Здравствуйте. Ситуация следующая. Потолочное освещение - светодиодные треки. Выключатели с подсветкой клавиш: 1 - двухклавишный zigbee MOES для внутренней подсветки шкафа и потолка; 2 - двухклавишный выключатель ванная/туалет Schneider с подсветкой клавиш. Вместе с клавишей света в туалете включается вытяжной вентилятор. Скорее всего, подключен напрямую к светильнику. Пока был только свет треков потолка проблем не было. После установки подсветки шкафа появились сверкания. При выключении света в туалете сверкает одновременно потолок и шкаф. Примерт эффекта можно посмотреть тут !#[]
Все причастные к монтажу электрики в один голос - это не из-за нас. Кто бы сомневался. Те кто делал подсветку шкафа безапелляционно заявили, что это из-за выключателей с подсветкой. Ну... ладно. Хотя в примерах, которые я нашёл эффект другой. Переставил на обычные выключатели - без изменений.
Созерцая дискотеку, заметил, что 9 из 10 случаев эффект возникает при выключении света на клавише туалета. При этом свет/вентилятор должны поработать минут 5, условно. Отсоединил вентилятор - дискотеки больше нет. В принципе, можно и без вентилятора обойтись.
Вопросы: 1) Поможет ли установка конденсатора в цепь вентилятора? 2) Если да, то как рассчитать параметры конденсатора?