Veter
Veter
Местный

Регистрация: 21.08.2006

Москва

Сообщений: 139

18.04.2007 в 14:45:02

Добрый день! В доме-новостройке в процессе ремонта решили заменить батареи. Приобрели радиаторы Global взамен существующих, для установки требуются работы с трубами подвода = увеличить межосевое расстояние для подключения (сейчас оно около 15 см, а надо 50см) плюс немного поколдовать с изгибом труб для оптимальной установки батарей в трапецевидном эркере. Столкнулись с вопросами:

  1. Мой мастер предлагает оконечную подводку к батареям сделать через полипропилен, позволяющий наиболее гибко и эффективно обойти угол комнаты. Полипропилен предполагается использовать на участке длиной примерно около 1,5 метров с подключением его к основной металлической трубе отопления, отрезав от нее соответствующий ненужный участок. Соединение радиатор-полипропилен-труба отопления будет резьбовое. Сам полипропиленовый участок трубы будет иметь пару угловых соединений через уголки-муфты на пайке (специальным имеющимся паяльным прибором). Вопрос: не опасно ли ставить на отопление полипропилен, разрешено ли это и какие надо учесть особенности?
  2. Вызванный из ДЭЗа сантехник (только для перекрытия стояка отопления) заявил, что сейчас он обязан производить контроль цели производимых работ по отоплению при которых ведется отключение стояка. Он говорит, что сейчас строго запрещено делать подводку к батареям, используя по пути трубы резьбовые соединения (как на металле, так и с полипропиленом тем более) , что делать соединения трубы можно только на сварке. На резьбу можно ставить только сам радиатор и то после установки перед ним на трубе перемычки и кранов. Вопрос: его требования законны или это просто разводка ?
  3. Если уж и придется использовать услуги по газосварке (сантехник их как-раз предлагает) то какова может быть примерная стоимость таких работ. Речь идет: отрезать пару концов труб , наварить туда новые под обеспечение большего межосевого расстояния для подключения радиатора и поставить перемычку? Сколько примерно это может стоить? (чтобы не стать жертвой разводки сантехника).

Заранее большое спасибо!

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136164

18.04.2007 в 15:18:21

Veter написал : взамен существующих

Каких? Это важно.... Радиаторы просто так на конвекторы не меняют, а если меняют, то часто появляется потом новая тема: "Поменяли радиаторы - они не греют...."

Veter написал : сделать через полипропилен, позволяющий наиболее гибко и эффективно обойти угол комнаты.

или лентяй, или варить не умеет....

Veter написал : Вопрос: не опасно ли ставить на отопление полипропилен, разрешено ли это и какие надо учесть особенности?

  1. замена стали на пластик - нарушение существующей СУП дома
  2. если элеваторный узел разлива и/или большое давление то ПП может не выдержать

Veter написал : Вопрос: его требования законны или это просто разводка ?

Насчет законности - не берусь судить, но его требования весьма разумны (везде бы такие сантехники были) и направлены на сохранение надежности и правильности работы системы...

Veter написал : Сколько примерно это может стоить?

Я не знаю сколько это будет стоить в городе Урюпинске ;) Вы ведь там живёте, если стесняетесь место жительства в профиле поставить.....? А в Москве в прошлом году вряд-ли можно было найти дешевле 3000, и то при условии замены не одной батареи.... на одну выезжать с газ. оборудованием за дешево не очень-то хотят....

Думаю, разумно использовать слесарей ДЭЗа, а если еще и заплатить ДЭЗу по смете (полученной у главного инженера, после вашего заявления со схемой и описанием работ) через Сбербанк и получить копию акта выполненых работ то у вас появится гарантия, что в случае залива отвечать будет ДЭЗ.

0
Veter
Veter
Местный

Регистрация: 21.08.2006

Москва

Сообщений: 139

18.04.2007 в 15:40:24

BV написал : Цитата: Сообщение от Veter взамен существующих

Каких? Это важно.... Радиаторы просто так на конвекторы не меняют, а если меняют, то часто появляется потом новая тема: "Поменяли радиаторы - они не греют...."

Как называются существующие батареи, сказать сложно. Если описать вкратце: внутри U-образная труба на нее надеты прямоугольные металлические пластины , все это закрыто снимающимся Г-образным кожухом с решеткой сверху. Кажется они везде наиболее распространены , особенно в панельных домах. Дом у меня серии П-44-ТМ-25 (25-этажная башня , панель, от ДСК). В Москве, конечно.

А 3000 , как я понимаю это стоимость сварочных работ за одну батарею? Это только работы или вместе с материалом (трубы) ?

Заранее спасибо!

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136164

18.04.2007 в 15:55:09

Поставьте город в профиле. (А в каком вы районе....?)

Это конвектор. Серый кожух с двумя горизонтальными полосами, или белый с ровной поверхностью?

Стоимость работ без труб, но под ключ с установкой нового прибора. Трубы не так дороги, поэтому как договоришься.
Ставьте обязательно толстостенную трубу!!!

0
Veter
Veter
Местный

Регистрация: 21.08.2006

Москва

Сообщений: 139

18.04.2007 в 15:59:56

bv написал :

bv написал : Поставьте город в профиле. (А в каком вы районе....?)

Район - Свиблово

bv написал : Это конвектор. Серый кожух с двумя горизонтальными полосами, или белый с ровной поверхностью?

Белый с ровной поверхностью. На нем еще есть какой-то хитрый регулировочный кран сбоку в противоположном от труб конце (на центре U-образной трубы.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136164

18.04.2007 в 16:07:46

И вам бы на новом термоголовка не помешала....

Подвод тепла в вашем доме (розлив) сверху вниз или наоборот?

0
Veter
Veter
Местный

Регистрация: 21.08.2006

Москва

Сообщений: 139

18.04.2007 в 16:12:17

bv написал : И вам бы на новом термоголовка не помешала....

Я планирую на новых регулировать температуру кранами (специально купил с очень мягким и длинным ходом) , краны будут стоять на входе радиатора. Наверно это будет аналог термоголовки.

bv написал : Подвод тепла в вашем доме (розлив) сверху вниз или наоборот?

Как говорит сантехник - розлив идет сверху. У меня , кстати, последний этаж....

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136164

18.04.2007 в 16:23:45

2Veter Нарисовали бы схему, что хотите.... с размерами и длиной батарей.... И кинули бы фото, что есть.... (+ фото ваших кранов).... Люди бы еще что-нибудь дельное посоветовали....

Мне для регулировки хватало макс одного оборота.... а термоголовка - она ведь автомат.... с ней удобнее...

0
ВТК
ВТК"Мастер"
Местный

Регистрация: 26.12.2006

Москва

Сообщений: 154

18.04.2007 в 18:34:03

Если вместе с отключение стояка просят 3500,соглашайтесь - дешевле не найдете!

0
Veter
Veter
Местный

Регистрация: 21.08.2006

Москва

Сообщений: 139

19.04.2007 в 13:07:36

ВТКМастер написал : Если вместе с отключение стояка просят 3500,соглашайтесь - дешевле не найдете!

Местный сантехник просит 5000 за точку. Входит отключение стояка или нет в эту цифру еще не уточнял. Отдельно отключение стоит 1000руб. Вот такие у нас барыги. Может есть тут мастера сварщики? Я бы с радостью согласился на услуги при стоимости до 4 тыс за точку (только за сварочные работы). Всего надо сделать 4 точки.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136164

19.04.2007 в 13:19:42

Четыре точки по 5000р ? А у него ничего не треснет?

За одну - я бы еще понял.... Торгуйтесь с ним.... И не надо просить только сварку - надо под ключ с проверкой. Иначе что-нибудь потом всплывёт....

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу