BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 124031

19.07.2022 в 14:17:20

Грэй написал: тоесть, против плотной подгонки вы не возражаете. Вы только против ручной подгонки, верно?

не верно. Не выдумывайте мое мнение :)

Грэй написал: Кто ещё слышал (и всегда делает) за эти щели между полом и штукатуркой?

Общая проблема "никто и никогда" что они "где-то что-то слышали" как проще но "никогда не слышат", как надо

Грэй написал: Покажите пожалуйста, откуда вы черпаете информацию про зазоры между полом и штукатуркой.

Все от туда же.

0
merr
merr
Новичок

Регистрация: 29.07.2017

Москва

Сообщений: 90

19.07.2022 в 14:21:44

Грэй, "Кто ещё слышал (и всегда делает) за эти щели между полом и штукатуркой?" Погодите... Погодите... А я думал, что нужно оставить щель между ГКЛ и полом, а потом заделать её какой-то шпаклевкой? Если будет дырка 10 мм под ГКЛ, а будет уложен ламинат 8 мм и подложка 3 мм, т.е она пойдет на 1 мм выше ГКЛ, но в процессе эксплуатации, прижатия к полу при ходьбе, ламинат с подложной будет становится явно менее 10 мм и будет залетать под ГКЛ... А если кто-то ставил ГКЛ 15 мм в 2 слоя, то смещение ламината под ГКЛ на 3 см, это будут дыры в разных местах по периметру комнаты. Или я неправильно мыслю?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 124031

Грэй
Грэй
Резидент

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 21403

19.07.2022 в 19:14:42

BV написал:

merr написал: А я думал, что нужно оставить щель между ГКЛ и полом, а потом заделать её какой-то шпаклевкой?

Или герметиком, или ничем не заделывать, или мягкое что- нибудь запихать. А Шпаклевка это такой же плотный материал, как и гипсокартон. -- Шпаклевкой не надо.

merr написал: будет уложен ламинат 8 мм и подложка 3 мм, т.е она пойдет на 1 мм выше ГКЛ, но в процессе эксплуатации, прижатия к полу при ходьбе, ламинат с подложной будет становится явно менее 10 мм и будет залетать под ГКЛ..

Совсем не факт, что подложка просядет больше чем на 30%. Это какую подложку надо иметь - из гофрокартона что ли?

merr написал: смещение ламината под ГКЛ на 3 см, это будут дыры в разных местах по периметру комнаты. Или я неправильно мыслю?

Вот этот ваш посыл я не понял ...Имея дыры под лгипсокартоном глубиной в 3 см, я бы обрадовался, и попробовал бы запихать в них ламинат, чтобы не ставить плинтуса... Этож ныне в тренде - полы без плинтусов! :)

0
master.msk
master.msk
master.msk

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 17170

20.07.2022 в 00:09:39

Необходимо сделать перегородку из ГКЛ, открыл строительные правила по возведению перегородок, в них написано, что между полом и листом ГКЛ должен быть зазор 1 см. Это на самом деле так? Все так делают? Достаточно ли будет зазора 2 мм?

Разные материалы в сложной конструкции: профиль-гипс-пол. По разному реагируют, на температуру прежде всего. + просадки-усадки из-за , изменений веса гипса, из-за влажности. 2 мм - погрешность, рез не такой уж ровный, даже заводской. Поэтому 10. Где 10- там и 5 в реальности. А если еще и лента эта, дихтунгсбанд, которая 3 мм...тогда точно, надо подвешивать листы

0
merr
merr
Новичок

Регистрация: 29.07.2017

Москва

Сообщений: 90

21.07.2022 в 09:04:35

Грэй, "Вот этот ваш посыл я не понял ...Имея дыры под лгипсокартоном глубиной в 3 см, я бы обрадовался, и попробовал бы запихать в них ламинат, чтобы не ставить плинтуса..." Я имел ввиду, что если есть где-то щель, то в нее обязательно, что-то попадет, чтобы её заполнить. Толщина 2 листов по 15 мм из гипсокартона - 3 см, соответственно щель между полом и гипсокартоном - высотой 1 см, глубиной 3 см. После укладки ламината общей толщиной с подложкой 11 мм, он будет упираться в стену при сдвиге, но он может умяться до толщины например 9 мм и тогда упора стены не будет и он зайдет под гипсокартон и постепенно будет сдвигаться все глубже и глубже в щель между полом и гипсокартоном, до того момента пока не упрется в направляющий профиль, что соответственно вызовет у противоположной стены смещение ламината от стены на эти 3 см и образование дыры в полу.

0
pool
pool
Резидент

Регистрация: 03.08.2006

Москва

Сообщений: 5345

21.07.2022 в 09:21:22

merr, Вы излишне много фантазируете. Подложите при монтаже ГКЛ полоску оргалита на пол под него, если уж так хочется "по науке". И часть вопросов отпадёт сама-собой.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 124031

21.07.2022 в 13:14:44

merr написал: Толщина 2 листов по 15 мм из гипсокартона - 3 см,

вобще-то толщина ГКЛ 12.5мм :)

merr написал: и он зайдет под гипсокартон и постепенно будет сдвигаться все глубже и глубже в щель между полом и гипсокартоном, до того момента пока не упрется в направляющий профиль, что соответственно вызовет у противоположной стены смещение ламината от стены на эти 3 см и образование дыры в полу.

какой живой ламинат однако :D Потом он начнет напирать на направляющий профиль, подобьет опору стены и стена рухнет - все пропало! :D

0
merr
merr
Новичок

Регистрация: 29.07.2017

Москва

Сообщений: 90

21.07.2022 в 13:20:44

pool написал: merr, Вы излишне много фантазируете. Подложите при монтаже ГКЛ полоску оргалита на пол под него, если уж так хочется "по науке". И часть вопросов отпадёт сама-собой.

pool, понял. Спасибо.

0
Грэй
Грэй
Резидент

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 21403

21.07.2022 в 15:41:18

BV написал: вобще-то толщина ГКЛ 12.5мм

бывают и по 15 мм

0
Грэй
Грэй
Резидент

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 21403

21.07.2022 в 15:46:58

merr написал: Вот этот ваш посыл я не понял

merr написал: щель между полом и гипсокартоном - высотой 1 см, глубиной 3 см. После укладки ламината общей толщиной с подложкой 11 мм, он будет упираться в стену при сдвиге, но он может умяться

Я имел ввиду следующее стандартный зазор между ламинатом и стеной - 10 мм он нужен для сезонного расширения этот зазор закрывается плинтусои, чтобы туда не упало что- нибудь, и не мешало ламинату жить. ну и для красоты конечно тоже. Но если не хочется ставить плинтус, и чтобы было правильно и красиво - внизу стены делается штроба, и ламинат заводится в эту штробу. не дожидаясь, пока он умнётся. Понятно? :) п.с. Это никак не связано с данной темой про 10 мм под гипсокартоном, - просто, лирическое отступление.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу