Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7102523

Всем привет!

Печка с турбонаддувом на отработке в гараже.
Дымоход из 110 труб (сталь 304), длина около 5 м.
Собирал по конденсату на печной герметик Penosil 1500.
Выход из котла - горизонтальный фланец, далее отвод 90 гр., монтажная площадка на двух кронштейнах, конвектор, несколько труб, в конце переход через крышу - сэндвич и оголовок.
Дымоход от смещения в стороны держат самодельные регулируемые кронштейны со стандартными хомутами.
Вся система внутри гаража.
Вопрос вот в чем. Как лучше герметизировать зазоры (бурили крышу, общая толщина около 260 мм бетон и асфальт) между крышой и сэндвичем? Зазор 20-30 мм приблизительно.
Все полностью запенить или как-то иначе?
Если пенить, то как-то по особому?
Если жестко зафиксировать (запенить), то не будет ли проблем с температурным расширением при нагреве?

Nickolay написал:
Собирал по конденсату на печной герметик Penosil 1500.

Герметик печной, а не котловой. От вибрации трубы любые силикатные замазки осыпются. Это не область их применения.

Nickolay написал:
сэндвич и оголовок.

Уточните, сэндвич - дымоходная труба с теплоизолятором? Я слабо представлю температуру дымовых газов от Вашего котла. Чем котёл лучше, тем газы холоднее. Для правильных котлов толщина базальтовой изоляции в сэндвиче - 50 мм. Для каминов - 100 мм. Если этот сэндвич ни с чем сгораемым не соприкасается, то и ладно. Но крышную гидроизоляцию на битумной основе к сэндвичу со слоем базальта 50 мм можно не приклеить. Нагреется и отвалится. Нужен какой то конус из той же нержавейки, надетый поверх сэндвича. Ссылок не дам, давно этим не занимался. Есть готовый элемент сэндвичной системы в виде фланца и раструба для стыковки с остальными деталями стояка. Фланец может быть местом наклейки гидроизоляции.

Nickolay написал:
(сталь 304)

Для котлов на солярке рекомендуют использовать AISI316, AISI304 только для газовых. Но стоит делать поправку на ожидаемый ресурс масляного котла.

Можете из бетонной смеси соорудить конус вокруг сэндвича. Он будет достаточно холодным для битумной гидроизоляции

cineman написал:
Герметик печной, а не котловой. От вибрации трубы любые силикатные замазки осыпются. Это не область их применения.

Ну, по идее, сильных вибраций быть не должно...
Весь дымоход снизу стоит на монтажной площадке, висящей не стене.
Также 4 кронштейна.
А чем герметизировать тогда? Ни асбестовый, ни базальтовый шнур в стыки не залезут... весьма плотно там... лента алюминиевая сгорит (снизу точно - сам видел).

cineman написал:
Уточните, сэндвич - дымоходная труба с теплоизолятором?

Да, именно так. Изолятор 50 мм. Сэндвич только один длиной 1 м, чтобы через крышу пройти.

cineman написал:
Я слабо представлю температуру дымовых газов от Вашего котла.

Сам не знаю, но приличная. Если раскочегарить сильно, то первая труба снизу до красна нагреться может.
Но на выходе у сэндвича температура, конечно, ниже, до него метра 4 приблизительно.

cineman написал:
Если этот сэндвич ни с чем сгораемым не соприкасается, то и ладно. Но крышную гидроизоляцию на битумной основе к сэндвичу со слоем базальта 50 мм можно не приклеить. Нагреется и отвалится.

Сэндвич проходит через бетонную плиту 200 мм, на ней около 60 мм чего-то типа асфальта и кровля наплавляемая.
Зазоры запенил обычной пеной. Вот думаю, зря я это сделал или нет...
Сверху герметизировал силиконовой манжетой (конус с гофрой), приклеил ее к крыше на битум в бензине и закрепил дюбелями. Стык манжеты и гофры подвижный (туго сидит), не герметизировал.

cineman написал:
Для котлов на солярке рекомендуют использовать AISI316, AISI304 только для газовых.

Ну, я читал, что 316 лучше, конечно. Но дорого очень... и 304 дорого...
Вообще, люди из 430 делают... и из оцинковки... я просто перестраховался...

Котел пока не запускал. Как запущу - буду температуру щупать, отпишусь.

cineman, конус манжету уже надел силиконовую...
А вообще, сэндвичи сверху на таком расстоянии сильно нагреваются обычно?

В инструкции к герметику сказано, что прогреть до 250 гр. медленно.
Для чего это делать и как именно - не нашел. Вроде, для улучшение водостойкости.
Вот думаю, насколько это обязательная процедура и что будет, если ее не выполнять...

Nickolay написал:
силиконовой манжетой (конус с гофрой), приклеил ее к крыше на битум в бензине

битум может (точно не скажу) и отлипнуть от силикона, вроде как такое приклеивают MS полимерными герметиками

Nickolay написал:
В инструкции к герметику сказано, что прогреть до 250 гр. медленно.
Для чего это делать

возможно там что-то есть, что полимеризуется при такой температуре - чтобы на солнце не поплыл

BV написал:
битум может (точно не скажу) и отлипнуть от силикона, вроде как такое приклеивают MS полимерными герметиками

Спасибо. Учту в будущем...
У меня с октября на этот битум пробуренное отверстие было пленкой заклеено до сего момента. Отдирал с усилием
На 8 саморезов закрепил... там в силиконе этом алюминиевый лист.
Он не чистый силикон, а силиконовая резина чтоли называется...
У соседа вообще не приклеен и не прикручен - он камнями придавил

BV написал:
возможно там что-то есть, что полимеризуется при такой температуре - чтобы на солнце не поплыл

Ну, с солнцем он не контактирует у меня...
Просто не знаю как "медленно нагреть до 250 гр.". Ну, феном попробую строительным... ну как процесс-то соблюсти, термометром чтоли тыкать?

Nickolay написал:
Ну, феном попробую строительным... ну как процесс-то соблюсти, термометром чтоли тыкать?

Есть фены с регулировкой температуры, если нет доверия показаниям фена - можно в струю воздуха термопару, и постепенно поднимать температуру "колесиком" фена.

Nickolay написал:
В инструкции к герметику сказано, что прогреть до 250 гр. медленно.
Для чего это делать и как именно

запустите печь, труба нагреется сама до нужной температуры.
"медленно" это я думаю, с такой скоростью, чтобы растворитель успел испариться, а не закипел бы внутри герметика.

BV, у меня не крутилка на фене, а переключатель, там пару температур есть. Плавно не получится, если только расстоянием играть...

Грэй, труба, боюсь, сильно может нагреться и что там с этим герметиком произойдет - не знаю... ну, т. е., это при первом включении только, возможно, реально его нужно сначала медленно прогреть до 250, а там не получится медленно...
По поводу испарения растворителя: прошло уже несколько дней. Герметик как камень, но что там внутри - не знаю. Хотя, слой, конечно, тонкий...

Nickolay написал:
Плавно не получится, если только расстоянием играть...

ну например так, термометр положить на герметик

Nickolay написал:
лента алюминиевая сгорит

Тогда это котёл для отопления атмосферы.
Есть красный силикон до 350С. Если это сгорит, то котёл не имеет права на существование. Правильный котёл имеет выхлоп 120-150 градусов. При выхлопе 180 градусов котёл начинают чистить от сажи.

Nickolay написал:
Ну, по идее, сильных вибраций быть не должно.

в простых одноступенчатых котлах регулировка теплоотдачи происходит длительностью включения горелки. Момент поджига смеси при запуске - маленький взрыв.

Nickolay написал:
А вообще, сэндвичи сверху на таком расстоянии сильно нагреваются обычно?

Вы ещё не знаете температуру выходных газов этого котла. Я тем более не знаю.

Nickolay написал:
Если раскочегарить сильно, то первая труба снизу до красна нагреться может.

Не знаю, это информация или предположение? В любом случае, мне рисуется принудительный теплосъём в виде трубы буквой "П". В одной ноге буквы скрыт дымоход котла. У основания другой ноги вставлен вентилятор, что забирает воздух от пола, прогоняет его вдоль дымохода и выбрасывает нагретый воздух у пола.

cineman написал:
Правильный котёл имеет выхлоп 120-150 градусов. При выхлопе 180 градусов котёл начинают чистить от сажи.

По ленте: это в самом низу, ближе к котлу, если мне память не изменяет.
Сажи нет там, все сгорает... Чуть-чуть снизу через лючок выгребается...

cineman написал:
в простых одноступенчатых котлах регулировка теплоотдачи происходит длительностью включения горелки. Момент поджига смеси при запуске - маленький взрыв.

Вы, наверное, газовый котел имели в виду с автоматикой?
Тут не так совсем: розжиг смесью бензина с отработкой, потом, когда нагреется - открывают кран с маслом и оно потихонечку капает, ну или совсем тонкой струйкой течет.
Запустил и он работает, выключается перекрытием крана, когда уже не нужен...

cineman написал:
В любом случае, мне рисуется принудительный теплосъём в виде трубы буквой "П".

Да, спасибо за хорошую идею.
Но конвектор там у меня стоит, посмотрим как себя поведет, в него тоже дуть можно.