Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7115537

Привет мастера!
Стиралка Вирпул, пользуемся всего 3 года (2-3 раза в неделю), видимо была все время выставлена не по уровню, вследствие чего начались биения на высоких оборотах (на 700 стирает норм, на 1000 сильно бьет).
Стал замечать какую-то дисперсию под машинкой.
Разобрал, проверил подшипники, двигатель, пружины, амортизатор, ремень. Был сильный завал (по уровню), выставил уровень, собрал, биения уменьшились, но не прекратились (только на 1000 оборотах).
Снова разобрал, начал искать откуда дисперсия, оказалось нижний противовес откололся.

Смотрю цены и удивляюсь, новая машинка стоит как подверженное авто, противовес около 8-10к вечнодеревянных под заказ, ждать месяц.

Может есть вариант составом заделать. Хочу спросить, каким?
Пока-что в голову приходит 3 варианта:

  1. Классический. Есть плиточный клей Unis Plus. Можно попробовать им заделать, и наложить полимерную сетку.
  2. Инновационный. Использовать эпоксидный клей, например универсальный ЭДП (Дзержинский), опять же наложить на сам шов полимерную сетку (как для оштукатуривание).
  3. Комбинированный. Сам шов выполнить из плиточного клея, думаю адгезия цемента-цемента должна быть хорошая. А сам шов с использованием полимерной сетки (5см) выполнить из эпоксидного клея.

Может кто подскажет из своего опыта? Я не могу понять состав, какой-то бетон с каким-то компазитом, который крошится хорошо. Странно, ему всего 3 года.

Любой плиточный клей обязательно даст толщину. Даже поэтому исключите его сразу из списка материалов.
Склейте деталь эпоксидкой + наложение стеклосетки с обеих сторон, приклеенной также на эпоксидный клей.
Под шайбы болтов не лишним будет резиновую прокладку подложить, да и саму шайбу взять побольше диаметром.
Я бы сетку из нержавейки даже посоветовал, но как её приклеить...

Если честно, я не могу понять как в Липицке собирают технику, то на что прикручен болт это просто и смех и грех.

Это же со временем разобьёт плиту от вибрации, а тут ни пружин, ни резиновой прокладки.

А по конкретному эпоксидному клею подскажите что лучше использовать, или не принципиально?

П.С. Про сетку тоже думал, думал ещё механически скрепить, но вот чувствую если засверлюсь, во-первых вес увеличится, во-вторых раскрошится все или сразу или со временем, вибрации большие. Можно тонким слоем снаружи полимерную сетку наклеить на тот же эпоксидный клей. Думаю и разрушаться меньше будет, и дисперсия не будет лететь вниз.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

delfoeros, Вы стрелять будете из него?
Заболтите их(куски) и все. Вес то остался прежним.
ПС Про клеить... и смех и грех. Как можно такой камени заклеит? Тем более плиточным клеем!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
delfoeros, Вы стрелять будете из него?
Заболтите их(куски) и все. Вес то остался прежним.
ПС Про клеить... и смех и грех. Как можно такой камени заклеит? Тем более плиточным клеем!

Славик64,
Что значит заболтить? Я же говорю, противовес крошится сильно, я в месте засверливания получу трещину со временем, а потом отлетит здоровый кусок, это 1000%. Это какой-то сцанный европейский бетон из говна и палок, видимо что-то для экологии в очередной раз придумали, чтоб не загрязнять и выкинуть, а замесить и в стиралки поставить.
И пластину я смогу пропустить только с одной стороны.

Кстати, к вопросу из чего сделано это «чудо-чудесное».

Кусок, кстати совсем маленький.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Тогда менять, раз крошится.
Сделайте из него форму и залейте армированным бетоном. Гемор? Гемор.
Неужели никакой мужичок не ремонтирует стиралки у себя во дворе? Эти камушки ведь остаются никому не нужные...имхо
Недавно я свою стиралку разобрал по частям, эти грузики были целы.

10-40-99@mail.ru

Славик64, можно хоть что сделать, хоть из свинца отлить, хоть из того же композита. Это вообще не проблема, я вот только как инженер по образованию скажу, что ваш армированный бетон никогда не будет по весу и по техническим характеристикам как заводской. Существенные отклонения от оси и все старания на смарку. Поэтому малой кровью думаю отделаться.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Поэтому малой кровью думаю отделаться.

Плиточным клеем?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

я вот только как инженер

ИМХО, круче ранга тут не найдется...

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:

Поэтому малой кровью думаю отделаться.

Плиточным клеем?

Славик64,
Не смешно, это же был вариант, просто то, что есть под рукой. Многие «мастера» уже давно советуют ремонтировать противовесы цементом М-300 разведённым с ПВА. Я же не написал, что хочу соплями залепит дыру, ирония мне ваша не понятна.
Тут каждый кусок «сидит» на своём креплении. Можно попробовать:

  1. Эпоксидным клеем заделать шов,
  2. Стекловолокнистой сеткой с эпоксидным составом сверку наложить полоски с двух сторон.
  3. Противовес посадить на монтажную пену в дополнении к креплениям. И нагрузка меньше будет на крепления, и нагрузка на шов будет меньше.

Тем более ничего нового в интернете не описано, если мы тут придумаем хороший метод, то и многим это облегчит жизнь.

delfoeros написал:
ваш армированный бетон никогда не будет по весу и по техническим характеристикам как заводской

Полагаю, что его характеристики будут выше.
А вес - дело наживное. Что уменьшить его, что увеличить - никаких проблем. Для инженера, конечно.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

противовес крошится сильно

Ну если это не актуально, то вперед!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Не смешно, это же был вариант

Можно подумать, что у меня не вариант был. Патента нет!

10-40-99@mail.ru

delfoeros написал:
Стал замечать какую-то дисперсию

Поясните смысл слова "дисперсия" в Вашем случае.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Пока никто не предложил...
Синяя изолента!!!
Нее, посли плиточного клея грех не предложить это.

10-40-99@mail.ru

pool написал:

delfoeros написал:
ваш армированный бетон никогда не будет по весу и по техническим характеристикам как заводской

Полагаю, что его характеристики будут выше.
А вес - дело наживное. Что уменьшить его, что увеличить - никаких проблем. Для инженера, конечно.

pool, ну у меня специализация совсем другая, зачем мне это нужно? Вы же прекрасно понимаете, что это практически не реально. Зачем делать слепки и что-то отливать, когда ты знаешь, что результат все-равно будет далёк от идеала.
Тут противовес непонятно из какого бетона, какие включения тут присутствуют, какие присадки использованы, этой информации нет ни где.

Славик64 написал:
Пока никто не предложил...
Синяя изолента!!!
Нее, посли плиточного клея грех не предложить это.

Славик64, хватит вести себя как флудераст, вашу инициативу все заболтить я отверг, всего хорошего!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Тут противовес непонятно из какого бетона, какие включения тут присутствуют, какие присадки использованы, этой информации нет ни где.

delfoeros, зачем на ночь глядя такие ужасы?
У меня уже мысли про:
Чип
Радиация
...

10-40-99@mail.ru

pool написал:

delfoeros написал:
Стал замечать какую-то дисперсию

Поясните смысл слова "дисперсия" в Вашем случае.

pool, в жидкостях присутствует в какая-то взвесь, которая ни с чем не смешивается.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

delfoeros написал:

Славик64 написал:
Пока никто не предложил...
Синяя изолента!!!
Нее, посли плиточного клея грех не предложить это.

Славик64, хватит вести себя как флудераст, вашу инициативу все заболтить я отверг, всего хорошего!

delfoeros, так вы все отвергаете!
Зачем пришли?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

товарищ инженер - давайте мыслить логически если вам это не чуждо
итак :
заводской бетон со всеми признаками правильной гранулометрии , по факту бракованный ввиду ненадлежащего количества вяжущего
то есть крошиться ваш противовес, брак это
клеить его , тем более плитклеем - дохлый номер , вам уже об этом сказали
эпоксидом тоже вряд ли , и дело как вы понимаете не в эпоксиде
остается два надежных варианта
первый : взвесить чудо противовес и отлить такой же из быстросмеси ( рем. смесь, наливной пол, штукатурка с фиброй и ускорителями)
второй : точно такое же количество стали по весу , разместить по месту, не взирая на художественность
работать будет 100%

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Славик64 написал:
так вы все отвергаете!
Зачем пришли?

волшебную палочку дайте знаете какой то суперклей который восстанавливает молодость бетона и клеит все разваливающееся исправляя ошибки завода ...
поделитесь секретом ?
может эпоксид смешать с цианакрилатом ?

Славик64 написал:
Синяя изолента!!!

Славик64, __

delfoeros написал:
Вы же прекрасно понимаете, что это практически не реально.

Наоборот, считаю это лучшим способом. И (если бы делал я) какое мне дело до тех присадок, которые есть в оригинале.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Чуть не забыл...
ВД-40!!!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Славик64 написал:
ВД-40!!!

до или после ? или вместо ?
кстати изолента - норм способ !
только синяя - это сильнодействующая , автомобильная
общестроительная - зеленая ...
или черная если нет зеленой , но два слоя

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

fhntv написал:

Славик64 написал:
ВД-40!!!

до или после ? или вместо ?
кстати изолента - норм способ !
только синяя - это сильнодействующая , автомобильная
общестроительная - зеленая ...
или черная если нет зеленой , но два слоя

fhntv, я плохое не посоветую!!!
А вд можно и до и после, никокой разницы, это точно!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

pool, > какое мне дело до тех присадок, которые есть в оригинале

Там чип стоит, от выбрации.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

delfoeros написал:
Может есть вариант составом заделать. Хочу спросить, каким?

Что есть в наличии под рукой тем и намажте.
Как вариант попробовать плоложить разлом резиновой прокладкой.
А потом стяните металлическими хомутами (хомут или несколько на большую часть, хомут на маленькую и несколько хомутов стянуть куски между собой через хомуты на кусках):

Как вариант со стороны барабана закрепить ещё металлическую пластину и натягивать хомуты и на пластину тоже.

Если есть сварочный аппарат под рукой, то одеть этот противовес в полосы металла.
Или использовать пластины металлические с двух сторон и стянуть винтами/шпильками по периметру (при желаии можно и через тело стянуть).

ser000,
Спасибо, тут просто место не совсем удачное.

Тут можно подобрать Г-образный уголок, и аккуратно высверлить (желтый уголок, красным отверстие)

Тут просто пластинной, главное не пересечься в отверстиях.

Но справа мне некуда крепиться, я шляпку болта под углом не поставлю.
Крайне не удобное место.

Думаю план такой:
-Сделаю отверстия под пластины все подготовлю;
-Зачищу все что отваливается;
-Обеспылю;
-Грунтану бетоноконтактом;
-Нанесу эпоксидный состав ЭДП (Дзержинский который) в сам шов;
-Стяну металлическими пластинами;
-На шов нанесу эпоксидный состав с стекловолокнистой сеткой;
-Подожду Х-часов (по обстановке);
-При монтаже на посадочное место межу противовесом и барабаном нанесу монтажную пену (она снимет часть нагрузки с креплений, и нагрузку со шва (частично, если она есть);
-Под крепления болтов положу резиновые прокладки 3мм (немного погасит удары при вибрации).

Пока план такой. Как Вам?