Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.10.2022 Ростов-на-Дону Сообщений: 2
#7123393

Добрый день. На балконе хочу сделать электрический теплый пол, а сверху положить плитку. Размеры балкона 2.5 на 1.4 метра, на данный момент на балконе выполнена полусухая стяжка от застройщика, купил нагревательный мат и подложку под теплый пол caleo ппэ-л-5 3мм толщиной.
Изначально планировал: положить подложку под теплый пол, на подложку разложить нагревательный мат и сверху залить наливной пол. В инструкции к нагревательному мату написано, что запрещено его класть на теплоизолятор. Собственно и возник вопрос как это лучше и правильнее сделать, у меня сейчас 2 варианта:

  1. Положить подложку под теплый пол, на подложку 10-15мм наливного пола, далее нагревательный мат, 15-20 мм наливного пола и сверху уложить плитку. Но тут я опасаюсь, что подложка под теплый пол местами может продавиться и у меня потрескается плитка и испортится сам теплый пол, также будет слабая теплоизоляция.

  2. Снять полусухую стяжку от застройщика и положить пенополистирол 50мм, далее наливной пол 10 мм, нагревательный мат, наливной пол 10-15 мм и сверху плитку.

Подскажите пожалуйста как правильней это будет сделать? Также желательно наименование стройматериалов (наливной пол, клей для пенополистирола, плиточный клей и т.д.)

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

SergeyRost написал:
положить подложку под теплый пол

Если всё равно греть улицу, какая разница, с подложкой, без подложки, чего там экономить?

SergeyRost написал:
я опасаюсь, что подложка под теплый пол местами может продавиться и у меня потрескается плитка и испортится сам теплый пол

Обязательно продавится.

SergeyRost, Подскажите пожалуйста как правильней это будет сделать? Оба варианта не подходят.
Какая толщина стяжки и какая толщина всего пирога возможна?

SergeyRost, Подскажите пожалуйста как правильней это будет сделать? Оба варианта не подходят.
Какая толщина стяжки и какая толщина всего пирога возможна?

Регистрация: 06.10.2022 Ростов-на-Дону Сообщений: 2

dmitrovski, толщина стяжки приблизительно 45 мм, толщина всего "пирога" 80 мм вместе с нагревательным матом (в случае удаления стяжки), а дальше плитка.

to SergeyRost

Ваш вопрос в целом и до мельчайших деталей многократно "разложили на атомы" в профильной теме - не поленитесь прочтите.

Вот нафига плодить новые однотипные темы? Путать себя и других?

SergeyRost, здравствуйте! Позвольте вам ответить в качестве представителя Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола.
В первую очередь в вашей ситуации нужно узнать, утеплен ли потолок на балконе у соседей — если да, то 50 мм ППС может хватить, если же нет — то слой должен быть более толстым.
Укладывать утеплитель лучше на голое перекрытие, предварительно убрав стяжку — непосредственно на полусухой стяжке нагревательные маты не будут давать достаточно тепла. Так как маты электрические, в первый слой стяжки по пенопласту лучше добавить фиброволокно для армировки. После этого сверху выложить теплые маты, залить их стяжкой или наливным полом с фиброволокном, и сверху уже укладывать плитку на плиточный клей.

to EPS Russia

Можете уточнить, как именно повлияет наличие или отсутствие слоя теплоизоляции под плитой перекрытия (у соседей снизу) на теплопотери на лоджии. В идеале в каких нибудь цифрах (процентах например) и какую методику расчёта вы применяете в данном случае.
Обычно, для расчёта теплопотерь в смежных случаях (квартира в многоквартирном доме) используем характеристики ограждающих конструкций (стены, окна и ТОРЦЫ плит перекрытия (потолок, пол)) и возможные потери через приточную вентиляцию. Поэтому хотелось бы понять насколько это влияет на теплопотерю на лоджии при том, что обычно самым проблемным участком считал именно торцы плит перекрытия, особенно учитывая невозможность их качественного утепления (конструктивно сложно).

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

MersGM написал:
какую методику расчёта вы применяете в данном случае.

Методику "продать любой ценой". А дальше проблемы покупателя.

Если бы нагревательный мат не был куплен, стоило уложить кабель внутри сэндвича из трёх листов ГВЛВ. Такая тонкая сухая стяжка позволила бы больше высоты отдать под теплоизоляцию.
Немного удивляет, что среди уже купленного не значится термостат. Сталкивался со случаем, когда заказчик купил только нагревательный мат, который строители послушно залили без установки датчика температуры.

to cineman

В таких случаях (вполне распространённых) спасаемся двумя способами:
1) терморегуляторы с пропорциональным регулированием. Во многих моделях программируемых ТР есть такой способ(опционально) регулирования - можно задавать пропорцию фаз включения/выключения.
2) терморегулятор с дистанционным датчиком. Например OTN2 1666 IR - с инфракрасным датчиком дистанционного действия - измеряет температуру поверхности пола не соприкасаясь с ней.

MersGM написал:
пасаемся двумя способами:

Для меня этот случай был единичный, позвали посмотреть, оценить. Я водяные кладу. Мне было бы интересно Ваше мнение об укладке нагревательного кабеля в сэндвич из листов ГВЛ. Существуют подобные водяные решения в виде готовых водяных панелей. Мне показалось, что для балкона это подошло бы в качестве тонкой стяжки для кабеля. Два листа, между ними кабель в промежутках между полосками, нарезанными из третьего листа ГВС. Гипсовое заполнение зазоров.

to cineman

Да, такие варианты существую в виде готовых решений: DEVIcell и Raychem Reflecta - суть одна и та же, панели готовые к укладке с направляющими пазиками для фиксации кабеля внутри. Панели состоят из основы разной толщины из ЭППС с металлическим формованным слоем поверх. Панели стыкуются между собой, позволяя создать единое поле для укладки кабеля разной площади и конфигурации. Стоит не кисло.
Ну и собственно говоря что мешает "заколхозить" что то похожее из материалов "под рукой", из того же ГВЛ например. А вот гипс использовать нежелательно, у него теплопередача не очень хорошая.

MersGM написал:
Ну и собственно говоря что мешает "заколхозить" что то похожее из материалов "под рукой", из того же ГВЛ например. А вот гипс использовать нежелательно, у него теплопередача не очень хорошая.

из чего по Вашему мнению ГВЛ изготовлен?

to BV

Да, я знаю как расшифровывается эта аббревиатура и в целом это не очень хорошо для кабеля. Но при отсутствии альтернативных материалов (совокупность многих характеристик в т.ч. доступность) зачастую это обуславливает выбор. А вот со смесями этот вопрос не стоит как правило. + состава самого ГВЛ. Где "Г" ну как минимум выступает связующим материалом и хоть и преобладает в составе, но позволяет другим материалом компенсировать своё засилье.

MersGM написал:
но позволяет другим материалом компенсировать своё засилье.

другие - это бумажные волокна

А так то лучше вместо слов сравнивать материалы по цифрам теплопроводности....

и

то есть ГВЛ может оказаться в 2 раза хуже полусухой стяжки, в 4 раза хуже традиционной, и в 8 раз хуже бетона.

Но не все так страшно - по ссылке выше есть расчет водяных полов, на который можно примерно ориентироваться и для электрических.
В общем - если нам нужен просто тепленький пол под ногами и помещение хорошо утеплено - ничего страшного, а если же этот ТП будет макс мощности и использоваться для обогрева плохо утепленного помещения - то кабелю может быть жарковато....