Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7124158

Коллеги, добрый день!

В свое время при ремонте заложили трассу под кондей. Питание на внешний блок 3х1.5, межблочный кабель 4х1.5.
Купил Midea MSAG1-09N8C2-I/MSAG1-09N8C2-O. И, что то меня начали терзать сомнения, а подключится ли он через внешний блок? Заранее спасибо за ответы.

Сомелье-фрилансер,
Скорее всего-нет,это дешевый кондер,а у них у всех питание на внутренний блок.Однако абсолютно точный и правильный ответ даст электрическая схема соединения наружного и внутреннего блоков,у дорогих кондеров можно давать питание и на наружный и на внутренний блок.

КАТРАН,
А, если просто L и N подключить параллельно на внешний и внутренний блоки? То есть подать L N PE на клеммы внешнего блока, и от этих же клемм отправить L N PE на внутренний блок? Не думаю, что внутренний блок снимает фазу с внешнего по факту выключения.

Сомелье-фрилансер,
У дорогих кондеров так получается,у дешевых-нет.

КАТРАН,
Честно говоря, звучит как "Он-Офф - внутреннее подключение, а инвертор внешнее подключение" То есть не аргументировано и не верно.
Почему не получается?

Сомелье-фрилансер,
Потому-что в наружном блоке часто стоит реле,на которое нужно подать напряжение и только потом оно замыкает контакты и дает напряжение на внутренний блок и,или наоборот.И,или другая хитрость в подключении,без реле ,но с электронными ключами,но быстро обмануть ее не удастся,я 15 лет ставлю кондеры.
Купите кондер чуть подороже (30-35 тыс руб у фирмы Hisense),но сразу с питанием на наружный блок и не нужно ломать голову.

КАТРАН,
Кондей уже куплен. Начитался, что все инвентора с наружным подключением и не уделил этому моменту должного внимания.

Кстати, если: -"в наружном блоке часто стоит реле,на которое нужно подать напряжение и только потом оно замыкает контакты и дает напряжение на внутренний блок", то как в этом случае обесточенный внутренний блок принимает сигнал с пульта?

Сомелье-фрилансер,
Очень просто,плата внутреннего блока ВСЕГДА ГОТОВА к приему управляющего сигнала,порой даже при отсутствии наружного блока,а вот силовая нагрузка в виде компрессора наружного блока включится только при соблюдении очень многих условий.
А еще есть кондеры фирмы Lessar,так вот этот китайчонок требует подать питание и на внутренний и на наружный блок одновременно ,а по межблочным проводам идут совсем другие сигналы.

У меня Мидеа серии unlimited и питание подводится на внутренний блок сплита. Тоже инвертор.

КАТРАН, А как плата внутреннего блока готова к приему сигнала, если в вашем примере на него не подается питание с внешнего? Или по сигнальному идут какие-то 5-12 вольт для дежурного режима?
Вообще, очень удивлен тем фактом, что ни где в описаниях к кондеям нет информации о том к какому блоку подводить питание. Сука, как так?

Сомелье-фрилансер,
По сигнальному проводу идет все необходимое и это цветочки,есть кондеры,фирма Дайкин,у них межблочный провод-10 проводов!Поэтому не забивайте голову ерундой,приспосабливайтесь к тому что есть.А бардак такой из-за большого количества минетжеров,которые абсолютно не шарят ни в чем,одна и та же модель кондера может выпускаться на 4 разных заводах в разных странах и каждый делает по своему,(Hisense smart DC invertor),а когда японская тошиба выпускается в 70 странах мира и очень часто наружный и внутренний блоки вообще не стыкуются друг с другом,потому что сделаны в разных странах,среди которых афганистан,иран,турция,сингапур.

В общем установил кондейчик. Питание к нему требуется подводить к внутреннему блоку. И да, через пару минут после выключения внутренний блок снимает фазу с внешнего. Проверил пробником, и слышно как релюшка щелкает.