Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7120945

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на ростверк залили сплошную плиту толщиной 16 см. М250. С армированием в одну сетку 12 арматурой с окном 20х20, выдержит ли она если отгородить ванную перегородками из кирпича? Высота потолков 3 м. Отдельный фундамент под перегородки не сделали

Ростверк 800х400

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

выдержит если бетон хороший

На вид вроде норм, а как его проверить. Строители говорят, что проверенный поставщик, работают с ним

Размеры плиты, прежде всего важны, длинна и ширина.
Если есть сомнения - то лучше:
1.Использовать пенобетон минимальной толщины, а не кирпич.

  1. Перед укладкой под плитой установить репер высоты, весь материал стены сложить насухо в месте укладки и замерить деформации.
    В зависимости от размеров плиты и прогиба - принимать решение, руководствуясь предельно-допустимыми значениям.

Да, это я.

Спасибо большое, попробую найти где то такой репер и проверю

Зачем его искать????
Просверлить в плите отверстие, через него забить штырь меньшего диаметра в основание, и смотреть по нему прогиб нагружаемой плиты.
Там деформации не маленькие предполагаются, не микроны, а милиметры.
Ну и габариты плиты Вы так и не написали ..

Да, это я.

Фундамент свайно ростверковый 780х780, по середине перепонка для несущей стены. бетон м250. Сверху залили плиту с одной сеткой арматуры 12 мм 20х20 средней толщиной 16 см. М300. Предполагается отгородит санузел на одной половине, при этом все три стороны санузла будут на плите в той части, где она находится «на вису». Все стены кирпичные поюс сверху армапояс

ИИгорь,
Три стороны на «вису» - значит, одна опирается на ростверк и судя по описанию габариты рабочей части плиты 3500х7500, на таком пролете можно не заморачиваться и строить в пол-кирпича, что там тот санузел весит, крохи.
Там кирпича тонны 2-3, а плита способна нести около 10-20-ти тонн равномерно распределенной.
Надо инженера нанимать ДО начала строительства, или технадзор.
Стоит копейки - а экономия получается ощутимая.
На то й же арматуре выигрыш был бы ощутимый, строители-двоечники засунули 12, а можно было обойтись вдвое меньшими расходами, ну и впереди еще немало сюрпризов ждет судя по всему.

Да, это я.

Спасибо вам огромное реально успокоили

Про сюрпризы- видимо да стал мерить, размеры гуляют до 5 см. Вверх и др стороны. Намерен попробовать сам класть кирпич. Плита в мастах кладки имеет значительные шероховатости, вообщем рубероид нормально не ляжет. надо чем то счищать

ИИгорь написал:
Плита в мастах кладки имеет значительные шероховатости, вообщем рубероид нормально не ляжет. надо чем то счищать

что проще - сделать ровную, строго в горизонт постель из раствора по маякам и на нее и рубероид и кирпич...

И да, плита утеплена - похоже нет.... Гидроизолирована от грунта?

И да - хоть какой-то проект у вас есть... или от балды по наитию прораба?

Рубероид-то зачем???

Да, это я.

Плиту снизу от грунта положили пленку проект есть, но… уже отклонились. Там пол по земле был. Видимо вы правы, самый простой наверное путь просто цементным расвлром выровнять. Может попутно подскажете, хочу для высот и тд купить лазерный уровень. Мне сюда ечть смысл покупать с большим количеством оучей?

Лучей. Там есть и 16

Народ в интернете пишет что обмазать и на него прилепить два слоя рубероида и на него уже первый слой кирпича