Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7106124

Всем здравствуйте. Помогите советом.

Дом П-44т ~20 лет, стояки и часть внутренней разводки - оцинковка. Сделанный отцом временный водопровод так и остался на постоянке, лет 15 прошло.

Собрался привести в порядок участок ХВС от стояка до коллектора. Открутил редуктор, а резьба оцинкованной трубы, на которой он сидел - сгнила. См картинки. Опасаюсь, что вводные вентили держатся на честном слове. Отвод стояка и кусок сгнившей трубы - ровесники, одна и та же труба, от застройщика.

Хочу убедиться, что резьба на первых кранах не гнилая, и , в идеале, их заменить. Ну и отвод прочистить. Но при этом хочется поменять краны "официально", т.е. через УК.

Я дожил до 30, а с управляющими компаниями дела ни разу не имел. Какую бумагу я должен получить от УК?
Я правильно понимаю, что, чтобы ук бесплатно поменяла вводные краны с сохранением своей ответственности за них, неисправность должна быть в самих кранах.
Т.е. мне придётся их убеждать, что там может быть гнилая резьба? Или если он плохо крутится и плохо запирает (это правда) - достаточная причина для замены?

Не очень хочется платить за отключение стояка, но, в принципе, вопрос денег остро не стоит и заплатить готов, но не хочется платить за то, что положено делаться из бюджета УК.

И, самое главное, хочется как-то убедиться, что работа сантехников УК выполнена качественно. Я сам с руками дружу, электронику и гидродинамику слегка понимаю, но вот опыта, чтобы оценить состояние оцинкованного отвода после снятия крана, у меня нет.

Что в таких случаях обычно делают? Отпиливают отгнивший кусок и дорезают резьбу ? Как оценить толщину трубы, мало ли там стенка уже тонкая?

Понятно, что скорее всего редуктор был уплотнён на лён без пасты, а вводной кран монтировал застройщик может быть с пастой или суриком. Но ведь я правильно опасаюсь и хочу проконтролировать вводные краны?
Картинки: отгнившая труба, ответная часть на редукторе, корневые краны от застройщика ( вентили с синими ручками).

Если (материально) не напрягает, то краны поменяйте. Резьбу под кранами надо смотреть живьём. Полагаю, что она будет в порядке.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Ogurtsov написал:
Открутил редуктор, а резьба оцинкованной трубы, на которой он сидел - сгнила.

После латуни сталь ставить нельзя.

Если краны могут запирать воду - то за ваш счёт.
Остальное - читайте форум ....