Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7132032

Привет, Мастерград!

Давайте я немного напомню о том, как публикую контент - сначала я проверяю лампу на соответствие заявленных характеристик и только потом разбираю. Сегодня первая часть. Лампочка Навигатор 15 Вт, цоколь е27, форма - груша.

Я разобрал много ламп. Прям много, около 500. Все это есть на канале. И я уже привык к стандартному обману производителей. Почти всегда мощность завышается процентов на 25, пульсации больше 1%, а про нагрев молчу.

Лампочки от Навигатор не были исключением. Но время шло и качество производителя повышалось. Приятно было видеть, что лампы становятся все лучше.

Я считаю, что если производитель держит планку - его надо хвалить. В своих же роликах я стараюсь объяснить зрителю, что у него должно быть требовательное отношение, даже к такому товару как светодиодная лампочка. Будет требовательное отношение - будет хорошее качество. Нам - хорошо, лампы будут светить и не сводить с ума своими пульсациями. Производителю - хорошо, мы ему денег дадим за хорошие лампы.

Увы требовательного отношения нету, люди покупают первые попавшиеся.

Тем не менее, это не повод опускать рук. Так что вновь пришло время провести ревизию лампочки от Навигатор. Узнать - решили ли они держать качество или это никому не нужно, ведь "пипл хавает".

Далее идет видео для тех, кто хочет разобраться в этом вопросе вместе со мной. (но не кидайтесь помидорами, под ним я дам текстовую выжимку)

Теперь про лампочку:
Мощность лампы - на 7% меньше заявленной, считаю хорошим результатом!
Пульсации света - меньше одного процента.
Количество света от лампы (лампа в метре от датчика): 447 lux

Неплохо, но еще лучше - как освещенность вела себя при изменении мощности, но такую динамику лучше будет посмотреть в видео, не ради просмотра, но график я сейчас не возьмусь рисовать...

Работа с выключателем с подсветкой.. (а что, очень даже важный параметр, вы же лампу хотите, а не ночник!): работает корректно!
Нагрев колбы - 42 градуса, неплохо!
Корпус - 71! Звучит неплохо, лампа подтверждает температурный режим.

Лампа хорошая. Если быть предельно серьезным, я рад за навигатор и надеюсь, что их компания не станет удешевлять конструкцию в угоду маркетологам, а оставит качественную конструкцию.
Ссылка на динамику цен:

Как всегда буду рад вашим комментариям.

Спасибо, надеюсь что не утомил!

P.S.
Есть кто живой?)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Domorost написал:
Привет, Мастерград!

И вам доброго здоровья!
Приобретал я светодиодные лампочки Навигатор. Чисто субьективно ничем, по продолжительности работы, лампочки от других марок (Эра, Космос, СмартБай, Гаус, Жазвэй, ИЭК) не отличаются. Точно также могут быстро сдохнуть, а могут и поработать.

ИМХО (IMHO)

По своему опыту могу сказать, что есть только два бренда лампочек заслуживающих моих денег: Philips и Osram. Данную позицию я выработал лет 15 тому назад, не думаю, что что-то изменилось.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9075

lamptest.ru
Для себя вопрос лампочек и батареек решил таким образом.
Новые публикации/тесты проходят через хабр, там публика зубастая, заказуху и фейки не пропустят.

Очень рад всех тут видеть! Спасибо, что пишете и интересуетесь лампами!
Сомелье-фрилансер, да, тут не поспорить, гиганты производства..хоть osram уже и стал ledvance - ом..тем не менее все больше наблюдаю подделок этих фирм, нужно искать альтернативы..

ADM05, А когда вы покупали эти лампы? Мне очень интересна эта информация, Навигатор, по моим ощущениям, очень активно превращается из китайского... в вполне себе нормальную лампочку, разумеется, сделанный на том же заводе, что и ... , но, видимо, с другим подходом

Сомелье-фрилансер написал:
По своему опыту могу сказать, что есть только два бренда лампочек заслуживающих моих денег: Philips

По своему опыту взял несколько лам этого бненда, так были не очень яркими по соотношению Вт-Люмен и сгорать начали первыми.
Потом было много ламп ASD - некоторые до сих пор работают.
JazzWay были дешёвыми и даже работают некоторые до сих пор, но иногда ломались так, что не только сами моргали, но и соседние лампы заставляли моргать.
Навигаторов брал несколько штук - особых проблем не замечено.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Сомелье-фрилансер написал:
есть только два бренда лампочек заслуживающих моих денег: Philips и Osram.

Уточните. В речь ведёте именно про светодиодные лампочки этих брендов? Или про все лампочки этих брендов?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Domorost написал:
А когда вы покупали эти лампы? Мне очень интересна эта информация

Так получилось, что светодиодные лампочки я приобретаю раз в несколько месяцев в течение уже лет десять. Конечно это не всегда лампочки Навигатор. Одно время светодиодных лампочек Навигатор было завались в местных магазинах моего города проживания. Были лампочки и других брендов, дешевле Навигатора, но по качеству они были бяка. Так что Навигатор не самые плохие лампочки.
Часто цена светодиодной лампочки играет существенную роль, а не только марка/бренд.

ИМХО (IMHO)

Всем привет. Итак, мы с вами ознакомились с соответствием заявленным характеристикам у лампочки навигатор. Теперь же я предлагаю вам заглянуть внутрь ее и посмотреть технические характеристики, которые обычно скрыты!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Из ссылки под -
видим цену 15 Вт светодиодной лампы Навигатор в 314 рублей. Абалдеть!

ИМХО (IMHO)

ADM05, Да) У нас на сайте мы собираем цену на лампочки у различных сайтов. И я более скажу, сейчас цена минимальна, после резкого повышения в прошлые несколько месяцев!

Domorost написал:
ADM05, сейчас цена минимальна.

Domorost, такие уговоры не действуют.
Я покупаю обычно по акциям, 99руб/ДВЕ штуки. Мож они хуже, но не в СЕМЬ раз.

ADM05 написал:

Сомелье-фрилансер написал:
есть только два бренда лампочек заслуживающих моих денег: Philips и Osram.

Уточните. В речь ведёте именно про светодиодные лампочки этих брендов? Или про все лампочки этих брендов?

ADM05, Про светодиодные и люминесцентные, последние конечно в прошлом.