Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7102558

Все мы знаем, что бывает сплит-система - стационарная, отводящая тепло на улицу непосредственно хладагентом в трубках - и мобильный кондиционер, который отводит тепло в виде воздуха по воздуховоду.

Сплит-система гораздо эффективнее. А еще она не может создавать обратной тяги, из-за которой воняет канализацией, тараканами и еще чем-то.

Ну и вот мысль - а бывает ли мобильная сплит-система?

Завод-изготовитель делает уже готовую трассу, заполняет фреоном. А на трассе делает разборные соединения и миниатюрные краники!!! на этих соединениях. Перекрыл краники, разобрал, установил, собрал, краники открыл.

Если такое можно реализовать и получится нормально, то я такое реализую своими руками.
Например чтобы не покупать манометр, фреон и развальцовку - я найму спеца с инструментом, зимой, который соберет такую трассу с краниками. Краники надо откуда-то приколхозить или изготовлю сам с помощью знакомого токаря и личного небольшого станочного парка.
А потом можно будет этот кондиционер отвезти например на строящуюся дачу и развернуть его там.
И даже (только не падайте, хотя вы наверное уже) возить его с собой на дачу и обратно.

Вопросы:

  1. Какие нюансы делают такую систему невозможной? Или она уже существует?
  2. При транспортировке краники оставлять закрытыми нельзя будет? Или можно?

От себя:
Один момент приходит на ум достаточно быстро. Вот храним мы все это, краники закрыты. Из одного блока происходит утечка, хладагент улетучивается и на его место приходит воздух. Во втором хладагент остается. А потом мы все это спокойно монтируем, смешав хладагент с воздухом. Хладагент - R600a. В компрессоре какая-нибудь искра. БААААААХ!!!
Ну хорошо, а как насчет негорючих хладагентов?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

VipKokosh написал:
миниатюрные краники!!!

гениально !

VipKokosh написал:
При транспортировке краники оставлять закрытыми нельзя будет? Или можно?

третий вариант

VipKokosh написал:
В компрессоре какая-нибудь искра

эмм...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

VipKokosh написал:
Ну и вот мысль - а бывает ли мобильная сплит-система?

Есть ещё круче - window AC unit.

Вставляете в окно, как в американском кино и готово! Никаких краников и шлангов, никакого фреона и развальцовки.

strider1978,

Есть ещё круче - window AC unit.

Оконник что ли? Говорят, лучше мобильного, но тоже ругают за плохой КПД. Хотя так сразу и не скажешь, почему он у него должен быть плохой. Может дело в конвекции, в том что нет разницы высот внутренней части и внешней. Ну и такой под разные окна подогнать довольно сложно. А "мобилсплит" - просверлил отверстие (можно в стене, можно и прям в раме), сунул туда трассу и шнур (собранные в пакет с уплотнителем) и если не придираться, то как бы все. Что же до кронштейнов, то они по крайней мере везде будут одинаковыми и даже крепиться на стену по одинаковому принципу. В бетон дюбель с шурупом, в дерево тот же шуруп, но без дюбеля.

Что мешает любой сплит превратить в "мобильный" ровно описанным Вами способом?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

VipKokosh написал:
Все мы знаем, что бывает сплит-система - стационарная, отводящая тепло на улицу непосредственно хладагентом в трубках - и мобильный кондиционер, который отводит тепло в виде воздуха по воздуховоду.

Сплит-система гораздо эффективнее. А еще она не может создавать обратной тяги, из-за которой воняет канализацией, тараканами и еще чем-то.

Ну и вот мысль - а бывает ли мобильная сплит-система?

Завод-изготовитель делает уже готовую трассу, заполняет фреоном. А на трассе делает разборные соединения и миниатюрные краники!!! на этих соединениях. Перекрыл краники, разобрал, установил, собрал, краники открыл.

Если такое можно реализовать и получится нормально, то я такое реализую своими руками.
Например чтобы не покупать манометр, фреон и развальцовку - я найму спеца с инструментом, зимой, который соберет такую трассу с краниками. Краники надо откуда-то приколхозить или изготовлю сам с помощью знакомого токаря и личного небольшого станочного парка.
А потом можно будет этот кондиционер отвезти например на строящуюся дачу и развернуть его там.
И даже (только не падайте, хотя вы наверное уже) возить его с собой на дачу и обратно.

Вопросы:

  1. Какие нюансы делают такую систему невозможной? Или она уже существует?
  2. При транспортировке краники оставлять закрытыми нельзя будет? Или можно?

От себя:
Один момент приходит на ум достаточно быстро. Вот храним мы все это, краники закрыты. Из одного блока происходит утечка, хладагент улетучивается и на его место приходит воздух. Во втором хладагент остается. А потом мы все это спокойно монтируем, смешав хладагент с воздухом. Хладагент - R600a. В компрессоре какая-нибудь искра. БААААААХ!!!
Ну хорошо, а как насчет негорючих хладагентов?

VipKokosh, чтобы такое было дешево, это должно быть массово. В мелких сериях цена такой системы выйдет дороже, чем покупка дешевой сплит-системы и вызов уставновщика на объект.
Вы слишком завышаете технический уровень пользователей. Способных грамотно собрать такую систему очень мало. Люди сантехников вызывают, чтобы стиралку подключить, или смеситель с гибкой подводкой. Не востребовано. Заметьте, утечку воды еще легче обнаружить, негерметичное соединение трассы фреона не профессионалу не обнаружить. На разъемном соединении это будет очень часто. А система сдуется сразу. И что везти с дачи в город для заправки?

Совет вам правильный дали. Купите нужный вам сплит, установите краники, заправьте и везите на дачу. О результатах доложите.

pool,

Что мешает любой сплит превратить в "мобильный" ровно описанным Вами способом?

Отсутствие подходящих кранов под эту задачу.
Или клапанов (не сильно упрощает задачу в данном случае, поскольку клапан не должен иметь "средних положений", при которых хладагент уже идет, а герметичности еще нет).
Краны должны быть не только под нужную резьбу, но и как можно компактнее, чтобы их можно было засунуть в отверстие, просверленное в стене, а особенно - если в оконной раме (рама-то штука весьма узкая).

Нужно что-то колхозить, думать. Возможно оптимальный вариант это спроектировать краны самому и организовать их изготовление на станках.

Мишутк,

дороже, чем покупка дешевой сплит-системы и вызов уставновщика на объект

В сезон за это берут и 5 и 10 и 20 т.р. 4 крана - это пару тысяч, именно в мелких сериях.

Способных грамотно собрать такую систему очень мало

Мобильный кондиционер в хрущевку со старыми окнами установить не проще, см. мою соседнюю тему. А даже сложнее. А здесь надо просто закрутить две гайки нормально и открыть краны.

И что везти с дачи в город для заправки?

В город и вызывать мастера, но не для установки, а только для заправки, это дешевле.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

VipKokosh, организуйте бизнес. Когда не взлетит, расскажете нам почему. Видите, полянка еще не занята. Так-то все просто, ставь краники да заправляй в мастерской. Баблишко потечееет рекой.

Мишутк написал:
...ставь краники да заправляй
в мастерской.
Баблишко потечееет рекой.

Поэт, однако...

VipKokosh написал:
Отсутствие подходящих кранов под эту задачу.

Даю направление для обдумывания. Суть - золотник пневматического колеса.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

VipKokosh написал:
бывает ли мобильная сплит-система?

А чем мобильный кондиционер не мобильная сплит система ??
Немного напильником подточить и все получиться.

Не нравиться что подтягивает ароматы из канализации ???
В корпусе "пингвина" сделайте так чтобы забор воздуха для охлаждения компрессора был отдельным, не забираемым из помещения квартиры . В таком случае не будет создаваться разряжение и не не будет подсоса ароматов.
В то же время появиться второй воздуховод для обслуживания компрессора.

Но можно поступить и по другому.
Сделать герметизацию блока и выставить его на улицу, при этом сделать воздухозабор и выброс холодного воздуха по воздуховодам.

Чем не варианты ??? И не надо какие-то краники крутить, что-то разбирать/собирать.

Кстати, по первому варианту продавались мобильники с двумя воздуховодами. Но потом пропали почему-то. Сейчас даже е знаю есть ли таки.

VipKokosh написал:
можно будет этот кондиционер отвезти например на строящуюся дачу и развернуть его там.

Лет пять а может и больше здесь Кулибины расписывали как из советского оконника делали канальные кондиционеры именно для дачи.
А Вы про какой-то мобильник волнуетесь. Он и без переделки работать может

Это мое мнение и его не навязываю

VipKokosh, проблема не в кранах, а в большой высоте установки (практически под потолок). На пол ставить нельзя по физическим причинам.

Я бы мог понять реализацию такой идеи, если бы формфакторы блоков напоминали небольшие чемоданы/дипломаты, удобные для переноски и не тяжеловесные, с гибкой снимаемой связью (трубки и кабель).

sanya1965 написал:
На пол ставить нельзя по физическим причинам.

Этот вопрос на 25 очереди.

pool, видимо так и будет. У ТС денег даже на 7 модель вряд ли есть. А остальное сильно меньше и легче.

Ким,

А чем мобильный кондиционер не мобильная сплит система ??

Передача тепла через воздуховоды гораздо менее эффективна, чем по трубкам в виде хладагента...
Не случайно даже в ноутбуках для теплопередачи применяется хладагент. И даже в самых дешевых!

pool,

Я бы мог понять реализацию такой идеи, если бы формфакторы блоков напоминали небольшие чемоданы/дипломаты, удобные для переноски и не тяжеловесные

Ну лучше пару блоков по 20-30 кг потаскать до машины и назад, чем на даче мучаться от жары.

sanya1965,

У ТС денег даже на 7 модель вряд ли есть

Мобильный брал за 15.000.
Хотел взять сплит, но вызывать мастера сейчас дорого + есть особые проблемы, а самому покупать оборудование, которое больше ни для чего пока не нужно (и это при всей широте моей деятельности в разных областях техники!), как-то вакуумный насос, коллектор, фреон, развальцовка - это уже 25-30к вместе с кондиционером. Это дорого. Я экономлю сейчас, коплю деньги.

VipKokosh, горе от ума.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

VipKokosh написал:
Передача тепла через воздуховоды гораздо менее эффективна, чем по трубкам в виде хладагента...
Не случайно даже в ноутбуках для теплопередачи применяется хладагент. И даже в самых дешевых!

Или я неправильно Вас понимаю или Вы внутрь "пингвина" не заглядывали.

В нем внутри никаких воздуховодов нет.
Это обычный комплект "в одном флаконе...".
Проще говоря, то что Вы хотите собрать на краниках здесь в одном корпусе собрано на пайке.
Единственно, воздух для охлаждения компрессора берется отдельным вентилятором и выбрасывается на улицу по воздуховоду.
Остальной воздух охлаждается и вторым вентилятором отправляется в помещение.

Так что делайте с блоком все что хотите, хоть на потолок повесьте. Главное чтобы обеспечить правильную его работу.
А это значит - нормальный отвод тепла и доступ к стакану для дренажа или проложить нормальный дренаж.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,

Или я неправильно Вас понимаю

Именно так. Я говорю, что у бутылки есть узкое горлышко, вы говорите, что я не заглядывал внутрь и что на дне бутылки никакого горлышка нет

Ким, интересно Ваше мнение по поводу такого мобильного сплита из 2-х блоков - внутреннего и наружного.
Наружный - чемодан килограмм на 15 и внутренний - "дипломат" киллограмчиков на 10.

Какое давление в системе хладагента?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

VipKokosh написал:
у бутылки есть узкое горлышко, вы говорите, что я не заглядывал внутрь и что на дне бутылки никакого горлышка нет

pool написал:
мобильного сплита из 2-х блоков - внутреннего и наружного. Наружный - чемодан килограмм на 15 и внутренний - "дипломат" килограммчиков на 10.

К такому можно относиться по разному.
Если есть в такой конструкции необходимость - есть смысл делать
Если ради эксперимента (получиться/не получиться), если время есть или интерес кулибничеством заниматься - опять таки почему бы не сделать

По мне, лет 20 назад может быть что-то подобное сделал.
Были времена когда и не такое чудили ...
Но сейчас - .....
Есть высказывание одного умного человека - "Не усложняй жизнь без надобности ..."

Это мое мнение и его не навязываю

pool написал:
Какое давление в системе хладагента?