Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7110205

Тема вроде из битая но ответов конкретных не нахожу.
Задался целью убрать перегородку в сантехкабине меж туалетом и ванной в панельки 9 эт годов наверно 76-78.
Туалет ширина размером, что штаны проблема надеть, конструкторы мать их, хотя
тогда это за счастье было.
Суть - удаляю перегородку, одну дверь и переношу сушилку, все остаётся на местах в принципе. Но мучает вопрос, что может быть с потолком не просядет?
Опоры не будет в середине. Может балку метал кинуть, кто делал отпишите.

Сантехкабины в те времена делали либо из ацеида, либо из гипсолита.
Они устроены по разному.

Если решились на переделку, сносите полностью.

Заниматься укреплением потолка можно, конечно. Мет. балка не нужна, потолки в с/у и так низкие. Можно завязать на плиту перекрытия.

pool, Нет не планировали сносить полностью, у родственника так сделано все нормально визуально, но он подробности не знает. Усилен или нет. Видимо надо рыть конструкцию. Как визуально можно определить гипс или другое и что крепче?
Есть даже мысль вырезать частично %на70, т. е. по потолку оставить см 25 почти до двери верха и вертикально на глубину раковины. Сносить ну никак, сложно, очень хлопотно и смысла никакого, будет только меньше расширять некуда. Потолки у меня приемлемые высота.

kvn-b, а вы сами будете определять материал кабины и сносить перегородку, или наймете кого?

Есть даже мысль вырезать частично %на70, т. е. по потолку оставить см 25 почти до двери верха и вертикально на глубину раковины.

Если вырезать в перегородке круглое отверстие диаметром в метр на уровне задницы, то это облегчит работу и вынос мусора, повернуться будет легче, прочность не пострадает, и дизайн будет не как у всех

BV, сам буду делать,делаю и делал все сам это моя четвертая квартира за жизнь, перед этой квартирой было построено 2 дома практически (реконструкция до 90 %) жил в одном 7 в другом 10 лет в разных городах. Щас продал и переехал в другой город ближе к Москве, в своём в 2 этажа стало трудно обслуживать.
Ваш сарказм совсем не уместен, смешного 0 глупость да. Я и сам знаю как сделать но вот решил два ума лучше увы.
Так и сделаю выпили основную часть стены, оставив упоры.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

kvn-b написал:
выпили основную часть стены

в отличие от теоретиков выше, лично разрушал сантехкабину кувалдой...
что могу сказать - как правило потолок двухуровневый и это связано с наличием вент.кастрюли над туалетом
и если вы уберете перемычку - две потолочные плиты сделаны раздельно и имеют шов подкрепленный перемычкой
по которому они и развалятся , конечно не упадут на голову ( для этого придется прилично попотеть)
просто придется их укреплять швеллером и стойкой

Ваш сарказм совсем не уместен

Меня сильно удивил вопрос, как отличить ацэид 10мм, от литого гипсобетона, толщиной сантимов 5...6.
Ударьте кулаком и все понятно. Ну или в саншкаф залезте и посмотрите.
Этож более чем очевидно.
Выше ещё упустили, что кабины бывают и из тонкого бетона.

это моя четвертая квартира за жизнь, перед этой квартирой было построено 2 дома практически (реконструкция до 90 %)

В этом случае лучший совет уже прозвучал:

Если решились на переделку, сносите полностью

И это без всякого сарказма.
На круг будет и проще и лучше.

А то, что вы хотите сделать частично - может потянуть за собой проблемы.

PS Ну а без некоторого юмо́ра на этом форуме никак нельзя - иначе свихнуться можно

fhntv, да кроме вас на этом форуме санкабины никто не то что не разрушал - даже в глаза не видел

fhntv написал:

kvn-b написал:
выпили основную часть стены

в отличие от теоретиков выше, лично разрушал сантехкабину кувалдой...
что могу сказать - как правило потолок двухуровневый и это связано с наличием вент.кастрюли над туалетом
и если вы уберете перемычку - две потолочные плиты сделаны раздельно и имеют шов подкрепленный перемычкой
по которому они и развалятся , конечно не упадут на голову ( для этого придется прилично попотеть)
просто придется их укреплять швеллером и стойкой

fhntv,
Спасибо, на потолке санкабины видно конструкцию вентиляции просто типа коробки из листа оцинковки канал уходит к стене. Про потолок хорошо пометили, посмотрю,эта щель меж потолком и потолком кабины 13 см обязана просто дсп, сломаю.
Я 50 лет назад даже участвовал в создании комплектующих таких домов на ЖБИ помню кабины не точно, были вроде единой целой коробкой. Наверно везде по разному делали. Завтра обследую напишу.

BV, спасибо, нет сносить не буду смысла нет только морока, хотя я её совсем не боюсь
Расширять некуда, высота достаточная, делать стены только за счёт уменьшения санузла.
Кабина точно не из бетона, шуруп можно завернуть шуруповертом если посторатся и цвет не бетонный, но и не гипсовый. Стенки не толще 5 см. Завтра есть возможность обследовать верх потолка через щель 13 см, буду убирать объвязку из дсп.
Рs ацеид к стыду и не знаю, щас погуглю
Ps2 "шифер" точно нет, остаётся гипс. А, у нас в Сарат. обл. из бетона делали.

цвет не бетонный, но и не гипсовый.

  1. гипс в природе бывает разных цветов - даже розовый

  2. Кабины производят не из чистого гипса, а из смеси с пуццолановым цементом - ГЦПВ

kvn-b написал:
Тема вроде из битая но ответов конкретных не нахожу.
Задался целью убрать перегородку в сантехкабине меж туалетом и ванной в панельки 9 эт годов наверно 76-78.
Туалет ширина размером, что штаны проблема надеть, конструкторы мать их, хотя
тогда это за счастье было.
Суть - удаляю перегородку, одну дверь и переношу сушилку, все остаётся на местах в принципе. Но мучает вопрос, что может быть с потолком не просядет?
Опоры не будет в середине. Может балку метал кинуть, кто делал отпишите.

kvn-b, а что, разве у вас перегородка между ванной и туалетом - несущая? По-моему, нет таких квартир, где бы она была несущей. Ну а если она - не несущая, то тогда почему должен просеть потолок?

Ал1 написал:
если она - не несущая, то тогда почему должен просеть потолок?

В сантехкабине свой (фальш) потолок. Именно о нём ТС и беспокоится.
Для него эта перегородка - несущая.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
да кроме вас на этом форуме санкабины никто не то что не разрушал

вы лично кувалдой махали ?

fhntv написал:

BV написал:
да кроме вас на этом форуме санкабины никто не то что не разрушал

вы лично кувалдой махали ?

fhntv, есть более тихие методы.
Или менее трудоемкие

pool написал:

Ал1 написал:
если она - не несущая, то тогда почему должен просеть потолок?

В сантехкабине свой (фальш) потолок. Именно о нём ТС и беспокоится.
Для него эта перегородка - несущая.

pool, теперь понятно.
Я при объединении туалета и ванной комнаты просто удалил этот фальшпотолок.

В п44 над головой вот такая венткоробка в туалете, из-за чего потолок ступенькой. Сама коробка влияет как-то на жесткость кабины? Есть мысль ее снести, но как бы не накосорезить.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
есть более тихие методы.
Или менее трудоемкие

о чем и речь, вы только картинки видели, реально если исключить фантазии - разбирают кувалдой и болгаркой

sanchesws написал:
Сама коробка влияет как-то на жесткость кабины?

никак не влияет

Ал1 написал:

pool написал:

Ал1 написал:
если она - не несущая, то тогда почему должен просеть потолок?

В сантехкабине свой (фальш) потолок. Именно о нём ТС и беспокоится.
Для него эта перегородка - несущая.

pool, теперь понятно.
Я при объединении туалета и ванной комнаты просто удалил этот фальшпотолок.

Ал1, ш
Вы, что только один потолок убрали? Эти 13 см от потолка кабины до реал. потолка у меня зашиты просто дсп гвоздями в стенку кабины. Всё оторвал, заложил блоком к реальному потолку квартиры. Теперь потолок кабины будет по типу защемленной балки ( сопромат) помогать держать потолок кабины при удалении средней стенки. Да правильно пометили тут она ( перегородка) в данном моменте несущая, потолку надо помочь. Потолок промерил минимум 4 максимум 5 см.
Странно другое, очень много людей убирают перегородку соединяя туалет с ванной, но реально это сделавший с советом не находится тут.

fhntv написал:
о чем и речь, вы только картинки видели, реально если исключить фантазии - разбирают кувалдой и болгаркой

ну почему бы Вам не написать просто - " тот единственный раз, когда я хотел подышать пылью и послушать, что обо мне скажут соседи - я разбирал кувалдой и болгаркой "

А более квалифицированные используют СДС МАКС и болторез для арматуры.

kvn-b написал:
Странно другое, очень много людей убирают перегородку соединяя туалет с ванной, но реально это сделавший с советом не находится тут.

значительно большее количество людей сносят кабину полностью, вместе с кривыми стенами и сантехподдоном

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
А более квалифицированные используют СДС МАКС и болторез для арматуры.

хватит фантазировать
у нас был СДС макс , на бетоне 5 см он просто проваливался как в масло, а весит он огого...
болторезом вы будете кусать 4 мм пруток ? там армирование на плитах - сетка стопятьдесят
по углам - вязанка из кругляка 10мм
для сетки болторез избыточен, для кругляка - недостаточен

BV написал:

kvn-b написал:
Странно другое, очень много людей убирают перегородку соединяя туалет с ванной, но реально это сделавший с советом не находится тут.

значительно большее количество людей сносят кабину полностью, вместе с кривыми стенами и сантехподдоном

BV, ну видимо так, но у меня кабина исключительно ровная и гладкая внутри, снаружи да есть небольшие неровности, технология такая изготовления, работал в те года на ЖБИ наблюдал. У нас из бетона делали, на дачу их ещё хорошо брали с небольшим браком, сарайку делали.
Ну тогда больше вопросов не имею, усилил, разбирать буду осенью-зимой, полностью сносить никакого смысла, ничего не увеличится, стены крепкие, гладкие. Всем ответившим спасибо.

fhntv написал:
для сетки болторез избыточен

это как - слишком просто перекусывает?

fhntv написал:
у нас был СДС макс , на бетоне 5 см он просто проваливался как в масло,

не знаю как вы работали, но максом кабина разносится быстро и просто, и поддон в том числе.

fhntv написал:
для кругляка - недостаточен

да, частично дорезали болгаркой...