Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9177
#7108414

К одной бытовой постройке из бруса на валунах пристраивается легкая односкатная террасса 2.5х5.5 м.
Почва - плотный песок. Опора террассы на млекозаглубленных бетонных пятаках 50х50х30см, внизу укладывается прямоугольная рама из бруса 100-150мм, вертикальные столбы примерно из того же бруса. По характеру существующей постройки фундаментом террассы не подойти вплотную к срубу (и торцы венцов и валуны фундамента и неровность стены...) Примерная схема:

Пристенные столбы оказываются на некотором расстоянии от постройки (10-20см). Фундаменты построек и почва предполагает сезонные подвижки. Опыта мало, поэтому советуюсь. Видимо террасса будет жить своей вертикальной жизнью отдельно от сруба и надо обеспечить подвижное крепление столбов - поперечную устойчивость и вертикальную подвижность. В точке X какие существуют практики по фиксации опор? Что-то в виде скользящего кронштейна или рычага?

Еще я вижу совершенно другой конструктивный подход, это не опора на нижнюю раму, а подвешивание опорных конструкций для одного края крыши террассы прямо на сруб - укороченные столбы прибиваются прямо к срубу и на них укладываются опорные балки крыши. Как рассчитать крепежные элементы таких столбиков под вес крыши (с учетом снега)?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк написал:
В точке X какие существуют практики

гармонь от икаруса

наверняка же автор не передал всей полноты картины, там еще куча вводных и подзадач
поэтому полноценно помочь автору к сожалению сможет только сам автор
что и показала практика множественных попыток консультаций данного шедевростроителя

Мишутк написал:
В точке X какие существуют практики по фиксации опор?

Практик не существует. А так-то ... шатун в двигателе видели?

Мишутк написал:
поперечную устойчивость

и помним про скручивание...
строить вашу конуру без укосин - сложится вбок под весом снега.... даже если столбы прикрутите к брусу.
Укосины могут быть и в плоскости кровли (или листовые материалы типа ДВП), а "шатуны" - по два на столб с разных его сторон и под углом 45.

Мишутк написал:
Еще я вижу совершенно другой конструктивный подход, это не опора на нижнюю раму, а подвешивание опорных конструкций для одного края крыши террассы прямо на сруб - укороченные столбы прибиваются прямо к срубу и на них укладываются опорные балки крыши.

Так лучше... Вопрос, Вы когда-то механику и сопромат изучали?

И еще лучше - завести торцы стропил прямо в брус.

Мишутк написал:
Как рассчитать крепежные элементы таких столбиков под вес крыши (с учетом снега)?

По СНИП - снеговая нагрузка с учетом угла наклона крыши.
Вес крыши.... и далее.
Схему приложенных сил.
Если хочется поумничать - начинайте

А так-то или болты 12...14...16... с шайбами насквозь, или скобы.

На практике подобная конструкция с шиферной кровлей 2х5 метров держится уж лет 30 на том, что бог послал - а послал он 10й брус, скобы и 200е гвозди

И совет - прогуляйтесь по дачам... посмотрите.... может чего и увидите для себя у соседей в плане тех решений...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9177

BV, на решение с шатунами я и сам вышел, просто вместо того чтобы их делать самому делаю попытку найти что-то уже существующее из скобяных изделий для монтажа бруса.
Насчет скручивания, размеров бруса и их способов соединения - пару зим отстоял рядом аналогичный дровяник, прошел все это на нем. По сути мне нужно построить его же, только придвинутым к дому. Отличия только в том, что жесткость на скручивание будет обеспечена только плоскостью крыши (террасса не предполагает укосин как минимум по 2 стенам, 3-я под дизайнерским вопросом. Я очень хорошо работу крыши увидел при постройке дровяника - из хлипкой конструкции по мере установки обрешетки он становился все более неподвижным. Как обезьян сидел наверху и раскачивал его.

Про отдельное крепление - торцы стропил завести в брус по конструктивным причинам не могу. Первый этаж брус, второй этаж легкий фронтон, стык идет выше бруса. Увы, что досталось.

Спасибо за мнение, если шатуны пришли в голову не только мне, значит идея стоит проработки.

По поводу запаса прочности - не стесняюсь ставить перестраховочные сечения, благо сильно в цене на брус не ограничен, а то что есть уже достаточного сечения.

Соседи... Это к нам соседи ходят смотреть. По деревне и теплицы то складываются или летают, и сараи косятся... Скорее, ходить смотреть как не надо делать.

Мишутк написал:
Еще я вижу совершенно другой конструктивный подход, это не опора на нижнюю раму, а подвешивание опорных конструкций для одного края крыши террассы прямо на сруб - укороченные столбы прибиваются прямо к срубу и на них укладываются опорные балки крыши.

Так ИМХО проще.
С шутунами не связывался бы.... т.к. там возникают лишние задачи, которые придется решать.

Может, фоткой побалуете?
Варианты есть разные. И в т.ч., совсем не сложные.

Мишутк, Почва - плотный песок., Только не почва, а Грунт, вы строительством занимаетесь, а не земледелием

dmitrovski написал:
вы строительством занимаетесь, а не земледелием

Одно другому не помеха.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9177

pool написал:
Может, фоткой побалуете?
Варианты есть разные. И в т.ч., совсем не сложные.

pool, вот место пристроя

Брус основания слева пойдет по линии венцов сруба. Справа смещен левее венцов. Это требования по пространству по земле (там нужен проход шире) и по подведению под правый скат крыши (чтобы стропила и их опорный брус не конфликтовали со скатом). Моя задача максимально высоко подвести крышу под окно.

Мишутк написал:
Моя задача максимально высоко подвести крышу под окно.

Снег. Сугроб на высоту окна. Весна. Вода.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9177

BV написал:

Мишутк написал:
Моя задача максимально высоко подвести крышу под окно.

Снег. Сугроб на высоту окна. Весна. Вода.

BV, конечно же с фартуком, отливом и прочими элементами водоотведения. Окно техническое, закрытие сугробом не страшно. При оттайке работает стеклопакет и отлив.
Террасса открытая, по сути просто навес для технических работ. Мокрее чем сейчас эта стена уже не будет. Тут раньше стоял старый дровяник кое-как прибитый к срубу, за 10 лет только нижний венец сгнил, ибо просто на песке лежал. Крыша была из кусков "зеленой волнушки" (уж забыл как эта фигня пластиковая советская везде применяемая в легких крышах называется) на стыке прибитая рубероидом внахлест "против потока".

Мишутк написал:
Мокрее чем сейчас эта стена уже не будет.

Слева и справа от окна могут быть неприятности в виде просачивания талой воды сквозь доски - это нечто другое, чем от дождя...

Мишутк написал:
pool, вот место пристроя

Вполне себе удобное место для навеса.

Брус основания слева пойдет по линии венцов сруба.

Пояснее, другими словами скажИте. До какого места планируете?
В пределах (внутри) торцов сруба (слева) или заподлицо (как продолжение) этих торцов?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9177

pool написал:

Мишутк написал:
pool, вот место пристроя

Вполне себе удобное место для навеса.

Брус основания слева пойдет по линии венцов сруба.

Пояснее, другими словами скажИте. До какого места планируете?
В пределах (внутри) торцов сруба (слева) или заподлицо (как продолжение) этих торцов?

pool, слева в продолжение сруба, заподлицо. Справа внутри торчащих венцов, от 10 см отступ, не меньше (отступаю столбом от ската крыши).

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9177

Но наверное правый край тоже есть возможность выровнять по венцу. Столб всяко будет не выше ската, а крайнюю стропильную доску можно сдвинуть внутрь. Опорная балка верхней обвязки тоже ляжет ниже ската, выше мне не даст идти окно. Там же еще накинуть обрешетку и профлист с фартуком. Посередине остается столб на выносе от стены, так что вопрос крепления при любом раскладе остается.

Мишутк написал:
Но наверное правый край тоже есть возможность выровнять по венцу. Столб всяко будет не выше ската, а крайнюю стропильную доску можно сдвинуть внутрь. Опорная балка верхней обвязки тоже ляжет ниже ската, выше мне не даст идти окно. Там же еще накинуть обрешетку и профлист с фартуком. Посередине остается столб на выносе от стены, так что вопрос крепления при любом раскладе остается.

Мишутк, все же нарисуйте вид сверху с учетом выступающих торцов бревен.
Вот это вот описание словами чертежей

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9177

После прикидок решил ставить столбы по венцам, прижим к ним.

Придвижка к срубу максимально как позволяет основание.

Скользящий упор на венцы, завал фиксируется скользящими креплениями для стропил.

Центральный столб несет вертикальную нагрузку, боковой фиксации от него не требуется.

Мишутк, центральный столб нафиг не нужен во всю высоту. Да и боковые тоже.
Особенно центральный столб на всю высоту будет больным зубом и жрать место.
Сделайте коротыши, которые ....без проблем, секса, шатунов и бубнов можно закрепить к бревнам - хоть насквозь, хоть П пластинами, с отогнутыми вбок ножками П на длинные глухари.
Боковые - сместите их ближе к центру, и поставьте в углы.
Поверх коротышей брус во всю длину.
Свесы крыши относительно пола веранды - чем больше - тем лучше.

Ну а выкопанные ямы - оставьте для пола.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9177

BV, тогда можно вообще верхнюю балку установить на торчащие венцы подпилив высоту. В центр поставить пару коротышей.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк написал:
верхнюю балку установить на торчащие венцы подпилив высоту

бросайте вы эту затею

fhntv написал:

Мишутк написал:
верхнюю балку установить на торчащие венцы подпилив высоту

бросайте вы эту затею

fhntv, пояснить можете аргументированно - чем плохо просто положить балку не верхние венцы вплотную к стене ничего не подпиливая (я не понял, что там Мишутк собрался пилить вообще)

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
что там Мишутк собрался пилить вообще

спилить выступающую часть замка сруба он собрался , строительный гений

BV написал:
пояснить можете аргументированно - чем плохо просто положить балку не верхние венцы

не на венцы а на замки венцов , вы где то видели такое решение ? я нет, на фоне "шатунов" и прочего - с чего бы связывать верх и разделять низ ?
вообще треш полный
равно как и передавать нагрузку на замки венцов , нельзя так делать
сруб можно нагружать равномерно внутри замков, не снаружи

fhntv написал:
не на венцы а на замки венцов , вы где то видели такое решение ?

Да, и достаточно часто.

fhntv написал:
с чего бы связывать верх и разделять низ ?

с того, что стык кровли со стеной проще делать неподвижным,
с того, что это веранда, у которой не будет боковых стен,
....

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
достаточно часто

как мы видим тут опорой служат не замки венцов , а несколько брусьев навыпуск , это согласитесь разное

BV написал:
стык кровли со стеной проще делать неподвижным

у него там отливы откосы, без разницы какой стык, проще подвижный

BV написал:
веранда, у которой не будет боковых стен

навес по терминологии автора ...
в любом случае не вижу смысла якориться к старому срубу - будет больше проблем чем профита

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9177

Я набрался идей. Куча вопросов от разносторонних людей стронула мозг из пробуксовки. До публикации результата тема переходит в философско-болтологическую. На сей момент спасибо подтолкнувшим.

fhntv написал:
как мы видим тут опорой служат не замки венцов , а несколько брусьев навыпуск , это согласитесь разное

есть рычаг, и нет столбов... как бы похуже условия

fhntv написал:
в любом случае не вижу смысла якориться к старому срубу - будет больше проблем чем профита

проблемы не раскрыты, а профит - в простоте

Мишутк,
посмотрите на это:

Но ИМХО, можно и попроще, без "красивых" горизонталей...

Например, вот так:

И нафиг никакие "скользящие шатуны" не уперлись

Попробуйте найти вот тут

....скользящие отвязанные несущие конструкции...
Найдете - киньте фото в тему...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
есть рычаг, и нет столбов... как бы похуже условия

это только так кажется, веками опробированное решение , в отличие от спиливания венцов и опоры на замки

BV написал:
проблемы не раскрыты

перебазировка сруба с последующей увлекательной конопаткой как минимум

fhntv написал:
в отличие от спиливания венцов и опоры на замки

повторюсь, я не понял что ТС подпиливать собирается, и я точно не вижу необходимости что-то отпиливать от сруба.

Мишутк написал:
верхнюю балку установить на торчащие венцы подпилив высоту.

может балку чуть...
Ждем пояснений от ТС

Мишутк написал:
В центр поставить пару коротышей.

нагрузка на выступающие венцы будет незначительной.
Можно еще коротыши добавить под каждую стропилу... если уж...

И это ничем не будет отличаться от опоры крайних стропил на венцы:

fhntv,
дальнейшее "все пропало" и надо перемещать сруб - плиз с эскизами "почему"...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
от опоры крайних стропил на венцы:

правильно , на венцы, не на замки
на фотках все грамотно

BV написал:
дальнейшее "все пропало" и надо перемещать сруб - плиз с эскизами

еще раз, сруб не трогаем вообще - опираем верандочку на столбики, я бы так сделал