Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7118807

Задача простая, из подручных материалов собрать камеру шоковой заморозки на 2-4 кг.
В каечестве готовых элементов хочу использовать охладитель от низкотемпературной камеры и компрессорно-конденсаторный блок, может от сплита , а может от оконного кондиционера.
Хочется уложиться в 100 кг.
Вопросы:
Целесообразно ли использовать 600 фреон?
Все-таки компрессор не поршневой, есть ли подводные камни?
Предпочтителен ТРВ или обойтись капиляркой?
Организация воздушного потока в камере - лучше сверху-вниз, снизу-вверх или сбоку?
Переход через «0» - как лучше организовать?
Сначала охладить весь обьем до +1 и выдержать для равномерного распределения, а потом «удар» холодом минус 40С, или сразу врубать не полную?

Да, это я.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

сколько вопросов без ответов генерирует питие водопроводной ( водородной) воды

Я уже стала волноваться - не случилось ли чего, куда этот чудик пропал, уже два дня как нет.

Да, это я.

По расположению вентилятора пришла к выводу что или сбоку или сверху.
Внизу никак нельзя, капли и крошки падать могут.

Да, это я.

Итак, добыла агрегат ККБ, и испаритель.
Ккб достался почти нахаляву, но разукомплектованный
Нужна ваша помощь

Не могу найти номинал конденсаторов.
Компрессор S33UN
Пусковое реле на фото, схему нарисовала

Да, это я.

Господа, проявляем сознательность, помогаем!

Да, это я.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

это шедевр ...
магистраль ? испаритель конденсатор ? трв ? это все позже ?

MADONNA,
В Москве есть фирма ника-холод,на улице стахановской.Ее основал бывший холодильщик,он там до сих пор каждый день присутствует,а сама фирма продает огромное количество элементов для ремонта холодильников и кондиционеров,там для этого есть все.Однако Вам нужно совсем не это.В обычном кондере фреона залито 400-700грам,в обычном,двухметровой высоты холодильнике и того меньше 50-150 грамм,ни о какой шоковой заморозке не может быть и речи.Вам нужно сначала спроектировать что то среднее между кондером и морозильной камерой,но очень высокой мощности,а это требует специальных мозгов.Сначала найдите блок автоматизации или мозг для Вашей идеи,потом все остальное,иначе никакой шоковой заморозки не получится,будет обычный,медленно охлаждающий кондер или еще более медленно охлаждающий холодильник,без шока.
До +1 можно охладить при помощи кондеров на фреоне,а вот для шока я не знаю фреонов с такой температурой кипения,тут уже больше подойдет жидкий азот с температурой кипения -198 градусов.

Нашел похожее,аммиак кипит при -33 градусах.

КАТРАН,

я не знаю фреонов с такой температурой кипения

Бытовой либхер на 600-м фреоне легко охлаждает морозилку до -40, там даже водка замерзает слегка.
Вообще, полезно иногда заглядывать в таблицу фреонов

Но вопрос не в возможности охладить до низкой температуры, кстати, и 600 и 134 вполне с этим справляются

А в том, что бы охладить быстро, это я планирую обеспечить интенсивным обдувом внутри камеры.
Можно было бы не заморачиваться, наполнить наполовину обычный ларь льдом, охладить до минус 20-30, поставить бытовой (офисный) вентилятор внутрь и вуаля! Все очень быстро заморожено за счет аккумулированного холода.

Но мы не ищем простых путей.
Хочется построить монстровый аппарат, на колесиках.

Да, это я.

КАТРАН,

в обычном,двухметровой высоты холодильнике и того меньше 50-150

Странно, а ты точно специалист по холодильному оборудованию?

Но вопрос не в количестве фреона, а в параметрах системы.
Чем больше количество тепла надо снять за единицу времени - тем больше хладона требуется провести через конденсацию-испарение.
Чем ниже температуру мы хотим получить - тем при более низком давлении должно происходить кипение (испарение)

Мой вопрос сейчас лежит совсем в другой плоскости - какие параметры конденсаторов - пускового и рабочего - в данном ККБ, а точнее необходимы для компрессора S33UN.
Я так же буду благодарна если кто опишет методу определения емкости - расчетным или опытным путем.
И если рабочий еще более-менее понятно - можно по току/производительности подобрать, то пусковой вообще непонятно.
Он должен обеспечить сдвиг ротора при самых неблагоприятных условиях - максимальная температура/давление на поршне компрессора.
Возможно, кто-то имеет схему подключения аналогичного по мощности и производительности компрессора…

Да, это я.

мастера!
Проявите сознательность, с какого номинала начать подбор и какой алгоритм - может кто знает??

Да, это я.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MADONNA написал:
с какого номинала начать подбор и какой алгоритм - может кто знает??

чтоб сразу в дырочку - загугли штатные параметры мотора

fhntv,

Все, что удалось найти (((

Еще нагуглила это - но нет номиналов

Да, это я.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

гугли еще, упорствуй, зайди на форум к холодильщикам, заедь в мастерскую заодно кондеров прикупишь
посмотри модели где ставился - наверняка их миллион
думаешь для каждого холодоса прям свой компрессор делали что ли ?

fhntv,

посмотри модели где ставился - наверняка их миллион

Боюсь, что относительно халявная цена за которую мне достался комплект - обусловлена тем, что не нашлось возможности это дело запустить.
Редкий зверь.
Это не совсем для холодильника - с цветочного магазина.

Да, это я.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MADONNA написал:
Боюсь, что относительно халявная цена за которую мне достался комплект - обусловлена тем, что не нашлось возможности это дело запустить

дело не в этом, просто трубка испарителя для них затратное дело и как правило дешевле новый холодос
чем городить змею внутри и подрубать к компрессору, с компрессором редко чо происходит фатального
поэтому купили новый ларь , а твой компресик попал к тебе скорее всего было так
вощим ищи или на форуме холодильщиков - где ставился на какие модели , базовые компрессора делают не слишком большим разнообразием чтобы потеряться

Можно и не запускать

Electrolux AC

Характеристика серии
10 модели в серии
холодопроизводительность от 2448 ВТ до 4885 ВТ
1)(при te=7,2 ºC, tc=55 ºC, R22)
мошность двигателя от 1,19 кВт (7/8 KM) до 2,55 кВт (1 7/8 KM)
потребляемая мощность от 1075 ВТ до 2000 ВТ
1)(при te=7,2 ºC, tc=55 ºC, R22)

Применение
агент R22
температура кипения от -10 ºC до 10 ºC
температура конденсации от 40 ºC до 60 ºC

BV,
Конструкторы и производители компрессоров создают их для конкретных задач сводя к оптимальному соотношению потребляемую мощность, рассеиваемую тепловую мощность, КПД, предельную нагрузку при старте, холодопроизводительность и цену изделия.
Таким образом задается диапазон применения.
Это рекомендуемый параметр. Не предельный.
Что касается ВОЗМОЖНОСТЕЙ - то тут целый букет различных комбинаций, можно снижать давление - и снижать температуру кипения, можно поменять параметры на ТРВ - и снижать температуру конденсации, можно даже (прости Господи) менять фреоны - и менять холодопроизводительность (не перегружая механическую часть - на то у нас есть голова) - и еще масса вариантов.
Но нельзя изменить электрическую часть - фазосдвигающий конденсатор должен иметь определенный номинал.
Если вы знаете номинал, или человека, который знает номинал, или еще каким-то образом можете оказать помощь - то очень хорошо.

fhntv,

трубка испарителя для них затратное дело и как правило дешевле новый холодос
чем городить змею внутри и подрубать к компрессору

Что еще за абракадабра?

Испаритель вообще отдельный модуль, выглядит так:

У меня немного поменьше, типа как в промхолодильнике.

поэтому купили новый ларь , а твой компресик попал к тебе скорее всего было так

Как было - я тебе сказала, закрылся цветочный магазин, оборудование демонтировали, при переезде кто то приделал ноги конденсаторам, это не ларь - это небольшая комната с цветами была.

В ларях компрессор 150-200 ватт, ну может в каком 250 стоит - а тут в 10(!) раз мощнее, ты похоже типа как КАТРАН - решил, что разбираешься в холодильниках.

Да, это я.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MADONNA написал:
Что еще за абракадабра?

карочи дуй к холодильщикам, иначе еще полгода будешь спорить

fhntv,
Они в массе очень глупы, сломают то что есть, скажут что так и было и отправят в магазин за новым аппаратом.

Тут форум мастеров, я подожду, может найдется кто знает как подобрать кондер.
Есть приборы, есть много конденсаторов для начала подбора.

Да, это я.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

там какая то формула была подбора по емкости катушек вроде бы

fhntv,
У катушек индуктивность, но в данном случае мимо.
Сегодня соберу стенд, попробую для начала рабочую обмтку через конденсатор 140мкф включить последовательно и посмотрю ток, потом буду думать

Да, это я.

MADONNA написал:
Что касается ВОЗМОЖНОСТЕЙ - то тут целый букет различных комбинаций, можно снижать давление - и снижать температуру кипения, можно поменять параметры на ТРВ - и снижать температуру конденсации, можно даже (прости Господи) менять фреоны - и менять холодопроизводительность (не перегружая механическую часть - на то у нас есть голова) - и еще масса вариантов.

Все можно - но для этого надо получить знания и опыт.

MADONNA написал:
ты похоже типа как КАТРАН - решил, что разбираешься в холодильниках.

С такими наездами тема будет монологом.

Вы наехали на отличного опытного специалиста, даже не вникнув в то, что он написал

КАТРАН написал:
двухметровой высоты холодильнике и того меньше 50-150 грамм,

Вы же в пример привели полупром холодильный шкаф, и которого производительность кг/сутки больше чем у бытового холодильника.

Ознакомьтесь:


Когда-ж мадам спалит компрессор, сразу или погодя?

BV,

наехали на отличного опытного специалиста,

Ни разу не подвергая сомнению его опыт - не могу согласиться с его грамотностью, особенно с сфере применения первых под-руку-попавшихся деталей, но это отдельный разговор, мне просто сейчас некогда доказывать в чем именно он не прав.

По фоткам, что Вы привели - а зачем они? Разговор был за 2-х метровые шкафы.

Особенно с 600 фреоном - ну да? 43 грамма, и что?
Я строю холодильную машину мощностью 1-2 квт, и вроде с самого начала обозначила массу охлаждаемого и желаемую скорость.

Да, это я.

Перечитаем....

MADONNA написал:
По фоткам, что Вы привели - а зачем они? Разговор был за 2-х метровые шкафы.

сравните:

КАТРАН написал:
В обычном кондере фреона залито 400-700грам,в обычном, двухметровой высоты холодильнике и того меньше 50-150 грамм,ни о какой шоковой заморозке не может быть и речи.

И ниже было пафосное сообщение от Вас:

MADONNA написал:
КАТРАН,

в обычном,двухметровой высоты холодильнике и того меньше 50-150

Странно, а ты точно специалист по холодильному оборудованию?

В пример были приведены пром холодильные шкафы.

Напомнило стиль общения МегаСуперПРО..... или как его там, болезного...

BV,
Нет.
КАТРАН написал:

В Москве есть фирма ника-холод,на улице стахановской.Ее основал бывший холодильщик,он там до сих пор каждый день присутствует,а сама фирма продает огромное количество элементов для ремонта холодильников и кондиционеров,там для этого есть все.Однако Вам нужно совсем не это.

Зачем он это написал? Казалось-бы, следующим предложением интрига будет раскрыта - но нет! Дальше рассуждения о количестве фреона - бессмысленные в контексте заданного вопроса - а именно, подбора конденсатора.
Какое отношение к этому имеет количество фреона, если мы даже не знаем параметров компрессора? Но фиг с ним.
Дальше цитата:

До +1 можно охладить при помощи кондеров на фреоне,а вот для шока я не знаю фреонов с такой температурой кипения,тут уже больше подойдет жидкий азот с температурой кипения -198 градусов.
Нашел похожее,аммиак кипит при -33 градусах.

То есть наш уважаемый специалист не только не знаком с температурами кипения фреонов (в зависимости от давления) - но и никогда не занимался созданием самых примитивных холодильных машин.
Потому как полагает,что:

Сначала найдите блок автоматизации или мозг для Вашей идеи,потом все остальное,

Видимо, с его многоопытной точки зрения, создание холодильной машины начинается с контроллера за 1000 рублей, который продается на каждом шагу.
Это как проектирование автомобиля начинать с создания спидометра для него.
Ну и на десерт это:

что то среднее между кондером и морозильной камерой,но очень высокой мощности,а это требует специальных мозгов.

Возникает логичный вопрос - у меня специальные мозги?

Да, это я.

Вы просите совета, и в то же время отталкиваете от себя того, кто бы мог их дать.
Но несомненно - Вам видней.
PS В соседней теме ProMasterMegaExpert опять воскрес.... есть желание отвечать на его вопросы?

BV,
Я немного знаю людей.
Если у человека есть ответ на вопрос - он поделится знаниями независимо от личности спрашивающего, так же как врач будет лечить, водитель везти и так далее. Согласитесь, коллега, водитель маршрутки не станет направлять автобус в пропасть если один из пассажиров - негодяй.
Вопрос в другом: если есть вопрос, но ответа на него нет, насколько вообще в современном мире возможна коллективная работа умов?
Проблемы коммуникаций..
Вопрос не в том, как привлечь к себе внимание людей, а точнее внимание к проблеме через себя, а в том - что это будут за люди.
Если ответа нет, а предстоит его искать (вырабатывать, создавать) - то признайте, что это возможно только с близкими по духу и способу мышления людьми.
Поэтому если кому-то интересно проверить свои идеи, рассуждения и решения на практике чужими руками и средствами - велкам.

Да, это я.

MADONNA написал:
Проблемы коммуникаций..

Эт точно