Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7116351

Здравствуйте!

В наследство достался 50-летний дачный домик 5.5 на 6.5 м в Ленинградской области (Мга), нижние 130см стен шпалы 150мм шириной, выше 170см стены каркасные, выше чердак с крышей 45 градусов.

Водоотвода с крыши нет.

Фундамент ленточный, 250мм шириной, 500мм высотой. Над землей (рыхлый грунт) фундамент возвышается на 200мм.

Армирования по углам нет, внутри видел один стальной трос 20мм диаметром, арматуры не видел. Есть две трещины в 5мм. Отмостки нет.

Пришлось домкратами поднять одну сторону дома на 50мм, был уклон.

Хочу сделать фундамент шире на 150мм, бетоном залить. Чтобы общая ширина была 400мм.

Подскажите, как армировать этот кусок бетона размером 150 на 500мм?

Есть 15 новых арматурин 10мм.

Я хочу вбить в старый фундамент 10мм арматуру на 7см и чтобы выступал кусок 12см. 

Такие 19см куски вбивать через каждые 70см по горизонтали. Получится 2 горизонтальных ряда: на 10см ниже верха фундамента и на 10 см выше низа фундамента.

Что с продольной арматурой? Делать обязательно 4 арматурины? На каком расстоянии от старого фундамента? Обязательно 12мм диаметра?

Можно ли всего 2 продольные арматурины? На расстоянии 10см от старого фундамента?

Можно ли сделать уклон на 2см вверху этого 15см фундамента - чтобы вода стекала?

Нашел видео, где похожее делают (7 миллионов просмотров):

(с 2-09)
Там человек вбивает куски арматуры в старый фундамент, к ней привязывает 2 продольных прута арматуры 10мм. И заливает бетоном.
Но, как написали в комментах, не сделал вертикальной обвязки:
"для усиления фундамента обоймой можно было потратить ещё пару тыщь и купить моток пластиковой арматуры - 8мм из которой связать раскосы между стальной арматурой , а так две стальных сопли ни на что особо не влияют или прикрутить к стальной арматуре старой рабитцы."

Блин, а я чего-то думал, что для 15 см ширины фундамента придется 4 продольных прута делать, еще и 12 диаметра.
Надо как автор, 2 прута и 10 диаметр. Ну и вертикальные арматурины 6мм стальные или 8 мм пластиковые.

Хотя не, надо вбить в старый фундамент 10мм арматуру на 15-20см. Или даже 16 арматуру.
И может эту накладку со всех сторон на старый фундамент сделать 20 см толщиной.
Ну и конечно тогда 4 продольных прутка надо.

Пол в доме вскрывать, чтобы залить с внутренней стороны - не буду.

После этого отмостку делать.

Водосток с крыши уже сделал.

Что-то никто не отвечает.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Связать два изделия из бетона путем не сквозного анкерного соединения - утопия. Только сквозное, но для этого требуется доступ к внутреннему пространству под домом.
И потом .. ваше желание усилить существующий фундамент, путем уширения старого - так же вызывает настороженность т.к. полумеры - слабое решение.
Если старый фундамент перестал обеспечивать назначение - нужен новый, полноценный. При незначительных повреждениях - оценить слабые места старого фундамента (вектор временных нагрузок в пространстве, действующих на фундамент) и принять меры к исключению дальнейшего разрушения (водоотведение, утепление, точечной инъекции бетоном в нужном месте для увеличения несущей фундамента).