Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7122706

Так получилось, что баню нужно было поставить на следующий день, как было принято решение об ее установке. Срочно были выкопаны и залиты бетоном 8 лунок на площадке (сам копал, и сам заливал, устал, не то слово...). Три из восьми сейчас находятся под баней. Баню временно поставили на блоки, которые стоят на грунте. Моя цель - из этих забетонированных лунок сделать фундамент (вероятно просто установить блоки) и затем перетащить баню на них. Вопрос как из этих бетонных платформ поднять столбики (или блоки) по уровню для последующего переноса бани?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Andrew_Ko написал:
Вопрос как из этих бетонных платформ поднять столбики (или блоки) по уровню для последующего переноса бани?

пригласите строителей -они все сделают
на фото - дичь

fhntv написал:
пригласите строителей

стрители сказали, что баня на кубиках, на которых стоит сейчас - самое отличное решение.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Andrew_Ko написал:
самое отличное решение.

абсолютно верно, зря вы мучились с бетоном
теперь берите пиломатериалы и подкладывайте в уровень
потом заякорите их в ваши заливные опоры и прикрутите к лагам бани

fhntv написал:

Andrew_Ko написал:
самое отличное решение.

абсолютно верно, зря вы мучились с бетоном
теперь берите пиломатериалы и подкладывайте в уровень
потом заякорите их в ваши заливные опоры и прикрутите к лагам бани

fhntv, Большая просьба, можно немного поподробнее? Я чувствую что у Вас есть верное решение, но полностью его не понимаю.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

для начала вам нужно решить на какой высоте будет бочка
если уровень заливок достаточен - промеряйте горизонт и подкладывайте доски для выравнивания
доски крепите к заливкам сквозным креплением через лаги бочки
все

Понял. Спасибо. Нет, высота заливок точно недостаточна. Нужно поднимать. У меня рисуется такая схема: Собрать некий короб из досок и используя лазерный уровень долить в этот короб бетон до горизонта. И так на каждую заливку. Но есть два вопроса. 1. Шов между старым и новым бетоном. Но вроде есть специальная акриловая заливка для таких швов. 2. Насколько мой самодельный бетон будет надежен, одно дело заливка в лунку, другое дело небольшой блок. Может использовать готовые фундаментные блоки? Но как их вывести на один уровень?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Andrew_Ko написал:
Может использовать готовые фундаментные блоки? Но как их вывести на один уровень?

выставьте блоки по высоте на постель из раствора
либо отпилите нужный размер диском по камню

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

Я бы ставил блоки на раствор по уровню. Потом бы обложил блоки опалубкой и залил вокруг них аккуратные столбики в уровень с блоком. Нижние скроются под засыпкой. На блоки рубероид, на рубероид брус и постройку. Брус бы обработать битумной обмазкой, но он на виду, так что несмываемым антисептиком. Брус привязать к блокам на якоря, этого достаточно от подвижек, так что заботиться о скреплении доливки и низа не стоит. Но я бы обмазал видимую часть столбов битумной обмазкой для фундаментов от проникновения влаги к шву, при замерзании важно. Т.е. шов надо герметизировать.

Можно и сразу доливать опоры в уровень без блоков, но надо чувствовать раствор. Я так не умею, поэтому проще лить с запасом, потом чуть подзастывший снять по блоку если перелили. Я 6 столбиков под террасу сразу в уровень лил, полсантиметра разброс вышел, брус скомпенсировал прогибом. У вас еще и осядет и выпрет по зиме, так что в идеал не выводите, нет смысла.