Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7120042

Столкнулся с забавной проблемой. Делаю кантователь двигателя на базе полуоси от ГАЗ-21, и вот, ближе к подшипнику она оказалась нехило так калёной.
По центру без проблем разрезал болгаркой и засверлил торец обычным быстрорезом, а потом ещё и резьбу нарезал ручным метчиком. Восьмёрку.
А попытка просверлить дырочку вблизи подшипников привела к затуплению трёх свёрел и околонулевому результату.
Понятно что нужно твердосплавное сверло, но они дорогие для разовой работы. Обычное по бетону пойдёт? Хватит его на сквозную дырку в 35мм пруте?



Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Dikoy написал:
попытка просверлить дырочку вблизи подшипников

Достаточно болгаркой сточить 2-3 мм и обычное сверло "зацепится".

Dikoy написал:
Понятно что нужно твердосплавное сверло, но они дорогие для разовой работы. Обычное по бетону пойдёт?

Никак нет.
Углы заточки режущей кромки у буров и свёрл с твердосплавными наконечниками совершенно не годятся для сверления металла.

...Достаточно болгаркой сточить 2-3 мм и обычное сверло "зацепится".

Если ТС уже не заглубился бы на эти 2-3 мм (что видно на фото), то можно было бы попробовать и так.
Глубину закалки нет возможности определить "на глазок".

Как вариант, ещё попробовать отпустить этот участок нагревая его горелкой/резаком.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

pool написал:
Глубину закалки нет возможности определить "на глазок".

Там не закалка а цементация.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

pool написал:
Углы заточки режущей кромки у буров и свёрл с твердосплавными наконечниками

кромка на бурах не режущая а ударная , режущая от слова резание, при работе по бетону резание не происходит

strider1978 написал:
цементация

там зонное упрочнение ТВЧ индуктором рецептов зонирования цементации науке неизвестно, при цементации вся деталь целиком насыщается углеродом

fhntv,

там зонное упрочнение ТВЧ индуктором

Воистину.

Dikoy,Сверло по бетону надо переточить, для этого понадобится точило с хорошим алмазным кругом или маленькая болгарка с диском по камню.
По углам заточки я бы сделала 87-90 передний и -3-5 задний, спешить Вам некуда.
А какой диаметр нужен?
В Митино продаются сверла которыми даже напильники можно сверлить.

Да, это я.

MADONNA написал:
В Митино продаются сверла которыми даже напильники можно сверлить.

Да оно понятно, но цена таким от 1500р, что за одну дырку дороговато. Да и смысл сей дырки (на отверстие не тянет) - фиксировать вал кантователя от выпадения вперёд. Поэтому там как угодно можно сделать.
Пока сверлю 6мм, под стандартную шпильку.

pool написал:
Если ТС уже не заглубился бы на эти 2-3 мм

Вот именно. Причём снаружи резалось ещё ничего, а в центре просто упёрлось и не хочет.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Dikoy написал:
фиксировать вал кантователя от выпадения вперёд

Просто болгаркой сделать паз с торца.

Собственно, задумка - зафиксировать полуось в трубе перпендикулярным шплинтом из болта. Для этого она и сверлится. Можно, в принципе, другой способ фиксации придумать.

strider1978 написал:
Просто болгаркой сделать паз с торца.

С торца там Г-образная ручка, за которую мотор крутится. Для этого я в торце и сверлил отверстие с резьбой.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Dikoy написал:
Для этого я в торце и сверлил отверстие с резьбой.

При наличии сварки сверлить там чего-то...

Не, ну совсем колхоз тоже не хочется...

Dikoy написал:

MADONNA написал:
В Митино продаются сверла которыми даже напильники можно сверлить.

Да оно понятно, но цена таким от 1500р, что за одну дырку дороговато. Да и смысл сей дырки (на отверстие не тянет) - фиксировать вал кантователя от выпадения вперёд. Поэтому там как угодно можно сделать.
Пока сверлю 6мм, под стандартную шпильку.

Dikoy,
А ручка-вороток не будет фиксировать от выпадения?

Да, это я.

MADONNA написал:
А ручка-вороток не будет фиксировать от выпадения?

Тогда её придётся делать вплотную к швейлеру, что не удобно. Наверное, просто одену такой хомут дюймовый (полуось 35-36мм в диаметре), гайку расковыряю навылет и закручу туда винтик, чтобы в мою полудырочку заходил. И никуда оно не денется.
Ну а резервным предохранителем от выпадения будет ручка.

И вот что интересно.
Когда резал/сверлил другой конец полуоси, где шлицы под главную передачу, вот там чётко была видна поверхностная закалка, т.к. изнутри (прут я распустил посередине) сверло шло легко, а ближе к шлицам аж дымилось масло.
А с этого конца наоборот, в поверхность вошло относительно легко, а ближе к центру упёрлось и нивкакую.

Dikoy написал:

MADONNA написал:
А ручка-вороток не будет фиксировать от выпадения?

Тогда её придётся делать вплотную к швейлеру, что не удобно. Наверное, просто одену такой хомут дюймовый (полуось 35-36мм в диаметре), гайку расковыряю навылет и закручу туда винтик, чтобы в мою полудырочку заходил. И никуда оно не денется.
Ну а резервным предохранителем от выпадения будет ручка.

Это и есть колхоз

Dikoy,
А использовать удлинительную втулку к ручке, что бы упиралась куда следует?

Да, это я.

Dikoy написал:
посередине) сверло шло легко, а ближе к шлицам аж дымилось масло.
А с этого конца наоборот, в поверхность вошло относительно легко, а ближе к центру упёрлось и нивкакую.

Dikoy,
Поверхностный отжиг, у полуоси большие деформации на скручивании, что бы не лопнула наверное отжиг на небольшую глубину

Да, это я.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MADONNA написал:
,Сверло по бетону надо переточить, для этого понадобится точило с хорошим алмазным кругом или маленькая болгарка с диском по камню.
По углам заточки я бы сделала 87-90 передний и -3-5 задний

я бы посмотрел как ты будешь "сверлить" этим ...
сними пожалуйста ролик ?

fhntv,
Ролик как затачиваю, или как сверлю?
Я сделаю это, но прежде давай определимся, что такого приятного для меня ты готов сделать в ответ?
И зачем?
И ты, и я, знаем, что полуось сделана из вообщем-то банальной стали, типа ст 38..- 45, и единственная проблема - структура металла.
Посколько сам материал ни разу не красностоек -то его можно банально прожечь сверлением, но я бы все же применила обычную резку.

Или взяла бы ацетиленовую горелку (сопло N3-5) или резак, отожгла бы ту часть полуоси, и спокойно просверлила бы Р18.
Но раз уж зашел разговор про твердосплавные сверла - вот пример:
Мои верные слуги использовали его впоследствии по прямому назначению, сверлили какую-то каменную фигню, но заточка отчасти сохранилась. Тут правда задний угол великоват, но и так свою задачу оно выполнило.
Просто я почему задний угол посоветовала минимальный - спешить некуда, это не производство и подача минимальная.
А стойкость режущей кромки сильно возрастает.

Да, это я.

fhntv,

За одну минуту, хвостовик от сдс-мах, был закален так что аж обломился.
Сверло нисколько не затупилось.
Обрати внимание на характер стружки - при переднем угле резания близким к 90 градусов происходит не столько резание, сколько скобление металла, как из под шабера стружка.
Ну или от цикли.

Да, это я.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MADONNA написал:
банальной стали, типа ст 38..- 45

хгса ага

MADONNA написал:
банально прожечь сверлением

электроэррозия рулит

MADONNA написал:
хвостовик от сдс-мах, был закален так что аж обломился

не видим не следов цвета побежалости, ни зерно облома, поржавел уже обломок , сильно похож на обычный заводской

fhntv,
Это и есть обломок заводского бура сдс-мах
Насчет электроэррозии - согласна, но еще лучше лазером, вопрос упирается в оборудование.
У ТС есть сверлильный станок, и судя по всему небольшой набор инструментов и оборудования.
И он спрашивал можно ли использовать бур(сверло) по бетону.
Ты, как всегда - просто засираешь тему, ничего не предлагая по существу.
Тебе ясно сказали, что 1500 рублей это дорого - какие еще станки для выполнения ОДНОГО отверстия ты предложишь?
Я не только предложила решение, но и повелась на твою просьбу натурально доказать эффективность способа.

хгса ага

Далеко не всегда, смотри таблицу

Да, это я.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MADONNA написал:
Насчет электроэррозии - согласна, но еще лучше лазером

с лазером ты точно борщнула, а вот процесс эрозии доступен прямо на колене в гараже при штатном вольтаже аккума и ванночке

MADONNA написал:
он спрашивал можно ли использовать бур(сверло) по бетону

ответ простой - нельзя
ты тоже изящно посоветовала заточить победит алмазом , где его взять только не сказала , для этой цели нужно мелкое зерно, диск по камню точно не вариант

MADONNA написал:
ничего не предлагая по существу

что можно предложить человека страдающему ерундой ? поставить сварную точку на валу ? взять угольный электрод и продуть воздухом дыру как в аппаратах ПГР ?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9079

Dikoy написал:
Собственно, задумка - зафиксировать полуось в трубе перпендикулярным шплинтом из болта. Для этого она и сверлится. Можно, в принципе, другой способ фиксации придумать.

Dikoy, на оси сделать паз. Насадить обрезок трубы в которой в отверстие вкручен болт. Болт фиксирует трубу на оси в паз. Болт контрить после закручивания.

Полуось неплохо сверлиться сверлом для кафеля.Только обороты минимальные и смазка.Так сам сверлил полуоси,когда делал самодельный мотоблок.

Ну, я таки не стал ипстись и затянул обычный трубный хомут. Держится очень хорошо, даже контрить в дырку не потребовалось.
Идея с трубой и болтом тоже хорошая, возьму на заметку.


Нормальные герои
Всегда идут в обход…

Да, это я.