Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207
#7131250

Помогите разобраться. Эксперты проводили анализ фундамента в многоквартирном доме. Определили класс бетона по прочности на сжатие: В25-В55.
Что это означает? Нет, я посмотрел, нашел, что:
бетон В25 означает, что материал выдерживает давление в 250 атмосфер. При этом он не потрескается, не нарушится целостность бетон класса в25 – марка бетона М 350, относится к классу тяжелых бетонов.

Однако открыв ГОСТ 25192-2012, а в нем:
2.3 По стойкости к видам коррозии бетоны подразделяют на следующие виды:
А — бетоны, эксплуатируемые в среде без риска коррозионного воздействия (ХО);
Б — бетоны, эксплуатируемые в среде, вызывающей коррозию поддействием карбонизации (ХС);
В — бетоны, эксплуатируемые в среде, вызывающей коррозию под действием хлоридов (XD и XS);
Г — бетоны, эксплуатируемые в среде, вызывающей коррозию под действием попеременного
замораживания и оттаивания (XF);
Д — бетоны, эксплуатируемые в среде, вызывающей химическую коррозию (ХА).

Ну и что бы это значило? Буква "В" определяет и класс прочности и вид коррозийной стойкости?

Alian69, и что?

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

Как правильно определять класс и вид бетона? Почему эксперты в своем отчете указали букву "В"? Она относится к прочности бетона на сжатие или к коррозионной стойкости?

Склерометр даёт результаты по прочности естественно.
А в паспорте бетона, (который вам должны дать на раствором узле в комплекте с бетоновозом-миксером) могут быть и другие характеристики, (кроме марки и подвижности), если закажете специальный бетон.

Alian69 написал:
Как правильно определять класс и вид бетона? Почему эксперты в своем отчете указали букву "В"? Она относится к прочности бетона на сжатие или к коррозионной стойкости?

Alian69, подход очень странный. Деньги даете экспертам, а бесплатные вопросы в форум. Что мешает спросить экспертов???
Второй вопрос -зачем понадобилась прочность? В любом случае ни собственник, ни УК, никак повлиять не смогут, даже в случае технологического отклонения от проекта, который делается в связке с подосновой/грунтами.

Определили класс бетона по прочности на сжатие: В25-В55.

Уж очень большой разброс, если измеряли в однотипных узлах...
Обычно усредняют по десятку "щелчков". Если и после усреднения разброс - странно.

Alian69 написал:
Ну и что бы это значило? Буква "В" определяет и класс прочности и вид коррозийной стойкости?

да, буквы совпадают
но у вас - прочность, написано ведь(вы сами сказали)

Alian69 написал:
по прочности на сжатие: В25-В55.

если бы измеряли по химической среде, то так бы и написали
"вид бетона по химии" -типа того.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Alian69 написал:
материал выдерживает давление в 250 атмосфер

и 500 атм выдержит и миллион атмосфер тоже выдержит, главное давление наращивать и снижать плавно...
ведь атмосфера - мера давления
а бетон нормируется в кгсм , килограмм на сантиметр

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

sanya1965, у нас так всегда, сразу вопросы зачем. Объяснять долго. Кто-то, вероятно, еще помнит историю, здесь описывал. В МКД есть -2 этаж, он был затоплен водами 16 лет, УК ничерта не делала. Сейчас подал в суд, сужусь уже почти год, судья куплено по самое не хочу. Всего навсего требую вернуть деньги за обслуживание подвала, да навести в нем порядок. Была экспертиза прошлым летом. Не видела ни промерзания стен подвала, ни то, что в него сливали канализационные отходы из открытых стояков, чтобы квартиры не затапливало. Вода в подвале из-за не заделанных еще застройщиком отверстий от опалубки. Да и, вероятно, гидроизоляция фундамента не выполнена.
УК от всего отмазывается как может, судья им в этом активно помогает. Сейчас вот хочу свидетелей привести, что на первом осмотре зимой в январе видели снег и лед на стенах (на против приямков здания, их 10 штук вокруг дома). Кроме того свидетели бы подтвердили, что канализация сливалась, осмотр делали (потом таки ревизионные крышки закрыли, а землю "вспахали", поэтому эксперты не видели). Все снимали на видео, видео представили в суд, судье похрен на это видео, говорит мало ли что вы и где снимали. Вот хочу доказать факт промерзания и воздействия агрессинвой среды от канализационных газов - карбонизации. Но для этого нужно понимать в бетоне. Я вижу, что по упругости буква "В", а есть еще по морозостойкости "F", по коррозийной стойкости "В" и т.п. Ничерта не пойму, я же не строитель. Документации проектной на дом нет, УК не озадачилась ей, когда принимала дом на обслуживание 10 лет назад. Как понять, бетон может одновременно отвечать разным условиям эксплуатации?
Есть вот например СП 131.13330.2018 в соответствии с которым в московской области переход через ноль происходит 60-70 раз. Хочу этим воспользоваться, чтобы доказать деградационный фактор промерзания стен за 16 лет. Но при этом надо как-то указать про марку бетона. Пусть нет проекта, но для жилых зданий в московской области наверное не используют какой-нибудь бетон, типа F100, а даже если и так, то переходов через ноль все равно 60Х16лет=960. При этом я понимаю, что переход через ноль не совсем равно количеству циклов замерзания-оттаивания. Как быть, может кто подскажет? А как вот быть с карбонизацией?...
Стороны должны представлять доказательства. Если кто мне скажет, найми юриста, так что может нанять еще и эксперта. Заплатить им тысяч 200 и проиграть суд? Я то требую там всего тыс. 30 получается за обслуживание за несколько лет... Или выиграть суд, и ждать возврата своих 200 т.р. годами в апелляциях и кассациях пока они окончательно не обесценятся от инфляции? Ведь на это, вероятно, еще рассчитано судьей такое затягивание процесса.

Какой нибудь нии бетона и хим, микроскопическая экспертиза его состояния - карбонизации и трещин

Смысла в ваших действиях не вижу. Возможно он есть, но мне непонятен

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

BV, Возможно он есть, но мне непонятен.
Ключевая фраза.
Смысл в том, что на очередное заседание суда приведу свидетелей, как указывал по двум факторам - промерзание и слив канализации. Договорился с экспертной организацией, проводившей экспертизу, что они дадут справку по этим факторам. Наличие фактов будет доказано свидетелями (и осмотрами с видео), а их деградационный фактор - справкой экспертов. На суде заявлю, что дом понес ущерб. Ибо УК и судья уже полгода выполняют работы по подвалу (заделка отверстий, монтажных оконных швов, дверей, уборка мусора, грунта и т.п..) и заявляют, что работы выполнены, значит предмет иска устранен и отсутствует, иди с богом. А то, что раньше эти работы не делали, за что я требую вернуть деньги - им дела нет. Если же я докажу ущерб из-за не выполненных вовремя работ - то и деньги потребую вернуть обратно. Эксперты сказали - сам пиши справку, нам некогда, а мы подпишем. Надо грамотно написать со ссылкой на СНиПы, СП. Для этого надо немного понимать в бетоне, вот и разбираюсь. Либо заплатить экспертам за расчет ущерба, опять же тысяч 200 и проиграть суд. Эдакий придурок, обратившийся в наш, самый честный суд в мире по поводу 16-летнего затопления подвала многоэтажного жилого дома, проигравший его и заплативший за это сотни тысяч руб. Так понятнее становится? Да и деньги мне эти от УК нахрен не нужны, чтобы я год за 15-20 т.р. каждый месяц себе голову ломал в суде. Тут задумка в другом - получить прецедент, а дальше дело техники.

Alian69 написал:
Тут задумка в другом - получить прецедент, а дальше дело техники.

Alian69, в РФ не прецедентное право. В Воронеже может зелёное, а в Краснодаре жёлтое. Для разбора ситуации первичен проект, и его соответствие работ застройщиком. Если там все совпадает, то далее соответствие содержания МКД по ПП-354.
Я измерял подвал в моем МКД, я и председатель и УК в одном лице. Судья требовала СРО от исполнителя работ, и поверку склерометра. Своих целей я тогда достиг, в доме переделывали ГИ и связки фундамента за счёт города. Но надо понимать, что судья будет слушать выводы эксперта, а не Ваши знания полученные с форума.

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

sanya1965, только в нашей стране дают кучу советов, исключительно не по теме. Подскажите лучше здесь указана табличка классов бетонов
что такому-то бетону с буквой М, соответствует класс морозостойкости F.
Это верно? В каком нормативном документе можно такую таблицу найти? Я что-то не могу найти, в указанных там ГОСТах нет таких таблиц...

Alian69 написал:
sanya1965, только в нашей стране дают кучу советов, исключительно не по теме.

Alian69, когда есть оплата по договору, то советы исключительно по теме.
Пробуйте консультироваться в Remmers, или аналогичные.

Alian69 написал:
только в нашей стране дают кучу советов, исключительно не по теме.

Alian69 я вам ответил на ваш вопрос, вы не заметили?
...
погуглите "паспорт качества на бетон", посмотрите фотографии разных паспортов.
Эти паспорта все разные - это говорит о том, что искомого вами ГОСТа не существует.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Alian69 написал:
Эдакий придурок, обратившийся в наш, самый честный суд в мире по поводу 16-летнего затопления подвала многоэтажного жилого дома, проигравший его и заплативший за это сотни тысяч руб. Так понятнее становится? Да и деньги мне эти от УК нахрен не нужны, чтобы я год за 15-20 т.р. каждый месяц себе голову ломал в суде. Тут задумка в другом - получить прецедент, а дальше дело техники.

у нас в ТСЖ тоже есть такой пациент , все привыкли к его "обращениям"
куда он только не писал, даже в спортлото...
вам нужно было с юристом посоветоваться хотя бы

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

fhntv, хочу пожелать вам многолетних затоплений в вашем тсж по пояс. Тогда обратитесь еще раз в спортлото. Только с другим вопросом, как к кукушке в лесу, а они шары покатают и скажут.
С юристом хотя бы посоветовался. )

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

sanya1965,

sanya1965 написал:

Alian69 написал:
sanya1965, только в нашей стране дают кучу советов, исключительно не по теме.

Alian69, когда есть оплата по договору, то советы исключительно по теме.
Пробуйте консультироваться в Remmers, или аналогичные.

sanya1965, не понял, это форум или контора по сбору денег? Охренеть, на 9111 написано бесплатный юридический форум - тоже пищат, мол денег дай, тогда скажем. Здесь тоже самое? Я сразу авторитетно заявляю, что поимею эту УК, вместе с судьей, и в любом случае, как бы долго это не длилось, и без всякой помощи.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Alian69 написал:
хочу пожелать вам многолетних затоплений в вашем тсж по пояс

я там не нахожусь чтобы оценить по пояс или нет
но при мне лично
санта сливал два стояка полностью в подвал
чтобы заменить мне два входных крана ...
процедура типовая, если вас тошнит, лучше не присутствовать ...

Alian69 написал:
Я сразу авторитетно заявляю, что поимею эту УК, вместе с судьей, и в любом случае, как бы долго это не длилось, и без всякой помощи.

это к доктору , он может помочь одной таблеткой
пока реально вы без шансов , ваше мнение важно для космоса, оставайтесь на линии...

Alian69, голова одна, а стен много. Можно с размаху, можно с разбегу, да и другие варианты есть. Дерзайте.
В правилах форума написано, для чего он. Ознакомьтесь для начала.
Также напомню, что здесь никто никому ничего не должен. Если не нра советы -просто игнорируйте.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Это только в кино упорный обыватель, без профильных знаний и юридического образования, в одиночку, вдруг находит мощнейший баг в обороне царства крапивного семени, и всех побеждает; а инертный электорат, на лавочках у подъезда, вдруг проникается, и каждый раз рукоплещет проходящему герою.
В реале, систему, если и взять, то только измором. Когда от вас уже устанут и махнут рукой. Но к этому времени душевному здоровью истца будет наннсен невосполнимый ущерб.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

stad написал:
В реале, систему, если и взять, то только измором. Когда от вас уже устанут и махнут рукой. Но к этому времени душевному здоровью истца будет наннсен невосполнимый ущерб.

золотые слова, только вы не учитываете револьверные замены "изморяемых"
и моно позицию и сущность "истца"
который устанет ( уже устал и махнул) гораздо раньше членов системы ...
даже на Дон Кихота не тянет

Alian69 написал:
. Надо грамотно написать со ссылкой на СНиПы, СП. Для этого надо немного понимать в бетоне, вот и разбираюсь.

Alian69 написал:
Есть вот например СП 131.13330.2018 в соответствии с которым в московской области переход через ноль происходит 60-70 раз. Хочу этим воспользоваться, чтобы доказать деградационный фактор промерзания стен за 16 лет.

На поверхности почвы, но не на глубине скажем 10см. И не в подвале, и не на массивных конструкциях.
Поставьте на улице ведро с водой и рядом блюдце с водой - и фиксируйте количество циклов замораживания/размораживания для понимания сказанного выше.

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

sanya1965 написал:
Alian69, голова одна, а стен много. Можно с размаху, можно с разбегу, да и другие варианты есть. Дерзайте.
В правилах форума написано, для чего он. Ознакомьтесь для начала.
Также напомню, что здесь никто никому ничего не должен. Если не нра советы -просто игнорируйте.

sanya1965, на дерзкие советы буду давать симметричные ответы, чтобы советчик шел мимо.

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

fhntv написал:

Alian69 написал:
хочу пожелать вам многолетних затоплений в вашем тсж по пояс

я там не нахожусь чтобы оценить по пояс или нет
но при мне лично
санта сливал два стояка полностью в подвал
чтобы заменить мне два входных крана ...
процедура типовая, если вас тошнит, лучше не присутствовать ...

Alian69 написал:
Я сразу авторитетно заявляю, что поимею эту УК, вместе с судьей, и в любом случае, как бы долго это не длилось, и без всякой помощи.

это к доктору , он может помочь одной таблеткой
пока реально вы без шансов , ваше мнение важно для космоса, оставайтесь на линии...

fhntv, какая санта, почему сливал, ЛГБТ какое-то. Вот когда оно вам будет сливать говно 16 лет, тогда и поговорим.

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

BV написал:

Alian69 написал:
. Надо грамотно написать со ссылкой на СНиПы, СП. Для этого надо немного понимать в бетоне, вот и разбираюсь.

Alian69 написал:
Есть вот например СП 131.13330.2018 в соответствии с которым в московской области переход через ноль происходит 60-70 раз. Хочу этим воспользоваться, чтобы доказать деградационный фактор промерзания стен за 16 лет.

На поверхности почвы, но не на глубине скажем 10см. И не в подвале, и не на массивных конструкциях.
Поставьте на улице ведро с водой и рядом блюдце с водой - и фиксируйте количество циклов замораживания/размораживания для понимания сказанного выше.

BV, все уже написал на 3 листа. Московская экспертная компания не исправила ни слова,только СНиП один на актуальный заменила. В суд сдал, жду результат. Так-то. А подвалы имеют приямки, у нас их 10 шт.

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

Alian69 написал:
Поставьте на улице ведро с водой и рядом блюдце с водой - и фиксируйте количество циклов замораживания/размораживания для понимания сказанного выше.

А если в блюдце поместить тоненькую бетонную пластинку в пару миллиметров, а в ведро бетонный кирпич? Интересно,сколько пластинок потрескается и рассыпется за сезон? А за 16 сезонов? А что такое стена? В определенном смысле набор таких пластинок... А ведь там еще арматура, которая еще лучше ржавеет, пока среда жидкая..

Регистрация: 18.12.2008 Дивногорск Сообщений: 45

Alian69,
как Вааши успехи?
пробывал я с ТСЖ судиться.
Там есть ньюансы
1) Групповой иск (от всего дома) горазда больше шансов имеет.
2) плюс нада моральный ущерб, алергию и всякие болячки от сырости плюсовать в иск, чтоб материально не в убыток судиться по затратам времени...
3) Экспертизы - это одна из основ, все Ваши доводы ответчик отметёт - "Вы не эксперт"
4) Судья может и куплен (УК это дешевле) а может ему просто до фени это всё. Чтобы не происходило - судье зарплата капает. Вы выйграете - там такая очередь по Вашим стопам выстроится... Судье это надо - очередь исков?! - читайте выше..
чем у Вас всё кончилось? завершилося?

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

TerminX, кассация