Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7130889

Добрый день! Живу в новостройке от ПИК на последнем этаже. В квартире прохладно. Батареи теплые, работают исправно. Температура выше 18 градусов, но мне недостаточно, хотелось бы теплее. В морозы, когда добавляют температуру теплоносителя, в квартире комфортно, а в межсезонье не очень. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Грешу на то, что неправильно рассчитали мне размер батарей.

  • живу на последнем этаже, тех этажа нет. Подача воды снизу. Трубы заглушены у меня в квартире на уровне батарей. Большие окна, 50 см от пола.
  • двухтрубная система отопления.
  • сделан ремонт, окна герметичны, шторы висят, стены, углы не промерзают.
  • батареи меняла. Стоят биметаллические, межосевое расстояние 20 см.

Мне кажется, мне неправильно рассчитан размер батарей. Подскажите, пожалуйста, поможет ли мне наращивание батарей изменить ситуацию?

1) кухня+гостиная, 37 м2, 2 окна, 2 батареи по 16 секций
2) спальня, 12 м2, 1 окно, торцевая комната, 12 секций
3) детская 1, 14 м2, 1 окно, торцевая комната, внутренни угол дома, 15 секций
4) детская 2, 16,5 м2, 1 окно, внутренний угол дома, 1 стена граничит с лестницей, 15 секций. Батарея прикрыта мебелью((

Алена88, требуются фото батарей и стояков со всеми точками подключения к ним труб.

Алена88, особенность погодозависимой автоматики + тепловой напор батарей = не жарко весной и осенью

BV, можно что-то с этим сделать? Жить некомфортно((( дети мерзнут... может, поставить более большие батареи?

Mazayac,

Это фото 2-х батарей в кухне+гостиной. В других комнатах все аналогично.

BV написал:
особенность погодозависимой автоматики

Увы и ах...
Узрим же снова убитую двухтрубку.

Алена88 написал:
Это фото 2-х батарей в кухне+гостиной. В других комнатах все аналогично.

Без шуток, это никак не лечится. Продавать квартиру летом, обрекая на страдания следующего владельца.
Жильцы сами полностью убили двухтрубку заменами радиаторов и выкидыванием балансировочной арматуры (ставя вместо неё шаровые краны), так всегда случается, когда застройщик ради экономии делает стояки в квартирах.
Можно привести развёрнутое техническое пояснение, но вряд ли Вы разберётесь.

Mazayac, У нас дом сдан 2 года назад, квартиры с ремонтом от застройщика. Ремонты делали единицы (судя по звукам, только в 1 квартире). Замена батарей производится УК. По идее все должно быть хорошо. У меня дома не критичная температура, градусов 18-20 есть, просто мне хотелось бы побольше. Неужели мне ничего не поможет? По моим расчетам, прораб неверно рассчитал кол-во секций в батареях. Неужели замена/увеличение батарей никак не скажутся на ситуации?

Mazayac, Я правильно понимаю, у меня стоят шаровые краны? Но изначально балансировочной арматуры не было, были только терморегуляторы, на которые соседи жаловались. УК потом раздавала другие терморегуляторы.

Батареи от застройщика выглядели как на фото:

При всем уважении, мне кажется, проблема все-таки не в системе отопления, а в размере батарей. Батареи теплые, при +8 за окном, батарея в середине была 40+ градусов (мерила электронным термометром, так что есть погрешность). Но у меня угловые комнаты с небом над головой. Хотелось бы понимать хотя бы приблизительно, как рассчитать размер батарей. На угловую комнату 16,8 м2 на последнем этаже без тех этажа стоит 15 секций батареи с межосевым расстоянием 20 см. Батарея в высоту около 30 см. По стандартным расчетам этого недостаточно, и это не считая доп теплопотерь! Наращивать больше секций - кпд будет падать из-за длины батареи. Если я заменю на следующие по размеру батареи (межосевое расстояние 35 см), сколько секций мне понадобится? Как рассчитать?

Mazayac написал:
BV написал:
особенность погодозависимой автоматики

Увы и ах...
Узрим же снова убитую двухтрубку.

У меня однотрубка, которая страдает тем же, большим значением наклона погодной кривой. Думаю, это не случайная ошибка, а способ экономить тепло. По-настоящему холодных дней немного в отопительный сезон.

Mazayac написал:

BV написал:
особенность погодозависимой автоматики

Увы и ах...
Узрим же снова убитую двухтрубку.

Mazayac,
Да, увы, это так.

Замена батарей производится УК.

Дебилы из УК и есть главные вандалы-вредители

BV написал:
Да, увы, это так.

Почему убитая двухтрубка начинает работать в холода?

cineman написал:

BV написал:
Да, увы, это так.

Почему убитая двухтрубка начинает работать в холода?

cineman,
действительно возможен вариант, что была и однотрубка.
На фото "было от застроя" самое интересное осталось за кадром слева.
Но при любом раскладе на фото сейчас - недопустимый вариант - Алена88 требуйте от тех, кто это сотворил - переделать в соответствии с требованиями к системе отопления.

Алена88, может есть другое фото "было"?

BV написал:
действительно возможен вариант, что была и однотрубка.

Однотрубка не объясняет. Ваша версия неправильного погодного регулирования больше походит на правильную.

cineman написал:

BV написал:
действительно возможен вариант, что была и однотрубка.

Однотрубка не объясняет. Ваша версия неправильного погодного регулирования больше походит на правильную.

cineman, это понятно, но рукожопие налицо.
А неправильная кривая имеется у меня в доме.
Теплоотдача ОП не соответствует этой кривой, осень-весна - кондишен на обогрев в помощь.
Реальные причины проблем у ТС - ищутся на месте с пирометром, или тепловизором в руках.
Если же однотрубка - то, что на фото ТС - вполне может быть "тормозом" стояка, и ТС на конце...чем больше тормоз - тем меньше тепла доедет до последних радиаторов.
Если ниже не меняли и стоят клапаны с головками, то когда топят хорошо в мороз - может быть жарко и головы уменьшают теплосъем квартир в начале. А в межсезонье не жарко, все клапаны ниже открыты и доезжают объедки

BV написал:
то когда топят хорошо в мороз - может быть жарко и головы уменьшают теплосъем квартир в начале

Головки закрываются при избыточной температуре подачи. В ней и причина холода в межсезонье. Большой наклон кривой делает носитель холоднее в тёплое время года. Подозреваю, этот наклон выбран не случайно.

cineman, 45-50 гр избыточно?
Пирометр есть и голову я снимать умею...

BV написал:
45-50 гр избыточно?

За недостатком данных этот вопрос даже на риторический не тянет.

BV написал:
Пирометр есть и голову я снимать умею...

Пирометр полезен для измерения температуры на улице. Снять пирометром температуру трубы Ду15 с достаточной точностью невозможно. Про голову снимать совсем непонятно. Зачем её снимать? На температуру подачи снятие головы не повлияет.

cineman, данные мои.
Пирометр для поверхностей (про блестящие - в курсе).
Лично мне точности хватает чтобы найти направление воды даже на м образном полотенцесушителе.
Контактный термометр поточнее, но дольше. Да и не надо такая точность.
Для улицы и градусника достаточно.
Термоголову снимают, чтобы было теплее и вовсе не на сильно горячих трубах