Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7123201

Соседи, всем доброго времени суток!

Помогите определиться с фундаментом. Свой участок 12 соток. Решили ставить одноэтажный каркасник 8 на 8 метров (возможно, что не каркасник, а клееный брус - но дом той же планировки). Нарисовал свайное поле.
Грунт получается супесь пластичная на 1.6 метра, за ним супесь текучая на 6.6 метра, дальше опять супесь пластичная. У себя геологию не делал, её делал сосед у себя. Данные по геологии во вложении.

В общем мысль у меня была изначально делать под дом фундамент из забивных свай 15х15х3000 - соответственно на глубину 2.5 метра +/-. Но теперь выяснив грунт вот думаю - не наляжет ли на сваи песок и не будет ли уходить фундамент вниз из под дома?.. Дайте совет, пожалуйста - что лучше всего делать в моём случае.

Для справки - один сосед в итоге делал плиту под дом из газоблоков, другой сосед делал заливку бетона в трубу 210 мм на глубину 1.4 метра без всяких "грибков" - у них всё стоит нормально.

Если нет подземного этажа - просто залить монолитную жб плиту и строить на ней.
При такой этажности фундамент вообще противопоказан
И минус затраты на основание пола.

Да, это я.

Спасибо за ответ!

Ну монолитная жб плита такого размера (стоимости) будет совсем не гуманна. Дом выходит на 1.5 млн, а эта плита площадью 64 кв м выйдет тысяч в 600-700.

А если сваю заменить на размером 20х20 - это может как-то помочь? Или тогда остановиться на фундаменте из заливки трубы 210 мм с организацией грибка (тисэ) на глубине 1.5 м (ниже уровня промерзания) и при этом за счёт грибка в 40 см сопротивление песка будет выше...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MADONNA написал:
просто залить монолитную жб плиту

по бетону 10 кубов при толщине 15 - это уже полтинник рублей
плюс армирование ... плюс обустройство гидроизола, эппс, отмостка,
соточка там утонет смело

MADONNA написал:
И минус затраты на основание пола.

дерево сейчас подешевело ...

rostanin, fhntv,
Пол все равно придется делать, тепло и паро-гидроизоляцию тоже.
И что вы получите? Хлипкие перекрытия, скрипящие, звенящие, и требующие дальнейших плясок под плитку и иное покрытие+ теплые полы.
Сваи это тот же бетон, только закопанный в землю.
Что дает буронабивная свая? 7оризонтальная устойчивость вам нужна? Нет
Площадь опирания минимальная, но у сваи боковая поверхность работает - а она у вас выше глубины промерзания.
Вы все равно придете к пониманию что сваи, ростверки - это уместно на болотах и вечной мерзлоте.
Плюс трудоемкость.
Плита это -
бульдозер выравнивает площадку, отсыпаем песком, стелим пленку
Укладываем листы ППУ, вяжем арматуру, раскладываем трубы и закладные
Вяжем второй слой, на него трубы теплого пола, опалубка периметра.
И бетонируем.
64 метра! Карл! Чтоб я так жила…

Да, это я.

MADONNA написал:
rostanin, fhntv,
Пол все равно придется делать, тепло и паро-гидроизоляцию тоже.
И что вы получите? Хлипкие перекрытия, скрипящие, звенящие, и требующие дальнейших плясок под плитку и иное покрытие+ теплые полы.
Сваи это тот же бетон, только закопанный в землю.
Что дает буронабивная свая? 7оризонтальная устойчивость вам нужна? Нет
Площадь опирания минимальная, но у сваи боковая поверхность работает - а она у вас выше глубины промерзания.
Вы все равно придете к пониманию что сваи, ростверки - это уместно на болотах и вечной мерзлоте.
Плюс трудоемкость.
Плита это -
бульдозер выравнивает площадку, отсыпаем песком, стелим пленку
Укладываем листы ППУ, вяжем арматуру, раскладываем трубы и закладные
Вяжем второй слой, на него трубы теплого пола, опалубка периметра.
И бетонируем.
64 метра! Карл! Чтоб я так жила…

MADONNA, мне вертикальная устойчивость то только и нужна. Дом планируется летний, никакие тёплые полы мне не нужны. Так же как и за фундамент я не хочу отдавать половину стоимости дома, поэтому и просил совета - подойдёт ли фундамент из набивных свай под мой каркасник? Вы предлагаете плиту за 700 тыс вместо свай за 100. На сваях планировал обвязку из бруса. И все. Вопрос именно про сваи - подойдут ли они для супеси пластичной 1,6 а далее супесь текучая 6 метров если глубина свай будет 2,5 метра?.. не надо ли их заменить на сваи большей ширины (20 на 20) или большей длины (4000)? Но пока этого так и не понял.

Я вот так хотел. Вопрос - оно подойдёт для моего грунта или нет? И если нет - то какие опасности есть?..

rostanin,
понятно.
Плита конечно не 700 стоит, но не суть.

Если мы устанавливаем сваю и ничем ее не нагружаем - как она поведет себя при замораживании грунта?
Правильно, силы морозного пучения начнут ее вытаскивать, как гвоздь из гнилой деревяшки.
Почему?
Потому что силы бокового сцепления с грунтом выше, чем вертикальные силы тяжести.
Чем больше диаметр сваи - тем больше сила, которую надо компенсировать массой дома.
Дом почти ничего не весит.
Есть масса мероприятий, компенсирующих силы выдергивания свай - начиная с гильз скольжения, что бы замерзающий грунт не тащил сваю за собой, а просто поднимался, ну и еще масса приемчиков, в том числе «грибки»- якоря. Но НИЖЕ глубины промерзания.
Или просто плита, которая спокойно поднимается и опускается вместе с домом в случае промерзания зимой.
Экономика малоэтажного строительства штука сложная, Вы считаете стоимость плиты - но не считате стоимость фундаментов+ балок+черного пола+лаг+ чистый пол.
И даже если в сумме окажется, что плита перевесит по стоимости - она в любом случае выигрывает по сроку службы (не гниет) по трудоемкости, по эксплуатационным качествам (не скрипит и рюмки в серванте не прыгают) и по универсальности.

Вопрос именно про сваи - подойдут ли они для супеси пластичной 1,6 а далее супесь текучая 6 метров если глубина свай будет 2,5 метра?.. не надо ли их заменить на сваи большей ширины (20 на 20) или большей длины (4000)? Но пока этого так и не понял.

Скорее всего да, в общем случае глубины 170 необходимо и достаточно. Если с грибком - то диаметр лучше уменьшить.
Я бы рекомендовала при заливке использовать асбоцементные трубы - заливаем основание высотой 500-600(шляпка грибка) втыкаем пару арматурин на отм- -1000 устанавливаем трубу 120-150 высотой до отметки +150+300 и бетонируем трубу.
Обязательно связь между шляпкой и трубой арматурой, длинна торчащих из шляпки прутков и заходящих в трубу не менее 300-400мм, и в шляпке их следует загнуть.

Да, это я.

MADONNA написал:
rostanin,
понятно.
Плита конечно не 700 стоит, но не суть.

Если мы устанавливаем сваю и ничем ее не нагружаем - как она поведет себя при замораживании грунта?
Правильно, силы морозного пучения начнут ее вытаскивать, как гвоздь из гнилой деревяшки.
Почему?
Потому что силы бокового сцепления с грунтом выше, чем вертикальные силы тяжести.
Чем больше диаметр сваи - тем больше сила, которую надо компенсировать массой дома.
Дом почти ничего не весит.
Есть масса мероприятий, компенсирующих силы выдергивания свай - начиная с гильз скольжения, что бы замерзающий грунт не тащил сваю за собой, а просто поднимался, ну и еще масса приемчиков, в том числе «грибки»- якоря. Но НИЖЕ глубины промерзания.
Или просто плита, которая спокойно поднимается и опускается вместе с домом в случае промерзания зимой.
Экономика малоэтажного строительства штука сложная, Вы считаете стоимость плиты - но не считате стоимость фундаментов+ балок+черного пола+лаг+ чистый пол.
И даже если в сумме окажется, что плита перевесит по стоимости - она в любом случае выигрывает по сроку службы (не гниет) по трудоемкости, по эксплуатационным качествам (не скрипит и рюмки в серванте не прыгают) и по универсальности.

Вопрос именно про сваи - подойдут ли они для супеси пластичной 1,6 а далее супесь текучая 6 метров если глубина свай будет 2,5 метра?.. не надо ли их заменить на сваи большей ширины (20 на 20) или большей длины (4000)? Но пока этого так и не понял.

Скорее всего да, в общем случае глубины 170 необходимо и достаточно. Если с грибком - то диаметр лучше уменьшить.
Я бы рекомендовала при заливке использовать асбоцементные трубы - заливаем основание высотой 500-600(шляпка грибка) втыкаем пару арматурин на отм- -1000 устанавливаем трубу 120-150 высотой до отметки +150+300 и бетонируем трубу.
Обязательно связь между шляпкой и трубой арматурой, длинна торчащих из шляпки прутков и заходящих в трубу не менее 300-400мм, и в шляпке их следует загнуть.

MADONNA, да, вот этот способ с трубой и грибком хотел сам делать на крайний случай. Но так как холода уже близко - хотел за один день сделать забивные сваи на глубину 2,5 метра - это несёт в себе опасности на моем грунте?.. морозного пучения быть не должно - свая на 1 м глубже уровня промерзания. Я боюсь именно нависания грунта и уход сваи дальше вниз - читал об этом в инторнетах. Но вот не понимаю - реально такое или нет.

rostanin, не реально

Основная опасность не в проседании сваи, не в том что она уйдет вниз - а в том, что ее вытащит вверх при ненагруженном фундаменте.

Да, это я.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

rostanin написал:
Вы предлагаете плиту за 700 тыс

я готов приступить к строительству вашей плиты

fhntv, ;
Я бы за половину взялась, пару сотен за три дня заработать - но у меня тележка и холодильник сейчас на очереди(

Да, это я.

fhntv, у меня на фундамент 150 тыс. Решил использовать их все же на забивные сваи. Расценки на плиту видел от 7000 там за квадрат при высоте 15 см. А у меня из за неровности участка скорее всего 25 см надо.

rostanin,
Выравнивать неровности грунта бетоном?
Сначала снимается почва, выравнивается площадка, потом отсыпка песком, комуникации, теплоизоляция - толщина плиты при габаритах 8х8 скорее всего 200-250, от армирования зависит, оптимальные параметры лучше заказать расчет, и получится очень хорошо и недорого.
Деревянный пол это МИНИМУМ 70-80мм/м2 древесины, что по стоимости эквивалентно 150 мм бетона.
Мир сошел с ума.

Да, это я.

MADONNA, у кого можно заказать такой расчёт? Можете посоветовать что то?

rostanin,
Самое простое самому подсчитать - например
Потом я немного смогу подсказать, нанимать специалиста - это будет третий знак после запятой, а оно нужно?
В космос на этой плите не лететь.

.
.
.
.
.

Территориально обьект где?

Да, это я.

Предыдущий калькулятор для расчета количества материалов, а для начала нужен конструктивный расчет
Можно попробовать тут

Да, это я.