, что винты ослабли - ну надо совсем разгильдяем быть

BV, как можно почувствовать люфт, все время прилагая усилие лишь в одном направлении люфта?)

Ну и плюс, как уже сказал, должна быть предусмотрена механизация. Станком, где плашкодержатель будет просто стоять вертикально, ничем не поджатый. Ну может сзади будет труба прикреплена, чтобы пруток шел в эту трубу, и центробежная скорость при нарезке кривоватого прутка не усугубляла его изгиб. Но и не более того.

VipKokosh написал:
как можно почувствовать люфт, все время прилагая усилие лишь в одном направлении люфта?)

  • да, это действительно практически невозможно прочувствовать, особенно если нарезать на скорости, при которой "центробежная скорость при нарезке кривоватого прутка усугубляет его изгиб." Так то можно и плашку сломать пополам! В момент! При этом держатель тоже лопается! Осколки летят в глаза, а вырвавшаяся из рук половина держателя, расшвыривая по сторонам оторванные пальцы, пролетает через цех, пробивает стену бытовки и втыкается в микроволновку, в которой в этот момент разогревается обед! Микроволновка взрывается, бытовка загорается... короче, выгорает пол цеха! А может и весь. Ужас ужас короче.

VipKokosh написал:
Станком, где плашкодержатель будет просто стоять вертикально, ничем не поджатый. Ну может сзади будет труба прикреплена, чтобы пруток шел в эту трубу, и центробежная скорость при нарезке кривоватого прутка не усугубляла его изгиб

А вы случайно вертикаль с горизонталью не путаете, товарищ изобретатель?

Вместо подающего станка, можно нанять подающего негра. Он сможет лучше контролировать процесс подачи и так даже дешевле получится.

А вы смотрели кто ролики на ютубе, как Палестинцы в сланцах сидя на корточках в песке чинят технику и делают работу на своих импровизированных производствах? Там вообще уровень механизации запредельный.

$GLOBUS$, нет. Станок будет горизонтальным. Стало быть плашкодержатель - вертикальным.

Почему станок будет горизонтальным?

  1. Потому что вертикальный станок - это сверлилка, которую я дорабатываю для жесткости и точности. Сверлилку можно весьма широким функционалом снабдить, и резьбу бы она тоже резала, но вот в длину обрабатываемых деталей она вообще не может. Вылет пиноли 50 мм. Если приводить сам столик, то будет больше, но все равно не много.

А значит, из сверлилки это все равно не сделать. А если делать с нуля, то для разнообразия лучше горизонтальный.

  1. Потолки - 3 м. При этом возиться даже с 1.5 м прутком будет уже из рук вон неудобно. А это не так уж и много для ходового винта. А тем более - для прутка, который порежут на отдельные "винты".
    В горизонталь места больше.

  2. Режут пруток в горизонтальном положении. Значит остальные работы с прутком - в горизонтальном положении. Чтобы можно было сделать поточную линию.

  3. Ну и в будущем можно этот самодельный станок еще доработать для круглошлифовальных работ и даже чего-то наподобие токарного. Это тоже в пользу горизонтального исполнения.

  4. От того что я положу этот станок на торец и закреплю его так, ничего особо не изменится.

Вместо подающего станка, можно нанять подающего негра.

Юмор с трубой, которая имеет кран - это конечно смешно.
Но вот предлагать ручную подачу для механизированной нарезки резьбы - это опускаться самому буквально до уровня негров.

rumb,

да, это действительно практически невозможно прочувствовать, особенно если нарезать на скорости, при которой "центробежная скорость при нарезке кривоватого прутка усугубляет его изгиб."

Что вы этим показали?
То, что не в силах удержать в своей голове фразу: "один и тот же плашкодержатель должен быть годен как для ручной нарезки, так и для машинной, а машинная бывает на высоких скоростях"?

VipKokosh написал:
Почему станок будет горизонтальным?

Потому что вертикальный станок - это сверлилка, которую я дорабатываю для жесткости и точности.

Я просто имел подозрение, что плашкодержатель это своего рода предлог замануха для нашего участия в разработке пиноля для сверлилки.
А зря, так бы два проекта одной разработкой закрыли.

А что если мы плашкодержатель зажмём в патрон станка?

$GLOBUS$ написал:
как Палестинцы в сланцах сидя на корточках в песке чинят технику

видел - впечатляет! Причем технику весьма серьезного уровня... видел и переборку движка вроде катерпиллера на полянке перед домом, и главное - быстро...

VipKokosh написал:
Потому что вертикальный станок - это сверлилка, которую я дорабатываю для жесткости и точности. Сверлилку можно весьма широким функционалом снабдить, и резьбу бы она тоже резала, но вот в длину обрабатываемых деталей она вообще не может. Вылет пиноли 50 мм. Если приводить сам столик, то будет больше, но все равно не много.

Отверстие в столике сделать, и в полу квартиры - возможности по длине заготовок вырастут на порядок, но правда не по длине резьбы.

VipKokosh написал:
Режут пруток в горизонтальном положении. Значит остальные работы с прутком - в горизонтальном положении. Чтобы можно было сделать поточную линию.

чем будет отличаться самодельный от токарного?

VipKokosh написал:
А значит, из сверлилки это все равно не сделать. А если делать с нуля, то для разнообразия лучше горизонтальный.

Эврика!!! Сверлилку доработать, чтобы она принимала горизонтальное положение когда требуется.
VipKokosh, ну что коллега? давайте всё же компоновать проекты.

$GLOBUS$,

Я просто имел подозрение, что плашкодержатель это своего рода предлог замануха для нашего участия в разработке пиноля для сверлилки.

Ну помощники бесплатные у меня и так порой находятся... и ведут себя поадекватнее чем тут вот...

А что если мы плашкодержатель зажмём в патрон станка?

Тогда не хватит глубины патрона. Там дорн не полый. Дорн - это такая штука с конусом Морзе. Вот она не полая. Кстати ее бы просверлить по-хорошему, пригодится СОЖ подавать же. Но под значительный диаметр все равно не хватит, да и глубина мала. Дальше крышка трансмиссии...

Эврика!!! Сверлилку доработать, чтобы она принимала горизонтальное положение когда требуется.

Да эту эврику я сам на днях в одном из сообщений написал. И да, такое вероятно тоже будет. Ну а чего бы не класть сверлилку набок? Но все равно она слишком низкая\короткая, чтобы на ней делать ходовые винты, шпильки...

BV,

Отверстие в столике сделать

В столике оно есть, хотя центровка в случае дешевой сверлилки конечно вызывает вопросы.
У сверлильных стоек тоже есть, но там вообще нет центровки. Просто миллиметры.

и в полу квартиры

Это тоже причина почему нужна дача. Там хоть ректификационную колонну строй... Надеюсь хоть это-то одобрят тут? Или скажут, опять бред, дистилляция лучше?

чем будет отличаться самодельный от токарного?

Будет-будет. С координатными столами я уже все понял. Нет смысла их покупать готовые, потому что сделаны из дерьма. Нет бы нормальные ШВП туда поставили. Все уже есть давно, а они ваяют кривые ластохвосты как 20 лет назад. И гайки без шариков и с люфтом.

Так вот, токарный станок тоже надо покупать очень аккуратно. Советский может быть изношен, а современный тупо не стоит своих денег.

И если серьезных токарных работ пока и не планируется, а только вот сделать ходовые винты, а для других деталей есть знакомый токарь - то станок нужен простой, самодельный.

VipKokosh написал:
rumb,

да, это действительно практически невозможно прочувствовать, особенно если нарезать на скорости, при которой "центробежная скорость при нарезке кривоватого прутка усугубляет его изгиб."

Что вы этим показали?
То, что не в силах удержать в своей голове фразу: "один и тот же плашкодержатель должен быть годен как для ручной нарезки, так и для машинной, а машинная бывает на высоких скоростях"?

VipKokosh, Ну давайте, просветите, на какую скорость резания вы планируете выйти с плашкой?

ЗЫ Вы бы хоть сказали, что делать собираетесь и из чего, мы бы дельного чего подсказали.

rumb,

Вы бы хоть сказали, что делать собираетесь и из чего

Многократно писал, что ходовые винты для координатных систем. И из стальных прутков, которые имеют диаметр без минуса, то есть M10 буду резать на пруток 10.00 мм, например. Заход на токарном делаться не будет. Токарного нет.

Вы это не прочитали, зато издеваетесь. Идите назад в школу, где вас научат читать, усидчивости (если ее не хватает для чтения) и поведение ваше тоже оценят по 5-бальной шкале.

VipKokosh написал:
Многократно писал, что ходовые винты для координатных систем.

Плашкой!?

VipKokosh написал:
Вы это не прочитали, зато издеваетесь.

Имеет право.

VipKokosh написал:
Идите назад в школу, где вас научат читать, усидчивости (если ее не хватает для чтения) и поведение ваше тоже оценят по 5-бальной шкале.

Прежде чем хамить взрослым людям, надо хотя бы понять, что плашкой невозможно нарезать длинную точную резьбу, а для этого (для понимания) надо профильное образование. Идите ка лучше Вы учиться. Или на Чипмейкер, если сразу там не забанят.

VipKokosh, Не надо говорить, что другим делать и вам не скажут, куда идти.

Вы или студент, или тролль. Скорее второе. Какие еще "ходовые винты для координатных систем" из гнутых прутков, плашкой на коленке? М10. Координатных систем чего? Чпу станков? Если вы не тролль, то вам явно не хватает, не то что профильного образования, а простейших слесарных знаний.

VipKokosh, да уж, с ходовыми винтами это совсем на "толстенького".

Вот сегодня изготовил вороток для клуппа. Нарезать пару резьб в год пойдет или пусть будет, пока не появится брендовая трещотка за дешево.
Из 4мм полосы отрезал 8 кусочков по 21мм. Сварил, затем восьмигранник вварил в трубу. Обточил, приварил гайки М16. (это была одна длинная, получилось две коротких, но они все равно длиннее, чем просто гайки). Шпильки на пробу вкрутил, хватит ли длинны, завтра ручки выточу.

Вот такая замечательная резьба с оливковым маслом.

Кстати, резать плашкой на станке тоже можно, Если не очень длинная резьба. Вот М10х1, примерно 60-70мм длина резьбы, правда, не на коленке, а на токарном:

Вот и ручки готовы из 16мм принтерной направляющей. Если мало каши ел, то можно удлинить ручками от "косого клуппа №3"

rumb написал:
брендовая трещотка за дешево

у ремзовской Евы есть конструктивный косяк, - за перестановку направления вращения трещотки там отвечает пластиковая фитюлька с двумя ушками, у меня одно ухо уже отвалилось.

rubunduk, понятно. Мне она не нравится габаритами. Хочется что-то разборное, типа Rothenberger - Super-Ego, RIDGID, Virax. Мне так проще хранить, а REMS такая дубина.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
видел - впечатляет! Причем технику весьма серьезного уровня... видел и переборку движка вроде катерпиллера на полянке перед домом, и главное - быстро...

этот треш может впечатлить только незнакомых с технологиями хотя в целом выглядит весьма ловко, непонятно чего там немцы заморачиваются со своими роботами - одел халат, кувалду в руки, и прямо на глинобитном полу выколачивай ...

fhntv написал:
этот треш может впечатлить только незнакомых с технологиями

Самое простое - гнуть пальцы сидя на диване.

fhntv написал:
непонятно чего там немцы заморачиваются со своими роботами -

немцы скажут - это утиль, купите новый движок за ХХХХХ ойро, с доставкой за ХХХХХ ойро, с монтажем за ХХХХХ ойро, и с ожиданием доставки и очереди на монтаж полгода.
И это время каменоломня будет стоять, а работники - голодать.
А они просто берут и делают, и оно работает.

И про Ваш ремонт в вашей квартире немцы, или америкосы из Мапей скажут:

fhntv написал:
этот треш может впечатлить только незнакомых с технологиями

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8360

BV написал:
И про Ваш ремонт в вашей квартире немцы, или америкосы из Мапей скажут:

Скорее скажут: "Вау", те интерьеры что я видел "там" совсем непохожи на картинки из журналов или кадры из сериалов. Всё очень примитивно и каким-то устаревшим выглядит.

Как-то смотрел передачу как у них работают "фабрики" по изготовлению оружия, а в частности пистолетов. Просто диву даёшься их сноровке на казалось бы абсурдном оборудовании создавать изделия, которые превосходят оригиналы выпущенные с конвейера. Потому, как работа ручная.
А вот видео с восстановлением коленвала от грузового авто, методом сварки, меня напротив ввело в сомнения, что такое будет работать. Но в связи с тем, что там всё поставлено на поток, следует что всё у них как раз и работает.
Так что они отличные кустари, это без сомнений.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

$GLOBUS$ написал:
Но в связи с тем, что там всё поставлено на поток, следует что всё у них как раз и работает.

Вопрос в том, как долго оно работает.
Видел ролик с изготовлением гильз цилиндра из чугуна от мясорубок, сковородок и крышек люков...

Alex___dr, в видеоролике про соединение двух половинок коленвала, поражают способы контролирования и выставления двух частей к заданным параметрам. Очень примитивными подсобными инструментами, но с такой деловитостью набранного опыта. Что ни говори, а чем развитие цивилизация, тем меньше веры в выдающиеся способности самого человека.

$GLOBUS$ написал:
А вот видео с восстановлением коленвала от грузового авто, методом сварки, меня напротив ввело в сомнения, что такое будет работать

ну да...
Но не понимаю, зачем ему сигарета, когда он варит?

$GLOBUS$ написал:
Так что они отличные кустари, это без сомнений.

Руки точно не из задницы. Удивляет, откуда берутся у них все эти знания и опыт.

BV написал:
Но не понимаю, зачем ему сигарета, когда он варит?

Ему ещё приходится маску сварщика рукой, а потом коленями держать. Видать ещё не допёрли, что можно обруч под голову сделать.
Им бы туда VipKokoshа, он бы им хоть идей что-ли подкидывал.

Alex___dr написал:
Видел ролик с изготовлением гильз цилиндра из чугуна от мясорубок, сковородок и крышек люков...

причем, в чугун при плавке еще и присадки добавляют!

$GLOBUS$ написал:
Им бы туда VipKokoshа, он бы им хоть идей что-ли подкидывал.

там уровень развития повыше - они активно пользуются токарным, а ТС - не хочет

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8360

BV написал:
Руки точно не из задницы. Удивляет, откуда берутся у них все эти знания и опыт.

Ютуб или аналог у них точно есть.