Аватар пользователя
Nickolay

Местный

Регистрация: 10.07.2006

Самара

Сообщений: 471

27.06.2022 в 22:43:47

Всем привет!

Печка с турбонаддувом на отработке в гараже. Дымоход из 110 труб (сталь 304), длина около 5 м. Собирал по конденсату на печной герметик Penosil 1500. Выход из котла - горизонтальный фланец, далее отвод 90 гр., монтажная площадка на двух кронштейнах, конвектор, несколько труб, в конце переход через крышу - сэндвич и оголовок. Дымоход от смещения в стороны держат самодельные регулируемые кронштейны со стандартными хомутами. Вся система внутри гаража. Вопрос вот в чем. Как лучше герметизировать зазоры (бурили крышу, общая толщина около 260 мм бетон и асфальт) между крышой и сэндвичем? Зазор 20-30 мм приблизительно. Все полностью запенить или как-то иначе? Если пенить, то как-то по особому? Если жестко зафиксировать (запенить), то не будет ли проблем с температурным расширением при нагреве?

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

29.06.2022 в 01:46:14

Nickolay написал: Собирал по конденсату на печной герметик Penosil 1500.

Герметик печной, а не котловой. От вибрации трубы любые силикатные замазки осыпются. Это не область их применения.

Nickolay написал: сэндвич и оголовок.

Уточните, сэндвич - дымоходная труба с теплоизолятором? Я слабо представлю температуру дымовых газов от Вашего котла. Чем котёл лучше, тем газы холоднее. Для правильных котлов толщина базальтовой изоляции в сэндвиче - 50 мм. Для каминов - 100 мм. Если этот сэндвич ни с чем сгораемым не соприкасается, то и ладно. Но крышную гидроизоляцию на битумной основе к сэндвичу со слоем базальта 50 мм можно не приклеить. Нагреется и отвалится. Нужен какой то конус из той же нержавейки, надетый поверх сэндвича. Ссылок не дам, давно этим не занимался. Есть готовый элемент сэндвичной системы в виде фланца и раструба для стыковки с остальными деталями стояка. Фланец может быть местом наклейки гидроизоляции.

Nickolay написал: (сталь 304)

Для котлов на солярке рекомендуют использовать AISI316, AISI304 только для газовых. Но стоит делать поправку на ожидаемый ресурс масляного котла.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

29.06.2022 в 02:10:49

Можете из бетонной смеси соорудить конус вокруг сэндвича. Он будет достаточно холодным для битумной гидроизоляции

0
Аватар пользователя
Nickolay

Местный

Регистрация: 10.07.2006

Самара

Сообщений: 471

06.07.2022 в 11:09:19

cineman написал: Герметик печной, а не котловой. От вибрации трубы любые силикатные замазки осыпются. Это не область их применения.

Ну, по идее, сильных вибраций быть не должно... Весь дымоход снизу стоит на монтажной площадке, висящей не стене. Также 4 кронштейна. А чем герметизировать тогда? Ни асбестовый, ни базальтовый шнур в стыки не залезут... весьма плотно там... лента алюминиевая сгорит (снизу точно - сам видел).

cineman написал: Уточните, сэндвич - дымоходная труба с теплоизолятором?

Да, именно так. Изолятор 50 мм. Сэндвич только один длиной 1 м, чтобы через крышу пройти.

cineman написал: Я слабо представлю температуру дымовых газов от Вашего котла.

Сам не знаю, но приличная. Если раскочегарить сильно, то первая труба снизу до красна нагреться может. Но на выходе у сэндвича температура, конечно, ниже, до него метра 4 приблизительно.

cineman написал: Если этот сэндвич ни с чем сгораемым не соприкасается, то и ладно. Но крышную гидроизоляцию на битумной основе к сэндвичу со слоем базальта 50 мм можно не приклеить. Нагреется и отвалится.

Сэндвич проходит через бетонную плиту 200 мм, на ней около 60 мм чего-то типа асфальта и кровля наплавляемая. Зазоры запенил обычной пеной. Вот думаю, зря я это сделал или нет... Сверху герметизировал силиконовой манжетой (конус с гофрой), приклеил ее к крыше на битум в бензине и закрепил дюбелями. Стык манжеты и гофры подвижный (туго сидит), не герметизировал.

cineman написал: Для котлов на солярке рекомендуют использовать AISI316, AISI304 только для газовых.

Ну, я читал, что 316 лучше, конечно. Но дорого очень... и 304 дорого... Вообще, люди из 430 делают... и из оцинковки... я просто перестраховался...

Котел пока не запускал. Как запущу - буду температуру щупать, отпишусь.

0
Аватар пользователя
Nickolay

Местный

Регистрация: 10.07.2006

Самара

Сообщений: 471

06.07.2022 в 11:10:19

cineman, конус манжету уже надел силиконовую... А вообще, сэндвичи сверху на таком расстоянии сильно нагреваются обычно?

0
Аватар пользователя
Nickolay

Местный

Регистрация: 10.07.2006

Самара

Сообщений: 471

06.07.2022 в 11:12:07

В инструкции к герметику сказано, что прогреть до 250 гр. медленно. Для чего это делать и как именно - не нашел. Вроде, для улучшение водостойкости. Вот думаю, насколько это обязательная процедура и что будет, если ее не выполнять...

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

06.07.2022 в 11:23:00

Nickolay написал: силиконовой манжетой (конус с гофрой), приклеил ее к крыше на битум в бензине

битум может (точно не скажу) и отлипнуть от силикона, вроде как такое приклеивают MS полимерными герметиками

Nickolay написал: В инструкции к герметику сказано, что прогреть до 250 гр. медленно. Для чего это делать

возможно там что-то есть, что полимеризуется при такой температуре - чтобы на солнце не поплыл

0
Аватар пользователя
Nickolay

Местный

Регистрация: 10.07.2006

Самара

Сообщений: 471

06.07.2022 в 18:44:41

BV написал: битум может (точно не скажу) и отлипнуть от силикона, вроде как такое приклеивают MS полимерными герметиками

Спасибо. Учту в будущем... У меня с октября на этот битум пробуренное отверстие было пленкой заклеено до сего момента. Отдирал с усилием :) На 8 саморезов закрепил... там в силиконе этом алюминиевый лист. Он не чистый силикон, а силиконовая резина чтоли называется... У соседа вообще не приклеен и не прикручен - он камнями придавил :)

BV написал: возможно там что-то есть, что полимеризуется при такой температуре - чтобы на солнце не поплыл

Ну, с солнцем он не контактирует у меня... Просто не знаю как "медленно нагреть до 250 гр.". Ну, феном попробую строительным... ну как процесс-то соблюсти, термометром чтоли тыкать? :)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

06.07.2022 в 18:49:05

Nickolay написал: Ну, феном попробую строительным... ну как процесс-то соблюсти, термометром чтоли тыкать? :)

Есть фены с регулировкой температуры, если нет доверия показаниям фена - можно в струю воздуха термопару, и постепенно поднимать температуру "колесиком" фена.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

06.07.2022 в 20:05:17

Nickolay написал: В инструкции к герметику сказано, что прогреть до 250 гр. медленно. Для чего это делать и как именно

запустите печь, труба нагреется сама до нужной температуры. "медленно" это я думаю, с такой скоростью, чтобы растворитель успел испариться, а не закипел бы внутри герметика.

0
Аватар пользователя
Nickolay

Местный

Регистрация: 10.07.2006

Самара

Сообщений: 471

06.07.2022 в 21:11:44

BV, у меня не крутилка на фене, а переключатель, там пару температур есть. Плавно не получится, если только расстоянием играть...

0
Аватар пользователя
Nickolay

Местный

Регистрация: 10.07.2006

Самара

Сообщений: 471

06.07.2022 в 21:14:39

Грэй, труба, боюсь, сильно может нагреться и что там с этим герметиком произойдет - не знаю... ну, т. е., это при первом включении только, возможно, реально его нужно сначала медленно прогреть до 250, а там не получится медленно... По поводу испарения растворителя: прошло уже несколько дней. Герметик как камень, но что там внутри - не знаю. Хотя, слой, конечно, тонкий...

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

06.07.2022 в 22:00:56

Nickolay написал: Плавно не получится, если только расстоянием играть...

ну например так, термометр положить на герметик

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

07.07.2022 в 13:10:27

Nickolay написал: лента алюминиевая сгорит

Тогда это котёл для отопления атмосферы. Есть красный силикон до 350С. Если это сгорит, то котёл не имеет права на существование. Правильный котёл имеет выхлоп 120-150 градусов. При выхлопе 180 градусов котёл начинают чистить от сажи.

Nickolay написал: Ну, по идее, сильных вибраций быть не должно.

в простых одноступенчатых котлах регулировка теплоотдачи происходит длительностью включения горелки. Момент поджига смеси при запуске - маленький взрыв.

Nickolay написал: А вообще, сэндвичи сверху на таком расстоянии сильно нагреваются обычно?

Вы ещё не знаете температуру выходных газов этого котла. Я тем более не знаю.

Nickolay написал: Если раскочегарить сильно, то первая труба снизу до красна нагреться может.

Не знаю, это информация или предположение? В любом случае, мне рисуется принудительный теплосъём в виде трубы буквой "П". В одной ноге буквы скрыт дымоход котла. У основания другой ноги вставлен вентилятор, что забирает воздух от пола, прогоняет его вдоль дымохода и выбрасывает нагретый воздух у пола.

0
Аватар пользователя
Nickolay

Местный

Регистрация: 10.07.2006

Самара

Сообщений: 471

11.07.2022 в 14:03:14

cineman написал: Правильный котёл имеет выхлоп 120-150 градусов. При выхлопе 180 градусов котёл начинают чистить от сажи.

По ленте: это в самом низу, ближе к котлу, если мне память не изменяет. Сажи нет там, все сгорает... Чуть-чуть снизу через лючок выгребается...

cineman написал: в простых одноступенчатых котлах регулировка теплоотдачи происходит длительностью включения горелки. Момент поджига смеси при запуске - маленький взрыв.

Вы, наверное, газовый котел имели в виду с автоматикой? Тут не так совсем: розжиг смесью бензина с отработкой, потом, когда нагреется - открывают кран с маслом и оно потихонечку капает, ну или совсем тонкой струйкой течет. Запустил и он работает, выключается перекрытием крана, когда уже не нужен...

cineman написал: В любом случае, мне рисуется принудительный теплосъём в виде трубы буквой "П".

Да, спасибо за хорошую идею. Но конвектор там у меня стоит, посмотрим как себя поведет, в него тоже дуть можно.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу