Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7110978

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Обращаюсь к вам за советом относительно бухтящей стяжки. Заливал полы у себя в квартире и делал облегченную стяжку. На слой керазита перемешеного с пескоцементом заливал 40 мм стяжки марки м300. Через два месяца обнаружил что стяжка локально начала бухтеть в основном в местах примыкания со стенами. Демферная лента была уложена, керамзит прогрунтован в саму стяжку добавлял фибру. Бухтит примерно 25-30% от залитой площади стяжки. Стяжка прочная не крошится и не гуляет. Демонтировать стяжку нет возможности, в связи с этим нашел несколько вариантов которые вроде как некоторым помогали в таких ситуациях. Хотел бы узнать ваше мнение что лучше из этого выбрать. Сама суть в том чтобы насверлить отверстий в местах где бухтит и залить туда шприццом связывающий состав. Из связывающих составов нашел варианты:
1) Эпоксидная смола двухкомпонентная
2) Жидкое стекло
3) Наливной пол
Скажите, пожалуйста, какой из вариантов лучше выбрать. Возможно кто то тоже сталкивался с таким. Возможно есть более хорошие составы. Заранее, спасибо

Ну бухтит и что? Чем мешает?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

4) ПВА раствор

Все связующие опять отскочат, если основание было плохо подготовлено - пыль, цем молоко, опалубочная смазка и тд

BV написал:
Ну бухтит и что? Чем мешает?

присоединяюсь.

BV, Ну так разве можно на такое основание укладывать ламинат например?

сухая стяжка бухтит вся- а ламинат укладывать можно

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
Все связующие опять отскочат

из практического опыта - ничего не отскакивает

fhntv, ни чего не отскакивает при использовании какого связующего? Или справедливо для каждого?

FARQOF написал:
BV, Ну так разве можно на такое основание укладывать ламинат например?

FARQOF, ламинат например можно класть на что угодно ровное, хоть на незакрепленные листы гвл или фанеры. От того, что стяжка не сцепилась с пыльной плитой, ничего страшного нет.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

FARQOF написал:
справедливо для каждого?

для каждого по обстановке и при правильном использовании

fhntv, спасибо

fhntv написал:

FARQOF написал:
справедливо для каждого?

для каждого по обстановке и при правильном использовании

fhntv, какое же правильное использование может быть с загаженным основанием?
И где про ПВА написано, что им следует заливать под стяжку?
Тем более ПВА достаточно плохо затекает и смачивает, имеет большую усадку - в отличии например, от специальных эпокси грунтовок... но и для них грязное, либо не прочное основание не годится. Разве что как заполнитель, если усадочные процессы закончились.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
про ПВА написано, что им следует заливать под стяжку?

не знаю грей говорил, он не может ошибаться

BV написал:
в отличии например, от специальных эпокси грунтовок... но и для них грязное, либо не прочное основание не годится.

как то раз для опытов
я лил цементное молочко прямо на пыльный пол ( слой миллиметра два минимум был пыли ) через 5 см керамзита сухого 10-20
козинак феноменально приклеило , я был очень удивлен

fhntv написал:
я лил цементное молочко прямо на пыльный пол ( слой миллиметра два минимум был пыли ) через 5 см керамзита сухого 10-20
козинак феноменально приклеило , я был очень удивлен

продолжайте развивать опыт - пригодится для мемуаров
И да, "феноменально" - это сколько кг/см2 на отрыв?

И что значит в переводе на русский: "4. ПВА раствор" ?
Это покупаем клей ПВА и растворяем в воде?... Затворяем цемент с песком на клее ПВА ? Или еще что-то?

fhntv написал:
BV написал:
про ПВА написано, что им следует заливать под стяжку?

не знаю грей говорил, он не может ошибаться

Это грей написал?

fhntv написал:
4) ПВА раствор

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
это сколько кг/см2 на отрыв?

это молотком на отрыв

BV написал:
Это покупаем клей ПВА и растворяем в воде?...

стало быть грунтование 3 по 5 нет вопросов ? а ПВА развести чуть пожиже - есть ?

fhntv написал:
BV написал:
это сколько кг/см2 на отрыв?

это молотком на отрыв

на сдвиг наверное, ну да ладно

fhntv написал:
BV написал:
Это покупаем клей ПВА и растворяем в воде?...

стало быть грунтование 3 по 5 нет вопросов ? а ПВА развести чуть пожиже - есть ?

теперь понятно...